Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чем у вас сейчас школьники занимаются?

или как добровольно-принудительно, но с улыбкой, сделать летние задания?

Девочки, вот у меня Миха 10 лет. Закончил 3й класс. Заданий куча на лето по музыке (скрипка и фортепиано) + чтение (до фига список). Сейчас пытаюсь его ДОЗИРОВАННО, с шутками-прибаутками, перерывами на мультики и гуляния, "организовать и направить". Получается плохо. Детеныш решил, что раз он онлайн отзанимался 2 с лишним месяца, то сейчас у него КАНИКУЛЫ с большой буквы "К".

Как вы в такой ситуации организуете летнее обучение (выполнение заданий летних)?

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
01.06.2020 12:52:07,

79 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ой, я вообще стараюсь не нажимать на своего, а летом так тем более. Лето на то и дано, чтобы отдыхать! И если уж и заниматься, то незаметно для самого ребенка. Например, мы часто семьей смотрим исторические фильмы. Сын прям стал увлекаться, это видно по многочисленным вопросам)) Иногда подсматривает, что я делаю по работе и опять же, с помощью вопросов-ответов вникает, познает. Я работаю онлайн, веду пару проектов. Сейчас еще прохожу курс от training-microtest по технологии управления проектами с использованием майкрософт проджект проф. 2010)) Очень увлекательно! Причем что здорово, после получения сертификата у меня будет больше возможностей в плане работы) Ой.. Немного отвлеклась от темы) В общем, думаю, вы поняли меня! 22.06.2020 11:39:16, Котовска Вера
позитив
У нас июнь всегда был учебный. По возможности брали репетиторов по западающим предметам 1-2. Когда не было возможности, занимались сами русский, математика, чтение из списка литературы и английский со мной, когда у меня нет занятий. Как там ниже написали, дети привыкли к таму распорядка, никто не протестует. 11.06.2020 02:28:45, позитив
Читать то, что будет в программе - просто чтоб потом время не тратить.
А лучше читать для интереса - что нравится.
Музыку слушать - ту, что нравится и немного играть для поддержания формы. Если нет желания играть на инструменте, значит это ваш, а не его выбор. Тогда без негатива не обойдетесь, но 1 месяц-то можно отдохнуть.
04.06.2020 16:52:39, Dezi
Olga&Paha
У нас заведено так, дочери 9 лет(со старшим было так же). Причем дети не знают, что может быть по другому, поэтому никто никогда не сопротивлялся. Мне, как работающей маме тяжело,да.

Утром проснулся и час на уроки (предметы выбираются по желанию и чередуются). У дочери балет, поэтому обязательно разогрев, растяжка, пуанты минут 30. Сейчас еще прибавилось фортепиано, думаю тоже будет минут 15-20. Вечером перед сном чтение минут 30. Тк спать не всегда охота, чтение затягивется..

Те занимаемся все лето (перерыв только на выездной отпуск). Мне, например будет жалко, если дочь потеряет с трудом наработанные навыки, потому что в сентябре будет вешалка и многое начнется из под палки, сквозь слезы(растяжка) и с трояками. Зачем это нужно… Летом все равно бывает, от безделья себя не знают куда деть на даче с престарелыми бабушками.дедушками. Когда каждодневный план, как то повеселее.
03.06.2020 19:10:29, Olga&Paha
Спасибо за мнение. А то я уж думала, что я монстр какой... Я тоже ему всегда выбор предоставляю - что сейчас, что попозже, что еще попозже. В принципе, за день, на мой взгляд, 1,5 часа потратить на занятия вообще не сложно и не в ущерб отдыху ребенка. Наоборот, дисциплинирует. А Ваша фортепиано сама захотела плюсом к балету? У меня мама в юности балетом занималась - говорит, что их там так гоняли, что ни отдыха, ни продыха. Какие уж там дополнительные активности... Мы, когда летом ездим в отпуск на машине, то и скрипку с собой берем))) В прошлом году были в Грузии неделю, так мой вместо занятий давал концерты в гостиницах, где останавливались. Грузины - люди музыкальные, очень его поддерживали. А ему в радость. Очень мотивировали.
03.06.2020 19:16:25, lerulia
Olga&Paha
Фортепиано сама захотела, лет в 6. Но вот пока мы к ней присматривались, время и упустили, только начали. А преподаватели говорят, где вы были? В августе будет пытаться во второй класс ДМШ поступить. А там уже пусть сама выбирает. 03.06.2020 19:43:54, Olga&Paha
Мой тоже в 6 лет захотел. Только на скрипку. Я была в ужасе, отговаривала (сама закончила муз.школу). Записались в августе уже "в последний вагон" - на последнее прослушивание. В этот день у него вдруг температура 38,4. Говорю ему, давай не пойдем, ну ее, эту школу. Нет, сказал, пойду, хочу. Сбили температуру и пошли. Поступили на одно из 5и бюджетных мест на предпроф. Очень сложно было в 1м классе ДМШ, когда он еще в садик ходил и читать-писать толком не умел. Справился. Но его очень трудно собрать на занятия дома. В школе таких проблем не возникает.
03.06.2020 19:51:46, lerulia
В общем, по всему что Вы писали у Вас явное противоречие. Заставить и добровольно это антонимы. Так что не обманывайте хотя бы себя, это Вы хотите и поэтому Вам придется ребенка заставить.
Только проблем в том, что любое "заставить" либо работает ограничено по времени и потом будет бунт. Либо человек совсем тряпка и собственного мнения у него никогда не появиться.
И если уж расходовать ресурс заставить - то на действительно необходимое.
Разучивание произведений музыкалки на следующий год, таковым явно не является. Это не значит, что такое невозможно, просто мастерство из-под палки вряд ли выйдет. Про рабский труд и его неэффективность все наверное еще помнят из школы?
И, кстати, Вы сами себя совершенствуете, причем без права на отдых ? Для людей за 40 как раз очень важно постоянно тренировать мозг.
03.06.2020 14:30:21, soltany
Но ведь сейчас действительно каникулы. И ребенок до дистанционки в школу же тоже ходил, у вас как то так выделено будто всего два месяца занимался, а теперь каникулы придумал.
Даже учителя говорят сначала дать отдохнуть. Сразу после окончания учебного года сначала отдохнуть. Далее уже занятия-повторение.
Своим я объясняю зачем и почему, при понятной аргументации восторгов не появляется, но и саботажа тоже нет. И все это касается только обязательной программы.
Меня закидают тапками, но я не понимаю зачем _допы_, которыми надо заставлять заниматься. Точнее - я понимаю если речь о логопеде, какой то коррекции, плавании "иначе спина сразу "уезжает" и т.п. Не могу придумать для чего нужна музыкалка, если просто разок в неделю в каникулы(!) повторять недостаточно, а заниматься надо заставлять, с нервами для обеих сторон. У нас такие допы вычеркиваются. Для чего вам эти занятия? Но я в принципе не понимаю зачем музыкалка если ребенок не живет музыкой и не желает сам страстно заниматься. Имхо, для большинства это обуза, требующая огромных усилий и времени.
03.06.2020 09:21:39, Иришка-Мартышка
Зависит от уровня занятий музыкой. Я тоже раньше не понимала, пока старшие занимались в режиме «для себя» - делали, что хотели с соответствующим результатом. Дочь полностью изменила отношение лет в 13, вот тогда готова была весь день сидеть за инструментом , но для профессионального уровня было поздно уже.
А теперь у меня целых два ребёнка, которые страстно мечтают играть на своих инструментах, но заниматься целый день не могут. И даже полдня не могут. Потому что это на самом деле тяжелейший труд, повторить один такт 50 раз, чтобы добиться идеального звучания. Не то, что раз в неделю - час в день недостаточно. Бросать не хотят оба категорически, но чтобы играли необходимые 2-3-4 часа, приходится постоянно напоминать, пинать даже.
У них педагоги с огромным опытом, ЦМШ + консерватория. Обе видели за весь свой опыт преподавания 2-3 детей, которые сами, без напоминания играли по полдня.всем нужно помогать, поддерживать, напоминать и настаивать.

Разумеется, совершенно бессмысленно заставлять заниматься музыкой ребенка, у которого недостаточно способностей. Это просто жестоко. После первых двух лет занятий про потенциал более-менее понятно, можно сходить на 2-3 разные консультации к профессорам. Ну и если ребёнок на предложение бросить музыку радостно соглашается, говорить не о чем. Мои приходят в ужас, когда я говорю, что при таком отношении мы за уроки платить не будем - они уже не могут без музыки на таком уровне. Но и заставить себя пока тоже не могут. Час в день охотно играют, а дальше приходится уговаривать.
Дети также могут страстно любить математику, с радостью решать сложные олимпиадные задачи, при этом отнюдь не гореть желанием делать очередное домашнее задание по алгебре. Интересно, много ли родителей позволит не делать?
05.06.2020 10:16:33, Эль Нинья
"Дети также могут страстно любить математику, с радостью решать сложные олимпиадные задачи, при этом отнюдь не гореть желанием делать очередное домашнее задание по алгебре. Интересно, много ли родителей позволит не делать?" - обычно про дз у таких детей родители в принципе не в курсе. У таких детей обычно нет проблем с общей успеваемостью, а убивающихся из-за оценок не так много на самом деле и часто это родители не самых способных детей.
Я вам больше скажу - подобных детей за невыполненное дз даже учителя не ругают, во всяком случае не каждый раз точно ))) Так что пример мимо совершенно, имхо.
Для меня (в очередной раз уточняю что пишу исключительно свое мнение, а не потому что хочу зацепить автора или еще кого-то) не укладывается типа страстное желание и при этом полное нежелание заниматься. Желание на словах не в счет, это просто бла-бла-бла. Как и разговоры о страстном желании. Все это напоминает мечты о волшебстве. Проснуться и ты лауреат конкурса, вот как классно играешь на инструменте. Или бац и стал крутым специалистом. Этакий мечататель на диване. Да не вопрос, таких "страстных" желаний и у взрослых вагон, очень многие дальше желаний и не ушли. Кстати, среди них большой процент тех кого в детстве заставляли, пинали, тянули. И приучили к такому положению вещей. Сразу оговорюсь - это не про всех и каждого, но и не думать что можно получить такой результат тоже нельзя.
16.06.2020 08:33:42, Иришка-Мартышка
Разумеется, не в курсе:) потому что детей пинают в школе. Я думаю, что если в матшколе ребёнок в 5 классе решит, что на изучение дробей ему хватит недели, ну он же гениален и понял все моментально, и принципиально перестанет делать уроки , в какой-то момент за невыполнение его-таки поругают и заставят отрабатывать необходимые базовые вещи.

И с музыкой так же. Наверное, когда полное нежелание заниматься, не стоит даже ввязываться в это, но большинство даже исключительно талантливых детей не делают весь объём необходимого без пинка. Потому что это очень, очень трудно. Моему сыну на лето дали программу - в среднем 4 часа занятий. Одних этюдов минимум на час-полтора. Через час Шопена или Листа руки болят уже очень сильно, и ему кажется, что вот уже не может больше, а нужно. Сам простит организовывать его занятия. при этом сын не представляет себе жизнь без музыки, у него всегда был выбор бросить и заняться чем-то ещё. Он много чего пробовал, все без сожаления оставил, музыка и математика - то, что по-настоящему нравится. Но вот не может пока сделать все, что нужно, сам.
16.06.2020 09:35:32, Эль Нинья
<Дети также могут страстно любить математику, с радостью решать сложные олимпиадные задачи, при этом отнюдь не гореть желанием делать очередное домашнее задание по алгебре. Интересно, много ли родителей позволит не делать?>

Некоторые родители совсем не в курсе сделал ли ребенок д/з по любому предмету или нет. Поэтому вопрос не стоит позволить или не позволить, пинать или не пинать.
Мы так же учились и никто не пинал и не контролировал. Какие-то д/з выполнялись, какие-то нет.

Как-то пыталась настоять чтобы ребенок пошел на какую-то очередную олимпиаду. На что мне был ответ, что он то может и сходит, раз я так давлю. И просто отсидит там время, так как ему это не надо. Он потратит зря время, я потрачу зря нервы. И все впустую. И спросил меня: так ехать ему на эту олимпиаду? Я сказала - нет, так как помню про лошадь и водопой. Это как пример "позволить или не позволить". Нет никакого смысла насильно заставлять пить, если пить нет никакого желания.

Профессионально занималась спортом. Вот мне чтобы столько пахать, обязательно нужен был тренер, который бы стоял надо мной и заставлял столько работать. Хотя в спорт я пришла сама и он был любимым и желанным.

Согласна с Вами про музыку . Главное - желание ребенка. Если ему для осуществления своего желания играть на инструменте нужен "цербер", значит надо пинать и заставлять. А если у ребенка совершенно нет никакого интереса, то и отстать от него
05.06.2020 11:36:32, Lussi01
Смешно вы так пишите, зачем музыкалка, кто хочет, тот занимается с удовольствием и не из под палки.Не видела я детей, постоянно и фанатично занимающихся музыкой круглогодично в возрасте 10 лет. Я тоже сбежала из музыкалки, точнее - от учителя музыки, от фортепиано, от платных уроков. Потом очень жалела, и сейчас жалею. При этом мама моя играла на этом фортепиано замечательно. Конечно, старшего ребенка я отдала в музыкалку, не на фортепиано, на флейту. И во время учебного года в этом не участвовала. Зато летом стояла с гавканьем рядом, чтобы учил, навык не терял, и волшебные пинки раздавала перед конкурсами и концертами. И даже при занятиях на фортепиано ребенка - заслушивалась, нравилось мне, как играет, с душой играет - летом раздавала пинки. Закончил ребенок музыкалку, проф закончил, сидеть 5 флейтой в оркестре не хотел, а для фортепиано - поздно отдали. Сейчас ребенку 18, играет для себя, для друзей, на школьных концертах играл, в группе на синтезаторе играет. И спасибо говорит, и за пинки, и за то, что бросить не дала. И младшего пинаю, и над душой стояла, когда хоккеем занимался, чтобы дома все отрабатывал. Ленился, бросил, жалеет, поменял вид спорта - результат есть, ещё чуть-чуть и новый разряд, взрослый - лень ему, снова пинать приходиться, чтобы за лето навык не потерял, офп делал. И лет ему 10, как Михе автора, и сидит мой бедняга каждый день - лист русского, лист математики, лист английского - школа с уклоном требует уровень, и еще с офп на время мать пинает. И планшет изъят, и на даче ребенок. И каникулы. Но самосовершенствуемся, я в кройке и шитье, а он в офп. Ребенок просто такой - не занимаемся, откат назад - я забыл, я не помню и т. д. Поэтому учимся. 03.06.2020 18:19:25, Лень вбивать пароль.
Смешно, когда про великих пишут или соглашаются с мнением о великих, имея детей, которые не могут выучить без ежедневной зубрежки и насильного усаживания за инструмент. Не, может у всех примеры что именно так гениев и воспитывают, я лично в рассказах и описаниях о жизни великих людей как то не видела что просто взяли и только долбежкой через не хочу воспитали великого музыканта.
Если вы внимательно читали то 1. я написала свое мнение 2. да, я считаю что далеко не любой интерес вырастет во что-то гениальное или профессию, поэтому считаю что задача родителей выстроить адекватные занятия, а не портить отношения насильственным подходом "как ХОЧУ я" там где занятия не являются реально необходимыми 3. Опять же, если читали внимательно, то никто не предлагает все бросит. Задан вопрос зачем музыкалка. Потому что, повторюсь, музкалка для подавляющего большинства чрезмерна и не о любви к музыке, а о приобретении начальных знаний _профессии_ музыкант. Дальше кто как хочет, прекрасно понимаю что под свою точку зрения любой человек всегда найдет мега аргументы. Я не верю что негиями или просто хорошими действительно музыкантами становятся при нежелании даже полчаса на инструмент потратить, имхо, такое время это просто в кайф должно быть. Или когда выучить не могут (да, для меня это говорит о способностях или хотя бы трудолюбии).
Но, еще раз - это мое мнение. И просто был вопрос. Это же не значит что автор должен быстро свою точку поменять, да и не будет. Это просто повод посмотреть на ситуацию с другой стороны, потому что и в этом кроется успех почему у одних дети занимаются, а у других категорически нет. Мое мнение что маминого "хочу" и интереса ребенка когда то лет в 6 совершенно недостаточно для того чтобы сейчас в 10 лет ребенок шел и тратил каникулы на ежедневные занятия.
Вообще то было предложено пересмотреть занятия. Но хочется через тернии к гениальному музыканту и пожалуйста, обсуждения тут не влекут за собой никаких действий со стороны автора.
04.06.2020 14:24:26, Иришка-Мартышка
Занятия музыкой - не повторение. Идет в 5ый класс по предпрофу. Уже достаточно сложная программа. Летние занятия - задел на первое полугодие 5го класса. Если что-то выучит за лето, будет легче втянуться в учебу. Музыка же не по 5 уроков в неделю, как математика и русский. 2 урока специальности в неделю и 1 урок по общему фортепиано. Нагрузка с сентября увеличивается в разы по общеобразовательной школе. А сейчас, в каникулы, по полчаса в день каждого инструмента не такой напряг. И да, наверное, мой 10летний сын "не живет музыкой и не желает сам СТРАСТНО заниматься". Но играть на инструментах ему нравится, у него почти абсолютный слух, нравится выступать на публике. Считаю, что для общей музыкальной школы этого достаточно. Он развивается интеллектуально, у него музыкальная литература, сольфеджио - все это не просто трата времени, на мой взгляд. Он в 10 лет знает, кто такой Моцарт, какие произведения он написал и как сложилась его судьба. Спросите 10 людей на улице - сколько ответят? Попробуйте поиграть на скрипке! Это же фантастика - правая рука ведет смычок в нужном ритме и с нужной силой, пальцы левой руки зажимают струны в нужном месте, при этом уже не одна позиция, а четыре, голова думает, что играет... Я просто в восторге. Представляете, как развивается мозг? А уж пресловутая "мелкая моторика"? Огромные усилия и время - пусть лучше тратит на занятия, а не на игры в приставках и телефонах и не на пролеживание на диване перед телевизором. Я не ставлю целью поступление в муз.училище. Но мы с ним, когда были в муз.магазине, познакомились с 17летним юношей, который тоже не думал-не гадал, но выбрал профессией игру на скрипке. Выступает в оркестрах, "живет музыкой", как Вы сказали. Мой очень воодушевился. Ходили с ним на концерты, где выступал наш новый знакомый. На мой взгляд, лучше послушать Чайковского, чем сходить на Смурфиков в кино. Спросила юношу, когда и как он решил поступать в муз.училище - ответил, что в последнем классе муз.школы. Муз.школа обычная, не ЦМШ, кстати. И тоже, говорит, во время учебы играл максимум 15 минут в день, тоже не очень его эта музыка "торкала" в школе. А мой старший 26-летний сын, побывав на занятии с младшим (некому было отвести), заявил: "Мама, как жаль, что ты не отдала меня в муз.школу". Как-то так...
03.06.2020 11:09:24, lerulia
Слушайте, ну все эти разговоры из серии "а старший сказал,,," надо адекватно воспринимать, вы же взрослый опытный человек )) Я вам могу сказать что у меня вокруг обязательно находятся кто "ах, как здорово" когда слушают о школах детей. И как быстро пропадает интерес когда узнают что минимум экзамены вступительные надо сдавать ))
Мне тоже нравятся занятия музыкой. И музыка вообще. При этом из музыкалки я сбежала в свое время и не жалею ни минуты. Не понимаю почему для любви к музыке нужны обязательные ежедневные занятия. Имхо, это как раз в обратном направлении если ребенок не явный музыкант. Уточняю - я пишу свое мнение. Сейчас достаточно вариантов, у меня полно знакомых у кого дети занимаются музыкой, при этом без "как его заставить". Частным порядком, пару раз в неделю, именно тем что нравится. Повторюсь, все допы, которые просто "нравится", но для занятий нужно заставлять и тянуть за уши - пересматривать полезность сего действа. Мне вот отношения с детьми и правильное выстраивание тех же занятий, чтобы не только когда я стою над душой - намного важнее.
Ну и это скорее для понимания почему у кого то дети сами занимаются. Или не сопротивляются.
Про приставки и прочее это белый шум, простите. Мои дети не играют на скрипке, при этом не сидели и не сидят сутками с приставками (хотя и она есть), причем младший сам дозирует время. А для мелкой моторики есть более гуманные методы )))
Но у каждого свой подход к проведению каникул ))) Я сторонник мнения что если для того чтобы ребенок успевал в течение учебного года его надо ежедневно все каникулы нагружать - то что-то не то с выбором школы и нагрузки. Но да, самой себе я точно не стесняюсь признаваться что ребенок где то не тянет или ему совсем-совсем не надо, хоть сколько нравится со стороны.
Имхо, о каком чуде речь если ребенка надо заставлять, а без этого за каникулы он ничего не запомнит. Это не чудо, это труд. Кропотливый и сложный и через "как заставить" редко у кого будет великий результат.
03.06.2020 13:25:25, Иришка-Мартышка
Полностью разделяю ваше мнение про музыкалку! Знаю трех детей, которых отдали в музыкальную школу, когда они захотели (в 6, 8 и 11 лет) . вот они занимаются с удовольствием. И заставлять их не надо. Еще несколько детей так же с удовольствием осваивают выбранный музыкальный инструмент с учителем без школы.
03.06.2020 10:43:34, Julinika
У меня несколько знакомых у кого дети занимаются с педагогом без школы. Именно вариант когда нравится и заниматься хочется, но требования муз.школы избыточны.
А если ребенку действительно нравится то и заставлять обычно не приходится. Напоминать возможно, иногда и уговорить, но так чтобы совсем не получалось - для меня такой интерес из серии "нравится наблюдать, даже хотелось бы самому, в мечтах. но если трудиться - то уже не хочу". И тут уже только самой стиснув зубы тянуть, если мама уверена что без этого ребенку никак и когда-нибудь потом быть может ребенок спасибо скажет за это )))
03.06.2020 13:36:55, Иришка-Мартышка
Про чтение у нас была традиция - перед сном. Попробуйте что-то сами ему почитать, а другое он сам. 03.06.2020 08:52:06, Тоже мама...
Так и делаем. Но читать не любит в принципе. Не знаю, как привить любовь к чтению в такой ситуации. Старшие все читают запоем. Конечно то, что им интересно. Уже даже какие-то книги мне советуют)))
03.06.2020 11:10:32, lerulia
Никогда в каникулы сына не заставляла заниматься и не буду. Да, каникулы, это отдых с большой буквы "К". 15 лет, закончил 8 кл.

Вчера попросила сходить в магазин. Сказал, что не может, так как у него уроки. На мой удивленный вопрос - какие уроки летом, ответил, что занимается онлайн в Летней Олимпиадной Школе. А я и не в курсе была, что он туда записался или поступил (не знаю как туда попадают). Это на вопрос чем занимаются сейчас дети.

И к тому, что если мотивировать ребенка на учебу во время учебы, и на полную свободу, когда отдых, повзрослевшие дети сами решают как им проводить каникулы. Иногда вот так, что оказывается сами принимают решение продолжить учебу.

Сочинения пишет на отлично. Практически не читает заданную лит-ру в школе. Читает много свое то, что нравится. И в началке так же было. За пару-тройку дней до сентября в инете читал краткое содержание по заданным в школе книгам. Так продолжает и сейчас плюс говорит, что внимательно слушает на уроке "правильные тезисы" по произведению, поэтому проблем с написанием сочинения нет.

Про музыкалку... Если ребенку бы нравилось играть на инструменте, то его не надо было бы заставлять. Раз сам не занимается, значит ему это не надо. Это надо маме по какой-то причине.
У моего ребенка одно обязательство - это учеба в школе. Все остальное только по желанию.

PS Меня мама в детстве заставляла заниматься на скрипке летом. Пока я не отбрыкалась от музыкалки и не настояла на своем праве не заниматься тем, что мне не интересно.
Почему-то мама не заставляла меня рисовать. Почему?!!! Я сейчас художник-дизайнер. И все детство буквально засыпала с карандашом в руках.

Зачем родители заставляют детей заниматься в кружках и всяких муз-худ школах, если те там заниматься не хотят. И не заставляют детей заниматься тем, чем те сами желают?! Это риторический вопрос.

Как и риторический вопрос к автору. Почему она заставляет заниматься ребенка музкалкой, но не заставляет его, например, лепить, шить, рисовать, готовить, выпиливать лобзиком... (вставить нужное)?!
03.06.2020 07:33:20, Lussi01
Ребенок с папой освоил паяльник и лобзик, ходит во Дворец пионеров на дрономоделирование. Руками, в общем, умеет работать. И иногда папе нужно его насильно привлечь к деятельности, а потом ребенок увлекается и уже сам-сам-сам. Ребенок в общем, как и все в его классе, любит зависнуть в телефоне/планшете и играть в какие-то игрушки. Вот от этого занятия если оторвать, тогда другое пойдет. ПыСы: "заниматься музыкалкой" - не понравилось Ваше выражение. Заниматься музыкой - да. 03.06.2020 11:39:10, lerulia
Почти все великие музыканты, композиторы рассказывают в интервью, что их в детстве заставляли заниматься музыкой)
А некоторые великие, но не музыканты, будучи в солидном возрасте, говорят спасибо маме, что заставляла и приучала (например Кончаловский).

Я когда-то пожалела свои силы и не отдала ребенка в музшколу. Он иногда говорит, что зря...)
03.06.2020 08:47:22, Тоже мама...
Яшими ( МарикаЧ)
Вопрос не в том, что заставляли. Вопрос в том, какой у них был при этом потенциал.
08.06.2020 23:48:40, Яшими ( МарикаЧ)
+ 03.06.2020 11:39:28, lerulia
Почти все это же не все ))) Да и там часто немного о другом речь.
Великих сколько? Тех, кто не стал великим при этом говорит что после окончания музыкалки ни разу не открывал инструмент - в тысячи раз больше )))
Имхо, сравнивать надо все-таки подобное, а не теплое с мягким. Уверена, что жизнь в семье Кончаловского сильно отличается от жизни подавляющего большинства ))) Там очень творческая семья, где явно творчеству уделялось все время, а не той же математике, например. Не говоря уже о возможностях ))
Опять же - чтобы заставлять и приучать к музыке совершенно необязательно убиваться в мух.школе. Большинство из которых предполагает что музыка это главное и основное в жизни каждого ученика, остальное вторично.
03.06.2020 09:31:08, Иришка-Мартышка
Великих музыкантов единицы. ))) Отданных насильно детей в муз школы миллионы.

Моя мама не отдала меня в худ школу. Но она отдала меня в муз школу.... Считаю, что зря. Но не говорю ей об этом. Потому что она честно мне призналась, когда я была старшеклассницей, что отдавая меня в музшколу поняла, что ошиблась и таким образом она пыталась осуществить свои амбиции. Что она не стала ( о чем мечтала) великим музыкантом (играла в оркестре на скрипке), поэтому посчитала, что ее дочь должна стать супер-пупер именитой знаменитой. Правда дочь такой мечты не разделяла. Дочь любила и любит рисовать.

Про Кончаловского... Мы не знаем, может он стал бы известным и великим в другой области, если бы его родители не заставляли музицировать.
03.06.2020 08:59:49, Lussi01
У нас только домашнее чтение задают и то немного. Читаем друг другу по очереди. Сын в 6-й класс перешел. Кроме чтения на лето только биологию задали: кучу интересных тем на выбор типа вырастить травку, измерить высоту дерева, описать растения/насекомых/животных своей местности.
Занятия спортом онлайн продолжаются по многочисленным просьбам. Лагеря-то накрылись и тренер никуда не уехал.
Ну я сама буду понемногу тренировать то, что надо подтянуть.
02.06.2020 21:40:36, Julinika
Дочь 11 лет,через месяц 12. Перешла в 6 класс. Только чтение и если вдруг разрешат,будут тренировки в спортшколе,пока отдыхает. Через месяц может попробует еще что добавить, посмотрим. Обычно летом отдыхает от учебы,если только по чуть чуть и в охотку.
02.06.2020 15:41:21, Мирабель
y_anna
Какие каникулы, пардоньте)) у кого? мама тоже хочет на каникулы
Я всегда предлагала поменяться, я фортепиано, спорт секция, английский а они в магазин, потом обед и погладить постельное белье на всю семью.
Есть хотят каждый день, покупать продукты, стирать, гладить, убираться, где мамины каникулы))
Ну а если серьезно давала понять, что лежать кверху пузом не получиться пока мама не знает за что хвататься.
Всегда в итоге выбирали английский и музыку, а не мои дела)) и буза заканчивалась))
02.06.2020 10:18:31, y_anna
Вас никто не заставляет "каждый день, покупать продукты, стирать, гладить, убираться". Это был Ваш личный выбор создать семью и взвалить на себя эти обязательства.

Заставлять поменяться с детьми не корректное предложение. Это называется Манипуляция. И дети это прекрасно понимают. Пусть бузу они и заканчивают, как подневольные личности, но осадок у них в душе остается, как и внутреннее противоречие-негодование. Что решение создать семью принимали Вы, а расплачиваться (нести ответственность) за чужие решения почему-то должны они.
03.06.2020 08:04:33, Lussi01
Как-то Вы, на мой взгляд, агрессивно себя ведете в моей теме. Я спрашивала изначально, и не в этой конференции, мнений по вопросу - как организовать и направить в нужное МНЕ русло. Если у Вас нет мнений на этот конкретный счет, пожалуйста, не пишите в моей теме. А обсуждать в таком категоричном тоне жизненные ситуации других людей, считаю неправильным. Попрошу воздержаться. Заранее благодарна. 03.06.2020 11:46:54, lerulia
Это свободный форум, где каждый может выражать свое мнение . Не важно создана тема Вами или кем-то другим. Я никоим образом не нарушила правила конференции. Вы можете иметь отличное от меня мнение. Это не возбраняется. Вы не можете запретить мне писать в Вашей теме или в какой-то другой, как и указывать что писать и как. Заранее благодарна.
03.06.2020 12:07:46, Lussi01
Обижать людей считаю неприемлимым. Ни в моей теме, ни в какой-либо другой. Мнение свое можно выражать спокойнее, без выпадов в сторону незнакомых Вам людей. Права свои Вы знаете, подумайте и о правах других участников форума. Они вправе НЕ получать такие гадкие ответы. ИМХО. Я бы не хотела, чтобы в мой адрес такое прилетело. Сдерживайте себя.
03.06.2020 12:12:54, lerulia
Укажите (процитируйте) конкретно мою фразу в которой Вы видите "гадкий ответ". Даже стало интересно
03.06.2020 12:17:24, Lussi01
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
03.06.2020 12:21:33, lerulia
Процитировать и привести пример , где я кого-то оскорбила Вы не в состоянии, потому что этого нет и это только в Ваших фантазиях.

На меня Вы легко так наехали на пустом месте, только потому что у меня отличное от вас мнение, да еще и по ходу нарушаете правила и переходите на личности.

И при этом "выходите из темы" вместо извинений. Просто прелестно!
03.06.2020 12:29:41, Lussi01
lialka
Хаха, я тоже самое предлагаю) Махнуться на полный день желающих не нашлось
02.06.2020 16:16:36, lialka
Какое хорошее рацпредложение))) Надо попробовать...
02.06.2020 16:10:38, lerulia
вместе составить график. сколько должен прочитать/сделать в день. убедить, что в день по чуть-чуть получится немного, чем оставлять на потом.. на чтение я бы забила, разрешив читать, что интересно. если ничего не интересно, читать вместе. 01.06.2020 23:00:08, Cветлана
дочь только-только закончила 9 класс. в прошедшую субботу писала какой-то Сеченовский экзамен. Варит куриный суп сейчас. На лето оставляет занятия по химии и английскому. ВиМ вряд ли будет читать, но я сама собираюсь:)
сын в олимпийском резерве по плаванью. тренировки с отчетностью каждый день кроме выходных. летом занимается английским и алгеброй. в августе спорт лагерь.
01.06.2020 19:19:09, Dafna
Покажите ей сериал BBC "В и М". Очень смотрибельный для молодежи. Мы с сыном смотрели. Герои ярко представлены и сюжет практически полностью. 03.06.2020 08:55:20, Тоже мама...
ЛУЧИК
О, мой тоже писал... Зачем не знает. Результат уже знаете? 01.06.2020 20:40:52, ЛУЧИК
дочь писала для тренировки и самопроверки. говорит, что не интересовалась результатами :)
01.06.2020 20:49:49, Dafna
ЛУЧИК
Мне ужасно интересно) завтра буду пытать). Но девочка из класса сына, очень хочет поступить. Меня все устраивает в старой школе. 01.06.2020 22:14:04, ЛУЧИК
Отчитываюсь. Сеченовскую химию дочь написала 45 из 50. Вступительный 95 из 100. Но она туда не идет:) 05.06.2020 23:03:14, Dafna
Дюдюка Барбидокская
Нам спортлагерь сказали не ждать (
01.06.2020 19:52:31, Дюдюка Барбидокская
тренер сказал, что спорткомитет пообещал вроде как
01.06.2020 20:46:26, Dafna
Tendresse
с музыкальной школой не знаю как быть, конечно только настраивать на занятия ну и заставлять наверное.

с чтением у нас проблем нет, все читают запоем (у 8-летки 12 книг за май!). но по выданной программе вряд ли будем читать, только если отдельные книги. читаем по интересам.
01.06.2020 15:40:29, Tendresse
Настик
У нас на лето только чтение. Девочка 13 лет. Буду брать быка за рога сразу, по вечерам по очереди друг другу вслух, сама точно читать не будет:((. 01.06.2020 14:13:12, Настик
У нас тоже музыкальная школа и тоже 10 лет, вроде обещает один раз в неделю заниматься :))) чаще не буду настаивать 01.06.2020 13:59:42, Зайчонок
Раз в неделю - фигня. Мой с такой частотой занятий ничего не выучит(( Хочу каждый день, хоть по полчаса на инструмент. Ну и читать количество страниц (или глав).
01.06.2020 14:03:25, lerulia
Это уже не каникулы... моя все выучила уже, учит быстро 01.06.2020 14:05:27, Зайчонок
Пила, Вино и Хохотало
ООООО.... закончили 9й класс, даже не представляю, как бы подступиться к вьюноше с Войной и Миром.... в то время как у него " космические корабли бороздят просторы вселенной"....
к 8ми клашке тоже надо бы... с Лермонтовым... но … я, короче, подзабила временно. не придумала пока как быть.
01.06.2020 13:32:05, Пила, Вино и Хохотало
Сейчас забросают меня помидорами... Посмотрите фильм. Наш, отечественный. Будут иметь представление. Главное, чтобы потом на уроке не сказали. "Это было в такой-то серии")) 01.06.2020 21:16:22, Povariha
Tendresse
В 10 или 11 классе читала "Войну и мир" за 3 или 4 дня - хорошо это помню, мама напекла пирожков и я просто целыми днями загружала в себя текст. нашему литератору было важно, чтобы мы ответили на вопросы "какого цвета были обои вот в этой комнате" или "кто был этот персонаж - солдат или крестьянин". ничего не запомнила с того прочтения, помню только пирожки :)))

года 3 назад в 40 лет я взялась перечитать. большего наслаждения ни от одной книги не получала! вот только в эти 40 лет я поняла почему Толстой - великий русский писатель! речь льётся, описания такие, что никакая визуализация не конкурент, оттенки чувств и эмоций - просто восторг!

но подростку это всё очень рано и всё пройдёт мимо... тем более мальчику с космическими кораблями. так что мне кажется заставлять не стоит.
01.06.2020 15:38:40, Tendresse
кому как- мой в прошлом году летом как раз по списку читал от школьного учителя, над Обломовым ржал как будто над Уральскими Пельменями, а про ВиМ сказал, что это самое крутое произведение, "это ж сага, почти как Звездные войны", так что стоит начать, а там вдруг и понравится)
01.06.2020 21:44:15, Балерина
Tendresse
здорово! значит есть и понимающие :)
01.06.2020 23:20:31, Tendresse
феечка
мои мысли! в школе читала - книга понравилась, но подробностей не запомнила, осенью слушала аудиокнигу - восторг от Толстого!
01.06.2020 18:25:43, феечка
вот + мильён.
Я в школе не читала Войну и мир совсем.
Впервые прочла в 46 лет.
Зато теперь Толстой - любимый писатель,
а ВиМ - лучшая книга из вообще всего-всего.
01.06.2020 16:38:00, flashka
Пила, Вино и Хохотало
абсолютно те же мысли, так же перечитывала в 40 - легко и радостно.

там все же очень взрослые вопросы поднимаются, от женитьбы до любви к родине.
для подростков - это " проблемы какой-то тетки"...малоинтересны. но сочинения же...
01.06.2020 15:59:20, Пила, Вино и Хохотало
Tendresse
это точно, малоинтересно. а с возрастом прямо эти все ситуации так трогают - как Петя вернулся домой на побывку, как его встречали, так описано это чувство родного дома, эта радость от встречи - прямо мурашки! или как Наташа собиралась бежать, тоже прямо всё живо так. представляю как это воспримет мой подросток 14 лет :))) вернее совсем не представляю. "Ерунда!" и всё тут.
01.06.2020 16:09:33, Tendresse
Я свою решила не мучить Войной и миром, все равно не поймет.
Ограничимся просмотром нетленки Бондарчука.
01.06.2020 15:01:13, flashka
фильм великолепный! Игра артистов чего стОит.
01.06.2020 21:33:59, vahmurka02
Пила, Вино и Хохотало
ну девочкам хоть на платья в фильме посмотреть радость...
01.06.2020 15:59:47, Пила, Вино и Хохотало
Оскара ему дали точно не за платья.
01.06.2020 16:33:48, flashka
Не смогла заставить сына прочитать Войну и мир...
Это единственная книга из школьной программы, которую я сама так и не прочитала. Нишмагла больше половины 1-го тома осилить. Поэтому взывать к совести сына на своем примере посчитала себя не в праве...
Я даже бредятину Чернышевского честно прочитала, а Толстого нет.
Расскажите, если получится сына замотивировать. :)
01.06.2020 14:17:15, Настя с Гошей
Ты ему почитай войну и мир :))) заодно и обсудите :))) ну так неназязчиво по немногу 01.06.2020 14:01:32, Зайчонок
ЛЯLУШКА
Я за старшей летом ходила с книгой и читала вслух. Вообще она у меня до сих пор очень читать любит. Но от слова НАДО ее с души воротит. 01.06.2020 13:56:19, ЛЯLУШКА
Наверно всё от ребенка зависит? У меня одного строить бесполезно, а второй все сам делает в 12 лет вот заканчивает 7летку музыкалка и уже договорился с преподавателем по скрипке, что начнет заниматься у нее.
А вообще попробуйте сами со словами, что как потом напрягаться не ходить в отпуск 10 лет минимум.
01.06.2020 13:21:29, soltany
Шпилька Маша (в системе Шпилька)
читали на ночь, по очереди
01.06.2020 13:10:30, Шпилька Маша (в системе Шпилька)
Отстать от ребёнка минимум на месяц со всеми занятиями, книги те,что сам хочет. С инструментами не знаю, как мотивировать, своего бы ребёнка тоже бы и с этим не доставала
01.06.2020 13:08:55, Babun
Если отстать на июнь,то как потом собрать в июле?
01.06.2020 13:10:48, lerulia
Пила, Вино и Хохотало
вово, эта метода уже отработана - или брать за рога прям-в-самом-начале... или будет - а -чего-это -ВДРУГ!!!! - я -должен(((((((((((((((
01.06.2020 13:32:57, Пила, Вино и Хохотало
Видимо, у нас с тобой детишки из одного теста))) Мой САМ не будет. Не на того напали! Нужно маме организовать и направить.
01.06.2020 13:42:57, lerulia
Пила, Вино и Хохотало
не направить, а подкупом и угрозами вынудить)))))))))))))
01.06.2020 14:52:58, Пила, Вино и Хохотало
y_anna
Как достичь успехов в воспитании? Как-как)) хитростью, обманом и шантажом))
02.06.2020 10:24:05, y_anna
Постепенно входить, по чуть-чуть
01.06.2020 13:14:11, Babun

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!