Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

[пусто]

[пусто]
25.02.2010 16:15:35

376 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Всем доброгого времени суток!

Читала-читала ветку, всю не осилила, но желание написать появилось, поскольку сама бабушка.

1. Кто кому должен?

Дети, родив детей, кричат о том, что бабушки отказываются с внуками сидеть. Значит, эти дети считают, что мама, вырастив их, ДОЛЖНА и с внуками сидеть. Обычно такие дети спекулируют на пресловутом "стакане воды", который бабушке никто не подаст, если она сидеть с внуками не будет, тем самым подтверждая то, что дети своей маме ничего не должны.

Я слышала еще одно мнение "детей": родители должны только детям, а не своим родителям, а дети должны, в свою очередь, только своим детям. И тут, получается, "бабушкам" никто не должен.

Я лично считаю, родители "должны" детям до 18 лет. А после только диалог возможен.

2. Что такое "бабушка"?

Ею может стать женщина в 40-50 лет, а то и раньше. Обычно к этому возрасту в профессиональном плане ты уже состоялся, ты хороший специалист, что плюс, но, с другой стороны, это тот возраст, когда, если работу потеряешь, найти будет ее сложно, и это минус, в том плане, что боишься работу потерять.

Так, теперь о детях этой +/- 40-50-летней женщины. Почему они хотят, чтобы бабушка сидела с внуками? Потому что им надо работать, а некоторым учиться. О тех, кто решил родить, не доучившись, я говорить не буду. Очевидно, они решили этот вопрос со своей мамой, прежде чем родили, и вопроса о том, кто кому должен, у них не возникает.

Но те, кто работает, и рожает, не спрашиваясь, что называется? Те, кто взрослые люди, кто уже работает, и рожал осознанно, для себя. Почему они считают свою работу важнее работы своей мамы? Почему их личная жизнь становится важнее личной жизни мамы в ее 40-50 лет? Да сколько можно требовать от мамы? Мама вас вырастила, всё.

Если вы решились на рождение ребенка, значит, вы просчитали свои финансовые возможности? Вы посчитали, сколько стоит няня? Или решили, что мама все бросит и пойдет за няню к вам менять памперсы, кормить, гулять сначала с коляской, потом бегать за малышом, который только начал ходить, и так далее и так далее?

Я считаю, что настоящая бабушка -- не няня. Настоящая бабушка живет своей жизнью, поэтому она интересный человек, и может дать внукам очень много, если ее не превращать в няню. Настоящая бабушка встречается с внуками, а не сидит с ними, чтобы родители могли работать и отдыхать. Бабушка сама работает и у нее есть личная жизнь, и ей тоже нужен отдых. Вам она уже отдала свой отдых в свое время, когда не спала с вами, когда вы были маленькими.

Когда я родила ребенка, у меня не было стиралки, не было памперсов, и мне запомнилось это время бессонными днями и ночами на фоне вечного процесса стирки/сушки/глажки пеленок, и при этом я была студенткой. Взяла академку, пока не докормила ребенка грудью. Сидела с ребенком сама. Папа уехал по распределению, когда ребенку было несколько месяцев. Свекровь не помогала. Моя мама в другом городе жила. Когда восстановилась в институте, договаривалась с подругами за небольшие деньги, чтоб посидели с ребенком, пока я на лекциях.

Так на что вы, молодые, щас жалуетесь?! Вы пишете о том, что станете супер-бабушкой, будете сидеть с внуками и работать при этом на двух работах;).. Ахахах. Если вы щас, когда молодые, не справляетесь с ребенком, я сильно сомневаюсь, что вы в свои 40-50 будете с внуками сидеть.
12.08.2013 13:57:29, myshanya
КИТ
По моим наблюдениям тоже - да, не хотят. Причем есть у меня теория, и я ее тут даже как-то озвучивала и была раскритикована:) - чаще помогают с внуками те бабушки, которые в свое время растили детей без помощи. Кому, в свою очередь, тогдашние бабушки помогали, - считают, что дети прекрасно справятся сами.
Насчет "должны - не должны" даже обсуждать бессмысленно, это внутреннее убеждение, должен ты помочь или нет. Юридически, разумеется, никто никому ничего не должен:)
27.02.2010 12:02:59, КИТ
Не удержусь. Тут почему-то все пишут, что бабушки ДОЛЖНЫ заботиться, а иначе - меняй памперс в 90 лет сама. А почему никто не думает, что бабушки растили своих детей, то есть Вас лично (не конкретно автора топа, а всех кто тут про долги писал). Вот, например моя мама растила меня сама, на бабушек не спихивала, я много болела - мама теряла в профессиональном плане, мама вечерами просиживала со мной за уроками. Все отдыхи - только со мной. В театр со мной и везде со мной. И почему сейчас, когда я выросла она должна еще и с моим ребенком сидеть? Теперь она может и вздохнуть наконец и пожить чуток для себя. Я наверное буду с вашей точки зрения отвратительной бабушкой: если какая серьезная надобность у родителей то возьму, на море тоже свожу внучков, или на дачу летом заберу из пыльного города на сколько смогу, или там в театры буду водить. Но если из меня захотят сделать круглосуточную няню - будут посланы в сад и пусть обижаются! 26.02.2010 22:02:00, kollibri
Не поняла,почему Все пишут.Мне никто ничего не должен. Если я начну бесноваться и вопить о долгах,все домочадцы просто покрутят пальцем у виска. И я должна,пока эти долги у меня в голове как долги обозначены. 27.02.2010 09:36:39, Len.ta
С вами на все 100% согласна. Какой-то хор Турецкого, бабушки у вас не сидят с детьми, Да и пусть они отдыхают, у них своя жизнь, хочется им с внучками посидеть милости-просим, нет -на нет и суда нет. Без бабушки ребенок проживет отличненько, а вот без мамы преотвратительно. А то что вам трудно родители, так ваша ответственность перед детьми, ваши родители свою вахту отстояли. Я тоже сказала старшой, внуки по предварительной договоренности, заблаговременно и в необходимых случаях, поэтому думай как будешь воспитывать. Если же стих возникнет у меня, приглашу, позову, откажитесь ваше право. Я много сил отдала детям и сейчас отдаю, теперь они будут отдавать своим, а я здесь при чем. 27.02.2010 00:50:53, Оленька-чудесная,любимая
anny_panda
Я сюда из другой конфы забрела, но очень уж по живому. Сижу вчера у себя на работе, а у меня за спиной одна симпатичная дама со своим коллегой обсуждает такие аспекты теоретической ядерной физики, что мне, экспериментатору, аж страшно. Потом встает, перекидывается со всеми парой фраз за жизнь, отказывается от чая и говорит - нет, поеду я бабушкой работать. Что тут скажешь - я прослезилась и сказала - везет же некоторым с бабушками... 26.02.2010 20:49:11, anny_panda
VaryasMom
Я не считаю святой обязанностью бабушек сидеть, именно "сидеть" с внуками. Даже если таким образом складывалась ситуация в моем детстве. Рожаючи дочку, мы с мужем немного задумывались о быте, работе и т.д. После родов позвонила мама и предложила приехать ко мне хотя бы на месяц, ибо "ЭТО ужас, ужас, ты с уйма сойдешь, не справишься". Я отказалась, так как маме пришлось бы ехать ко мне в однушку за 2 тыщи км, оставив при этом дома сестру-инвалида. Я рассуждала так: что я не смогу сделать такого, что сможет моя мама? Это же мой ребенок? Я не способна сама за ним ухаживать? Руки-ноги, голова на месте, стиральная машина есть, горячая вода и памперсы тоже. Да, было трудно: практически три года у нас с мужем не было возможности просто куда-нибудь вдвоем уйти. Зато поблизости была свекровь, которая в свою очередь, была близко, тоже в Москве, но желанием помочь не горела. Приезжала как-то что-ли нехотя, как будто ее заставляют. Зачем мне такое сидение с охами-вздохами нужно?? Когда человек с любовью приезжает к малышу, тянет его к нему и он сам в нему стремиться - одно дело (не путать с втягиванием бабушек в свои бытовые проблемы!), а когда вот так человек вокруг себя мелочком кружок прочертил "Я ни кого не трогаю, и Вы меня тоже". Дочке скоро шесть, моя мама помогает мне особенно летом, забирая ее к себе, она очень сильно к ней привязана, скучает по ней жутко. Но даже если бы она жила рядом со мной, не стала бы перекладывать на плечи мамы свои бытовые заботы, как делают некоторые женщин: у них мама за уборщицу, кухарку, няньку и т.д. А сами дальше "порхают" по жизни "ой, ну я же дееееньги зарабатываю, мне вот отдохнуть нужно, а мой ребенок это не отдых" и продолжается туссэ по жизни, с подменой ребенку собственной мамы. А попробуй мама откажи в такой "помощи" - сразу обида такая и бабушка "не настоящая". Родителей своих уважать надо, и их желания, и их интересы. 26.02.2010 16:41:17, VaryasMom
*sloNik* (Gru)
Отето поговорили... :) 26.02.2010 08:22:37, *sloNik* (Gru)
nastyk
от одного названия темы обалдела! девы, какие бабушки! 21-й век на дворе.
я росла без бабушек, мой ребенок растет без бабушек, и сама на старости лет сидеть с внуками не собираюсь.
традиция бабушек сидящих с внуками идет с соц. времен, когда все жили вместе в одной квартире, и возможности разъехаться не было, и ели из одной кастрюли и бабушкин пенсионный вклад в эту кастрюлю был не велик, вот и оставляли бабушек с внуками-все равно ж на пенсии, хоть какая то польза
а сейчас бабушки живут отдельно и в состоянии сами себя обеспечить-зачем им с внуками сидеть?
26.02.2010 03:17:36, nastyk
Причем тут советские времена? Как раз в советские времена бабушки вовсю работали. Это сейчас не устроишься :( 26.02.2010 12:44:22, Ampir
Просто Клара
в таком случае лучше наверное детей сразу в детдом сдавать. И родителям геморроя меньше,и дети в будущем не будут задаваться вопросами о понятиях "традиции", "семья" и т.п. 26.02.2010 09:31:16, Просто Клара
murzzzzzilka
А зачем их вообще рожать? Без них значительно спокойней и удобней. 26.02.2010 12:23:13, murzzzzzilka
amadei
офигеть, сколько я нового из этого топа узнала! оказывается на бабушек в соц.времена была возложена повинность - сидеть с внуками. типа крестьянского оброка :))))))))) не вкладываются деньгами - возьмем натурой! услугой в смысле :))) я валяюсь :) 26.02.2010 09:07:00, amadei
*sloNik* (Gru)
Хочется им иногда...
Традиции в которых росли их родители и они сами тяжело истиребить.

А некоторым не хочется. И топ об этом, а не о требовании неприменно сидеть со внуками.
26.02.2010 08:25:00, *sloNik* (Gru)
пчелка Майя
моя мама-настоящая бабушка, так заведено поколениями и так будет и в моем случае 26.02.2010 01:07:05, пчелка Майя
Есть, но не в нашей семье :( Моя бабушка любимая сидела со мной, даже когда мне было 3 месяца, забрала меня у родителей в Харькове, пока маман моя отдыхала...привезла к себе под Полтаву, и я у нее месяц была, она меня молоком козьим откармливала. Потом маман моя приехала, забрала и когда везла обратно на поезде, я у нее простудилась, в больнице с воспалением легких лежала потом...но это так, маленькая зарисовка... Бабушка по любому звонку потом долгие годы бросала все (деда, дом, работу, большое хозяйство с огородом) и мчала к нам, сидеть со мной, пока мама в санатории ездила. А от мамы моей я помощи с внучкой не видела, на дачу она внучку променяла. Но что ее судить-то теперь, ее уже нет, царствие ей небесное. :((
У мужа похлеще ситуация, предки его развелись, когда ему было 5 лет. Им занималась его бабушка, свекровь же все по общественным началам бегала, квартиру выбивала да мужиков выбирала. Тоже громко кричала, как она хочет внуков и как будет нам помогать. Ага.... 2 года назад отказалась взять внучку на 4 дня, мы хотели съездить отдохнуть с мужем вдвоем, очень тяжелые времена у нас были. Тогда в нашей семье можно было еще что-то исправить и спасти. Муж мой потом с ней месяц на разговаривал. Она, конечно, поняла, что нельзя внучку на второго мужа менять (он-то как раз своему сыну помогает ОЧЕНЬ!), но отношения у нас с ней с тех пор натянутые.
В результате моя дочь признает и очень сильно любит только дедушку - моего отца. Ну, и слава Богу... Знаем мы, какими были у нас матери, знаем, что и бабушки из них получились такие же... :( У отца сейчас появилась женщина, которая живет с двумя дочками и внучкой. Там такая дружная семья, друг за дружку держатся, не ссорятся, очень хорошие отношения в семье. Отец мой очень жалеет, что наша семья не была такой, мама со всеми родственниками всегда была в ссоре, да и с нами отношения всегда были тяжелыми. До внучки ли ей было? :(
26.02.2010 00:20:30, shелковица
MadameBovary
Сослагательное наклонение...Никогда не говори никогда! Можно думать о том, какой я буду через ...цать лет... Но жизнь все расставляет по местам. Мой друг по молодости лет брезгливо морщил нос при виде запачканных пеленок, а когда у него родилась дочь-стал нежнейшим и трогательнейшим папой. Можно говорить-не буду сидеть с внуками, но кто знает, как сложится потом? А еще можно быть уверенной, что станешь лучшей бабушкой на свете, но вдруг все изменится спустя много лет?
Что до меня, то я тоже-сейчас, в свои ...солиднейшие годы гоняю на горных лыжах, хожу на яхтах, живу активно-как не жила в двадцать... Но если родится у кого-то из моих деток малыш-не знаю, может, буду самой сумасшедшей бабушкой?
А если по-честному-то хочу стать такой бабушкой, как в фильме "Бум". Кто смотрел, тот поймет :-))))
25.02.2010 22:50:24, MadameBovary
Енечка
Ну ничего себе! Только что собиралась написать тоже самое и теми же словами:-)))))) Много ли бабушек настоящих, а не потенциальных ниже высказалось? Я, имея сына 20-ти лет, тоже пока еще не знаю, какой бабушкой буду... время покажет и ГЛУПО сейчас говорить о будущем:-)))))
ЗЫ: "Пра" из "БУМа" - просто обожаю!!!
ЗЫЗЫ: Меня до 3-х лет вообще вырастила бабушка, пока родители заканчивали институт. Мама приезжала каждые выходные, и уезжала, уреванная в ноль, так ей не хотелось меня оставлять, хотя лучше ухода, чем у бабушки, вырастившей своих пятерых детей, и придумать было нельзя... Внука своего она обожает, он ее обожает, видятся редко, потому как живет она в другом городе...
25.02.2010 23:03:40, Енечка
MadameBovary
ну, вот-мы говорим о настоящем! моему сыну-25, дочечке-скоро 18. я их обоих очень люблю!и уже понимаю тему разговора.
что до моих детей-одна бабушка живет за 6 тыс. км от Москвы, вторая-за 1 тыс. Грустно. Мне жаль самих бабушек и детей, которые очень редко их видят....
25.02.2010 23:09:12, MadameBovary
STati
Водятся:) Моя мамочка-настоящая БАБУШКА. Пропала бы я без нее.... 25.02.2010 22:47:00, STati
если с внуками не общаться, не проводить с ними время, то как их понимать и любить по-настоящему? не на словах подружкам и на работе, а по-настоящему?
понимать что внук думал, что чувствовал? как внуку понять бабушку?
моя бабушка супер, она первая узнала, что я сама стану мамой, раньше мужа даже. Бабушка может меня отругать, если я не права, но всегда защищает меня и волнуется о всех нас. Но, надо сказать, все каникулы школьные я у нее проводила.
Когда маленькая была и родители учились, я жила у бабули с дедушкой и в садик ходила. Она работать успевала (ей 40 было), за огородом и животными ухаживать, чтобы детям помогать.
И сейчас ей за 70 уже, она всегда предлагает правнука оставить, хотя мы прекрасно понимаем , что ей тяжело и просто стараемся приезжать к ней почаще.
25.02.2010 22:38:00, lilolila
Татуня
есть, сама видела :) оставила работу, молодая бабушка, 50 с небольшим, живет 5 дней в неделю с дочкой, нянчит внуков :))) дочь не работает, младшему еще нет 3х 25.02.2010 22:22:20, Татуня
Есть такое. Я в детстве часто проводила время у бабушек: мамина мама увозила меня в деревню каждое лето на 3 месяца, папина мама очень скучала и ревновала, также я проводила у бабушек по очереди все выходные. С моей младшей сестренкой все детство просидела папина мама. Вообще у бабушек собиралось много двоюродных братьев/сестер (мы очень дружны)
Моя мама не сидит с внуками, каждый раз, когда с ними (или с одним из них) остается, воспринимает как личный подвиг. Свекровь оставалась со старшим 2 раза по 2-3 часа(ему скоро 9). А вот дедушка (мой папа) у нас супер, готов играть, заниматься, общаться, сидеть, но он ограничен во времени, тк работает довольно много.
25.02.2010 22:10:07, Konst
Какая тема замечательная - сколько у всех наболело-то :))
Про себя тоже скажу, можно? Мнение Воланда у меня отработало - сами в итоге пришли и все дали. Ну, не дали, но попытались :) НО: только когда убедились, что мы с мужем попы надорвем, на сами справимся. И собственно когда помощь уже и особо не нужна была, ибо был садик. А так первые 3 года брака - (дети кучно пошли))), извиняюсь - в туалет ходила, когда время было, а не когда хотелось.
Это все не про моих родителей, они у меня супер, но помочь объективно не могут, хоть и рвутся.
Выводы для себя сделала: 1)буду очень-очень стараться моим девчонкам как родят помочь чем смогу; 2) Проскальзывающее в душе иногда чувство, что особо никому и ничем не обязана душу как недостойное, но неактивно. Помочь - помогу, конечно, но ухаживать как за своими детьми-родителями если что - не смогу. Лично попу вытирать и памперсы менять - считаю не обязана.
Тоже ловлю тапки :(((
25.02.2010 21:58:00, MyFarm
Rodos
зато честно 26.02.2010 00:14:00, Rodos
lissachka
А мой ребенок оказался вообще без бабушек, с одним дедушкой, который обожает внучку, но долго с ней находиться не может тк не интересно с девченкой.Но ему я всегда могу доверить своего ребенка, потому что он меня вырастил без мамы. 25.02.2010 21:51:59, lissachka
АкунаМатата
297 ответов...обалдеть 25.02.2010 21:31:27, АкунаМатата
316 25.02.2010 22:16:39, Zlatavlaska
животрепещущая тема:) 25.02.2010 21:59:00, hloja
Marg
Есть беспроигрышные темки.. Типа, муж изменил, бабушка не помогает.. еще кто сколько зарабатывает - тоже хорошая темка :) Жаль, нет времени и сил все осилить :) 25.02.2010 21:45:07, Marg
Клара с кораллом
у нас настоящие:) особенно свекровь, любые свои планы задвинет, если надо с внуками посидеть, но мы этим не пользуемся, не люблю их напрягать, если только уж сами сильно просят:))) а свекровь будет очень обижаться, если детей не давать, сама прибежит на неделе 25.02.2010 21:28:41, Клара с кораллом
_Мушка_
у нас похожая на вашу ситуацию...... иногда смотрю на семьи, где бабушки с дедушками с внуками гуляют, играют и даже путешествуют и тоже так хочу! Мои родственники могут посидеть только если совсем край, хотя меня с сетрой на все выходные и каниулы к бабушкам- дедушкам отправляли. И скажу, что выходные с бабушкой- это такой кайф, которого моя дочка лишена. наверное, еще поэтому расстраиваюсь. 25.02.2010 21:24:59, _Мушка_
В каждой избушке свои погремушки. Тема и правда, получилась...
Все люди разные, все семьи разные. Я рада, что мой ребенок обожает бабушек и дедушек. Они со своими тараканами, но у него они есть. Он их всех знает, чем они живут-дышат. Живет на три дома.
А к вопросу о сидении, моему четыре, и с ним сижу я. Летом на даче, зимой в Москве, забираю-отвожу-гуляю-кормлю. Мой уход никто не заменит (ну это я так считаю). Когда хотела выйти на работу, Егору год был, мама, которая говорила, рожай, мы поможем, отказалась даже от предложения материальной помощи, конкретной цифры. Знаю, могла бы сидела.
Сначала я очень обижалась, сейчас я даже благодарна. У ребенка есть мама. Если надо сидят. Но я стараюсь редко об этом просить, потому что им тяжеловато с моим гиперактивным ребенком.
25.02.2010 21:08:27, Zlatavlaska
Вот, прям только на эту тему сегодня на улице с мамашами болтали. Моя Мама в другом городе, как видимся, старается! А вот ещё одна бабушка вреде и живет не далеко, и молодая здоровая, и работа время от времени, а была у нам последний раз в середине декабря.Говорит график у нас не удобный, то гуляем, то спим, то уже темно! Вот выставки и театры в более удачном графике работают.Внучке единственной , к слову, год и десять, можно уже и погулять и поиграть. Сама с гордостью рассказывает, какая у нее была мама, сколько внукам отдала, да и ей самой дала возможность и выучиться и выспаться и отдохнуть т.д. Самое прикольное, что на людям мы все такие "супербабушка", прям практически со словами "вырастила внучку"! Ну короче, больная тема.... хорошо, что дали выговорится!! 25.02.2010 20:58:04, laz-nas
al_gol
у меня замечательная мама у мужа, соответственно, она же и замечательная бабушка. 25.02.2010 20:49:29, al_gol
Ния72(в системе Ния)
Водятся,это я))).Очень люблю свою внучку и остальных буду любить,пусть рожают,буду по мере возможности помогать сидеть,растить,обесп­ечивать.Учитывая разницу в возрасте моих детей,думаю состояние заботы о внуках будет перманентным в течении долгого времени,подрастут от старших,младшая порадует ,так что буду растягивать удовольствие,просто я вообще люблю детей,в этом моя жизнь и отдельно от них мне мало что интересно).Но все люди разные,у кого-то наоборот,все связанное с детьми занимает лишь малую часть в жизни,это ни хорошо ни плохо,просто по-другому,не могут же все быть одинаковыми,так что и такая позиция имеет право быть.Единственно,лично я ,человеку,который не хочет сидеть или делает это по обязанности ,старалась бы оставлять ребенка только в случае крайней необходимости,не хотелось бы, чтобы ребенок чувствовал себя обузой. 25.02.2010 20:47:34, Ния72(в системе Ния)
Я в обмороке.... Я старше вас на год, а у меня дочка (единственная :)) - малолетняя чада 3.5 лет. А вы - бабушка! Вот это да :) 26.02.2010 08:45:50, Унтолюб (в системе - Untolub)
ПОТРЯСАЮЩЕ!Никак не могла понять,где бабушка. 25.02.2010 23:31:24, Wolf.t
MadameBovary
Эээ, вот эта маленькая девочка с огромными глазами-бабушка???
А мне бы захотелось спросить-в каком классе учится детка :-)))))))
26.02.2010 15:11:28, MadameBovary
mother tanya
простите, а 72 - это год рождения???
25.02.2010 21:10:00, mother tanya
Ния72(в системе Ния)
Ага),Вы уже тоже посмотрели должно быть) 25.02.2010 21:48:54, Ния72(в системе Ния)
Тоже офигела и полезла в регу. Офигела еще больше, как здоровско!! :)))) 25.02.2010 21:33:00, MyFarm
мама битончика
У нас такие. Только они не в Москве живут, а в Туле. Кстати, в Туле у всех моих знакомых такие бабушки и дедушки. И делают они все в охотку, а не из-под палки. Мне мама тут вообще недавно заявила, что я лишаю ее последней радости в жизни- общению с внуками. И ждет-не дождется, когда я ей детей на лето на пожить сдам. И на каникулы она всегда детей на ура берет. И пожить к нам приехать всегда рада. 25.02.2010 19:59:53, мама битончика
ИМХО, но бабушки и дедушки не обязаны сидеть с внуками. И настоящая бабушка это не та , которая "жизнь на внуков положила, подняв их".Со мной не сидели, с моими детьми не сдят и я сидеть не буду:) Не, помочь иногда -это конечно. Но сидеть не буду, это точно. 25.02.2010 19:48:41, Красавица Пипита
al_gol
я тоже буду наверное отвратительной бабушкой:-) 25.02.2010 21:54:00, al_gol
Я буду хорошей бабушкой -буду рассказывать детям сказки и печь пирожки. Буду ходить с ними в походы и петь песни у костра.Но всё это я буду делать тогда, когда у меня будет на это время:)
Но я не буду с ними сидеть:) Я вижу бабушек которые сидят с внуками и тех, которые с внуками просто проводят время. Так вот - вторые мне нравятся больше. Потому что бабушки-няньки и выглядят как бабки в большинстве своём. Им ведь даже маникюр сделать некогда:) Всё сугубо ИМХО.
25.02.2010 22:01:55, Красавица Пипита
murzzzzzilka
Хм... Категорично...
Т.е., те, кто сидят с внуками - бабки неухоженные, а те, кто иногда позволяет им потревожить себя - замечательные ухоженные женщины?
Знаете, моя бабуля не ходила с нами по музеям и в походы, зато пекла изумительные пироги. Она не красилась, но ее глаза излучали такую любовь, такую теплоту и нежность, которой не добьешься никакими уходами. Она никогда не делала маникюр, но, когда она обнимала, становилось легко и спокойно.
Любовь - вот самое главное. А не походы и презентабельный внешний вид...
Извините, задело.
Ах, да, бабуля сидела со мной 2-3 дня в неделю. Так как маме надо было выходить на работу, а я на пятидневке очень плакала. И бабушка в среду-четверг меня забирала.
25.02.2010 23:07:51, murzzzzzilka
Катя_О
и вы готовы для себя отказаться от маникюра и т.п.(а! от шикарных ботиков полосатых:)) ради гипотетических внуков?:) и утешаться тем, что у вас, лично у вас теплые руки и вкусные пироги? хотя лет вам при этом, к примеру, 40.. разве можно так загадывать, ТАК сильно заранее:) 26.02.2010 10:02:58, Катя_О
murzzzzzilka
А я не пойму, почему надо отказываться? НАСТОЯЩАЯ женщина останется женщиной, даже будучи заботливой бабушкой. Одно другому не мешает.
В 40 я бабушкой никак не стану, это уж точно:-) Мне, извините, 37 скоро:-)
А в 60, скорее всего, мне это будет в кайф...
26.02.2010 12:27:06, murzzzzzilka
Катя_О
Возможно, мы разный смысл вкладывываем в понятие "сидеть с детьми" - вот я сижу 8 лет, и я тетка, увы, в 37. Не могу физиццки надеть на себя что-то иное, кроме скандии и пуховика - удобно бегать с ребенком в 33-х направлениях.
Про меня неинтересно, а вот про сидящих бабушек - есть у меня два примера, так, навскидку. У подруги - мама(т.е.бабушка) приходит к 7.30, готовит завтрак, ведет внучку в школу, из школы, по кружкам-секциям, дома у дочери готовит обед, делает с внучкой уроки, дожидается прихода родителей - и в 8 вечера ее рабочий день заканчивается. Больше 12 часов, одлнако, совсем не до маникюра:). Но она хоть физически тянет это все.
А вот вторая история грустнее. Моя тетя; приезжает за внучкой на метро!!!везет в садик, из садика забирает (в садовское время работает, она преподаватель), закупает продукты, готовит дома у дочери еду. В 8 вечера тоже сдает вахту, (ну, и во время командировок дочери ребенок и хоз-во полностью на ней).
Так вот, человек в глубочайшей депрессии - похудела на 25 кг - треть веса, смотреть на нее грустно и страшно. Но она продолжает быть настоящей бабушкой:(. А дочери удобно - "я ее не заставляю, она сама взялась и тянет".
Вот это я называю сидеть с ребенком:) и не хочу! И ТАК - точно не буду.
26.02.2010 13:26:26, Катя_О
В большинстве своём да, женщины, сидящие с внуками, превращаются в бабок. Равно как и мамы, годами сидящие со своими детьми. Я такая:) Тётка тёткой:) 26.02.2010 09:37:24, Красавица Пипита
murzzzzzilka
Это ваша проблема. Хотите верьте, хотите - нет, я не выгляжу теткой в свои неполные 37. И не собираюсь выглядеть таковой и дальше. 26.02.2010 12:28:12, murzzzzzilka
Так Вы работаете, по-моему(раз уж мы перешли на ВЫ). Это вообще не сравнимо -работающая и неработающая женщины. Ну, разве что неработающей активно бабушки без маникюра:)))помогают­, и тогда она может за собой ухаживать по полной программе:) 26.02.2010 13:12:20, Красавица Пипита
murzzzzzilka
Да я уже запуталась, с кем на вы, с кем на ты:-)))
Я работаю очень периодически - 1-2 раза в неделю. Конечно, гуляю я тоже в пуховике, в штанах на флисе:-) А вот в во все остальные места я стараюсь выходить/выезжать прилично одетой, с макияжем и маникюром. Иначе наплевательское отношение к себе становится дурной привычкой.
И еще такой фактор существует. Если бы нашей 70-летней бабушке не надо было бы иногда оставаться с внуком или ходить с ним гулять, она бы приросла к дивану, и скоро вообще перестала бы двигаться. В таком возрасте уже важно, чтобы жизнь оставалась активной. Хоть немножко. Иначе от сидения и сериалов может крыша съехать. Проверено, к сожалению:-(((
26.02.2010 13:35:59, murzzzzzilka
МАРФУТА
и я((( * тоскливо взирая на лапку без маникюра* 26.02.2010 10:46:45, МАРФУТА
murzzzzzilka
Хы, ты больше на подростка похожа:-))) 26.02.2010 12:28:33, murzzzzzilka
МАРФУТА
укатали-иссушили :)) хнык( на подростка без ж---ы и маникюрааааааааааааа­ааааааааааааааа плак 26.02.2010 12:30:01, МАРФУТА
плюс сто тыщ мильонов 26.02.2010 00:47:23, Lara Kroft
Innulik
вот-вот и я такого же мнения! И своих бабушек я люблю, хоть одной уже нет со мной. Они со мной не сидели, но мы конечно, общались, ездили друг к другу в гости :) и я всегда обожала ездить к ним и всегда ждала, когда приедут к нам. Потому что это было всегда для меня праздником! Потом уже когда бабушка жила с нами, начались очень тяжелые будни, но тот праздник детства остался со мной навсегда в воспоминаниях:) 25.02.2010 22:22:00, Innulik
Большое Солнце
счас тапки снизу и до тебя долетят)))) 25.02.2010 20:07:00, Большое Солнце
Их уже раздали, я поздно пришла:)))) 25.02.2010 20:21:30, Красавица Пипита
Innulik
мне по-моему досталось больше всех)) 25.02.2010 21:44:44, Innulik
Я позже дочитала топик. Поддерживаю тебя на все 100:) 25.02.2010 22:02:32, Красавица Пипита
Innulik
пасиб :) Ну, я правда не понимаю, почему родственные отношения могут испортиться, если бабушки не будут сидеть с внуками. Я очень люблю свою маму и свекровь. Понимаешь, это я должна ей, а не она мне. Да, я по первому зову кинусь к ней, если что не так. У нее инсульт случился, когда моему мелкому всего 3 месяца было, так я выла от безысходности, что ничего сделать не могу. Муж работал 6 ночей в неделю, днем спал. Вызывала несколько раз бывшего мужа (огромное ему спасибо), он меня отвозил к ней на пару часов( у нас машины еще не было), чтоб как-то ей помочь. Сцеживалась, и Егорку кормили из бутылочки то муж, то старший сын. А я так же сходила с ума, как там он, вдруг муж заснет очень крепко, а старший не доглядит за ним. 25.02.2010 22:20:00, Innulik
Katsy
+ тыща!!!! У меня бабушка (мамина мама) ни минуты не сидела со мной и братом, но отношения от этого у нас не испорчены. Любим ее очень. И уж тем более не возникает мысли не подать стакана воды потому что с нами не сидела. 25.02.2010 22:34:40, Katsy
Так вот и получается, что у многих в понятие семья вложен смысл "ты мне- я тебе". Ты мне с детьми поможешь, а они потом тебе стакан воды подадут:) 26.02.2010 13:38:39, Красавица Пипита
Большое Солнце
)))))))))) 25.02.2010 21:22:00, Большое Солнце
Куська
Про других бабушек ничего сказать не могу, но моя мама сидит с детьми и очень переживает, если она от них далеко. Более того, я, как мама троих мальчиков, очень жду внуков, и буду помогать и няньчиться с внучатами! 25.02.2010 19:27:16, Куська
никитка
Водятся))), моя мама работает, но часто сидит с сыном, и на работу с собой берет его, если у меня дела срочные, и гулять меня отпускает всегда и если надо, то на отдых езжу без сына, она сидит и никогда никаких претензий. Ей только в радость, хотя с ним не всегда легко сидеть)). 25.02.2010 19:25:35, никитка
Всю ветку не осилила, но общая тенденция - много тех, кто считает, что никто никому ничего не должен....
Как-то странно, ведь семья - это когда все вместе, всегда помогут, поддержат и т.д. Да и вообще, бабуля, которая забирает тебя на лето, печет блинчики, рассказывает сказки - это ж основа всех воспоминаний детства:)))
Моя мама приехала из другого города, чтобы посидеть с заболевшим ребенком, а я могла выйти на работу в это время со спокойной душой. Когда дочка родилась, приехала и жила с нами месяц, помогала очен-очень много! При этом никогда не анонсировала, что и как будет делать когда родятся внуки:)
Зато свекровь рыдала, когда узнала о моей беременности и планировала как каждые выходные будет сидеть с ребенком и какая она будет супер бабушка, очень рвалась ночью в роддом, когда я родила...За прошедшие три года ее визиты можно сосчитать по пальцам, визиты максимум 2 часа по продолжительности, только в моем и мужа присутствии, ребенок зовет ее тетей.
Она считает это нормальным, говорит что когда дочь моя подрастет, она ей объяснит, что она ее вторая бабушка и что она сильно ее любит...

Мама моя живет за 1000 км от нас, свекровь - в 2 часах езды...
25.02.2010 19:19:34, Снежная королева
+100, как про меня написали. Но многие знакомые, кто иногда пересекается со свекровью знают о " ее неимоверной помощи" 25.02.2010 22:12:05, A_rina
kudiana
А Я хочу добавить, может быть не по существу. НО!!! Девочки любите детей, родителей, братьев и сестрер своих больше чем себя!!!
Я вот своих родных БОГОТВОРЮ-ВСЕХ!
Радуюсь за любую победу своей сестры и ее мужа, ругаю/обожаю своих племяшек, дети для меня больше чем дети, боготворю своих родителей, хотя папу часто ругаю))), короче я просто их всех ЛЮБЛЮ!!! И готова ради них на все что угодно, и знаю, что и каждый из них за любого из нас....И самое ( я уже писала давно об этом) для меня счастье, когда МЫ все вместе на даче, это такой для меня КАЙФ!, даже описать не могу...Вот, эт я так просто, в кинЕ опаздываю, племяшек веду, или они меня)))) на Любовь в большом городе))), знаю, что чушь несусветная, но ....
А муж мой любимый, будет сейчас сидеть дома и радоваться за себя, чтов кино не его сегодня очередь))))
25.02.2010 18:55:39, kudiana
надо уметь любить, этому учат родители.... а как быть тем кого не научили? 25.02.2010 18:59:01, Dragonfly
Золотые слова! :( 26.02.2010 00:23:55, shелковица
МАРФУТА
угумс,верненько все ,солнышко:)а теперь представь ((ТТТ не дай бог,что все не как у тебя,а например в сложный для тебя момент мама не помогала с Яськой,а щелкнула тебя по носу с милым текстом -разгребайся сама коль нарожала,такое бывает. Думаю любви б поубавилось чуток 25.02.2010 18:58:18, МАРФУТА
kudiana
Кать, я одну из бабушек не знаю(((, мама в 13 лет осиротела + еще 6 детей! И все они не просто общаются, а горой за друг друга!
Про папину сторону, бабуля наша сидела со всеми внуками!!! У нее их 15-ть), тока с Регинкой и Робертом не сидела, один Москвич, вторая хохлушка))), тока по этой причине, но все каникулы они у бабули)
Так вот моей бабуле 90! у нее зрение((, один словом она видит тока очертания, так вот она каждый раз по телефону плачет и умоляет меня привезти ей правнуков))), и я знаю. что большего счатья для нее нет)
25.02.2010 19:03:34, kudiana
МАРФУТА
"они не просто общаются, а горой за друг друга!" вот тебе и ответ...они горой,а не делят столовые ложки из тетиного наследства на глазах у детей
да и заметь ....топ про мам ,которые не хотят,не должны,не могут и т.д ,а не про бабушек,которые и в 60 и 70 и 90 по мере сил помогали и не орали,что шкуры с себя снимают для...
25.02.2010 19:07:09, МАРФУТА
kudiana
так я и написала, что чуток не по теме пишу) 25.02.2010 19:09:05, kudiana
МАРФУТА
ты в кино не пошла,решила с нами остаться?)))) 25.02.2010 19:10:54, МАРФУТА
kudiana
нет)), муж в пробище(((, сидим-ждем))), а ты меня не гони, от меня легко еще ни кто не...)))) 25.02.2010 19:12:27, kudiana
Ты знаешь..я вообще не могу себе предствить, что такое должна сдалать моя мама, чтобя ее разлюбила...
А по-твоему получается, что только потребительские отношения возможны...
25.02.2010 19:02:17, Одежонок-Лето2010
МАРФУТА
я писала не про потребительскую сторону в данном случае,а моральную... 25.02.2010 19:08:23, МАРФУТА
А как тут разделить? 25.02.2010 19:12:04, Одежонок-Лето2010
МАРФУТА
ну прости,что написала видимо так,что ты разделить не можешь( 25.02.2010 20:02:24, МАРФУТА
:) 25.02.2010 19:02:09, Olya_Garh (ex Gosya)
Elena_Pr
или еще более оригинальный вариант от мамы: "люблю старшую, а младшую не люблю" :) я детей к ентой бабушке подпускаю раз в месяц под моим строгим контролем :) какое там, сидеть всем вместе на даче... 25.02.2010 19:01:25, Elena_Pr
Просто Клара
В ужасе прочитала все ниженаписанное... В ужасе... Куда катицца этот мир? Мы - БАБУШКИ - никому ничего не должны! Мы - ВНУКИ - тоже никому ничего не должны! Начинается все с РОДНОЙ семьи, потом плевать на соседей и сослуживцев, плевать на знакомых и незнакомых... В итоге - каждый живет сам для себя и сам по себе, но не забывает жаловацца различными способами, как жесток и ценичен этот мир, какие все вокруг бездушные и как хорошо там, где нас нет... 25.02.2010 18:55:07, Просто Клара
Порядочная стерва
А потом Бабушки жалуются всем вокруг насколько у них плохие внуки! Не уважают, не любят, не звонят, вообще забыли про них напрочь.
"Может дело в консерватории?!"
25.02.2010 19:01:37, Порядочная стерва
умничка..как написала хорошо 25.02.2010 18:56:24, Одежонок-Лето2010
Моя с внуком не только сидит дома, когда может(она еще на двух работах работает), но и в кино, на каток(вместе там катаются, раньше у нее компании не было, сама стеснялась) и на курорты даже ездит. Хотя и своя жизнь у нее бурная, дай Бог мне такую в ее годы) Сейчас начинает мечтать как они вдвоем на горные лыжи встанут вместе и будут еще лыжные курорты посещать.(пока у нас никто не катается) Внуку 6 лет, бабушке 58. 25.02.2010 18:52:04, zamurzika
Порядочная стерва
Моя мама! она настоящая Бабушка.
И вообще, если бы не мои родители, я не знаю как бы мы с дитем управлялись, в отпуск ездили! Они у меня самые лучшие!
25.02.2010 18:44:57, Порядочная стерва
Mamaudava
Мне из-за этого пришлось нянь нанимать. Результат сейчас разгребаю. Мои родители работают, свекровь пока была жива никогда не отказывалась от посидеть с внучкой, сейчас часто выручает свекр - забирает из сада мелкого, может старшую в бассейн сопроводить ну и т.п. Маму сама стараюсь не просить лишний раз - работает и ездить не близко. Буду ли я сидеть со своими внуками, честно не знаю. Но хотелось бы, наверно. 25.02.2010 18:43:25, Mamaudava
Hatuba
ой, тут столько слов написали... про себя скажу- я буду супербабкой, я своих внуков еще не рожденных заранее обожаю. Как сказала моя мама, на реплику, что мол твоя в 15 лет в подоле принесет, что всех кто родится от моей дочери возлюблю и помогу вырастить:)
Так что, своим постараюсь не навязываться, а помогать по мере сил и возможностей.
25.02.2010 18:42:09, Hatuba
вот и я так же надеюсь, буду помогать, сидеть, на занятия водить... дети то быстро растут, не так много лет моей жизни это займет (если сравнивать с целой жизнью) :)))) 25.02.2010 18:54:34, Dragonfly
Тоже хотела бы помогать,но не сидеть от и до.Странно,что некоторые так резко говорят, что не будут.Может, захотят с малышом повозиться,а им не доверят-наперед всего не распланируешь. 25.02.2010 19:15:35, Len.ta
а как не сидеть если родителям работать надо? придется сидеть.. буду утешать себя тем что это временно :) 25.02.2010 19:19:44, Dragonfly
Elena_Pr
Можно мне Вашу фотку на подник? Я распечатаю и в рамочку вставлю, вот без шуток :) 25.02.2010 18:44:23, Elena_Pr
Hatuba
а не вопрос, берите с моей странички. 25.02.2010 18:52:05, Hatuba
mother tanya
хорошая бабушка (в будущем)))
25.02.2010 18:57:00, mother tanya
Individuale
мои две такие :)- в том плане настоящие 25.02.2010 18:41:33, Individuale

Показано 100 комментариев из 376


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!