Раздел: Вопросы будущих мам "бывалым" (У меня няня (22 года) родила дочку 4 дня назад)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопросы к мамочкам (сумбурно)

У меня няня (22 года) родила дочку 4 дня назад. В Тверской области. Есть проблемы с маленькой. Цель моих вопросов - что узнавать моей девочке у врачей, какие задавать вопросы, на что обратить внимание - они живут в деревне, без медпомощи - по крайней мере она будет готова к чему-то.

Итак 51 см, 3800, 40 неделя. Не закричала. Долго выводили из "серого" состояния. Про воды ничего не сказали. Безводного периода не было. Рожала не долго. Девочке сейчас 4 дня - сразу в кювезу под кислород, кормить не дают, была капельница, порока сердца нет, но сердце увеличено. Узи через родничек еще не делали. Колят антибиотики.

Расскажите, на что обращать внимание, что ей требовать сейчас от врачей? - узи мозга (подозреваю там проблемы могут быть серьезные.. гипоксия, ув. желудочки...)Врачи молчат и НИЧЕГО НЕ РАССКАЗЫВАЮТ. К ребенку не пускают.

И какие навыки я могу показать Насте сама - ну, как кормить, массаж простой делать, на мяче катать с месяца я вроде помню. Помню что нужно за ростом головы следить по отн. к туловищу. А еще что???
Я в замешательстве - Настя моя очень хорошая девченка, ей так по жизни всегда достается, что мне ее очень жалко и хочется помочь.

Накидайте списочек необходимого, что может понадобиться вдали от цивилизации. (Ну, памперсы я привезу, конечно)
Спасибо. Извините за сумбур.

14.05.2008 14:10:09, Лютики-цветочки

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На 4-5-ый день у матери приходит молоко, попросить кормить малышку: во-первых чтоб застоя не было, во вторых чтоб дитю попадало мамино молоко с антителами, если не дают кормить, хотя бы сцеживать и выкармливать ГМ из бутылочки. Маме обязательно сцеживаться и меньше пить сейчас, а то будут застои. У меня старший тоже родился с асфиксией, синий и не закричал. Два дня лежала в кювете, потом отдали на руки, никаких последствий не было (ттт), сейчас умненький и здоровый мальчик (ттт).
Теперь про список:
1.Если берёте подгузники, возьмите и крем защитный под подгузники фирмы Бюбхен.
2.Молокоотсос Авент лепестковый (ей сейчас даже в роддоме пригодится) и пару бутылочек.
3.Аптечку матери и ребёнка (в аптеках продаётся)
4.Мыло детское и гель-мыло с дозатором.
5.Травы – ромашка, череда для купания
6.Мочалка из натуральных материалов, например из коралла.
7.Термометр для воды (иногда уже есть аптечках)

14.05.2008 17:45:05, mosk
да, плохая ситуация - в том плане, что далеко они от цивилизаии...
нужно: узи, консультация невролога, экг и эхо сердца, узи всех органов. требовать от врачей объяснений - почему ребенок под кислородом, почему и какие антибиотики колят, что еще из лекарств дают и почему, полный список диагнозов, полный список проведенных анализов и результаты, и конечно же мама должна быть как можно больше с ребенком.
но вот скандалить я бы не советовала - она должна быть максимально серьезна, собрана, спокойна, доброжелательна к врачам. врачи не любят истеричек.
удачи!!! кулаки держим!
14.05.2008 15:31:31, Моника Правински
Согласна с Моникой. В кювез под кислород - из-за асфиксии, скорей всего. М.б., физиологическая незрелость? Ничего не говорят: варианты разные. От невнимательности к маме до того, что врачи прогнозы делать боятся. Судя по тому, что ребёнок закричал не сразу, был серый (а не синий? не белый? белая асфиксия хуже синей), ему не хватило кислорода. Вопрос: когда не хватило? В родах или до них ещё не хватало? Сколько он был без кислорода? И т.д. Обязательно консультация невролога. Очень странно, если ребёнка ещё не посмотрели. Навскидку: спросить про рефлексы, про то, как ребенка кормят (через зонд или бутылкой, второй вариант означает, что состояние получше). Ну, и дальше: дрожит ли подбородок и ручки при плаче, синеет ли носогубный треугольник (ЦНС и сердце), мраморная ли кожа. Я пишу о внешних признаках поражения нервной системы при кислородном голодании. Может быть без последствий практически, если ребёнком "заниматься", могут быть серьёзные последствия, опять же. Иногда это сразу заметно, иногда сложно прогнозировать. Ещё вопрос: оценка по Апгар какова? Их две должно быть. Могу немного утешить: девочки, в среднем, легче восстанавливаются, чем мальчики, мне врачи так говорили. 14.05.2008 16:46:02, День Рождения (aka Иринкин)
Спасибо большое, что напомнили неврологические признаки, про бутылочку. Через пару чавов позвоню и все передам. Спасибо! 14.05.2008 17:23:32, Лютики-цветочки
в категоричной форме требовать рассказать о ситуации и показать дочурку. + тыща про ксерокопию карты и невролога. а было бы здорово адвоката привлечь!
кулачков малышке и ее родителям! @@@@@

14.05.2008 15:13:37, iren21
мне кажется по поводу здоровья вам лучше посоветоваться в конференции "Другие дети", там вам подробно все опишут
а так держим кулачки за девочку @@@@@
14.05.2008 14:59:01, сочу
Узи мозга - обязательно! Моей в роддоме сделали сразу, как я только попросила, причем сказали не надо просить - сейчас по какой-то там целевой программе должны делать всем при малейших подозрениях!
И еще! Очень важно!!! Надо как-то умудриться сдалать копию истории ребенкиной. На руки ей дадут выписку - это совсем не то, они реально могут не совпадать, а именно саму историю! Знаю случаи, когда эту историю переписывали врачи :( Ей сейчас реально должен помочь кто-то на месте, муж например, пусть потребует очной ставки с врачем, попросят развернутого объяснения диагноза. Пусть теребят врачей как можно больше народу, в конце концов вы сами узнайте телефон и представьтесь родственницей.
От врачей она еще может потребовать консультации невролога.
Если 4-й день ребенка не показывают и ничего не говорят, я бы пригрозила заявлением в милицию.
14.05.2008 14:58:17, Дашук
Спасибо. Малышку она видела на рентгене (?) сердечка. Про невролога скажу.

Муж у нее - механизатор, очень тихий... не сможет ничего, увы. Про выписку - поняла, но до ближайшей детской больницы 25 км. И не думаю, что там есть специалисты :-(((
14.05.2008 15:14:06, Лютики-цветочки

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

24.06.2018 02:12:57

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!