Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тем, кто кесарился.

Дорогие девочки, буду крайне благодарна, если вы пришлете мне на "мыло" или расскажете в конференции о вашей операции. Все что угодно, коротко, длинно, как-чего, какие плюсы-минусы, чего бояться, какие могут быть последствия у ребенка (и у меня), в общем - спасибо заранее, если кто откликнится. Даже "страсти-мордасти" принимаются с благодарностью.
07.12.1999 19:58:48,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мила, меня "прокесарили" в конце апреля совершенно для нас неожиданно. По УЗИ было видно, что есть задержка в развитии плода, но особенного беспокойства это у моего врача не вызывало. Врач уехал в отпуск не"передав" меня коллеге и не видя результатов последнего УЗИ. В больницу попала чисто интуитивно, с чуством большой тревоги. Оказалось девочка две недели не растет, тазовое предлежание, короче мы с мужем в шоковом состоянии и назавтра меня прооперировали, на операции выяснилось что у меня переднее предлежание плаценты, что до этого ни одно УЗИ не показало. Короче отделались легким испугом и месяцем больницы, ну это уже по части педиатрии и не коем образом не связано с операцией. Вовремя сделанное кесарево нас просто-напросто спасло. Наркоз spainal, укол в позвоночник (общий, врачи говорят хуже переноситься ребенком). Место укола чуствовала несколько месяцев, зато слышала девочку, когда ее показали - чуство облегчения и радости, как при нормальных родах ( она у меня третья ), вышла она, ну просто красавица, не смотря на свои 1,700, как говорят не испытала родовой травмы. Шов поболел и "послезился", но в конце концов зажил. Встала я часов через 20 и начала курсировать в совсем другое здание паталогии недоношенных сцеживаться и сидеть с инкубатором. Так что если Вам рекомендуют "кесариться" взвесте и не бойтесь. Удачи. 18.12.1999 02:13:18, Дина
Все очень просто, только я задышать не могла после наркоза 2 минуты, испугалась очень. 17.12.1999 16:51:43, Таня
У меня 2 кесаревых, первое плановое, с общим наркозом, второе - планово-экстренное (привезли в роддом со схватками и отошедшими водами). Во втором случае делали спинно-мозговую анестезию. Общий наркоз я вспоминаю с ужасом, глюки были страшные, отходила тоже очень тяжело. А второй раз повезло с анестезиологом - классно сделал, никаких последствий. Я увидела свою девочку сразу, услышала ее первый писк, короче, буря эмоций. Постарайся заранее выяснить, какие анестезиологи там, где тебя будут кесарить, и как они делают эпидуралку (хотя врач назвал ее именно "спинно-мозговая"...). Девочке 1,5 месяца, старшему сыну 13-й год. Про дочь пока ничего сказать не могу (но на первый взглад все нормально), а у сына все было нормально, обычные детские болячки. Второй раз отошла от операции быстрее, живот вот только, два раза порезанный, убирать труднее, да он полностью и не уберется никогда. 09.12.1999 16:07:48, Марина
Меня кесарили экстренно - в машине "Скорой помощи" началась отслойка плацеты, я и малыш потеряли много крови, положили сразу на операционный стол, дальше ничего не знаю. Очнулась от криков врачей, которые меня просили дышать - сама не понимаю до сих пор, почему это произошло, что я не дышала. А врачи меня наперебой уговаривают:"Света, мальчик, 3,5 кг, дыши пожалуйста".Ну подышала, раз просят...
Шов хороший. Носила бандаж. Быстро похудела. Депрессии не было, малыш развивался и развивается нормально.
Отрицательное - поздно разрешили кормить самой, а мальчишка уже обленился с соской, и поэтому кормила недолго, потом сцеживалась до полугоду. Но это не всегда так - мою подругу тоже кесарили, и ребенок был очень тяжелый, кормить разрешили на 7 сутки - схватил грудь как вампир, и кормила она очень долго. Еше. Кесарята, раз не проходят родовые пути, не получают маминых бактерий, и рождаются стерильными - как следствие, дисбактериоз (т.е если бы они получили мамины полезные и не очень бактерии, , уже не хватило бы места для очень плохих) , мы еще и стафилококк с медицинских рук получили.Но стафилококк можно получить, и рожая самой.
Говорят, кесарята ничего в жизни не боятся. Но отступают перед преградами, не умеют их преодолевать, уходят от них, п.ч. первую преграду в своей жизни так и не преодолели.
09.12.1999 09:26:22, Светлана Котова
Меня тоже кесарили - "слабость родовой деятельности". Ребенка принесли кормить в тот же день. Родила в 4 утра, принесли ы 18 на кормление.
Дисбактериоза не было. Кормила грудью до 1г1м.
Дочка развивалась и развивается нормально.
16.12.1999 10:51:12, Лена Соловьева
Я первого ребенка рожала сама, второго кесарили. Кесарево "понравилось", если тут вобще уместно это слово, больше. Могу отметить существенные различия между детьми - у первого глаза до месяца "плавали", второй еще в роддоме следил за игрушкой, взгляд был осмысленный; первый начал ползать и ходить позже по возрасту, чем второй. Первый стоял на учете у невропатолога до 8 мес., второй до 3. Лично мне невропатолог сказала, что кесаревские дети всегда лучше. Кроме того, естественные роды вспоминаю с паническим ужасом.
Из отрицательного - гормональный фон восстанавливается позже, т.е. долго не могла похудеть, но это вопрос нескольких месяцев.
08.12.1999 22:52:53, Нюша
[пусто] 08.12.1999 22:45:50, y
Привет Мила!
У меня было экстренное кесарево, помню все до мельчайших подробностей.
Я как чуствовала, что сама не разрожусь и просила врачей сделать мне плановое кесарево, но они почему-то наотрез отказались и сказали, что все у меня получится. Но не тут то было. Схваток у меня никаких не было и так как я перехаживала срок, то мне решили вызвать их искусственно. Пришли утром и сказали, что сегодня я буду рожать, я слабенько попросила опять о кесаревом(зная, что обычно дети рождаются здоровыми). Я еще очень боялась обвития пуповиной, мой ребенок был очень подвижный,поэтому мне чудились всякие ужасы, какие при кесаревом исключены. Еще один интересный эпизод, меня смотрели несколько врачей и один говорит таз узкий, другой нет нормальный, один говорит плод большой, другой нет маленький, короче я напугалась окончательно.
Привели меня в предродовую, приготовили, положили под капельницу и начались мучения мои. Схватки были ужасные, все это длилось очень долго, я просила сделать эпидуральную анастезию, но мне сказали, что у нас не делают, когда сама рожаешь. Моей подруге в америке, сделали по первому требованию.
Мне было очень плохо, но самое интересное, что время тянулось, матка раскрылась, а дальше ничего... И окситацин больше мне уже нельзя лить и вообще они забеспокоились и по телефону звонить начали кому-то для консультации. А у меня и температура поднялась 39 С, вот тут то они забегали. Время прошло с первых схваток 10 часов, потуги были очень слабые, не хватало, чтобы протолкнуть ребенка. Наконец то они решились на кесарево, вернее как температура поднялась, сразу и решились. Пришел анастезиолог и говорит, что я получу вожделенную эпидуральную анастезию, но я уже просила о полном наркозе, дабы отдохнуть от этих мучений. Но все равно делали эпидуральную, мне сразу стало легче, боль отпустила, закрыли ширмой от меня живот и стали резать. Скажу честно, что не больно, я даже шутила с анастезиологом, который постоянно держал меня за руку и проверял пульс.
Операция прошла нормально, но ребенок был в тяжелом состоянии из-за долгих родов. Дочка наглоталась воды и еще какие-то страсти там были. Этого всего бы не было если бы кесарили сразу.
Слава богу, дочурка выкарабкалась, просто можно представить мои чуства тогда. Выписали нас на 10-й день в полном порядке, я купила послеродовой бандаж итальянский и в нем мне было очень хорошо. Шов очень маленький и его совсем не видно. После операции я встала и бодро пошла на третий день, другие кесаренные правда очень удивлялись, но видно о ребенке беспокоилась сильно, как то собралась вся в один комок.
Теперь у меня великолепная дочурка и ей уже скоро два годика, она рано начала ползать в 5 месяцев и рано пошла, невропатолог нас снял с учета в три месяца(все дети после кесарева стоят на учете первый год).
Вот такая моя история, если тебе врач посоветовал кесарево, значит есть на это причины и не испытывай судьбу, а соглашайся, если хочешь здорового ребенка, это мой совет, прошедшей через все эти мучения.
На этом закругляюсь,
Наташа
08.12.1999 00:27:00, Наташи
Мила, у меня было плановое кесарево сечение (17 мая 1999 года) из-за тазового предлежания и узкого таза. В общих чертах все прошло отлично и для меня и для ребенка. Ночью перед операцией у меня начались очень слабенькие схватки. Утром мы приехали в роддом. Пока ждали анестезиолога, мне делали кардиомониторинг плода. Клизму не делали , так как я ни вечером предыдущего дня, ни ночью, ни утром ничего не ела. Потом пошли в операционную. Легла на стол, передо мной поставили экран. Анестезиолог (до этого выяснившая , что у меня ни на какие лекарства нет аллергии)сказала, что сейчас мне сделают укол, я я засну. Т.е. наркоз был общий. Я сначала хотела эпидуральную анестезию, но моя врач, заведующая этим роддомом, которая мне и делала операцию, сказала, что не рекомендует делать, так как у врачей не достаточно опыта, и попади они чуть не туда, последствия могут быть очень серьезными. Мне вкатили укол (в вену), и я буквально через пару секунд провалилась в сон. Во сне мне все время снились какие-то геометрические фигуры, яркие, цветные, и чувствовалось какое-то давление , как будто эти фигуры на тебя наваливаются. Потом я пришла в себя (через час), меня как-раз везли в палату, я уже не спала, но четко людей вокруг меня не видела, только успела спросить, как все прошло. Мне сказали, что отлично: девочка, 3250, 52 см, 8 баллов по шкале Апгар. И я опять провалилась в сон. Проснулась к вечеру(операция была в 2 часа дня) со льдом на животе. Мне дали попить воду с лимоном. Позже принесли ребеночка, я его лежа немножко покормила, хотя было очень тяжело и больно. Никаких особых последствий наркоза я на себе не испытала, отошла от него очень легко,ни голова не болела, ни тошнило, ничего. Моя врач вечером в день операции сказала мне, что завтра к вечеру я должна встать, если хочу как можно быстрее оклематься. Ну я встала. Хотя больно было очень. На боку лежать, сидеть, ходить, смеяться. Первые 2 дня ходила по стеночке, осторожно, потом разошлась, стала спускаться вниз к мужу, к родителям. Шов заживал очень хорошо. Я ходила на магнитные процедуры и ультрофиолет. Потом на 7 сутки был осмотр на кресле, и нас выписали! (Хотя нашу малышку готовы были выписывать на 5 сутки).
Так что не бойтесь (я боялась ужасно, так все вокруг говорили "Не дай бог , кесарить будут!")! Все будет хорошо. Из минусов - это все-таки операция, шов на всю жизнь, вторые роды тоже могут быть кесарево, рожать только через 3 года. А то, что многие бояться общего наркоза, так половину моих подруг тоже под общим зашивали. Ребеночек , слава богу, здоров,никаких отклонений нет, неврологических проблем тоже. Я читала, что у кесарят могут быть проблемы с внутричерепным давлением. Но , наверное, не у всех.
Будут вопросы, пишите.
07.12.1999 21:18:39, Маргарита
Меня тоже экстренно кесарили. Сроки рожать поджимали и врач решила это дело простимулировать. Сразу же воды отошли и схватки начались. Мне еще стимулятора вкатили (это я сейчас вкратце рассказываю, на самом деле все грамотно делали). Так мы часов 6 родить пытались, схватки были жуткие. Потом пришла анестезиолог, меня пожалела и сделала эпидуральную анестезию. А шейка так и не открылась и стимулировать уже было нельзя, так мы на операционный стол и попали. А общий наркоз я сама попросила, т.к. к операции была категорически не готова. ребенок родился здоровым. На 3 день я уже резво гоняла по коридорам, даже просила детенка в палату, но не дали. Сейчас старшей уже 2 года. А через 1г. и 5 мес. родила второго, естественно, кесаренка. Уже планово. И тоже, тьфу,тьфу, тьфу все в порядке. младшему 8 мес. И все равно операция и есть операция, если есть возможность рожать самим надо рожать самим. Вот я слышала от мамочек, что кесарят вегето-сосудистая дистония преследует и внутричерепное давление (у старшей было немного). А так ничего плохого сказать не могу. 08.12.1999 01:10:34, от Руфины


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!