Раздел: Крестины (Вот нам уже назначили дату и время крестин, а я, что нужна простынка?)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Много вопросов про крестины

Вот нам уже назначили дату и время крестин, а я, кроме того, что нужна простынка??? и крестильная рубашка больше ничего не знаю. Вопросов тьма:
-крестик,что, не нужно покупать?или прямо перед крещением?или дают сами?а как надо - на цепочке или веревочке?
-про оплату ничего не сказали, только - на церковь пожертвуйте и священнику дадите. это скоко,а? сколько вы давали?
-почему простынка?малыша заворачивать?а полотенцем заменить можно?
-где берут крестильные рубашки?
-чего должны покупать/приносить крестные? и вообще, чего они должны?:-)))
-как правильно проводится отмечание сего знаменательного события?может есть какие-то ньюансы чего можно/нельзя?
Может есть еще чего, что забыла спросить...
Мамульки, поделитесь, пожалуйста, своими крестильными историями.
14.05.2007 11:29:48, Аквамаринчик

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки, спасибо всем большое за ответы, картинка проясняется:-))) 14.05.2007 20:28:14, Аквамаринчик
-Крестик дарит крестный\крестная. Мы сами покупали, какой нам нравится. Веревочку в церкви можно купить
- мы 3 тыщи дали
- мы взяли с собой и простынку и полотенце. Полотенце не понадобилось, вытерлись простынкой, в крестильне было тепло.
- где угодно, на детских ярмарках, в Детском мире, в некоторых детских магажинах.
- крестик и иконку. Батюшка все расскажет и покажет, что они должны делать.
- Мы в церковь позвали только наших родителей и крестного. А потом в 3 часа собрали друзей. Это большой праздник! Его надо отмечать!
14.05.2007 13:27:37, Mamadoma
Вчера только покрестили Алешку :) По пунктам:
1.Крестик покупают крестные, на веревочке лучше, нам для старшей крестный покупал на цепочке, я потом на веревочку поменяла.
2.Ответить не могу, обговаривали все крестные и папа, я в машине с малым сидела.
3. До того как малыша окунают в купель он голышом на руках у крестной(поэтому лучше в пеленочке или полотенце), потом после купели вытерли и еще в полотенце (лучше второе сухое захватить). Потом уже рубашечку одевают
4. Рубашечку покупала в магазе, сейчас есть, так и называется. Можно и просто белую распашонку (главное новую)
5. Про что должны крестные это хороший батюшка после крестин вам расскажет (если коротко - воспитать ребенка христианином). У нас покупали крестик, оплачивали крещение, крестная дарила икону ангела-хранителя, а старшей крестная покупала иконку ее святой.
6. Отмечали просто дома, из гостей были только родственники и крестные. Когда старшую крестили потом выезжали на природу с кучей друзей. Ничего особенного сказать не могу:)
Если что спрашивайте:))
14.05.2007 12:33:58, LEshik
Ну и я добавлю свои пять копеек. :-) Насколько я понимаю, много в крещении зависит от конкретной церкви и батюшки.
У нас, например, до купели крестная держала Соню в обычном бодике (т.е. не голенькой).
Крестик покупали в обычном ювелирном, а перед крещением батюшка его освятил.
Крестили Соню в крестильной рубашке ее старшей сестры. Я специально хранила ее все эти годы - говорят, что в таком случае связь между братьями и сестрами становится крепче. :-)
14.05.2007 12:42:50, Skanna
Про церковь и батюшку подпишусь. Про крестильную рубашку не знала, у старшей было крестильное платьице, я его храню, но мальчишку у нас бы не получилось в нем покрестить:) 14.05.2007 12:52:43, LEshik
рассказываю. Крестик купите заранее, любой, хочешь золотой,хочешь простой, хочешь на веревочке, хочешь на цепочке, короче, это не имеет значения. Лучше купить все это в церкви, т.к там уже освещенное продают. Кстати, там продают одежду и для крестин. С собой берешь все это + либо простынь, либо полотенец, т.к после того как в вову окунут, ребенка надо обернуть.Обычно тариф в церкви по оплате есть, если нет, то денег дайте батюшке и в церкви, смотря какая церковь, обычно, помоему от 1000 руб. С крестными вы сами договариваетесь, кто и что, вариантов масса, кто-нибдь может крестик купить, а кто-то за крестины расплатиться, это уже на ваше усмотрение. Вся процедура крешения длиться будет не меньше 1 часа. Если крестите мальчика, то его держать будет крестный. Если крещение не индивидуальное, то родители как правило не присутствуют, да, и памперсы запасные возьмите... вроде все.
14.05.2007 12:13:07, Марисобэль
1. крестильная рубашка (в детск магазине);
2. полотенце+одеяло (шоб дитю не холодно);
3. крестик (крестные обычно покупают), на чем не сама суть;
4. несколько сосок (если упадет, то чистую дитю);
5. две свечи (крестному и крестной в церкви купите);

Крестную настроить, что малыш всю службу будет у нее на руках
14.05.2007 11:54:40, Киса Мурыса
- крестик мы заранее покупали и лучше с веревочкой мягкой такой, чем с цепочкой, ясно дело, и чтоб не очень короткий был. многие боятся ребенка потом в крестике держать, чтоб не удушился, и вешают над кроваткой до года. но это дело истинной веры людской. мы с ребенка крестик даже во время купания не снимали и всё нормально. так он с полутора месяцев всегда в нём и вот до полутора лет уже.
- ну вообще-то это действительно пожертвование и они обязаны крестить даже тех, у кого нет денег. но в некоторых церквах таки установлен размер пожертвования - желаемая сумма типа. обычно никто не парится и платит по этому "тарифу" при записи на крестины. мы вот тоже таким образом 500 руб. отдали в "кассу" - бабушке в церковной лавке. священнику непосредственно никаких денег не давали.
- вам так и сказали "простынка"? она же, видать, пеленка или одеяльце или полотенце. это чтоб перед и после купели ребенка завернуть. в нашем храме было специально тепло натоплено, так что можно было весь процесс держать ребенка в этой простынке. точнее не в той, которой вытирали после купели, а в другой - сухой.
- рубашки вроде продаются специально, но это не обязательно. мы обычную белую распашонку брали.
- с крёстных побольше подарков, денег и пыффа :))
- не следует начинать отмечание с пыффа, даже если оно правильное. без бутылки хорошего кагора что за отмечание? :)
главный ньюанс - выбор крестных. но тут у всех свои ситуации... у нас вообще был один крестный - нам сказали, что для мальчика это должен быть мужчина, ну то есть одного пола с крещаемым должны быть. вот. крестной мамы не было.
14.05.2007 11:45:11, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
А я, н-т, не только без пыффа, но и без вина настояла отметить такое событие:-))) Вроде как священный праздник. Но вот сейчас против кагора бы не возражала. Просто я забыла, что это - церковное вино:-)))
14.05.2007 13:27:05, М@Алина

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!