Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пропадает молоко

У меня пропадает молоко, потому что перестала сцеживать после кормления. Стала прикармливать смесью из бутылочки.
Подскажите как справиться с ситуацией.
21.12.1999 03:03:00,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. МОЛОКО НЕ ПРОПАДАЕТ - оно или есть или его нет. Раз оно есть, КОРМИТЕ ТОЛЬКО ИМ и никуда оно не денется.
2. ИСКЛЮЧИТЕ смеси - ввести вы их всегда успеете, если ребенок начнет ЯВНО (т.е. после проведения наблюдений, как то взвешивание и т.п.) терять в весе или слабеть.
3. НЕ НУЖНО СЦЕЖИВАТЬСЯ. Предоставьте ребенку возможность потрудиться. Если сосет вяло, слегка активизируйте его (меня в роддоме учили - чтобы ребенок не спал у груди - аккуратно пальцем постукивайте его сбоку под челюстью. Может быть написала неуклюже, трудно описать это движение).
Если что пишите, чем смогу - помогу. Потом не будете знать, как закончить. :))) (См. ниже мои проблемы)
23.12.1999 03:14:00, Лизка
Tata
Лиза, если вы с этим не сталкивались, то не нужно быть такой категоричной и писать большими буквами. Молоко есть, но его мало. Такая проблема вам не знакома. Сейчас м ы уже далеки от этого возраста. Но я так чуть не потеряла ребенка. Все надеялась, что будет. Стояла до последнего. Но иолока не прибавлялось. Оно было, но его мало. Естественно пришлось вводить прикорм - через две недели грудь уже не брал. Это плохо, но правильно подобранная смесь - замечательный выход. Мы выросли без проблем, без газов, диатеза и т.д. Сейчас жду второго ребенка, уже не буду зацикливаться на грудном кормлении ... 24.12.1999 01:47:18, Tata
Ох, Тата, почему то многие женщины думают, что как только они приложат ребенка к груди, так молоко и потечет. Конечно, бывает и так, но далеко не всегда. Грудное вскармливание - это огромный труд (главным образом, первые три месяца), но что может быть для женщины важнее этого ? На меня лично очень подействовала книга, где было написано, что если приложить ребенка к груди женщины (не матери), которая хоть раз рожала, от непрерывного сосания у нее на вторые сутки приходит молоко. Вы понимаете, выработка молока зависит от гипофиза (в мозгу), а не от груди как таковой. Т.е. все идет от головы: если вы хотите кормить своего ребенка грудью - вы будете его кормить. У меня молока было очень мало, грудь небольшая, да и ребенка дали приложить к груди только на вторые сутки. Врачи в родддоме сказали: ну, тут все ясно, кормить не сможет.Но для меня не было альтернативы, я решила вскормить свое дитя сама. Я прикладывала ее по 8-9 раз, кормила по 45 минут, забыла обо всем на свете, я растворилась в ребенке и в мысли, что смогу и выкормлю, запретила себе нервничать и переживать, что бы ни произошло. К трем месяцам в сутки у меня вырабатывалось около литра (!) молока. И только в 5 м-цев, когда появился первый зуб (сигнал, что ребенок готов), я вздохнула спокойно и ввела первый прикорм. В 8 месяцев, когда была очень крупная ссора с мужем и он ушел на три недели из дома, у меня пропало молоко. Дочка в это время заболела, отлучать от груди в такой момент нельзя, и опять я взяла себя в руки, заставила забыть на время о проблемах, и молоко вернулось. В восемь месяцев, когда у ребенка уже было 8 зубов ! Кормила до года. Вот такая история. Да, бывает, что молоко перегорает, но как говорили раньше "от черного горя". Черное горе - это смерть близкого человека, война, потеря дома. Все остальное, извините, лирика. Я не говорю, конечно, о серьезных болезнях у матери. Опытный врач скажет вам, что любая мать при желании и двойню выкормит. Надо только очень хотеть. Дорогие мамочки, желайте этого всем сердцем, представляйте мысленно, что с каждым кормлением вы не молоко даете, а свою любовь, что вы вдыхаете в ребеночка своего жизнь. И молоко тогда будет. 24.12.1999 12:35:18, Татьяна
Екатерина Озерова
Таня, я ваше сообщение прочитала, и подумала - ну, конечно! Так и есть! Вот почти все мои подруги кормили не более 1-2 месяцев, но я же видела - они не хотели!!! Им это не нравилось, хоть они и всеми силами показывали, что для них ничего важнее нет, чем не потерять молоко. Это же действительно очень тяжелый труд! А вот другая подруга, у которой молока было мало, докормила до 1.5 лет - вот хотел ведь человек!
У меня-то было меньше проблем, молока у меня было очень много - троих могла прокормить, но... тоже, что скрывать, и ленилась, хоть и нравилось мне кормить, почему-то казалась сама себе какой-то коровой. Но - странно - только чуть-чуть уменьшалось у меня количество молока - я сразу такое чувство горечи испытывала, прямо так жалко было прекращать, сразу активно пыталась все восстановить...
28.12.1999 16:28:42, Екатерина Озерова
Tata
Ну что, можно сказать молодец! Но не нужно думать, что если я не писала по 45 минутные кормления и т.д., то у меня этого не было. Вы написали громадное количество прописных истин. Я обращалась к специалистам по поводу вскармливани - молока не прибавилось, хотя грудь большая, и здоровьем я не обделена. В вашем рассказе я не нашла того, что было у меня - ребенку было плохо от моих стараний. Об этом трудно говорить, но я чуть не потеряла сына. Врачи сказали: СРОЧНО вводить прикорм, дело чуть до больницы не дошло. Я к чему это говорю, все хотят кормить сами, все хотят быть хорошими мамами, но не всегда получается, прописные истины подходят не для всех, есть и не объяснимые исключения. И в жизни, отвлеченно, не всегда хотеть, значит мочь. И никакие книжки профессоров не заменят жизненного опыта. У вас опыт положительный, у меня - нет. Я рада, что у вас все хорошо. Успехов. 27.12.1999 11:13:56, Tata
Конечно, я не врач и вообще не вправе говорить категорично. Но, к сожалению, очень многие женщины не знают прописных истин, о которых я писала. Я сама наслышана с детства: у нее не было молока, молоко было один месяц, не хотел сосать, было больно кормить и т.д. Если бы все женщины, как вы, делали все от них зависящее и сохраняли (пусть даже с прикормом с ложечки) грудное вкармливание как можно дольше, такие случаи как ваш были бы единичными. Но посмотрите, что творится вокруг. Многие, видя проблемы в первые месяцы, отступают. На это больно смотреть. Ведь первые три месяца только устанавливается выработка молока. Истины, действительно, прописные. Но если бы все им следовали!
Мне бы очень не хотелось, чтобы вы воспринимали написанное как упрек. Мы просто общаемся между собой, делимся своими взглядами. Я высказала свое мнение, может быть слишком эмоционально. Такая тема, что трудно оставаться равнодушной. Вам же желаю родить здорового малыша, пусть у вас будет все хорошо!
27.12.1999 15:15:27, Татьяна
У меня большая проблема: дочка 1,5 месяца очень плохо сосет грудь. пробовала все:кормила по 7-8 раз в день, по45-60 минут, в итоге она очень уставала, высасывала только по20грамм. Сейчас наш рекорд - 60 грамм. Но это не дело. В этом возрасте она должна высасывать до 120-150 граммов. Пыталась делать промежутки между кормлениями побольше, думала, что будет голоднее и активнее. Ниченго подобного, ребенок начал слабеть. В итоге мы начали терять в весе. Я пришла к выводу о необходимости прикорма смесями. Иак что не всегда можно добиться положительного результата.Стараюсь сохранить грудное молоко (его и так немного). Сначала прикладываю к груди, сцеживаю и потом докармливаю своим. Но и моего молока становится все меньше, так как нет акта сосания, а сцедить полностью не удается. перепробовала все:отвар крапивы, таблетки апилака, чай с молоком, загорание, витамины, пробовала не сцеживать молоко, чтобы ей было легче. Результат нулевой. Как не сосоли толком, так и не сосем. Что делать? 27.12.1999 20:33:35, Майи
Во-первых, успокоиться. Я думаю, что все наладится. Вы знаете, где то прочитала, что многим помогает кормить ребенка лежа. Я только этим и спасалась. Я не знаю, как у других, но у меня прилив молока (когда вы чувствуете покалывание в груди, трудно описать это чувство) наступал спонтанно. Т.е., я так толком и не поняла, что его вызывает. Но сидя НИКОГДА у меня это не происходило. Видимо, необходимо расслабиться соответствующим образом.
Что я могу вам посоветовать. Постарайтесь во время кормления быть одна наедине с малышкой, чтобы вам никто (даже папа) не мешал. Никакого телевизора. Лягте, как вам удобно, рядом положите ребенка. Я всегда кормила дочку голенькой, это чудо - контакт "кожа к коже", полное единение. И постарайтесь представить, как молоко прибывает к груди. Разговаривайте тихо и ласково с малышкой, это время должно быть только вашим. У меня после 3-5 минут сосания приливало молоко. Конечно, обязательно взвешивайте до и после кормления (с поправкой, если ребенок ходил в это время в туалет), чтобы контролировать ситуацию. У меня первые месяцы перерывы были 2-2,5 часа круглосуточно. Больше стимулируйте грудь, но смазывайте обязательно соски ретинолом, иначе до трещин недалеко. Как можно больше спите, следите за своей пищей, чтобы не было специй и пахучей еды, иначе молоко будет с неприятным вкусом. Проверьте полость рта малышки, нет ли там молочницы. Пейте как можно больше, обязательно гуляйте. Если все-таки будете вынуждены докармливать, то только с ложечки. Из бутылочки сосать в 7 раз легче !
И самое главное, если вы человек верующий, молитесь Пресвятой Богородице, чтобы она послала вам счастье выкормить ребенка своим молоком. Я тоже помолюсь за вас.
28.12.1999 13:53:14, Татьяна
Небольшое дополнение или вопрос Мне ужасно не удобно кормить лежа!! А если ребенку понадобиться "Кых" выпустить (срыгнуть) у меня не раз бывало после "длительных трудов" кормления все заканчивалось тем, что мы обе лежали в луже (если не успевала подскачить). Мне намного удобней в кресле-качалке. По поводу жидкости - я для того, чтобы стимулировать приход молока начала пить оччень много жидкости и увидела что стало хуже. А потом нашла в одной книге что максимальное количество жидкости - 3литра!!! А лучше пить стакан за пол часа до кормление, стакан - после или где-то в этих пределах. И конечно очень много зависит от отдыха. Но самое действенное если ребенок не хочет сосать надо ему помочь - пусть хоть просто глотает!! Я как бы сцеживала молочко в ротик. И польза - стимулируется приток молока 01.01.2000 06:12:59, ася
Татьяна, какие замечательные слова ! Вы просто молодец! 26.12.1999 23:49:14, Наташа
Подписываюсь под каждым словом. Я тоже первые месяцы кормила по 8-10 раз в сутки, иногда по часу и больше. Главное - решить для себя:"Я должна выкормить своего ребенка" Если наши мнения не убедительны, цитирую профессионалов. К.м.н.Гмошинская М.В., проф. Конь И.Я.(лаборатория по изучению питания здоровых детей НИИ питания РАМН):"Кормить ребенка грудью на протяжении первого года жизни может любая практически здоровая женщина, важно только захотеть и знать, что нужно делать для этого в период беременности, в ранний период кормления грудью, какие средства могут усилить лактацию, как предупредить развитие застоя молока в грудной железе." Захотеть надо, понимаете? И думать о малыше. А уж оно потом, через много лет окупится, когда окажется, что ваш ребенок почему-то болеет меньше своих сверстников, и нервная система у него здоровая, и понимаете вы друг друга почему-то лучше, и проблем с поведением меньше... Только потрудиться надо. Первый год хотя бы. 24.12.1999 21:40:01, Тамара
Совершенно согласна с Татьяной. Надо только очень хотеть и не сомневаться. Если относиться к этому как к каторге - молока не будет. 24.12.1999 16:55:57, Маши
Вика, напишите поподробнее, сколько малышу, как кормите - по режиму или нет. Моей детке скоро 6 мес., так я еще ни разу не сцеживалась, даже не знаю, как это делается. Основное, что, по моему опыту, влияет на лактацию - это частота прикладываний к груди. У меня,например,первый месяц молока было мало - так мы кормились каждые 1.5-2 часа. Может, у Вашего ребенка просто период интенсивного роста, вот он и просит есть чаще - расцеживает на будущее. В любом случае, по опыту моих многочисленных подруг, введение смесей ведет к потери молока в геометрической прогрессии. 21.12.1999 18:46:15, Тамара
Викаб главное не волнуйтесь! От волнения в первую очередь пропадает молоко.Все зависит сколько ребенку месяцевю Мой знакомый врач мне как-то сказала, что у каждой мамы примерно раз в месяц резко уменьшается кол-во молока. Не паникуйте и продолжайте кормить, но сделайте промежутки между кормлениями короче пока молоко не прибудет. Исключите из рациоа кофе и черный чай, пейте побольше жидкостей, не расстраивайтесь и главное не сдавайтесь. 21.12.1999 08:01:59, Марина
Дополнение, прикармливать из бутылочки - последнее дело, если хотите сохранить молоко. Кстати, а почему конкретно Вы считаете, что молока мало? Дите не наедается, орет и худеет или просто Вам кажется, что молока стало меньше. В три месяца например, безрежимные дети проходят период, когда им надо есть часто и подолгу, чтобы увеличить таким образом выработку молока у мамы. У нас тоже такое было. 21.12.1999 15:43:17, Маши
Вика! Не падайте духом. Главное, это БЫТЬ УВЕРЕННОЙ, что никто кроме Вас и ребенка не знает, что ВАм и ему нужно. Если просит кушать вне расписания - дайте. и давайте так часто, как только можно. Переедать младенцы не имеют обыкновения.
Существует связь между сосанием ребенком груди и количеством вырабатываемого молока. Так же, но слабее действует сцеживание. Одна моя подруга до сих пор (а ребенку уже 2 года) не может избавиться от молока, потому что все время сцеживается и попала, что называется в порочный круг, так молоко никогда не уйдет.
А лучше не слушайте мою сумбурную болтовню и сходите на сайт КОРМИЛИЦА в mama.ru. Там все написано подробно и правильно. И даже есть ответ специалиста на подобный вопрос. Если что -пишите, отвечу с удовольствием. Кормлю уже год и 2 месяца, так что определенный опыт есть.
21.12.1999 15:37:52, Маши


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!