Раздел: Проблемы в детском саду

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лиса Патрикеевна

Проветривание в присутствии детей

Девы, срочный относительно вопрос:
-где найти нормы, согласно которым осуществляется проветривание в детских садах и школах? Вот прям можно со ссылочкой или цитатой?

Предыстория: вчера на продленке в школе у дочки было открыто окно. Воспитательница бегала между двумя кабинетами (т.к. у нее на попечении два первых класса, но почему-то они сидели раздельно, хотя обычно их в один класс собирают, может быть в другом классе карантин - это я еще сегодня буду выяснять), может она забыла его закрыть, и ей было не холодно т.к. см.выше она не сидела на месте.
Но моя дочь, которая как раз пересела в ряд у окна (их периодически рядами меняют местами)- замерзла.
Сегодня последний день перед каникулами, половина класса болеет, причем кто-то по второму кругу. Дочери подруги, которая сидела на этом месте (у окна) последнее время как раз сегодня диагностировали левостороннюю пневмонию (она сидела к окну левым боком).

Я вчера просто написала в электронный журнал, что учитывая погодные условия, прошу проветривать помещение в отсутствие детей.

Сегодня мне ответили, что погодные условия "позволяют проветривать класс в присутствии детей, т.к. в классе душно" (поставили пластиковые окна).

Я так понимаю, учительница (у нее 2 высших образования (педагог-психолог), отягощенное званием заслуженной вкупе с короной на голове) хочет войны. Если так - она ее получит. В общем, на что мне ссылаться? Плизз!
Ноябрь на дворе, на улице 0 градусов!

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
02.11.2012 11:46:23,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а у нас такая же фигня, но в саду. Моя мама устроила там скандал, но поздно - ребенок с простудой всю неделю сидит дома. Ответ воспиталки - не дует, а если и дует, то пусть закаляется - нечего хлюпиков растить. 02.11.2012 12:32:06, Marikdom
я бы молилась на такую воспитательницу. Одеть детей потеплее - не вариант для вас? Уж куда лучше 27 человек в замкнутом помещение полдня. хотя, конечно, смотря как проветривают. если окно на распашку - то да, плохо, а если чуть приоткрыто, то другой разговор 02.11.2012 13:37:10, Persida
Проветривает...у нас физрук класс на физкультуру на улицу в прошлую среду выгнал... 02.11.2012 12:06:26, Dimmmm
Лиса Патрикеевна
ну наши тоже занимались старшие, в куртках и шапках, тут я нормально отношусь. 02.11.2012 12:09:02, Лиса Патрикеевна
У нас 3 класс. И выгнали их без предупреждения. Т.е. ребята были в форме для зала...Поверх, да, разрешили одеть куртки. Урок был первый. На улице +1. 02.11.2012 12:23:33, Dimmmm
Мастерица* (в системе marisha0776)
сфоткайте или на видео снимите (что б дата и время были) и было видно, что дети в классе и окна открыты, удачи вам! напишите потом чем дело кончилось 02.11.2012 12:04:54, Мастерица* (в системе marisha0776)
Лиса Патрикеевна
Нас не пускают в школу, детей с продленки вызывают по рации.
Мне дочь сказала, причем сказала случайно, в духе: "Кстати, мама, нам сказали, что если нам холодно, мы можем одевать дополнительные кофты" - тут уже я напряглась - кофты?. А тут "вона как". И чего ж тогда не унты?
02.11.2012 12:08:26, Лиса Патрикеевна
murzzzzzilka
Ужас! По сабжу не подскажу, но учительницу заставила бы посидеть при открытом окне часик-другой, чтоб прочувствовала...
Пошла бы к директору. Написала бы заявление.
На месте родителей девочки с пневмонией вообще пригрозила бы уголовным делом.... Пипец просто.
02.11.2012 11:58:02, murzzzzzilka
Лиса Патрикеевна
Ооо, я ж говорю - корона, 30 лет в школе... Может я не права, и накручиваю себя, и при личной беседе сегодня все будет более чем хорошо. Но вот классический пример когда на ровном месте получается ..ерунда какая-то:( 02.11.2012 12:06:40, Лиса Патрикеевна
anchutka
Дак нормативы есть (ссылку дала внизу) что нельзя ни при какой температуре, даже при +25 и выше проветривать помещения с присутствующими в них детьми 02.11.2012 12:01:38, anchutka
atmashka
мда, я надеюсь у вас получиться найти документ и призвать народ к вменяемости... я как-то старшую забирала из сада, помните пару лет назад в декабре было -25, вот в такую холодину в саду были открыты окна, в комнате, где играли дети, я лично это видела, в итоге деть заболела на 2 недели 02.11.2012 11:55:01, atmashka
Лиса Патрикеевна
в саду у нас окна открывали только при выходе детей на улицу (или в спальне, пока они в зале и наоборот), поэтому нас почти всегда ходила полная группа. Вот эта ситуация для меня хоть и не новость, но ..дикая какая-то. Вполне возможно, что у стены то даже так не дует - ну пересадите детей от окна туда хотя бы. Это ж и почки застудить можно, и вообще. 02.11.2012 12:19:52, Лиса Патрикеевна
anchutka
по ссылке п.2.5.5.
Так что быть войне:)
02.11.2012 11:54:51, anchutka
Лиса Патрикеевна
То, что надо! Огромное спасибо! 02.11.2012 12:09:22, Лиса Патрикеевна
anchutka
ага, у нас тоже такое было 02.11.2012 12:25:22, anchutka
atmashka
спасибо за ссылку 02.11.2012 11:56:28, atmashka
жесть(( санпин какой-нить надо искать 02.11.2012 11:49:22, S-t.Hill-2

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!