Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
31.03.2015 11:06:43

74 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у нас такое было, как только попьет на ночь - все, но пил редко. Я особо не нервничала, но педиатр сказала что норма то ли до 5, то ли до 5,5, направила к неврологу. Невролог выписывала пикамилон, мы пить не стали, к 6 годам уже точно стал сам вставать и в туалет ходить. Но он у меня с рождения очень крепко спал, я думаю из-за этого. Памперсов конечно не надевали лет с 3, что попу парить, просто белье меняли и все.
И я категорически против, что вы его стыдите, вы что?! не акцентрируйте на этом внимание наоборот, не развивайте комплексы, сами стирайте наконец! Подружку в сад - ребенок писается, а она попить на ночь советует, зачем спрашивается.
31.03.2015 15:43:16, Булочница
еще забыла написать: в январе переделывали узи - все в порядке, стенки мочевого пузыря пришли в норму. 31.03.2015 14:38:23, Виноградный сахар
у нас вторичный энурез.
это значит, что мы с 2,5 лет больше года были сухими и днем, и ночью, а потом срыв, т.е. какой-то фактор спровоцировал энурез.

я до 5 лет ждала, читала в инете, что может быть такое, но после 5 решила заняться вопросом.

начали с педиатра.
она послала на узи мочеполовой системы и неврологу.
узи показало, что слишком толстые стенки мочевого пузыря для нашего возвраста.
невролог назначила тенотен (успокаивающее гомеопатическое) и консультацию нефролога, психиатра, психолога.

нефролог прописала элькар и посоветовала пить только в первой половине дня весь тот объем, который ребенку требуется за день.
также за час до сна ходить в туалет 3 раза.

психиатр сказала, что поведение в зоне риска, но протестировать до конца не удалось ей, не захотел ребенок с ней общаться долго.

к психологу ходим с сентября (платный, в центре "Водолей", рекомендовала подружка, у который у сына такая же проблема).

плюс ходим в бесплатный центр Участие к психологу, нейропсихологу, логопеду и дефектологу, где нам на комиссии поставили ЗПР и назначили этих специалистов.

плюс ходим к гомеопату (пришли вообще с отитами, параллельно работали над незрелостью нашей НС, что сейчас продолжаем, но еще стали с сентября тоже над энурезом работать).

нефролог и психолог нам говорили, что физическое и психическое состояние организма очень взаимосвязаны: появился страх - нашло отражение в плохой работе мочевого пузыря и т.д.
поэтому тут важно не только подойти с одной стороны: давать на ночь молоко или вообще не давать пить.
тут работа на всех "фронтах".

психолог рекомендовала и одно время мы вешали график: за сухую ночь - красную улыбку, за ручеек - синуюю перевернутую.
одно время ставили будильник, чтобы сам слышал и вставал, как бы пытались тренировать контрольную функцию в организме.
белье просили помочь снять и донести в ванную, чтобы понимал, что произошло (не ругая, конечно же, не в коем случае).
также перед сном обсуждали долгое время маршрут к туалету, как он встанет, куда пойдет.
очень важно верить в успех, быть спокойными, запастись терпением, чтобы этот настрой передавался ребенку.

результат за 7 мес. работы есть.
мы им довольны.
с декабря уже случаются теперь если только срывы, но редко (раз в 2-3 недели может и тока ночью).
по словам психолога, ситуация в целом стабильна, но выправление продолжается.
срывы сейчас это как бы исключение уже для нас и на это всегда есть причина: либо когда слишком много перед ночным сном жидкости дали, либо когда эмоций днем много было (поход к стоматологу, день рождения, гости, т.е. организм слишком перевозбудился, устал, сон слишком крепкий, функция торможения не работает).

может быть у Вас окажется все проще и через некоторое время все прекратится на раз-два.
желаю Вам такого чуда :)
31.03.2015 14:36:34, Виноградный сахар
Anett_X
спасибо. очень подробно написано. 31.03.2015 15:37:26, Anett_X
не за что!
здоровья Вашему детке, а Вам терпения, понимания, сил и удачи.
31.03.2015 15:41:46, Виноградный сахар
Natalya d'*
я не поняла, вы замучились замучались стирать и гладить его постельное белье, подушке с одеялом тоже достается несмотря на памперс, или это вы про периоды, когда вы пытались отказаться от памперса?
мой совет - забить до его 7ми лет, пусть спит ВСЕГДА в памперсе.
В 7 лет - к педиатру, тот скажет дальше к кому.
Мой старший спал в памперсе до 7 лет (в 5 лет ходили к врачу, тот сказал "до 7 лет - в пределах нормы"), за неделю до его седьмого ДР я ему сказала "ну что, надо к врачу записаться, не прошел твой энурез, посмотрим, что врач скажет", ребенок сказал "не, не надо к врачу, буду сам без памперса" и с этого дня - ни одного прокола.
То есть именно что то созрело в нем.
По работе знаю много детей у кого ночной энурез не прошел сам в 7 лет, они наблюдаются у врача, но там тоже особо никакого лечения, тупо ждут "пока подрастет", у 95% этих детей энурез проходит сам в подростковом возрасте (в 13-17 лет).
31.03.2015 14:04:33, Natalya d'*
ТВЛ
да, подпишусь подо всем, кроме памперсов - я "мучилась" и меняла белье постельное, в памперсе труднее контролировать себя ребенку. Само прошло, наблюдались у невролога, прописывали жуткое лекарство, давать не стала, дождалась, когда само рассосется. Щастье наступило в 11 лет - сначала просто акрутился-вертелся, я тихонечко говорила: в туалет, - потом сам стал вставать. 31.03.2015 14:26:56, ТВЛ
Natalya d'*
так тут весь смысл чтоб дать ребенку ночью спать и не грузить всякими "ты ДОЛЖЕН себя контролировать".
ну, хотя бы от 5 до 7 лет.
31.03.2015 15:40:26, Natalya d'*
сначала к урологу, потом к неврологу, но вообще ночной памперс до 7 лет вроде норма, но я бы проверила 31.03.2015 13:00:16, Зайчонок
Напишу, как у нас было. У меня ребенок снял ночной памперс где-то в 5,5 лет или чуть позже. Когда стал просыпаться сухим, тогда и распрощались с памперсами навсегда. Вообще не парилась на эту тему, никаких врачей и анализов. Никаких ночных подъемов и вождения сонного в туалет, мне мой ночной сон и сон ребенка дороже. Никаких мокрых простыней и одеял. Ребенок просто дозрел и перестал просыпаться с наполненным памперсом. 31.03.2015 12:40:39, I wonder
Weta
У Комаровского написано: "Все что ребенок делает во сне, это не он". Ругать нельзя. Нужно к врачу. Наверно начать с невропатолога. 31.03.2015 12:34:59, Weta
для начала перестать ругать и циклить ребенка на этом. ну а потом - врачи 31.03.2015 12:20:33, Марася
подруга конечно это хорошо, а у врача то вы были??? у меня у сына была похожая проблема, лечились у уролога, пили таблетки, считали выпитое-выделенное, сдавали анализы. Месяца через 2 лечения всё прошло... 31.03.2015 12:06:40, Тагира
Anett_X
я уже поняла что надо идти по врачам. узи почек делали, все нормально, у невролога были пару лет назад, он у меня гиперактивный+ тонус 31.03.2015 12:10:27, Anett_X
у нас тоже гиперактивность.
это как раз проявляется в быстрой физической утомляемости, если идем гулять, но вместе с тем, если перевозбудится, то не остановить, психика не справляется, зато ночью это все оборачивается в крепкий-крепкий сон и организм с тормоза напрочь снимается.
31.03.2015 14:53:10, Виноградный сахар
узи у нас тоже в норм., а остальное так же. 31.03.2015 12:13:55, Тагира
Irkok
вы сначала исключите патологию полностью.
у меня подруга есть у нее сын до 17 писался, у него вдоль позвонка какая то доброкачественная опухоль, которая давит на какие то корешки и он не чувствует позывов. сказали с началом половой жизни пройдёт, и правда ПРОШЛО. парню 25. я не к тому что у вас это, просто очень разные вещи встречаются.
а если все в норме, то как ниже советуют - спокойствие и терпение.
31.03.2015 12:04:56, Irkok
Челюсть На Оленях
жуть какая, жалко мальчишку.... хорошо что все обошлось! 31.03.2015 12:23:01, Челюсть На Оленях
Anett_X
невролог -это невропатолог? 31.03.2015 12:02:53, Anett_X
да 01.04.2015 08:51:58, Зайчонок
Невролог, нефролог, питьевой режим перед сном и не стыдить ни в коем случае. Ну а там или лечить проблемы, которые найдут, или, если ничего не найдут, ждать пока мозг дозреет и не париться. Хотя легко, конечно говорить, я сама парюсь, что у меня дЭушка в 3,5 года от памперсов никак не откажется. Ничего сделать не могу с ней, уперлась рогом и ни в какую... 31.03.2015 11:53:34, Наталиша
моя ровно в 6 перестала в памперсе спать, в один день, а то по три раза за ночь. 31.03.2015 11:50:08, муза мужа
ответьте мне пжл что-нибудь на мои напоминания на почту 31.03.2015 13:02:57, nuff
ответила)) 31.03.2015 16:43:48, муза мужа
Все это проходила со старшей, к неврологу нужно обязательно и нефрологу. По своему опыту скажу, прекратилось с началом пубертата, раньше даже медикаменты только временно помогали. Не переживайте и не мучайте себя и сына вставанием в 3 ночи. Сейчас 11лет, полет нормальный.Девочка выше правильно написала с работой головного мозга связано, но это не патология абсолютно. 31.03.2015 11:32:48, VACENA ( в системе Bacilica)
Вам только метод правильный нужен.
Полностью исключите жидкость за 3 часа до сна. А ночью время сна между высаживанием на горшок увеличивайте постепенно. Если будет просыпаться мокрый- значит промежуток ему пока великоват, надо высаживать раньше.
Если что- я в теме, один из детей до 8 лет был в памперсе.

И не надо его наказывать, стыдить или ругать- это бессмысленно и неприятно вам обоим
31.03.2015 11:32:45, кузяка
сестра до 15 лет писалась, не помню чтобы мама решала этот вопрос, кто-то ей сказал что с переходным возрастом все пройдет, она и успокоилась и все прошло на самом деле, но она у меня холерик в чистом виде, в детстве от злости помню, меня догнать не могла подушку диванную кусала, я - флегма- мне смешно было...
в общем, я считаю, что невролога (хотя в 5 может не созрел еще просто?) надо посетить и пить на ночь не давать
31.03.2015 11:28:22, Ольга77
нашла тут недавно старые фотки, мы в турцию поехали отдыхать в 4 ребенкина года, и я собой привезла памперсы.
спал в турции в них,тк я боялась,что кровать будет чужая мокрая,а потом фиг высушишь.
дома правда спал без.
я чутко сплю,если начинал ворочаться и спать неспокойно, подбегала к нему ,высаживала на горшок. иногда,правда,спал мокрым по уши аж был весь
но со временем как то это ушло.
иногда просыпался и просил пить)) но я понимала что не пить а писать)))))
может вы снимите памперсы-подложите одноразовые пеленки,будете 2-3 раза за ночь на горшок поднимать, со временем все нормализуется у всех по разному
постарше будет сложнее отучить
31.03.2015 11:23:34, yyana
Anett_X
я тоже крепко сплю. не слышу когда он ворочается. я будильник себе ставила, потом решила что надо отстать от ребенка. я уже думала про одноразовые пеленки, заказала у снежинки наматрацник, а то клеенка вечно сбивается под простынью. 31.03.2015 11:27:27, Anett_X
я долго тоже писалась лет до 5
мама стелила слоями пеленка-клеенка-пеленка клеенка и так слоя 3-4 и просто из под меня вытаскивала их, о памерсах даже и не слышали в ссср
(клеенки в совестское время желтые еще были не одноразовые)
31.03.2015 11:41:17, yyana
Да, только будильник Вас спасет :) Но не огорчайтесь, не думаю, что процесс приучения займет у Вас болье 1-1,5 недель. 31.03.2015 11:39:39, кузяка
Anett_X
бабушка за 2 недели еженочных высаживаний успеха не добилась, а до нее я тоже недели 2 высаживала 31.03.2015 11:58:19, Anett_X
Если поить ребенка на ночь- то и за год ничего не получится. 31.03.2015 12:59:46, кузяка
если долго мучиться что-нибудь получится)))
терпение только терпение
31.03.2015 12:06:15, yyana
Мальса
чтобы простыню не настирывать, я так делала: клеенка стелется сверху на простыню, на нее сверху - пеленка (пеленки у меня были большие, трикотажные), по бокам клеенка с пеленкой заправляются под матрас.
тогда стирается только пеленка, правда, не знаю, как у мальчиков - там, может, и пододеяльник мокрый?
31.03.2015 11:35:16, Мальса
Черепашка aka Bel
мы перешли на одеяла с синтетикой и спим без пододеяльников. одеяла стираем постоянно. 31.03.2015 12:34:06, Черепашка aka Bel
Innulik
пододеяльник тоже может быть мокрым, только так) 31.03.2015 11:38:14, Innulik
Мальса
у девочек тоже бывает по-всякому, конечно - но чаще всего удавалось обойтись одной пеленочкой) 31.03.2015 11:49:45, Мальса
Innulik
я своему младшему лет до трех-четырех стелила одноразовые пеленки под простынь, правда что старший, что младший после полутора не писались ночью практически вообще, но так на всякий случай, потому что когда заболевали, то могли. Они не сбивались вообще, но у нас кровать икеевская, брала которые размером побольше и подтыкала по бокам. Может правда, с ними попробовать и без памперсов. 31.03.2015 11:33:34, Innulik
значит ставьте себе будильник)))) такова мамская доля у нас)) 31.03.2015 11:32:19, yyana
Черепашка aka Bel
молоко на ночь - это чтоб точно уплыли. а днем он часто в туалет ходит? надо соблюдать питьевой режим. и сходить к неврологу. обязательно. 31.03.2015 11:17:32, Черепашка aka Bel
Anett_X
днем часто ходит 31.03.2015 11:22:28, Anett_X
Черепашка aka Bel
тогда к урологу идите. а перед приемом сразу сдавайте общий анализ и ритм мочеиспускания. чтоб не с пустыми руками идти. 31.03.2015 11:27:00, Черепашка aka Bel
arrdana
буквально недели три назад смотрела передачу Комаровского на эту тему. Поищите. Вкратце: не давать пить на ночь (если требует дать совсем чуть чуть), не ругать за мокроту, оооочень хвалить, если ночь прошла сухо. Награждать за сухие ночи (три-4-5 ночей сухих - какая то награда). В семье все должны придерживаться одной линии в данном вопросе (это он тоже подчеркнул), т е не давать высказываться негативно или пристыжать никому. 31.03.2015 11:16:19, arrdana
Челюсть На Оленях
а хорошо это? так фиксироваться???

у меня все как-то само-собой проходило, просто начинались сухие памперсы и все. мне кажется думать все время про * ниаписацца-ниаписацца-ниаписацца* - так и взрослый в кровать надует!!!!
31.03.2015 12:25:54, Челюсть На Оленях
arrdana
как раз фиксироваться не надо на проколах, а за сухость хвалить. Но это не мое мнение, а Комаровского. Я пока сама не знаю, что думать. У меня младшей тоже 3.3 и она до сих пор ночью в памперсе и очень редко, когда он сухой. Но мы вообще не паримся пока, надеваем памперс и все. Ждем, когда созреет. Сын в свое время созрел сам в 2.4 в момент. 31.03.2015 14:11:50, arrdana
Куська
Вы не переживайте так сильно! Сходите по врачам. Надо и анализы сдать. Может почки, а может неврологическая проблемка есть. Все наладится. Не вы одни с такой проблемой. Даже в моем детстве это бывало часто у детей. 31.03.2015 11:14:49, Куська
не поить перед сном,самой каждую ночь сажать на горшок,даже и не просыпается он в процессе-ничего страшного-если и в 3 мокрый,значит раньше.Не вижу других способов,привыкнет организм постепенно. С сухостью воздуха- увлажнять.И ребенка заставлять стирать- какой смысл,он же не нарочно это делает, просто крепкий сон,бывает... 31.03.2015 11:14:36, Леда2
вот кстати да, зря вы заставляете его стирать,он же не специально
имхо,категорически не стала бы это делать
31.03.2015 11:25:26, yyana
Тёна (теперь везде)
Во-первых, перестаньте гнобить себя и ребенка, так бывает, если врачи исключают неврологию и другие проблемы со здоровьем (т.е. ребенок здоров), то у него просто еще не созрел тот участок мозга, который посылает сигнал ночью проснуться и сходить в туалет, пробуйте ближе ко сну давать меньше пить, но не акцентируйте его внимание на том, что это, чтобы он не описался. Доведете его и себя до нервного срыва. Я своему давала еще что-нибудь солененькое чуть-чуть перед сном, да, у меня такой же сын. До семи лет и даже чуть дольше именно ночью спали в памперсе, именно чтобы не стирать постель, одеяла и подушки. Это не значит, что он писался каждый день! просто на всякий случай! Короче самое главное успокойтесь и исключите проблемы со здоровьем, а потом смотрите по ребенку, наблюдайте! все наладится. 31.03.2015 11:13:11, Тёна (теперь везде)
Anett_X
наверное и правда еще не созрел, днем писать не в штаны начал в 2 с небольшим года, но сразу в унитаз и стоя, горшков не признает, какать в 3,5 года но на унитаз и без промахов, до этого только в памперс и в кровати под одеялом. я лет до 6 нет-нет да писалась , меня родители к телевизору с чумаком прикладывали )))) вот и думаю может и сына тоже приложить??? смех-смехом, но коллега по работе рассказывал что сына своего в 14 лет так прикладывали, тоже была такая проблема 31.03.2015 11:21:39, Anett_X
Мальса
конечно, просто он у вас позднего включения. да еще и наследственный фактор работает - а он еще и мальчик)

а что, чумак до сих пор в телевизоре???
31.03.2015 11:27:14, Мальса
Anett_X
ну на ютюбе наверняка найдется )))) 31.03.2015 12:00:55, Anett_X
MamaCholy
к неврологу, не нужно давить на ребенка добавляя комплексы, он не виноват. допишу чтобы было понятно почему к неврологу- скорее всего связано с работой мозга во время глубокой фазы сна. 31.03.2015 11:11:24, MamaCholy
Anett_X
да я понимаю что он не виноват. ему и самому это все не нравится, но спит очень крепко. 31.03.2015 11:15:51, Anett_X
... лучше бы к психологу и.. я бы тему убрала, т.к. ее перенесут в детскую и там такого Вам про ребенка наговорят , что лучше и не думать... 31.03.2015 11:09:52, Anais-Anais
Свет-ОК
да, мы тут звери сидим! 31.03.2015 17:43:07, Свет-ОК
Innulik
если перенесут, то да надо срочно удалять... 31.03.2015 11:10:26, Innulik
перенесут, конечно :(((

ЗЫ Я на треугольники никогда не тычу , если что :))
Сама люблю поговорить "со своими"
31.03.2015 11:12:21, Anais-Anais
Innulik
я вообще против таких переносов)) когда мы эту конфу выклянчили, то вообще не переносили темы, потом забылось и началось... в СП только об СП и ни о чем больше)) 31.03.2015 11:15:10, Innulik
Ага, только почему-то одни темы переносят, а другие аналогичные остаются. 31.03.2015 11:24:12, Anais-Anais
Anett_X
вот я и не пошла поетому в детскую 31.03.2015 11:14:55, Anett_X
к сожалению , модераторы в любой момент ее могут перенести :(( 31.03.2015 11:24:35, Anais-Anais
Innulik
как только это случится, сразу удаляйте, ну и мы (кто захочет) удалим свои комменты. 31.03.2015 11:28:14, Innulik
Anett_X
удалю 31.03.2015 12:01:28, Anett_X
Innulik
может не давать никакие напитки перед сном, даже часа за два до сна? Больше по делу даже подсказать не могу( бедный малыш, он сам страдает( 31.03.2015 11:09:24, Innulik
Anett_X
требует, редко бывает что ночью проснется просит пить, дома жарко очень, воздух сухой 31.03.2015 11:10:33, Anett_X
Тут дело не в питье, а в том, что он сам не встает ночью "на горшок".

От сухости воздуха купите увлажнитель, у моей сестры стоит - великолепная вещь (при двух чугунных батареях в 18-м комнате можно прекрасно дышать :) )!
31.03.2015 11:14:07, Anais-Anais
Мальса
А вот нет, он и не должен вставать ночью на горшок, он должен всю ночь спать не просыпаясь и не писаясь, в идеале так правильно.
Питье имеет значение.
31.03.2015 11:28:56, Мальса
Да? Ну у всех же свои особенности организма... мой ребенок не вставал никогда ночью, да и сейчас до утра спокойно спит, хотя на ночь "стакан воды" это наша традиция :)

И у взрослых также - кто-то встает, кто-то нет :))
31.03.2015 11:31:56, Anais-Anais
Мальса
ну да, от нервной системы зависит. но по идее вставать не дожен, поэтому будить ночью - неправильно и нельзя, это я хорошо запомнила из бесед с врачом очень умным 31.03.2015 11:48:01, Мальса
Innulik
по идее правильно не вставать, но опять же особенности организма никто не исключал) 31.03.2015 11:36:00, Innulik
Innulik
если воздух сухой, то может постараться как-то увлажнить его? Если он много пьет, то конечно и будет писаться( детки-то спят крепко, могут и не проснуться, когда писать хотят... 31.03.2015 11:12:10, Innulik
Anett_X
попробуем мойку воздуха купить в четверг в стокмане ))) надеюсь что поможет 31.03.2015 11:14:10, Anett_X


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!