Раздел: Плавание, купание (Девушки, здравсвуйте!У меня детей пока нет, но хочется, поэтому куча вопросов)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Купание новорожденных, температура воды?

Девушки, здравсвуйте!

У меня детей пока нет, но очень хочется, поэтому куча вопросов.

Муж моей сестры считает, что ребенка надо закалять, поэтому своего сына начал с самого первого раза купать в (по-моему) холодной воде: т.е. потом когда моя сестра пыталась залезть в ту же ванночку, у нее чуть ли не ноги сводило от холода. Потом ее супруг после ванной пеленал ребенка при открытом окне (сам при этом в двух свитерах, т.к. дело было в конце сентября, когда холодно, но отопление еще не включают). Так вот пока моя сестра кормила ребетенка грудью (где-то до года) все было нормально, а потом резко начали болеть, вплоть до лежания в больнице с подозрением на воспаление легких.

Так вот: какой смысл в подобном закаливании? А то мы с благоверным уже спорим по поводу воспитания и закаливания. Хотелось бы услышать мнение опытных людей.

Спасибо.
24.03.2002 13:45:20, Юля С.

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы купали и купаем, то бишь моем, при температуре 36-37, а плаваньем занимаемся при 25-26, а то и ниже, сопливились всего один раз, и то потом выяснилось, что от зубов:))) 24.03.2002 17:53:53, MiroSlava
Купать начинать нужно с 37, потом постепенно можно снзить. А вот после купания мы обливали малышку водой, на 20 градусов ниже, ей это очень нравилось. А купание просто в холодной воде, на мой взгляд, ведет к переохлаждению. Ну и кутать поменьше, форточка дома у нас постоянно открыта, дети одеты легко. 24.03.2002 14:15:32, GalaNTka
Мы купаем по Комаровскому (http://www.komarovskiy.vostok.net/books/b3-2.html), начали с 34 град., сейчас где-то 26 (Игнату полгода). И на сквозняках все время, пока вроде, тьфу-тьфу, все ОК. Но я считаю неэтичным делать с ребенком, то, чему сопротивляешься сам. Так, в прохладной воде я Игнашку купаю без зазрения совести, он же не лежит-киснет, а плавает, я при такой тем-ре в бассейне тоже плаваю нормально :) А вот пеленать мокрого ребенка, а самой одеться как боцман в шторм - ИМХО некрасиво :( Уж на что я сама мерзлячка, а с мелким стала тоже закаляться помаленьку :) 24.03.2002 13:55:52, Stesha
Кутать не надо! и купать надо при такой температуре при которой взрослый может спокойно ванну принять!
Я всегда одевала и одеваю ребенка так как сама бы оделась.
Вот с водой иначе дело обстоит, чем у других мам. Я старалась не греть воду и питание до теплого состояния, ел и теплое и горячее и холодное. И горло закалилось, я где-то читала об этом.
24.03.2002 13:54:27, вишня

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!