Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
08.03.2016 23:55:20

144 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дина (Джума)
Куча вариантов без всяких родителей
1 мальчик не нравится, брать не хочет
2 не умеет принимать подарки
3 не знает что с этим делать- с такой серьезностью преподнесенный подарок подразумевает какие -то обязательства после принятия
4 хочет, чтобы еще за ней побегал, а если примет, то и бегать закончит
5 просто не получается
6 просто не хочет быть обязанной
7 от общих друзей услышала про серебряный кулон- боится брать, чтобы родители не ругали (типа дорогой подарок)
8 попытки поймать ее в выходной ей вообще не понравились- как может приличная девочка выбежать на секунду, хапнуть подарок и ускакать обратно? А дома мама, дома тоже праздник. а с вашим мальчиком вроде как пообщаться, а то и погулять надо
У меня сын на год младше вашего, слабо представляю, что я бы ему посоветовала вот так за девочкой бегать весь день с подарком. Давно бы объяснила что к чему
10.03.2016 01:19:48, Дина (Джума)
Дочек никак не учу. Но если бы была ситуация, то кроме цветов запретила бы что-либо принимать от мальчика, который сам не работает. И посоветовала бы честно объясниться.

А мальчика учу делать подарки так, чтобы девочка не смогла отказаться. Мой лично своей любови-моркови принес в школу букет роз и подарил прям в классе (тут его инициатива полностью). Не знаю, понравилось ли девочке, НО из школы до машины его провожали десять девочек :)), включая его любовь-морковь :))
10.03.2016 00:42:53, ПчЁлКа
Мама Мими
Мальчик может просто не нравится. Думаю, это самая частая причина "динамо" во всех возрастах. 09.03.2016 23:05:32, Мама Мими
ШаНуар
Т.е. версия, что у родителей девочки могли быть свои семейные планы никак не коррелирующиеся с желаниями Вашего сына, не рассматривается? А девочке возможно и хотелось встретиться, но как послушная дочь, подчинилась этим планам. Потому и металась, надеялась, что получится.
Я свою дочь учу, что семья всегда на первом месте, а мальчиков будет много, и у каждого свои желания-мечтания. А надо прежде всего о себе думать. Подарки принимать и дарить не запрещаю, если они не выходят за грань разумного и приличий. Специально препон мальчику ставить бы не стала, но если бы у меня были планы, распространяющиеся на мою дочь на этот день, а с утра вдруг объявился мальчик со своими хотелками, я бы сказала, извини доченька, но надо было раньше ставить в известность и тебя и меня. Если они договаривались заранее, а это моя дочь меня в известность не поставила, то конечно отпустила бы с мальчиком пересечься, но свое недовольство дочери озвучила. А в вашей ситуации вообще ничего не известно, может девочка дома и не говорила ничего, боялась, что родители не поймут, против будут. Кто знает, как у них в семье принято.
09.03.2016 22:31:30, ШаНуар
Дочке моей в указанном возрасте никто ничего не дарил, а сын вполне себе дарил лет с 12 конкретной девочке - ну как-то находил способы - наверное не совсем он ей безразличен был, хотя гулять так и не срослось (в 12 лет): то ли не настолько нравился, то ли она действительно настолько повернута на учебе была (официальная версия - всегда занята). А цветы лучше себе оставьте - че ж учительнице дарить задним числом вчерашние цветы. 09.03.2016 17:41:35, hanhi
Моему подарили галстук , а он кулон сребряный ( совсем недорогой и вообще даже не знает носит ли она цепочку ) Тут мне кажется сам знак внимания важен.
Дочка пока маленькая, но она , мне кажется, подарок мимо носа не пропустит :)
09.03.2016 15:49:03, Begliynka
Мальса
А нельзя было просто зайти поздравить, раз в том же доме-то живет? У этих дурачков любое действие должно непременно предваряться многочасовыми переписками вконтакте. И не возьмут они в толк, что настоящих отношений вк быть не может, они только вне его.

Девочку понять не пытайтесь, они непостижимые)

Что касается подарка, цветов было бы вполне достаточно, учитывая их возраст и то, что они не встречаются. Но раз захотел подарить подарок, то и пусть, мужчина все-таки) Главное, чтобы родители были не против.
К дорогим подаркам от мальчиков в таком возрасте я как мама девочек отношусь очень отрицательно.
09.03.2016 10:00:56, Мальса
Да подарок недорогой, дорогой сама бы не разрешила, ниже написала, цветы дороже получились. Да и предлагала просто цветы, захотел еще что то. А подняться поздравить, стесняется, им проще сейчас в сетях, они и не звонят друг другу даже, при наличии номера, не то что мы раньше. Такое странное поколение, без живого общения. 09.03.2016 10:10:08, Petera2001
Это точно,странное поколение.В гости друг к другу не ходят,все в сетях сидят,общаются.Разговаривать не умеют,проблемы решают смс и письмами. Я тоже в шоке. говорю- почему твои подруги и друзья к нам в гости не ходят и ты к ним?Смотрит,как на дуру- зачем я их домой приведу??Есть кафешки на крайний случай. У нас все по-другому было. 09.03.2016 10:23:35, Сашкины жёны
книга есть на эту тему "Время всегда хорошее" вот прямо таки все это и описывает) 09.03.2016 11:41:02, Австралийская Ехидна
Есть еще Отцы и дети))- классика. Я все понимаю,но не понимаю- друге поколение 09.03.2016 11:56:30, Сашкины жёны
olga88
Наши подростки сидят дома компанией в плохую погоду,то у одних , то у других.в хорошую на улице гуляют,хотя в контакте тоже общаются не мало. 20летка уже по кафешкам. 09.03.2016 10:50:32, olga88
тётя Лена
моя вчера привела подругу по команде :) Вроде остались довольны. А так аналогично все: общаться вживую некогда, планшет и телефон постоянно. С братом старшим - сейчас живут отдельно и скучают - тоже, а уж как соберутся - туши свет :) 09.03.2016 10:39:34, тётя Лена
Ой,младшая сестра-это вообще зло. Мы ей все жить мешаем- и родители,и сестра)))Каждый день мечтает от нас съехать))) 09.03.2016 10:43:52, Сашкины жёны
Лиса Патрикеевна
ох.... даже если ее нет, можно родителям было передать. Да, другие они... но все те же страсти-мордасти:)) 09.03.2016 10:15:53, Лиса Патрикеевна
Думаю, он и не знает этаж-квартиру, это другой подъезд, да и не пошел бы, если бы и знал, да еще через родителей, не, стесняется. 09.03.2016 10:25:23, Petera2001
Да и правильно-не надо навязываться 09.03.2016 10:44:26, Сашкины жёны
Лиса Патрикеевна
цепочку бы точно не одобрила как мамо дочери, это обязывающий подарок. Цветы, открытка - достаточно в их возрасте при наличии чувств, но не отношений (дружбу я имею в виду). А то , что динамит... бывает:(( без безответной любви не было бы романов и романсов, и половины жизни не было бы. 09.03.2016 09:55:55, Лиса Патрикеевна
Он купил и цветы, и цепочку, цветы самые дешевые что были 8 го числа дороже, чем цепочка получились. Сейчас такие цены на цветы, что и они обязывать будут, но надо же все равно приятное друг другу делать. 09.03.2016 10:03:36, Petera2001
Дина (Джума)
Кому как. Я срезанные цветы с детства ненавижу, мне их всегда жалко было. Только мимозу принимаю как подарок и цветы в горшках. 10.03.2016 01:22:25, Дина (Джума)
Лиса Патрикеевна
Не в цене дело. Просто ювелирка - это адресно, даже копеечная, цветы (если это не анемоны)) и конфеты - безлично, можно при желании воспринять формально, а при желании - близко к сердцу. Поэтому они всегда обязывают меньше. Про приятное - согласна.
И мне кажется хорошо, что ваш в 14 девочке цветы хочет подарить. Мой лось в 14 ничего не хочет).
09.03.2016 10:09:20, Лиса Патрикеевна
Мой с 1 го класса хочет, колечки втихаря покупал в союзпечати, и дарил, а я потом от учительницы узнавала, а учительница от мамы девочки. 09.03.2016 10:13:07, Petera2001
Подарок как бы обязывает разделять его влюбленность. Цепочка с кулончиком все-таки некий значимый подарок. Поддержите сына, что не надо такого надрыва и серьезности, проще надо быть, поддерживать дружбу, а не показывать чувства. Подарил бы шоколадку) У моего школьника есть намек на флирт с одноклассницей, понес в школу шоколадки, но что-то пошло не так, потому и не вручил (я подпихнула в рюкзак несколько штук, типа не ей одной, а решил по ситуации и одарил учителей со словами пусть праздник принесет только позитив как это сладкое угощение) 09.03.2016 09:32:22, Атом
Ну не знаю, дочке почти 11, мальчишки постоянно ей что то дарят, она все берет, ну а как не взять, боится обидеть, конечно не цепочки пока, но думаю если будет цепочка, тревогу не буду бить, в любом случае или это родители купили, с их согласия, или на свои деньги, тоже имеет право. Если все это конечно же приурочено к какому то празднику, не просто так. Просто так, другая реакция была бы. Ну а как им проявлять друг к другу внимание, если не через подарки, разговорами и поступками не всегда получается в таком возрасте, проще через материальное, что плохо. У меня просто девочка и сама любит дарить, и принимать любит, не заморачивается. Всех подружек на 8 марта одарила, что лишним считаю, но хочется ей так, любит она это дело. 09.03.2016 09:59:46, Petera2001
Я вам скажу, что и девочка у меня есть, мелкая еще, но уже избалованная "мужским вниманием", с детского сада в кавалерах с подарочками, то киндер шоколадный, то мелкая игрушка. Она считает нормальным принимать, раз дарят кавалеры по саду и школе. Я правда прошу то же что-то подарить в ответ при случае) К подростковому возрасту мальчики станут уже другими и подношение презентиков мелких прекратится) 09.03.2016 10:23:21, Атом
Она ему сказала, что сладкое она не очень. Да она и не знает про цепочку, это я вам сказала. 09.03.2016 09:38:32, Petera2001
Даааа, ну и девочки пошли. Возьми, скажи спасибо, а потом хоть в унитаз. Такие наглые нынче девицы. Сладкое она не очень... Прибила бы 09.03.2016 09:47:23, Сашкины жёны
Лиса Патрикеевна
знаешь, мне кажется это просто издержки современного общения. Они просто все более открытые, незакомплексованные и где-то - да, кажутся нам нагловатыми. Т.е. если парень дарит коробку с конфетами, а дама, не принимает и говорит: не люблю сладкое - это одно, а если он спрашивает: что тебе подарить и она отвечает: сладкое я не очень - имхо это нормально и честно. 09.03.2016 09:58:15, Лиса Патрикеевна
Так пусть цветочки и берет, если сладкое не очень, так нечего не берет. Дочка в 4 классе, у ее подруги ухажер с паралельного, через день ей таскает коробки Коркунов, она берет, они все вместе едят, и ему приятно, и им хорошо. 09.03.2016 10:21:27, Petera2001
У меня девочка, динамит так мальчика уже почти 3 мес. Мальчик упорный, видимо не гордый, потому что я бы на его месте уже давно послала мою девочку далеко и надолго. Мне за неё стыдно, я пыталась вмешиваться и учить её. Отвечает, что он ей не нравится категорически и никаких подарков и знаков внимания она принимать не будет, чтобы не давать пустых надежд. А мальчика прям угораздило не на шутку и мне его по матерински жалко. Не надо за ними бегать. Хотела бы принять подарок, нашла бы за день момент. Просто не нравится ей ваш мальчик. Мы выбираем, нас выбирают(с) 09.03.2016 09:17:13, Сашкины жёны
О, понимаю, в детстве мне один влюбленный мальчик в карман куртки в раздевалке подкладывал записки и мелкие презенты. А мальчик мне не очень нравился. Так он потом на меня был зол, что отвергла его ухаживания. Спустя годы пониманию, что мальчик-то был хороший) 09.03.2016 09:35:09, Атом
Мне мальчик тоже нравится, но моей мадам сейчас ВСЕ не нравится. Холодно-плохо, тепло-плохо. Идём в кино-плохо, лучше бы я дома сидела. Сидит дома-плохо, день прошёл зря. Мальчик "задолбал", придурок, пусть он от меня отстанет. Уверена, что как только отстанет, начнёт ныть, что она такая уродка, что даже "придурок" отстал)))) Подменили моего прелестного ребенка)))) 09.03.2016 09:44:33, Сашкины жёны
Ой, прям как моя. Тоже из прелестного ребенка превратилась в "уродка", "чмо, и далее по списку... 09.03.2016 15:44:34, Жанка-парижанка
++ у меня такая же. Все не так для нее..Только уже на год старше 16,5. 09.03.2016 14:45:32, Yuli@
Лиса Патрикеевна
это ты про которую? (узнаю некоторые мотивы)) хотя у моей младшей сейчас такая ситуация, что девочки в классе мозгом и телом подросли, а мальчики дураки-дураками, с ними танцуешь, они ржут - это девиц страшно обижает (репетируют выпускной из 4 (мамабожемой!) класса). 09.03.2016 10:11:52, Лиса Патрикеевна
Про старшую- 15,5 ей,поздний переходный возраст,видимо. в прошлом году еще в куклы играла,теперь вот кровь сосет с окружающих)) 09.03.2016 10:16:53, Сашкины жёны
Возраст королевны) Себя помню) Мальчики из класса "недоумки", я достойна принца на белом коне) 09.03.2016 10:30:29, Атом
Челюсть На Оленях
аааах))))) какая прелесть))) 09.03.2016 11:43:54, Челюсть На Оленях
Жизнь по местам все расставляет)) 09.03.2016 10:44:59, Сашкины жёны
Челюсть На Оленях
Ох боже мой!!! Бедные мальчишки.... 09.03.2016 10:05:52, Челюсть На Оленях
А ему она говорит, что не примет нечего, или молчит? Может он так настойчив, что не понимает? Если бы моему сказали, не надо нечего, он бы и не стал попыток делать, гордый, так она нечего не говорит, мило общается. 09.03.2016 09:27:21, Petera2001
Сначала стеснялась, просто бегала от него. Сейчас уже говорит в лицо 09.03.2016 09:33:35, Сашкины жёны
Двигатель
Ваш сын молодец! Поддержите его! А девочка...не знаю, я её не очень поняла...человек что-то приятное делает ДЛЯ тебя, а ты не можешь уделить ему 5 минут времени...зачем тогда многочасовое общение...думаю, что сын сам разберется, в чем дело. Все мы рано или поздно проходим через разочарование... 09.03.2016 09:01:28, Двигатель
Цветов бы хватило.... Мне не разрешали в этом возрасте подарки принимать и я бы не взяла, хотя сейчас считаю что это неправильное воспитание - вечно впереди всех со своим кошельком бегу. А те кто брал умеют вовремя уйти и носик попудрить и принять подарок без чувство долга с искренним спасибо :) 09.03.2016 08:36:11, Ольга В.
Челюсть На Оленях
интересно, прямо в 12 лет объяснять, что мол, дочь, если тебе мальчик будет дарить злато -серебро, то не бери ни в коем случае!!!!

Так????
так делают???
09.03.2016 08:43:31, Челюсть На Оленях
Имхо, да,я бы так и объяснила. ДР исключение( хотя если бы стоимость полученного подарка зашкалила, то созвонилась бы с родителями дарящего. У всех свои взгляды.. .) 09.03.2016 08:59:50, 111222
В 12 как мне кажется уже ситуация обсуждалась. Если не на личных примерах, то на чьих то. Мне первое кольцо подарили в детском саду, золотое..)))) мои родители подумали что нашёл или у мамы взял, его объяснили, что колечко очень маленького размера и подарок разрешённый. Но к 12 годам мне уже чётко вложили в голову, что мой ровесник на драгоценности не зарабатывает, а родители, чьи деньги он тратит, могут быть крайне недовольны, раздражены подобными тратами. Подарок в этом возрасте от того кто зарабатывает это вообще жуть :) (в моем детстве родителям помогали бесплатно и за хорошие оценки нам тоже не платили и источников заработка было немного, карманные деньги выдавались и контролировались родителями). + дорогой подарок это какие-то обязательства. Типа взяв колечко нельзя отказаться от билета в кино..)))) даже если не хочешь идти с этим мальчиком. Взял колечко - иди в кино...))))) я же говорю - неправильное воспитание, поэтому и колечек у меня не густо.
Так и у автора знакомая девочка может получив украшение не знать цену или не понимать, а ее родители быть против подарков дорогих от мальчиков. Сын расстроится, если подарок отвергнут. А цветы - универсально и всегда в тему :)
09.03.2016 08:58:46, Ольга В.
Это мы с вами знаем, что за подарок, а она даже не в курсе, просто он ее попросил спуститься, что бы поздравить с праздником. 09.03.2016 09:10:59, Petera2001
Ох уж эти девочки... В этом возрасте то прыщ на носу вскочил, который выйти из дома не даст, то волосы на голове не в том направлении растут, то ещё какая то проблема.... А может быть просто не нравится мальчик, не хочется подарков, действительно объективные причины или проблемы. Но тут уже не о подарке печь совсем....
Мальчику не позволять бегать за ней с подарками :) и отвлечь от грустных мыслей.
09.03.2016 09:15:47, Ольга В.
Бегать не будет, не такой, понес учительнице цветы, я еще спросила, если ее в школе увидишь, может отдашь букетик, сказал, нет, не отдам, гордый. 09.03.2016 09:29:43, Petera2001
На будущее посоветуйте ему посылать лишь виртуальные цветы) раз все так зацикленны на виртуальном общении) Для поддержания интриги послать виртуальные цветы всем девочкам в группе класса ВК) Изменить только подписи, всем разные, пускай гадают к кому он на самом деле тепло относится) 09.03.2016 10:28:04, Атом
Двигатель
Коварная))) 09.03.2016 10:58:22, Двигатель
Жизнь показывает, что прямое поклонение девочкам в возрасте принцесс имеет порой реакцию "маловато будет". Все так уверены, что они неземные, что поклонение одноклассника или соседа по квартире это такая фигня... Блин, сама дура стольких отвергла в молодости...Что замуж в 20 вышла за дурачка, но со стороны) Потом пришлось разводиться.
ну вот хочется чтоб сыновья в такое принцессное создание не вляпались и зря не страдали)
09.03.2016 12:04:07, Атом
Двигатель
Мне кажется это не связано, можно и без поклонения считать себя "пупом земли"...просто у всех своя судьба и свой жизненный опыт) 09.03.2016 12:21:29, Двигатель
Челюсть На Оленях
а я вот приплюсуюсь про 15 летний возраст, были такие закидоны - если он в твою сторону смотрит - то ты уже себя ощущаешь, как * в жонихах как в сору роемся*))))))) 09.03.2016 13:31:04, Челюсть На Оленях
Челюсть На Оленях
Мне и сына жалко, если отвергнут, и девочки с запросами странны, но сейчас отношение к подаркам вроде попроще...
и потом вроде счастливы те женщины, кто умеет принимать, и мужчины, кто готов дарить...
09.03.2016 09:02:05, Челюсть На Оленях
Если счастье состоит в умении принимать, то наверное да, счастливы..))) но что-то мне кажется что счастье оно не в этом :) а то принимать умеешь и бац - никто не дарит.. И вот оно несчастье..)))) 09.03.2016 09:05:06, Ольга В.
А чему тут учить? Моя не возьмет принципиально. Возраст такой. И не выйдет поговорить. Не нравится ей все это сейчас, и понимать она отказывается категорически. 09.03.2016 08:25:38, nasamax
Челюсть На Оленях
ой, какая трепещущая тема, мой пошел с ДР одноклашку поздравлять сегодня, тоже держу кулачки чтоб все хорошо прошло, чтоб она и в школе была, и все такое...

тоже с ювелиркой, спасибо девочкам местным, подсказали сайт - с браслетом.
09.03.2016 08:06:14, Челюсть На Оленях
Мое мнение, что в этом возрасте уже можно абстрагироваться и не вмешиваться в чужие отношения. Но тяжело, понимаю )))) 09.03.2016 08:03:05, Персикова Кира
Вмешиваться не надо конечно, но и абстрагироваться тоже рановато, кто им посоветует и направит в нужном направлении, если не родители. 09.03.2016 08:57:54, Petera2001
pesnya
Дочки нет, но вот помня себя - меня бы напряг как факт такой подарок - ювелирное украшение. Цена не важна, да и не может девочка знать, что цепочка из СП) Или он ей заранее озвучил, ЧТО именно хочет подарить? 09.03.2016 01:22:03, pesnya
Моему, я там ниже написала, 5 тыс подарил однокласник на ДР, которое даже не отмечалось с друзьями, просто отдал конвертик, на 12 лет, мой не напрягся особо, ему так преподнесли, что от чистого сердца, из своих денег, долго копил, хочет что бы на эти деньги купили бутсы. Я поорала и успакоилась, а что делать, в следующий раз и не узнала бы, мне так и сказали. 09.03.2016 02:04:38, Petera2001
Не озвучивал, она не знает что. 09.03.2016 01:26:18, Petera2001
pesnya
ТОгда, чистое имхо, девочка просто не хочет таких отношений - с подарками и обязательствами, отсюда вытекающими. Болтать в сетях - это одно, а реал - другое. Поторопился сын, бывает... 09.03.2016 02:04:45, pesnya
да. дочке 12 лет. за ней со 2 класса ухаживает мальчик, дарит весьма дорогие подарки,с одобрения родителей...они часто ездят за границу, он отовсюду везет ей сувенирчики (например, мурано или вазочку антикварную)... я считаю-это нормальным. мальчиков тоже надо учить дарить подарки и оказывать знаки внимания.
со своей стороны, мы тоже дарим....дочка ходит выбирает....
а ваша девочка, может быть сидела в это время с подружкой, а та ей в ухо дула или высмеивала. Может она постеснялась при ней....как-то так.
09.03.2016 01:11:07, kocha
yuksi
Может быть девочка действительно уезжала. Ведь ее могли родители взять с собой в гости, например, к бабушке. И не отвертишься. Мы свою 14-летку тоже сегодня собрали и повели. Надо, а может она и не хотела... 09.03.2016 00:44:21, yuksi
Может и уезжала, он с ней в течении дня созванивался, она сказала, будет в районе 11. Т.к в одном доме живут, должны были встретиться и в 11, и утром был вариант перед школой.Но когда он мне сказал, учительнице отнесет цветы, поняла, что все, встречи не будет... 09.03.2016 01:38:28, Petera2001
Ну как мама девочки скажу, что цветы были бы вполне достаточным знаком внимания в вашем случае. 09.03.2016 00:19:40, alina_akulina
Точно так же считаю, но бывает непросто убедить в чем либо 14 летнего подростка, иногда проще сказать, поступай как знаешь. 09.03.2016 01:34:14, Petera2001
МОТТИ льда
А симпатия взаимна? Может дело в этом? 09.03.2016 00:15:26, МОТТИ льда
Насчет взаимности не знаю, знаю что общаются до 2 х ночи в вк, но не гуляют, не встречаются, просто она ему нравится. 09.03.2016 00:20:09, Petera2001
А как учатся они, до 2 ч ночи общаясь вк? Переходный возраст же, активный рост, физические перегрузки, школа. С таким режимом опасно по улице ходить, они же еще вечно в наушниках, да с таким недосыпом.. Я бы такого мальчика ( или девочку , не знаю, кто у вас инициатор подобного заочно-ночного режима ) не одобряла. Была такая подруга - все кружки у парня полетели,в т.ч. платные занятия , потому что либо засыпал где попало, даже на уроках, либо прогуливать ради нее вынужден был. Когда компромиссно ""страдают", еще ладно, а когда один полностью выпадает из планов, летят любымые занятия, соревнования, олимпиады , оно как-то слишком эгоистично. Встречаться надо больше очно и не только развлекаясь. Достойные отношения вдохновляющие и продуктивные , т.е. плавает в бассейне, ходит в походы, на курсы - не дело бросать, надо девушку с собой агитировать. Танцует девушка, рисует, на курсы ездит - ходить на ее выставки, выступления, встречать вечером. По-моему, об этом говорить надо, потому что если понимания нет, оно и не придет.
По поводу подарков не парьтесь. Что, за сколько, когда - сейчас как раз хороший опыт наработает методом проб и ошибок. Девушки такие разные, что все равно в чем-то прошляпит. Главное, чтоб парень не скрягой рос, имел инициативу дарить, остальное поправимо. Вообще париться по части подарков пока меньшее из зол.
09.03.2016 19:27:34, Таверна
Вока
А может девочка не хочет общаться с вашим сыном? Поэтому и от подарков бегает.
Или не хочет быть должной.
У меня старшая недавно стала с кавалером встречаться, я хоть и считаю, что кавалер должен гулять даму, но слежу, чтобы ежели что у нее всегда была наличность. Так и выходит, она не может, чтобы за нее платили-все за себя оплачивает сама, хоть кавалер и не доволен
09.03.2016 00:13:26, Вока
Да нечего она не была бы должна, это же праздник, на 8 Марта всех поздравляют женщин мужчины, и никто никому не должен, просто так, праздник такой. Вот если бы он просто так решил одарить ее, был бы другой вопрос. Они и всех учителей одарили, но это же не значит, что они теперь должны, просто приятно захотели сделать. 09.03.2016 09:06:47, Petera2001
КалиНа*
и на какие шиши в этом возрасте "кавалер гуляет даму"? 09.03.2016 08:41:58, КалиНа*
Конечно, это очень сложный вопрос, все очень разные, и девочки, и мальчики, воспитание. Одна за себя заплатит, без проблем, ее так воспитали, другая не поймет. Так какую мальчику то установку давать, он должен водить, или каждый на свои? Надо же чего то одного придерживаться, выбрать какую то одну политику. 09.03.2016 13:05:56, Petera2001
Вока
На свои карманные , или родители субсидируют. Лично я буду давать сыну денег на прогулки из расчета его и девушки, так же как даю старшей , когда она на свидание идёт, хоть и считаю, что если МЧ приглашает , то платит он 09.03.2016 09:16:34, Вока
Irkok
Вот я тоже не понимаю?!
Что значит даму гулять в 14? Это мама мальчика должна гулять даму? С чего бы это?
09.03.2016 08:52:39, Irkok
Вока
Для меня это нормально, что приглашающий платит, ну вот так меня воспитали. 09.03.2016 09:22:20, Вока
Irkok
ну знаешь, это не так однозначно.
У меня мальчики 2 шт, но мне кажется пока у мальчика нет своего дохода, каждый платит за себя. мне было всегда неудобно в студенческие годы, когда кто то пытался за меня платить. в школе вообще такого не было, не помню. если ходили куда то , то толпой и все платили за себя.
но случаи разные - у подруги дочь 18 лет 2 года встречается с парнем, сорри, спит с ним открыто в одной кровати дома, они планируют через годик пожениться. Тут, да, конечно это практически жених и это его женщина, он платит.
А когда речь про 12-13-14 лет, когда каждый месяц потенциально новая девочка/мальчик, почему семья мальчика должна спонсировать походы чужой девочки в кино/кафе и т.д.?особенно если доходы у мальчикаовой семьи ограничены, да если и не ограничены?!
Подарок на ДР, сувенир на НГ, цветы на 8 марта - OK. без вопросов.
я не права? я скряга что ли?!
09.03.2016 10:40:33, Irkok
эм... даже не знаю...
Девочке всегда вручаю достаточное количество денег со словами: покупай все, плати за все при необходимости (имеется в виду - за себя, на мальчика думаю ей и самой не придет в голову платить? Но в случае чего - можно и голодному однокласснику мужского пола булочку купить - не считаю необходимым придерживаться принципиальной позиции, что никогда ничего для мужчины не покупать.

А вот мальчику, еще плотно не сталкивались, нет опыта, но мальчику на всякий случай буду давать денег и на девочку, чтобы в случае чего (мало ли какие там взгляды родителей?) мой сын мог купить билеты и булочки на двоих и не делать из этого трагедии и принципа.
09.03.2016 13:08:31, Vanilla
А если мальчик сам захочет за нее заплатить, пригласив ее в кино, ну вот захочет быть джентельменом в глазах девочки, подойдет к Вам, денег попросит, откажите? Пусть сама за себя платит? Мой бы никуда не пошел бы тогда, я знаю его. С этим что делать? У самой тоже нет желания и финансов спонсировать девочек его на кино и кафе. А как быть? 09.03.2016 10:54:49, Petera2001
Irkok
а тут от воспитания девочек зависит. у меня подружка-соседка 3 дочки у нее. там установка девочкам дана "да, идем в кино вместе, вот деньги на билет". девочка это озвучивает сама, ее так воспитали, что бы не быть обязанной поддерживать отношения ( типа в кино водил, цепочку дарил а ты теперь с васей) 09.03.2016 11:38:47, Irkok
так это другое? Девочке я тоже такую позицию доношу, а если мой сын захочет пойти в кино с девочкой, родители которой не прививают это, что ж теперь? Пригласить в кино и торговаться: "приглашают но платишь сама"? Будет ли это нормально для воспитания своего мальчика? 09.03.2016 13:10:06, Vanilla
А у моего были подружки, на 13 лет ДР подарки заказывали, а я бегала искала, а их двое блезняшки, с одной он дружил, другая впридачу, у этих такое воспитание, фильмов насмотрелись, сидят подарки заказывают, каждая на 1000р, только забыли сколько им лет. 09.03.2016 12:29:29, Petera2001
Irkok
хм, даже не знаю. побежала бы я или нет. 09.03.2016 12:33:53, Irkok
Ну не я бы побежала, сам бы побежал, просто жалко, у него времени на это нет, загруженность большая, решила ему помочь, ради него побежала, не ради девочек конечно. 09.03.2016 12:47:25, Petera2001
Челюсть На Оленях
даже не дернулась бы... это плохо? я еще неопытная мать))) 09.03.2016 12:35:18, Челюсть На Оленях
Ну а что делать то? Не ходить на ДР, или не дарить подарки, или дарить другое? 09.03.2016 12:48:57, Petera2001
Челюсть На Оленях
йоооо.... шож так сложно-то все(((( 09.03.2016 13:07:58, Челюсть На Оленях
Мне кажется наоборот все просто, сделали заказ, что б уже голову не ломать, мама как всегда купила, времени побольше, сынок взял, пошел, подарил. Все довольны! 09.03.2016 13:18:26, Petera2001
Челюсть На Оленях
ну, и до какого возраста это? у меня-то 9 и 10 лет пока ( завтра 11), я пока сама покупаю, вот браслет типа Пандоры он сам на сайте набирал, платил из своих, только мы забирали из магазина.

а в 13, а в 15???
09.03.2016 13:33:27, Челюсть На Оленях
Вока
По мне не права, если мой сын приглашает девочек, то он платит. При походе толпой- да каждый за себя. В ситуации выше , когда живут вместе, то ИМХО, уже совместный бюджет 09.03.2016 10:50:51, Вока
Irkok
Оля, платишь ТЫ а не ОН.
ОН заплатит когда заработает. А тебе эта девочка ЗАЧЕМ?
мне тут больше позиция мам девочек интересна - все считают, что семья мальчика должна спонсировать поход их девочки в кино/театр?

мне это как бы странно невзирая на гендерные различия.
пока это не зарабатывающие дети каждый родитель платит за своего имхо, особенно на этапе каждый месяц новая пассия. и это наверное воспитание родителей уже, причем тут дети.
если вдруг "любовь до гроба - ну тогда поговорим:) "

младшего приглашали в аквапарк на ДР, я и то пыталась деньги отдать за билет - дорого, там еще торт, аниматоры, стол на всех. и их 10 человек.
09.03.2016 11:45:17, Irkok
Вока
Платит он- своими деньгами, карманными . Как мама и девочек, да я считаю нормальным , что МЧ платит за кино/кафе, если приглашает . При этом у дочери всегда в таких прогулках есть деньги. И пока она сама за себя платит , мальчик при этом недоволен . 09.03.2016 11:51:42, Вока
Irkok
ну если карманными, сэкономленными на завтраках?! не айс
если с денег на ДР или тому подобное -ну тогда конечно.

а почему она сама платит?
наверное не хочет быть чем то обязанной. должной? вот в этом и есть смысл твоего правильного воспитания. когда она почувствует что ОН не попросит ничего в замен, позволит за себя заплатить.
09.03.2016 12:22:52, Irkok
Вока
Карманные- это не с завтраков, а та сумма, которую получают на расходы .

А платит сама, потому что ей неудобно , что за неё платят
09.03.2016 12:32:47, Вока
Irkok
у меня никто не получает "на расходы", но это другая совсем тема, больная.
когда стала давать на расходы лет в 12, на них полгода покупалась газировка и чипсы и кончилось жесточайшим гастритом. Поэтому на расходы было отменено, ибо гастрит лечить раз в полгода я не хочу.
Сейчас 17 лет даю 100-150 р в день + пару булок из дома. понимаю что деньги через раз уходят на сигареты.
09.03.2016 12:39:28, Irkok
Вока
Разные подходы, одно время не давала на постоянной основе денег , поняла что хуже 09.03.2016 12:48:09, Вока
Мальса
Вы как бы правы, но не будет ли мальчику неловко пригласить девочку в кино и потом требовать с нее деньги за билет? Что-то я себе такую ситуацию с трудом представляю)
Надо тогда донести до мальчика, чтобы приглашал только на каток бесплатный и т.п.
09.03.2016 10:48:36, Мальса
Irkok
выше написала - тут от воспитания и настроя семьи девочки зависит.
если на этапе покупки билетов она просто протянет свои 200 р, вопрос будет решен. если конечно ее не воспитали в духе "мне все должны, и девочек обижать нельзя, а мне все можно"
09.03.2016 11:47:38, Irkok
Вока
Ох, сразу от воспитания и семьи) моя девочка и сама может в кино сходить, а если её приглашают, именно приглашают , то да для меня в порядке вещей, что приглашающий и платит ! При это , чтобы не оказаться ей в неприятной ситуации я слежу, чтобы у неё была наличность. 09.03.2016 12:25:47, Вока
Мальса
У меня именно такая девочка - если бы вы знали, КАК недовольны мальчики этим "протягиванием")

Опять же, если это совместная покупка билетов - это одно. Если это приглашение - другое. Если вашему мальчику хочется сходить в театр - пусть себе идет, девочку-то зачем тащить? а если ему охота пригласить девочку=поухаживать, это несколько другое. Если он хочет при этом взять с девочки деньги за билет, пусть заранее озвучит. Только он вряд ли так сделает (если, конечно, его не воспитали с позиции "все девицы - избалованные врагини")

Вообще, по-моему опыту, ваша позиция не слишком популярная. Мамы мальчиков очень поощряют их дружбу с хорошими девочками, а уж поход с девочкой в театр - это у них вообще праздник) Готовы и проспонсировать, и принарядить - лишь бы чадушка поменьше зависал в Доте и потреблял алкоголь с себе подобными)
09.03.2016 12:19:49, Мальса
Irkok
конечно - везде нюансы.
зависит и от воспитания мальчика и от его "чувств"

мой ЧАДУШКА 17 лет, как раз тематический, как раз любит ходить в театр, как ни странно. не подумайте что это чудо-мальчик - это ужас-мальчик с тоннелями в ушах и черте-чем на шее и в голове, да.
и ходит он туда с девушкой, это не его девушка, у него нету увы, а вот это бывшая девушка его другана, ей 20 и она уже работает (а мой школьник).
Билеты предлагаю я (ибо знаю места где взять по-бюджетнее) а он с ней согласовывает бюджет и идут. ни он, ни я, ни она не считаем что я должна за нее платить.
09.03.2016 12:31:36, Irkok
Челюсть На Оленях
ох, ну и история))) девушка другана, да еще старше))

Я помню ходила в 19 лет с подружкиным папой, так сложилось, он в командировке застрял у нас, и получилось было такое турне по театрам.... и я встретила однокурсников на спектакле. Мама дорогая, что потом было, какие ходили слухи))))) с мужиком каким-то, старым, седым, и точно не папа)))
09.03.2016 12:41:14, Челюсть На Оленях
Irkok
БЫВШАЯ девушка другана.
я то как раз довольна относительно таким раскладом ( не в смысле денег конечно, а вообще).
взрослая барышня, я ее правда не видела, живет недалеко.
спокойно ходят, без истерик и закидонов.
09.03.2016 12:49:18, Irkok
Челюсть На Оленях
ну в целом девушка явно несовременная, раз по театрам с малолеткой ходит. Другими словами интеллигентная, скромная и спокойная))))))) я б тоже радовалась. 09.03.2016 13:09:41, Челюсть На Оленях
Irkok
вот, вы сформулировали мои мысли 09.03.2016 13:42:25, Irkok
Мальса
Я про него вообще ничего не думаю, я же его не знаю) и ничего странного в том, что любит ходить в театр, не вижу)
У него другой расклад - он с подругой ходит, ну или не знаю, как правильно ее обозначить. Они не встречаются, и понятно, что платит каждый за себя.
09.03.2016 12:39:13, Мальса
Irkok
странно - потому что ТАКИЕ, с тоннелями в ушах и браслетах с заклепками, обычно в театры и на выставки не ходят. а как вы и написали, играют в доту или пьют в подъезде с себе подобными. 09.03.2016 12:42:57, Irkok
Мальса
да всякие пьют, и в театр тоже всякие ходят) или не ходят)
что-то вспомнила, мою как-то позвал в театр мальчик, и потом рассказал ей, что в театре он второй раз в жизни. первый раз с мамой на детский спектакль ходил.
спонсировал культпоход мальчик (или его родители, не знаю, это уж на 1 курсе дело было), и что примечательно - мама в связи с походом в театр отправила мальчика покупать пальто) штоб уж совсем как приличный) пальто точно спонсировала мама.
он, кстати, без тоннелей и даже не пьет - но вот и в театры не ходит)
09.03.2016 12:55:02, Мальса
Вока
Вот моя девочка тоже 'протягивает' , и мальчик этим не доволен и сильно) 09.03.2016 12:27:50, Вока
Мальса
Вас еще много интересного ждет впереди)
Я пыталась даже проводить беседы с молчелами на тему дорогих подарков (очень их не люблю!), видели бы вы, как они гневно сверкали на меня глазами со словами "да, родители в курсе". Я потом поняла, что это оскорбительно для их мужского достоинства, и махнула рукой. Мое дело, в конце концов, дочь воспитывать, а у мальчиков свои мамы есть.
А уж как моя дочь шокировала своего первого взрослого кавалера, когда попыталась в кафе за себя заплатить - тут уж я поняла, что перегнула воспитательную палку)
09.03.2016 12:46:26, Мальса
Вока
Я пока веду с ней беседы))) 09.03.2016 12:51:25, Вока
Челюсть На Оленях
Я согласна, что это нормально. Но вот если мальчик влюбчивый - я могу отказаться субсидировать свидания сверх какой то суммы??? Как считаете? Просто у меня их 2. Да почти ровесники... боюсь не сдюжить))))) 09.03.2016 10:00:49, Челюсть На Оленях
Вока
Конечно ) если ребёнку даются карманные деньги, то он рассчитывает на них. Не хватает- либо ужимается в тратах, либо зарабатывает. Заработок может быть разный - у кого что: оценки, уборка, глажка или другая работа, не являющаяся обязанной 09.03.2016 10:07:53, Вока
Челюсть На Оленях
мне тоже интересно, у меня еще мелкие, хочу научиться. Пока что у моих карманные складываются из подарков на ДР и денег за медали с соревнований. набегает тыщ по 7 в год. часто не погуляешь. может в 14 лет надо статью расхода организовывать? 09.03.2016 08:58:22, Челюсть На Оленях
Вока
А ты в подростковом возрасте как с мальчиками встречалась? Если меня приглашали, то за билет платил мальчик.
Опять же я своим детям еженедельно даю определенную сумму и куда они их тратят - это их дело.
09.03.2016 09:25:43, Вока
Челюсть На Оленях
Если считать подростковый 13- 14 стыдно, но я не встречалась . Я заканчивала музыкалку и не помнила как меня зовут. Все ухажеры были из моего ж оркестра. Встречались на сцене)))))))
Короче поэтому я лох лохом)))
09.03.2016 09:58:16, Челюсть На Оленях
Вока
Хорошо , 15-16 сути не меняет) 09.03.2016 10:04:02, Вока
Ну может и не хочет, думаю мой бы не стал навязываться, не навязчивый. Ну да, все разные, моя младшая любит все эти подарочки-цветочки, всегда принимает от всех, не заморачивается. 09.03.2016 00:18:21, Petera2001
пАрАлоновая котлета
Девочек ваще хрен разберешь, бегать может и по причине неохоты общаться и по причине охота общаться, но сегодня я вот такая загадочная, блин...
У женского полу закидоны с младенчества.
09.03.2016 00:15:18, пАрАлоновая котлета
пАрАлоновая котлета
Да может девочка динамит, у девочек так бывает, просто так))

И да, подарки принимать не вижу ужаса, ща бюджетного серебра полно, бижутерия и та дороже...даж сладости есть в продаже дороже)))
09.03.2016 00:12:52, пАрАлоновая котлета
TanyaX
как-то интересно сформулирован вопрос. про сына или про дочку? нет, злато-серебро не приветствую в этом возрасте. 09.03.2016 00:06:59, TanyaX
Ну просто есть сын, он дарит, дочка ей дарят, я не запрещаю принимать, и не возвращаю подарки, дабы не обидеть. Поэтому думаю, может там родители запретили. Ну да, это серебро, она тоненькая, но я ее покупала в районе 200, конфеты дороже вышли бы. 09.03.2016 00:15:12, Petera2001
TanyaX
и ради этого сегодня зарегились на сайте? 09.03.2016 00:23:15, TanyaX
Ага, что то ребенка как то жалко стало, не поняла я что то всего этого сегодня, думаю, узнаю, что люди думают, может не спит кто, мои все спят уже подруги, знакомые, завтра их озадачу. 09.03.2016 00:28:46, Petera2001
Irkok
Ихмо цветов было бы достаточно для начала. Ну пусть с маленькой коробочкой рафаэлы.
А вам не переживать, пусть сам пытается. Толи еще будет!
У меня 2 сына, но если бы дочке малознакомый мальчик подарил цепочку, я б не запретила , но удивилась бы такой расточительности.
Цепочка с кулоном недорого это сколько?
А если они встречаться будут, тогда кольцо с брульянтом подарите?
( не, может у вас доход ого-го, тогда можно и цепочку)
09.03.2016 00:00:41, Irkok
Да у них у всех сейчас свои деньги, если даже не мое участие, думаю там бы и не цепочка за 250 была бы. Ему друг однокласник раз на ДР конвертик отдал, а там 5 тыс, а мой сдуру взял и мне показал, я офигела конечно, был серьезный разговор, потребовала, что бы срочно отдал обратно, причем мы даже не отмечали, никого не приглашали из друзей его, в семейном кругу. На что он мне ответил, возвращать не буду, это от чистого сердца подарок,друг копил, это деньги на бутсы, а кому скажешь, в школе, или его родителям, больше никогда нечего тебе не скажу, ну я и села на попу. 09.03.2016 01:52:46, Petera2001
Челюсть На Оленях
вот! у меня без моего участия карманные потратил на цацку своей, я немного переживаю, что те родители скажут. Муж говорит девочка плохая, развела его на подарок... цена вопроса 800 рэ, но деньги его личные, за соревнования плачу, брат тратит на лизунов из Союзпечати, шоколадки и чипсы. а этот вот так.
Много?
09.03.2016 08:22:57, Челюсть На Оленях
(я бы радовалась за сына). А какая там девочка - не мои проблемы:) Меня б сын порадовал подобным поступком:) 09.03.2016 13:25:00, Vanilla
Челюсть На Оленях
да я в глубине души тоже рада, он сам рад как я вам не расскажу, муж только сомневается, хорошо ли это, что в 5 классе девочка подарки заказывает, причем др никак не празднуется.

я перекоса пока не вижу, если б это было правилом - то напряглась бы.
09.03.2016 13:35:27, Челюсть На Оленях
Мальса
а что, и правда развела? прожженная какая девочка, в 10-то лет) вам такую не нать, точно) 09.03.2016 10:42:02, Мальса
Челюсть На Оленях
мне лично нать. я вообще радуюсь все ситуации, хотя начинаешь рассказывать - получается она заказала, разговор на эту тему сама начала, он повелся и побежал покупать... и все выглядит некрасиво((

ну и потом у меня еще опыта вообще нет. я поэтому в этой теме и зависла, что мои еще маловаты.
09.03.2016 13:37:18, Челюсть На Оленях
Лиса Патрикеевна
не много) не переживай 09.03.2016 10:00:00, Лиса Патрикеевна
Челюсть На Оленях
Спасибо. А то смотрю на автора за 200 косятся... прямо вздрогнула. 09.03.2016 10:07:21, Челюсть На Оленях
Лиса Патрикеевна
дык не в цене дело, я там выше написала свое видение. ювелирку подбираешь, т.е. всем ясно, что для ТЕБЯ, а цветы - ну Ане подарил, ну Мане, как-то оно безопасней перед подружками, обществом и самой собой выглядит.. Это в случае автора, там где еще не дружат даже ребята. А у вас, как я поняла, дама не против и дружба какая-то есть. 09.03.2016 10:14:33, Лиса Патрикеевна
а знаешь, второй день думаю.... мне кажется, цветы перед одноклассниками тоже могут выглядеть обязывающее-вызывающе:( девочке может не хотеться афишировать эти отношения перед другими? 09.03.2016 13:26:15, Vanilla
Челюсть На Оленях
Опасаюсь излишнего барства-гусарства, не знаю откуда это появляется, но у меня мелкий склонен, и старший вот тоже - думала подарит браслет и 1 бусину, а он как начал набирать...главное деньги есть, не запретишь. Лизунов-то и чипсы не покупает))) 09.03.2016 11:20:02, Челюсть На Оленях
250 р всего цепочка стоит. 09.03.2016 01:24:53, Petera2001
пАрАлоновая котлета
В сп цепочки с кулонами есть вполне бюджетные

Я вот колец сеоебряных набрала в со-колове, на мелкие подарки подругам дочке, от примерно 300, еудонов за вменяемые деньги тож полно.
09.03.2016 00:09:42, пАрАлоновая котлета
Да он вроде не малознакомый, они все там друг друга хорошо знают, хоть и в другом классе, пересекаются постоянно. А цепочка дешевле рафаэлы по цене была. Да я предлагала конфеты, сказал она сладкое не любит, не понесет. 09.03.2016 00:07:51, Petera2001
Irkok
Малознакомый в смысле не ее "официальный" бойфренд, а так просто, не в том смысле что не знаком 09.03.2016 00:13:47, Irkok


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!