Раздел: Просто поделиться (федоскино отзывы)

Отзыв Жостово-Федоскино

7 мая съездили на двойную экскурсию в Жостово, смотреть знаменитые подносы и Федоскино, взглянуть на лаковую миниатюру на шкатулках.
Выезд был ранний в 8 утра, с учетом пробок, но машин на дорогах было мало и мы приехали на час раньше. В пути нас сопровождал веселый экскурсовод Саша или как он представился: "для детей Александр Александрович". Вел он экскурсию весело, с учетом огромной группы разновозрастных детишек, они не скучали. Именно Саша развлекал наших невыспавшихся детей подвижной игрой на улице, все время когда нам приходилось ждать. Спасибо ему огромное: за экскурсию доступную для детей, за игры, за викторину с призами!!!
В Жостово нас приняли очень душевно, и магазинчик открыли и в туалет пустили пока мы ждали начала экскурсии и наших машинных экскурсантов. На производство не водили, но весь процесс показывают на телевизоре, а потом художник прямо при вас объясняет и показывает процесс создания рисунка на подносах. Быстро, точно и красиво появляются из-под ее кисти узоры, кажется это так просто. На мастер-классе по росписи подносиков оказалось, что это очень даже непросто, сама готова была расплакаться))) Подносики наши приедут к нам чуть позже после лакировки, сушки и упаковки.
Дальше голодную группу повезли обедать в ресторан, где за полчаса почти бегом официанты накрыли столы и так же быстро уносили грязную посуду. Насытившись комплексным обедом мы выдвинулись в Федоскино.
Вот тут нас и поймали пробки, мы чуть опоздали и снова пришлось ждать, Саша играл с детьми, а родители пили шампанское))) Так весело я на экскурсии еще не ездила)))
В магазине цены потрясли, доступными оказались только магниты. Остальная продукция очень красива, но цена...
Здесь нам попалась строгий экскурсовод, попросившая идеальной тишины. Нас провели в музей, рассказали кратко историю Федоскинской миниатюры и пригласили на мастер-класс. Некоторые детки раскрашивали картонку флуоресцентной гуашью, но большая часть решила попробовать раскрасить масляной краской маленькую шкатулочку, веточка рябинки с ягодками, ох как это оказалось непросто, но так захватывало. Шкатулочки мы получим тоже чуть позже.
Потом экскурсия на производство, где мы рассмотрели, потрогали и заглянули во все тайны создания шкатулочки из папье-маше по мировым ценам. Это очень долго и трудно, полностью ручной труд.

Спасибо замечательной группе за компанию и ОГРОМНОЕ СПАСИБО Лере за организацию, сопровождение и терпение!!!

фотки по ссылке.
10.05.2011 12:48:23, Taika

7 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

По вашему описание захотелось все бросить и поехать прямо сейчас. Ну может когда-нибуь еще раз компания организуется...Красота - глаза разбегаются.
Но какие условия...жуткие заводские стены напоминают Гжель, где мы были год назад.
11.05.2011 09:16:01, Лиса Патрикеевна
фотки супер :)

Ксюни нашла :) задумчивая такая
10.05.2011 15:19:43, MacJluHka
Я была в восторге :) Ты не представляешь, как я обожаю народные промыслы :) 10.05.2011 15:51:04, Marg
не терпения не было, было море позитива(столько радости я у детей еще не видела) надеюсь повторить его в Гжели и уж точно в Этномире, спасибо вам всем, за все, буду стараться и дальше в таком позитиве все проводить, это очень важно для детей) Вам, участникам, самое главное спасибо за терпение( с учетом того, сколько мы гуляли).П.с. для тех кто не попал обязательно повторим это в сентябре-октябре с АА.Фотки утащю с вашего позволения 10.05.2011 13:00:07, МузейКо
вот бы ее в воскресенье устроить:) уж очень попасть хочется:)) 10.05.2011 16:22:15, Жемчужина*
+1 Спасибо за экскурсию и экскурсовода!! в Федоскино конечно могли бы и подольше в зале со шкатулками потоптаться, но это единственная придирка :))))))))))) Вы тут не виноваты :)))))) было на редкость душевно! 10.05.2011 14:57:19, Черепашка aka Bel
Я еще не была в таком релаксе на экскурсии... Все прошло просто з-а-м-е-ч-а-т-е-л-ь-н-о
фотки - велком))
10.05.2011 13:16:59, Taika

Загрузка...

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

18.08.2018 20:41:55

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!