Раздел: Развод (Как поддержать подругу )

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

olga88

Кто пережил развод , отзовитесь посоветуйте.

Как я могу поддержать человека в такой трудной ситуации.
Подруге муж 2 года пудрил мозги, что он в командировках итд. Все в один голос убеждали ее , что там другая семья. Вчера ей пришло судебное извещение по почте с приглашением на развод. Столь очевидная и ожидаемая с одной стороны и совершено неожиданная и унизительная по форме исполнения.... короче он видимо ждал совершеннолетия ребенка и теперь 25 лет брака в топку.
Как мне себя вести? Я и поддерживаю и выпили чуть-чуть и выслушиваю. Но понимаю, что наверняка есть какие-то моменты, которых я не учитываю, потому что мне это незнакомо.
Те кто разводился, что вам реально помогло, что не надо говорить и что раздражало? Какое поведение вы хотели бы видеть от подруг? В общем все в шоке и растерянности, хочется понять , как максимально помочь?

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
18.06.2019 13:21:13,

76 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вау
Ребенок взрослый уже? Поверьте, вашей подруге несказанно повезло. Все, сейчас разведется, и ВСЕ. Не будет унизительных подачек алиментов, шантажа в стиле "отберу ребенка" и тому подобных гадостей. ВСЕ. Это огромное ее счастье, поверьте.

А что говорить подруге? Да как всегда: гад и козел.:))) Хуже не будет.:)))
24.06.2019 11:24:02, вау
АкациЯ
Я развелась в прошлом году по той же причине после 18 лет отношений и 15 лет брака с 2 детьми. Первые месяцы сама себя не помню. Жить не хотелось совсем, дети были заброшены, думать ни о чем не могла, кроме своей ситуации. Помню очень раздражало, когда мама говорила, что я сама его выбирала, что я знала какой он, поэтому сама виновата. Хотелось просто поддержки, понимания, что ты ни в чем не виновата, что ты была хорошей женой, что ты умница, красавица, хотелось чтобы близкие понимали, что тебе очень-очень больно, что твой мир рухнул, хотелось говорить и обсуждать только это, а еще плакать. Надо обязательно дать возможность подруге отплакать эти свои отношения, не держать слезы и эмоции в себе.
Еще хотелось общаться с такими же, как ты, с теми, кто тоже это пережил, т.к. эту боль могут понять только те, кто через это прошёл. Поэтому посоветуйте ей сайт "Пережить.ру"
И надо как-то организовывать свободное время подруги, чтобы было меньше возможностей думать об одном и том же в миллионный раз, чтобы не было так мучительно одиноко. Первый месяц, помню, я даже в магазин с мамой за ручку ходила...как зомби, такой был сильный шок!
И для меня было легче, когда я наконец осознала, что это навсегда, совсем прекратить любое общение с этим человеком, не видеть его, не отвечать на звонки и смски. Наличие маленьких детей конечно мне не позволило этого сделать совсем, но я ограничилась только смсками в самых крайних случаях. Если ребёнок взрослый, то это даже лучше. Для подруги было бы легче конечно, если бы ребёнок поддержал маму. Со временем все встанет на свои места, но времени надо много.
Если она психологически слабая, то обязательно к психологу поднимать самооценку. Обязательно убрать все его вещи и фотографии, постараться сделать так, чтобы мало что напоминало о нем. Если подруга не работает, надо найти работу.
И по прошествии времени, я теперь понимаю, что пока на него еще действует чувство вины, надо по максимуму решить вопросы с имуществом, хотя бы в пользу ребёнка.
21.06.2019 01:07:27, АкациЯ
olga88
Спасибо
22.06.2019 10:40:49, olga88
Здравствуйте, я тоже пережила развод. Что сказать...тяжело, только через три года пришло осознание того, что небо на землю не упало...Ещё через полгода вернулось умение радоваться каждому дню, каждой мелочи. Несколько раз была у психотерапевта, одно время пила Золофт. Замужем была 18 лет, сыну на тот момент было 14 21.06.2019 00:08:36, Ир-Ирина
мне в похожей ситуации одна очень хорошая женщина сказала так-
если ты была хорошей женой, то о чем речь? ты об этом жалеешь? нет? определись.
если жалеешь, то я тебе помочь ничем не могу.
а если нет- то во-первых, помни, что ТАМ ты будешь отвечать только за свои дела.
а тут обязательно решай вопрос имущества- отбивай максимально.
и уделяй посильное внимание близким. не навязывайся , но и не замыкайся.
еще собаку можно завести.
и! обязательно заняться здоровьем!!!
20.06.2019 21:26:02, ФрекенСнорк
Меня подружка просто слушала,поддакивала.Вообще конечно очень тяжело подругам,это я уже позже поняла.
20.06.2019 12:30:21, рица
olga88
Когда отпустило? Через год или больше?
22.06.2019 10:41:43, olga88
Вот только отпустило.
22.06.2019 20:31:48, рица
Яшими ( МарикаЧ)
1. Предлагаю направить подругу к неврологу. Я в период стрессов так поступаю. Легкие пилюли заметно облегчают жизнь. Это самый просто и эффективный способ.
2. Психотерапевт. Тоже заметно облегчает жизнь. Но здесь есть сложности. Во-первых, найти хорошего специалиста, который реально поможет выйти из ситуации, а не будет рассказывать прописные истины, очень сложно. Во-вторых, это не дешево.
Но лично я бы посоветовала для начала найти хоть какого. Для решения задачи-минимум - отвлечься.
20.06.2019 11:23:10, Яшими ( МарикаЧ)
olga88
Я нашла ей доктора. Но он раз в 2 недели . А я каждый день круглосуточно.
20.06.2019 13:42:48, olga88
Яшими ( МарикаЧ)
Таблеточки еще раз рекомендую. Очень помогает. Невролог ничего тяжелого выписывать не будет.
20.06.2019 14:07:33, Яшими ( МарикаЧ)
Начинка
К психологу ей, срочно.
Вы только как "жилетка" сможете помочь - она будет мусолить с вами свою прошлую жизнь и задавать вопросы - почему и отчего, а это может затянуть, вогнать в депрессию на долгие годы.
20.06.2019 10:59:40, Начинка
olga88
Ходит. Я с ней чаще
20.06.2019 13:45:48, olga88
вы бы уточнили про развод через суд. если нет несовершеннолетних детей и претензий по разделу имущества - зачем суд? он что то хочет по суду получить кроме штампа в паспорте? помогите подруге разобраться в этом вопросе. мне кажется, что это важнее мужиков
19.06.2019 15:06:40, Марася
После 25 лет брака и нет претензий по разделу имущества? Так бывает?
20.06.2019 13:23:46, hanhi
Бывает.
20.06.2019 16:09:33, Иришка-Мартышка
КалиНа* на своем примере
Да. В ноябре будет 25 лет - нет ни одного вопроса кому - что
если вдруг ...
20.06.2019 15:43:21, КалиНа* на своем примере
Dixi
без суда разводят, если обе стороны согласны и нет "отягчающих" детей и имущества.
а здесь согласия второй стороны даже не спрашивали, как понимаю.
20.06.2019 11:00:23, Dixi
квартира общая после ремонта, как повод для дележа по суду, в первую очередь приходит на ум. кто оплачивал квартиру, ремонт, у кого чеки... о другом совместно нажитом имуществе - об этом нужно думать в первую очередь, а все эти "что я сделала не так" (что очень странно при постоянных намеках окружающих о загулах мужа) будет обдумывать потом.
19.06.2019 17:27:27, shелковица
Яшими ( МарикаЧ)
Развод и раздел имущества - совершенно разные дела для суда.
20.06.2019 11:14:49, Яшими ( МарикаЧ)
olga88
Там они разобрались. Для меня вопрос поддержки важен
20.06.2019 13:47:08, olga88
Яшими ( МарикаЧ)
Это самое важное - решение имущественного вопроса.
Сходить бы куда Вашей подруге. Лучше - съездить. Хоть на выходные.
Еще меня подруги поддерживали, просто выслушивая нытье.
Вот ремонт еще дело хорошее.
И смена прически. Это не для привлекательности. Именно для перемен.
20.06.2019 14:11:28, Яшими ( МарикаЧ)
olga88
Про прическу идея очень нравится.
20.06.2019 15:24:32, olga88
Так все разные - мне в такой ситуации было бы важнее всего подтвердить свою женскую привлекательность, поэтому лучший способ в бар по мужикам. Или вообще свинг, если стресс совсем уж сильный.
Мужчины многие снимают стресс случайным сексом, а женщины в большинстве избегают этого
От подруги - в идеале совместная поездка на курорт с отрывом. Но подруга должна быть такая, чуток чеканутая
19.06.2019 09:55:04, Пирожки от Ловетт
Какой свинг, там сколько лет, да после такого до суицида не далеко( 23.06.2019 02:38:10, Читаю и делаю выводы
в такой период у женщин две крайности: либо слишком "написано" - ищу мужика!
Или наоборот - никого не хочу, ничего не хочу, идите_ все нафик _буду одна_ вечно! :)
Для внешности первая модель лучше. От второй страдает "фасад" :).
19.06.2019 11:42:06, vahmurka02
olga88
Тут второй вариант, от того и грустно.. все они одинаковые- козлы!
19.06.2019 11:52:05, olga88
пройдет. Если женщина не зависела материально от мужика и ей не пришлось перестраивать свою жизнь с ног на голову полностью, то всё устаканится. Живет в своей квартире, ребенок с ней, работа есть. Научится жить без этого мужа, может еще и понравится :).
19.06.2019 12:09:28, vahmurka02
olga88
Квартира общая. И есть шанс потерять ( но жить есть где, в старой давней....
19.06.2019 12:32:12, olga88
не надо терять. надо отбивать ресурсы по максимому. на кого их потратить - сама потом решит.
19.06.2019 15:07:54, Марася
вот с этого надо было начинать тоже. ей уже прислали повестку в суд - значит дата назначена
Значит надо отставить кучу эмоций в сторону, включить голову и здравый расчет и ее задача _защитить себя и ребенка_
Эта задача номер 1 на сейчас
и еще такой момент - он мог брать на себя ЛЮБЫЕ кредиты о которых она не знает - а повесить это все может и на нее тоже как раздел имущества
и я бы ни на йоту не доверяла словам и поступкам человека, который так по скотски поступил поставив перед фактом повесткой
19.06.2019 12:41:04, Катрин_
Все разные, реагируют по разному. И выползать из всего все равно прежде всего самой придется. Что советовала бы - не дайте погрязнуть в обсуждениях какой он и тем более "что я сделала не так". Тем более если все давно ее убеждали что гуляет. Просто не отдаляйтесь, чтобы у нее не было мыслей "все знали, теперь убедились какая я дура". Не дайте думать что подруги отдалились, не дайте ей отдалиться с мыслью "про меня думают плохо". Это просто жизнь, как бы ни печально было.
Люди поступают ужасно не потому что кто-то плохой, а потому что поступающий такое нечто. Об этом можно поговорить разок-другой за рюмкой чая и больше не мусолить. Поддержу совет про небольшие шаги. Обычные шаги, обычная жизнь, избегайте показательной заботы и показательного вытягивания "в люди". Это чувствуется и понимаешь что люди вроде стараются, но прежде всего потому что одна. Не поняла сколько ребенку, но собирать себя в кучу ради него. Это сложно, но если подросток - понять что это не просто эгоизм, это боль, страх и выбраться из этого детям еще сложнее. И поддержка будет когда увидит что мама не только в печали волосы на себе рвет, закапывая себя "что не так". Все так. Но эта страница закрыта. Понимание придет сильно позже, сейчас надо много сил. И прежде всего самой. Ваша задача поддержать при необходимости и просто помочь понять что жизнь идет дальше. Кстати, возможно вашей подруге нужна помощь в процессе развода, не все же мужики просто уходят, муж вашей подруги явно не самый лучший образец. Попробуйте ее переключить на этот вопрос чтобы не пропустила что важное и если есть возможность проверьте все доки и т.п. А то пока в шоке и истерике можно и без жилья остаться или еще что.
19.06.2019 08:29:04, Иришка-Мартышка
al_gol
Я разводилась, но у меня детёв не было, мне было мало лет, 26 или 27, наверное... и свалила от мужа я, а не он от меня... устала от жизни с ним... и я всего то 1 день пробыла безмужчинной, потому что мой муж теперешний очень сильно ждал, пока я, наконец, свалю от 1 мужа(хотя у нас были дружеские отношения до этого в компании)...
Я так поняла, что для неё это не новость, так что надо собраться и всё это пережить, а то ещё и материально потерять чего-то может. Вы её настраивайте на то, что всё, что ни делается - всё к лучшему.
У знакомой одной муж... свалил от неё к любовнице. Хотя до этого пытался любовницу притащить к ним домой(!!!!) и жить втроём:-))) Но она его выгнала. Он пожил у той любовницы и заскучал по привычному домашнему уюту... в общем, приходил и жаловался на неустроенность. Ну она его в итоге простила даже через некоторое время... ну потому что видимо любовь и все дела... я бы может своего тоже простила.
19.06.2019 01:08:26, al_gol
Marg
Я бы посоветовала почитать ЖЖ эволюции. Если б сейчас разводилась, для меня это было бы просто невероятное подспорье. Жалею, что в мое время такого не было.
19.06.2019 00:29:23, Marg
y_anna
Там к сожалению надо читать с начала, влезть посередине не получиться,
я полгода не читала, потом с большим трудом понимала о чем речь
19.06.2019 08:18:36, y_anna
имхо, можно подключиться в любой момент и даже не надо стремиться все ранее написанное перечитать (и далее все ее топики читать). Читать, думать над написанным и потихоньку перестраиваться...Это не быстрый процесс и даже заучиванием всей инфы делу не поможешь
19.06.2019 09:09:10, Vanilla
Marg
Да, только смена мышления, в ее случае это точно надо, раз она не хотела замечать очевидное
19.06.2019 09:17:16, Marg
Яшими ( МарикаЧ)
Да вообщем-то правильно, что не хотела замечать. Был шанс, что побегает, но никаких резких движений принимать не будет. Так очень часто бывает.
20.06.2019 14:13:04, Яшими ( МарикаЧ)
olga88
Да так и было, покаялся вернулся и списали на ксв, а оказалось ничего не прекратил,..
20.06.2019 15:28:29, olga88
Яшими ( МарикаЧ)
Есть вероятность, что там любовница беременной оказалось, потому такой поворот и случился.
20.06.2019 16:10:18, Яшими ( МарикаЧ)
olga88
Ну по логике вещей да
20.06.2019 21:51:19, olga88
Marg
Ну и прочитает, что мешает-то? Это ж не Эрик Берн) читается она легко, слог увлекательный. Некоторые посты можно и без начала понять
19.06.2019 08:39:02, Marg
Это Берн читается трудно?
мдя(((((((((
20.06.2019 22:32:22, ФрекенСнорк
Как говорится,еще не известно кому в этой ситуации повезло больше))) может он и из другой семьи так же свалил через какое-то время. Молодец хоть ремонт сделал! Мне кажется вам , по возможности, приезжать без приглашения и куда-нибудь ее вытаскивать,да хоть в парке погулять ,мороженку поесть)) кино,вино и домино,и про мужа ни слова. Ну и еще женщину воодушевляет шопинг))) хоть за клубникой на ближайший рынок. И не унывать,у нее есть ребенок это уже большой плюс!!! Одна в старости не останется ,а как он отнесся? 18.06.2019 20:25:08, NastinaMama
olga88
Замкнулся. Ушел к друзьям. На эту тему говорить не хочет. Короче от него поддержки видимо не будет. Подростковый эгоизм.
18.06.2019 21:55:42, olga88
Начинка
Не эгоизм это. Не может он быть поддержкой для мамы в данный момент, ему бы со своей болью справиться.
20.06.2019 12:09:30, Начинка
Так ему тоже плохо - его отец бросил подло. Кстати такое поведение меня напрягло - в плане, что я бы за ребенка волновалась бы 19.06.2019 09:56:52, Пирожки от Ловетт
Цветик-семицветик
так вы определитесь:))) или по мужикам или за ребёнка волноваться:)))
19.06.2019 10:06:22, Цветик-семицветик
Marg
Так совместить ) Сама по мужикам в бар и там волнуешься за ребенка, волнуешься
19.06.2019 10:36:47, Marg
Цветик-семицветик
:)))
19.06.2019 10:43:22, Цветик-семицветик
А о чем он должен говорить? Лишь бы доп проблем не создавал, а так у него вообще то тоже мир рухнул. И происходит переосмысление как будет дальше, чью сторону принимать, кого больше поддерживать и как вести себя если хочется поддержать обоих, т.е. чтобы и отец и мать для него остались как раньше. Имхо, эгоизм как раз думать что все вокруг жены скакать должны.
У ребенка тоже шок и беда. И чаще даже больше - семьи как привык больше нет, при этом выстроить новые отношения с родителями часто сложнее.
19.06.2019 09:07:46, Иришка-Мартышка
Пила, Вино и Хохотало
а чейта от него поддержку-то ждать? он ребенок, даже если и подросток, даже если и 16, а не 13-14... это ему надо разговоры и поддержку....
19.06.2019 08:24:09, Пила, Вино и Хохотало
АкациЯ
А в каком возрасте дети могут поддержать своих родителей?
Меня дочь очень поддержала и до сих пор поддерживает, за что ей огромнейшее спасибо. Ей на момент открытия моих глаз было 13, на момент развода 14. К сожалению, все развивалось на ее глазах.
22.06.2019 17:53:21, АкациЯ
Сфокусировать взгляд на той свободе, которая перед ней открылась! Делай что хочешь, иди куда хочешь и когда хочешь. Ребенок взрослый уже. Работа есть. Что может быть прекрасней - заняться, наконец, собой и своей жизнью. А не ждать из командировки мужа-залёточку. Да если еще она и знала о его похождениях или догадывалась? бррр, нет ничего омерзительнее, чем этот ежедневный обман. Сколько не закрывай на это глаза, психике это наносит непоправимый удар.
18.06.2019 20:01:04, vahmurka02
Грёмдыхана Быблогрузева
Ей надо помочь соскочить с порочного круга мыслей "что я сделала не так", "как можно было это предотвратить". Это прямая дорога к фиксации и застреванию в травматической ситуации. Ей сейчас предстоит очень длинный выход из травмы, это год занимает при нормальном течении. ГОД! Ей предстоит научиться жить маленькими, очень маленькими шагами: купить что-то, приготовить еду, пойти куда-то. Никаких глобальных планов о жизни она сейчас физически не сможет построить, ее мир рухнул, а новый еще не построен. И начнется он с малых дел.
Поэтому от вас нужно 2 помощи:
1. Вытаскивать ее из ее собственной головы в реальную жизнь. Просто переключать внимание из ее тревожного внутреннего состояние на дела текущие. И самой уйти от позиции "25 лет коту под хвост" (ваши слова где-то ниже), Что значит под хвост? Она жила? Детей родили/подняли/воспитали? Жилье есть? Свеже отремонтированное? Ну??? Ничего себе, вон сколько счастливого нажито и останется с ней навсегда.

2. Помочь ей с этими самыми маленькими шагами: пошли куда-то, давай купим что-то, вытащить ее на улицу лишний раз.

Все остальное психика сделаем сама. Лишь бы она не застряла в постравматическом состоянии. Но это будет ясно примерно через год. Многие переживали крушение брака. И почти ни одна женщина не жалеет об этом. Абсолютное большинство считают новую жизнь счастливее предыдущей.
18.06.2019 19:37:45, Грёмдыхана Быблогрузева
Год? Удивительно, меня только через 10 отпустили,окончательно. И это я 11 лет как со вторым мужем.
20.06.2019 16:40:15, рица
olga88
Спасибо, ждала вашего комментария. Очень переживала за вас тогда. И боюсь как бы они жилье менять не стали или вообще не отнял. На контакт не идёт. Повестку прислал. Мог бы хоть по телефону предупредить, объясниться.
18.06.2019 21:52:57, olga88
Яшими ( МарикаЧ)
По поводу жилья тогда ищите хорошего адвоката.
20.06.2019 14:13:47, Яшими ( МарикаЧ)
Грёмдыхана Быблогрузева
Спасибо, что помните:)

То, что он не может объясниться с вашей подругой... вы знаете, это косвенно и о ней говорит тоже. Я безусловно понимаю, что вы на ее стороне, и я вообще за женскую солидарность. Но в паре явно не алё отношения, если супруг сбегает и шлет повестки, а не садится за стол переговоров с человеком, с которым провел четверть века. Это я, кстати, говорю, как тот самый супруг(а), которая тоже из брака сбегала. Хотя, конечно, понимаю . Ее сейчас не столько сам развод будет убивать, сколько то, что ей врали, ощущение себя отверженной и брошенной, обманутой, жизнь с опрокинутой самооценкой, понимание, что сама закрывала глаза на вранье... Короче, плохо ей будет в любом случае, ренессанс случится не сейчас! Просто жить изо дня в день. Нет тут другого рецепта.

Я тогда этому научилась крепко-накрепко. И сейчас, когда что-то происходит в моей жизни нехорошее, я всегда напоминаю себе: вперед очень маленькими шагами, дорогая, очень-очень маленькими - чай завари, постель расстели, собак накорми.... В период травмы никаких больших целей быть не может, надо просто выжить. И ваша подруга обязательно выживет!

Пусть найдет в инсте психолога Мария Бразговская - @marybrazgovska и читает ее, слушает, участвует в ее марафонах. Изумительная женщина, она много полезного там почерпнет. Как и в любом кризисе, дорога из него или вниз, или вверх. Подруге придется самой выбрать, куда она двинется, когда силы соберет. Вы пока просто побудьте рядом на этот период бессилия.
18.06.2019 22:16:35, Грёмдыхана Быблогрузева
Грёмдыхана Быблогрузева
Вспомнила еще пару "выживательных" моментов.

1. У меня с подругами было кодовое слово. Если оно произносится, значит, это мой край, со мной надо именно сейчас, не откладывая, разговаривать. Ну или мне с ними, они тоже были в такой ситуации. Разводы все давно пройдены, а фраза, кстати, осталась в ходу. "Поговори со мной" на нашем языке именно это обозначает. Мне сейчас так плохо, что хоть на подоконник, спасай меня, подруга...
2. Когда я в очередной раз расстаюсь с мужчиной я думаю, что ура наконец есть время заняться тем, что давно откладывала. Знаю, что подруге в ее глубокой тоске это сейчас кажется кощунственным, но через пару месяцев это подействует. Самое время заняться чем-то для себя, на тчо никогда не было времени/сил/яжемать и прочее

PS Кстати, давно собиралась заняться танцами, сейчас самое время:)))) Пойду темку заведу об этом:)
18.06.2019 22:34:46, Грёмдыхана Быблогрузева
olga88
О спасибо огромное. Как раз хотела или форумы какие спросить или книжки. Да, муж видно испугался истерик или выяснений и просто слился...но не по мужски как то. Или боится передумать при личной встрече..
18.06.2019 22:29:19, olga88
Грёмдыхана Быблогрузева
А еще пусть найдет книгу Юлии Рублевой Девочка и пустыня. Ее можно купить, можно скачать. Она написана женщиной-психологом именно о том, как она проходила развод.
18.06.2019 22:36:28, Грёмдыхана Быблогрузева
olga88
Возьму в библиотеке нашей. Я ей уже пару книжек подобрала там.
19.06.2019 01:48:36, olga88
Голубоглазка
Меня в такое время раздражали и лишь ещё больше выбивали из колеи сочувствие, сожаление, стенания на тему «какой же он козел».
Мое личное мнение - помогать нужно не словами, а действиями. Приехать, утащить куда-нибудь - куда угодно - как бы заполнить образовавшуюся пустоту... в зависимости от предпочтений Вашей подруги - музеи, театры, выставки, рыбалка, прогулка в лес, на пикник, на дачу на выходные, что угодно. Если совсем ей плохо и никуда не хочет - терпеливо быть рядом.
Ну, это мое мнение. Не люблю одиночество.
18.06.2019 16:07:04, Голубоглазка
olga88
Да тож так делаю, но трое детей и выпускной, поэтому пока основное телефон, а слово муж как Красная тряпка итд. Вот и пытаюсь понять круг тем
18.06.2019 17:23:28, olga88
Предложите сделать ремонт, чтобы выкинуть "грязь" из дома... Не ремонт до стяжки, а так, поменять обои, обновиться для новой жизни, стряхнув старую
18.06.2019 15:55:37, STV
olga88
Самое обидное, они только сделали полный ремонт в том году до стяжки , объединили кухню . к серебряной свадьбе готовились и отпуск только отгуляла. А тут бац
18.06.2019 17:26:58, olga88
Пила, Вино и Хохотало
а че обидного-то, все понятно, он ее собирался оставить в отремонтированном помещении, чтоб честь по чести.

А, еще вспомнила - своей говорила - радуйся, что он ушел сейчас, когда ты молода и хороша собой, а не когда тебе 50 и подагра обострилась...
18.06.2019 18:39:58, Пила, Вино и Хохотало
olga88
Да тоже так сказала ))
18.06.2019 21:47:44, olga88
У меня родители разошлись, когда мне 20 было, мама на мне осталась). 26 лет неплохой жизни псу под хвост, так и не общаются. Чем тут помочь - таскать "в люди", помочь работу найти, если нет, намекать, что это далеко не конец света и всё к лучшему. Волшебной пилюли не придумано, всё равно будет больно какое-то время. 18.06.2019 15:31:29, Персикова Кира
olga88
С работой всё ок.
А вот возвращаться в пустой дом тяжело. И боюсь нечаянным словом ранить.
18.06.2019 15:47:54, olga88
Пила, Вино и Хохотало
моя когда разводилась - я просто слушала.... ей как-то легче становилось, пережевывали, переговаривали, по кругу....Потом прошло.
18.06.2019 13:37:12, Пила, Вино и Хохотало
olga88
Да пытаюсь, она всё, ищет в чем виновата была, да как так.? Эх
18.06.2019 17:29:57, olga88
Пила, Вино и Хохотало
вово. это самое и по кругу, по кругу... 100 раз от вас услышит, что ни в чем не виновата и перед ней новые возможности - и воспрянет.
18.06.2019 18:43:09, Пила, Вино и Хохотало
Вот,пожалуй,самое главное,в чем ей сейчас надо помочь.Объяснить,что тут не надо искать виноватого. Уходят не потому, что жена виновата, и даже не к лучшему варианту.Уходят просто к новому,к другому. Не надо сейчас тратить энергию на то,чтобы обвинять его или себя.Просто жить дальше.Каждый день по новому шагу.Вот и все,наверное.Ну,во всяком случае,я так выходила из этой ситуации,когда два года назад закончился 19-летний брак,тоже после бесконечных "командировок".
18.06.2019 17:56:22, Alena255
ни в чем она не виновата. Так сложилась жизнь. К сожалению, так бывает. Не все зависит от нас:(
Но что мы можем - делать свою жизнь приятной и счастливой, на это мы можем прямо влиять.

У подруги есть разные варианты: унижаться перед тем, кто не хочет быть с ней рядом, умоляя вернуться (успеха не будет), продолжить жить в новых условиях. Жить в других условиях - все же не самый плохой вариант и есть возможность (зависящая на этот раз только от тебя!) жить хорошо.

Мне как-то в таком ключе видится подход к случившемуся. Из реальных шагов помощи - напоминать-о делах/ вещах, которые приносят радость, которыми нравится заниматься, то, что наполняло и радовало подругу помимо бывшего мужа.

ПС. обсуждать в ключе "поганка/ как он мог/ сам недостоин быть со мной" не стоит, имхо. Немного выслушать можно, но потом уводить от мыслей в таком ключе. И самой не поддерживать подобный мотив, и подруге не давать развивать подобные мысли.
18.06.2019 17:56:20, Vanilla


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!