Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вопрос про ноги:))

к товарищам по старше обращусь я ! итак,сначала у нас были ноги колесом(1 год- 1,8 лет),сделали 1(!) курс массажа,ноги исправились(думаю что массаж то здесь и не причем),далее,сейчас 2,5- ноги иксом...у ортопеда пока не были. в связи с чем вопорос,есть ли здесь мамочки у чьих детей была подобная оказия(ноги иксом) и само это прошло,т е ноги выпрямились сами,без всяких массажей?....или надо по массажику проитись? или это все лапша на уши,чтоб денег повытянуть?
30.05.2006 18:39:08,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас тоже было, делали на заказ специальные стельки раз в полгода, недавно были у ортопеда - всё в пределах нормы. 31.05.2006 23:40:23, Наттта
Natas
если не очень сильно выражен, то это т.н. "физиологический" икс, у детей 3-х лет почти у всех присутствует, так же как и О-образность в 1-1,5 года. У моей был икс в 3-4 года, у врача консультировались, нам было сказано что все в пределах нормы (при сомкнутых коленях расхождение стоп примерно на 5 см), и к 5-6 годам ноги будут прямые. Кстати, у нас на гимнастике практически у всех девочек небольшой икс есть (группа 4-5 лет), а у тех кто на год постарше ножки ровные, так что видимо действительно физиология имеет место быть. 31.05.2006 23:06:18, Natas
Насколько сильно они иксом? У нас коленки тоже сходятся, не ярко выраженный Х, но сходятся, я никогда не считала, что это какая-то патология. Как у родителя на детских фотках, думаю, что это просто наследственно. А разве бывают совсем прямые ноги у детей? Но физ занятия, конечно, не помешают, кроме того для ребенка они сами по себе интересны, так что двойная польза, физическая и эмоциональная :-) 31.05.2006 09:37:03, lilena
Musenka
У моей красавицы не то, чтобы иксом, но тенденцию я такую отметила, у ортопеда проконсультировалась. Она сказала, что надо следить за тем, чтобы не было плоскостопия (при нем стопа "заваливается" внутрь и ноги, естественно, иксятся тем больше, чем больше будет заваливаться стопа) и укреплять мышцы ног. Упражнения для укрепления вам тут уже разнообразные перечисляли. Массаж тоже хорошо. 31.05.2006 09:09:14, Musenka
Лютики-цветочки
Велосипед, сидение на стуле "верхом", сидение в позе лотоса, прыжки с мячиком между коленок.
Прошло к 4,3 г.
30.05.2006 20:01:12, Лютики-цветочки
Было, выпрямились. Этой весной после осмотра в д/с ортопед сказала, что по ногам к нам претензий нет вообще, специально спрашивала, потому как год назад именно она же тоже на осмотре нашла искривление. Я, правда, не заморачивалась, на велике катался, хотя самокат любит больше. Массаж не делали. 30.05.2006 19:22:38, Мирабель
Нам посоветовали вставать-садиться из позы лотоса. 30.05.2006 19:16:57, Fanna
То же самое. Врач посоветовал велосипед, плавание, позже верховую езду. Нам 4 30.05.2006 18:47:47, настя

Статья дня

«Отпуск в период пандемии: отдыхать вместе или раздельно?»

Как не устать друг от друга, сидя на удаленке, и сохранить отношения
Как научить ребенка чистить зубы

© 2000-2020, 7я.ру.

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

Change privacy settings

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

18+

© 2000-2020, 7я.ру

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

О проекте  |  Политика обработки персональных данных  |  Реклама  |  Обратная связь

Change privacy settings

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

Рейтинг@Mail.ru
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!