Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Правила. Возврат брака

Предлагаю добавить в правила отдельным пунктом "Возврат брака". Естественно, у орга в закупке могут быть условия возврата брака, но тогда в условиях закупки это должно быть отражено.
Мне лично сложно что либо предлагать, потому что я участвую в закупках у оргов, которым доверяю полностью. Заберут-обменяют-вернут деньги. Сделают все возможное для решения проблемы. Но сейчас что-то стало все больше и больше конфликтов на этой почве. Давайте формализируем процесс.

1. Кто должен проверять отсутсвие явного брака? Орг/участник?
2. Должен ли орг обменять бракованый товар/вернуть деньги/ничего не вернуть/вернуть %?
3. Каким образом бракованый товар попадает назад к оргу в случае замены товара/возврата денег?

И сразу готовый пункт.
4. При возврате товара с явным браком, в случае, если орг, по условиям закупки, не возвращает деньги сразу, он обязан дать (по желанию участника) расписку на сумму стоимости товара (без указания на товарно-денежные отношения СП).

26.02.2008 09:38:46,

15 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

ленУля
Про проверку товара - еще проговорить, КОГДА его проверять... На раздаче на Тульской или волгоградке особо не напроверяешься... Представляете, все, допустимЮ, получившие детскую обувь туит же раскрывают коробки и начинают рассматривать обувку :) А как только проверка товара переходит домой к участнику, например, сразу появляются сомнения - а не сам ли он напортил :( 26.02.2008 15:20:33, ленУля
Догада
нужно всего одно условие! - ОРГ прежде чем открыть закупку должен узнать на фирме условия возврата и обмена брака и данную информацию вывешивать постоянно или давать ссылку на нее всем участникам. что бы все участники сразу решали - рисковать или нет.

без данного условия закупку не открывать. вот и все.
26.02.2008 13:07:09, Догада
+ мульон!!! 26.02.2008 13:27:59, Gosya
al_gol
Мне кажется, в случае дорогих вещей оргу самому выгодней проверять вещи на предмет брака. Чтобы участник знал об этом и у него не было бы желания намеренно испортить вещь. Хотя для меня дикость, когда узнала, что многие намеренно вместо пристроя портят вещь если не подошла... 26.02.2008 11:49:28, al_gol
тогда оргу самому выгоднее проверять. 26.02.2008 12:38:26, Марася
Meary
О, это моя тема.
Обмен и возврат бракованной вещи должен происходить в соответствии с действующим законодательством.
Есть два вида брака:
- брак производственный - это новая неиспользованная, но уже бракованная вещь. В этом случае организатор должен осуществить макимально возможный первичный контроль. Но участники должны понимать, что это не всегда возможно - как проверить всю одежду, которую собираешь на встречу и которая идет в закрытых пакетах, так же трудно проверить товар в запечатанных коробках, то есть в принципе оргу здесь остается только беглый осмотр перед отдачей, а участник уже должен внимательно рассмотреть вещь, получив ее, только желательно не у машины, где идет раздача. Обнаружив подобный вид брака, участник должен в самые короткие сроки уведомить орга об этом и договориться о передаче. Как будет происходить передача пусть орг и участник решают сами - ничьей вины в такой ситуации нет, обе стороны пострадавшие.
По поводу денег в такой ситуации - лично я возвращаю деньги сразу, потому что знаю - мне брак зачтут, но у меня суммы небольшие и у меня обмен брака на фирмах не делают, только возврат суммы. Если же стоимость вещи большая, то тут можно действительно выдать расписку в которой, кроме суммы и товара прописывались бы еще и сроки - в течение которого бы вернули деньги или исправный товар.
- брак в процессе эксплуатации
Самый неприятный вид брака, лично я терпеть не могу с ним разбираться, но судьба такая.
Если в течение гарантийного периода товар пришел в негодность, в нем выявились какие -либо недостатки, то участник вправе заявить о браке. В таком случае товар берут на экспертизу, для выяснения - по чьей вине брак, срок такой экспертизы - 21 день. От орга участник в таком случае вправе потребовать расписку и ждать результатов. Если брак подтвердится, то схема такая же как в первом случае - возврат товара или денег. Если экспертиза докажет, что ущерб причинен в процессе неправильной эксплуатации, то увы - тут уже ничем помочь нельзя - орг возвращает негодную вещь, расписку и экспертное заключение. В данном случае у участника есть право в судебном порядке оспорить результат экспертизы.

Я считаю, что перед началом закупки каждый орг должен указать как он работает с браком:
-возможен ли возврат новой бракованной вещи
-срок гарантии на изделие и принимаются ли претензии по поводу выявления брака в течение этого срока.
Если подобные условия не заявлены в начале закупки, то потом может быть неприятно обеим сторонам.
26.02.2008 10:58:20, Meary
может быть орги как нибудь сами разработают этот пункт и вынесут на голосование? и отдельным пунктом - если закупка не позволяет менять-возвращать, то об этом должно быть сообщено до начала закупки 26.02.2008 12:40:20, Марася
Антонинка (antoninka в системе)
ИМХО
Организатор обязан вернуть деньги и забрать вещь. Если это брак у новой вещи, которой еще не пользовались. Дальше уже ждать-менять сам. И в дальнейшем пристраивать, если участник не готов долго ждать. Или, если участник готов ждать - тогда уже деньги не возвращаются.
Во избежании намеренной порчи участником вещей, организатор обязан проверить вещь на предмет явного брака. Хотя, наверное, это к дорогостоящим вещам больше применимо. При больших объемах слабо представляется...

Кстати, почему-то у "стареньких" организаторов с этим проблем практически не возникает... Все тихо, мирно, спокойно решается без публичных разборок.

Я - не могу назвать себя организатором. Но сумки-портфели которые я девочкам помогала выкупать все были лично мною проверены. Т.к. стоят немеряно. И если бы там был заводской брак, который я упустила - я забрала бы вещь обратно. И сдала на фирму.
26.02.2008 10:54:02, Антонинка (antoninka в системе)
Про дорогие вещи все правильно. А вот мелочь проверить оргу нереально. Согласна, что процедуру возврата брака надо оговаривать заранее. Сама все время хочу это в условия закупки включить, но забываю :( 27.02.2008 01:57:40, tak
al_gol
Блин я вас опять спутала с Анатолькой. Вы не могли записаться на 22 у вас дочь да и постарше:-):-)Сорри... не знаю почему у меня эти два ника путаются в вашу сторону:-) 26.02.2008 12:11:02, al_gol
al_gol
офф, вы записались предв до выяснения размерности на ботинки ортопедические у Валерка+Иришкин, размерность известна 14,5 см (сетку орг предоставила) 26.02.2008 11:29:37, al_gol
Дариника
офф: я вас в детской обуви ищу :) 26.02.2008 10:58:55, Дариника
Когда я раздаю заказы, то прошу СРАЗУ, по приходу домой, проверять, а то были уже случаи когда забирают, а проверяют через неделю.. Я реально просто физически не смогу проверять каждую вещь на наличие брака, но меняю без проблем. (к счастью такое крайне редко бывает :) )
По поводу попадания брака обратно к организатору... пока не было конфликтов - девочки всегда шли навстречу, но я в любом случае сразу начинаю спрашивать насколько человек свободен в перемещениях, как срочно нужно поменять (вдруг на подарок или ещё чего).
26.02.2008 10:49:26, Чучело мяучело
По пункту 4 - Мне кажется, что расписка не обязательна - мы когда сдаем деньги перед выкупом, расписки не берем- то есть оргу доверяем? А когда попался бракованный товар (явно не по вине орга)- мы не доверяем? Тогда надо расписки брать при любой предоплате... А,вообще, спасибо всем девочкам - с кем я сталкивалась, никто не подводил (ну я тоже старалась)))) Когда я участвовала в первой закупке (rufel), я не была даже зарегистрирована на семье- и Лена, мне не отказала и выкупила на свои (не дешевый муж.портфель)- за что ей огромное спасибо! А муж мой до сих пор не поймет, как можно брать деньги в конвертах и их не пересчитывать!!!))) 26.02.2008 10:26:18, аполлон13
Сложно сказать. Внизу конфикт по причине того, что орг товар забирает, а ничего не дает в обмен. Участник уже сильно нервничает. 26.02.2008 12:03:50, Марася


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!