Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Tendresse

Кто брал котенка?

Нам на след неделе предстоит. Поделитесь, что нужно? У меня опыта никакого...

Домик, лоток, наполнитель, мисочки - правильно?

Как его переселять - привезти и отпустить, пусть сам место ищет? Прививки делать сразу?

Ну и если есть еще советы - все послушаю!

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
20.05.2019 18:03:31,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Nightmare
Главное, покажите туалет и миски с едой и водой, первое время желательно, чтобы они не очень далеко друг от друга были (хотя я когда второго котенка взяла, ничего не переставляла, она на старшую смотрела и все нашла)

И не трогайте-) пусть ныкается сколько хочет. Радуйтесь, когда выходит, играйте, но не торопите
01.06.2019 21:22:55, Nightmare
=^..^=
автор, вам там ниже советуют ограничивать первое время пространство для обитания.
не делайте этого ни в коем случае.
кошки терпеть не могут изоляцию.
не запирайте его одного ни в каких там закутках.
это может иметь серьезные последствия для психики животного.
23.05.2019 10:55:41, =^..^=
отличная и дешевая игрушка для котенка - шарик для пинг-понга. 149 рублей 6 штук. 22.05.2019 21:22:13, Лось-Анджелес
Ляля (в системе furria)
Много-много игрушек))
Прошу прощения, если дублирую советы ниже, но времени все читать совсем нет
Игра - отличный способ адаптировать ребенка.
22.05.2019 15:31:07, Ляля (в системе furria)
домик не надо, пока по кр мере. лоток, наполнитель, мисочки, корм, когтеточку.

да, привезти и отпустить для рекогнисцировки на местности. лоток по-хорошему нужно ставить в укромное место, хотя знаю случаи, когда просто в коридоре на открытом пространстве стоит и все ок.
22.05.2019 15:29:07, ALora
oolga77
На первое время лучше ограничить помещения, доступные котёнку. Например, сначала обустроить всё на кухне, через пару дней открыть доступ в комнату, затем уже весь дом.
21.05.2019 16:43:11, oolga77
al_gol
Спроси, часто все прививки владелец делает уже. И приготовься к тому, что он ночью будет на тебе спать, а не в корзинке... И не в домике. Не знаю, я бы принесла и сразу ткнула носом в тувалет, может, даже чуть его бывшего наполнителя туда поместила для запаха. Он же наверняка куда-то был приучен ходить в туалет. Нужно всё у хозяина уточнить.
Ну и всякие вазочки-фигазочки и цветы - бай-бай:-):-))) Хотя, может и попадётся пофигист. Но они любят на цветах лежать пузом. Даже если есть лоточек с травкой для них.
21.05.2019 15:41:10, al_gol
если есть опасения, что может промазать с туалетом, лучше иметь дома спецсредства для нейтрализации мочи. Но не маскиратор запаха, а вот это, например, [ссылка-1]
которое разлагает мочу энзимами
21.05.2019 13:11:01, Nadek
сетку на окна 21.05.2019 07:31:13, owl1
ОООльга
+ сюда
на все окна и балкон
21.05.2019 11:38:13, ОООльга
Литта
Огромный плюс! Эти шустрики могут мигом улететь, если окно не защищено! 21.05.2019 11:45:18, Литта
Marg
Я не ставлю, все на гребенках. Не могу жить с сетками
21.05.2019 11:47:09, Marg
Мадо (Робкая)
Никто не написал - ,ограничители на двери, чтобы не захлопывались!! И на окна!
Дочь котенка принесла год назад, в его 7 недель. Нанянчились!:)) Класный парень получился:)! Ласковый и веселый. Три месяца, до сентября, пока сквозняки не прекратились, ходила двери подпирала. А спал у меня на голове в волосах, правда первые 2 ночи проплакал.
21.05.2019 00:25:22, Мадо (Робкая)
Tendresse
Он будет жить в доме, там нет такой проблемы с дверями
21.05.2019 10:55:17, Tendresse
Медведка
Можно тогда сразу, как у нас, во всех внутренних дверях квартиры прорезать отверстия - кошки ходят когда и куда им вздумается, а мы не слышим скрежета ногтей и не работаем "швейцарами" )
21.05.2019 10:17:56, Медведка
Это тогда никакой изоляции(
21.05.2019 10:40:01, муза мужа
Ему не место нужно, он маму искать начнет и плакать будет. Я своего первого из 4-х когда нашла, он у меня на груди спал, не говорю, что это хорошо, но в квартире было холодно - отопление отключили и котик был маленький, за шею меня кусал - мамино молоко искал - жалко было. Так и спали...пока сам не стал убегать, зато тишина была ночью и все высыпались :).
20.05.2019 23:40:46, Irina7646
reedy
К этому возрасту прививки уже должны быть. Нам порекомендовали сначала определить котёнка в одно помещение, где будут миски и лоток (кухня подошла))), где малыш освоится. А потом, кошечка наша сама пошла дальше - они любопытные!
когтеточку обязательно и приучать к ней. По мискам ниже правильно написали - не пластик. Корм - спросите заводчиков.
20.05.2019 22:17:27, reedy
Медведка
Не парьтесь, это не игрушка и не ребенок, а животное. Вполне самостоятельное и самодостаточное. Избалуете - потом сами не рады будете. Прививки с полугода, я делаю тройную вакцину Нобивак (за деньги, ок. 700 руб) в прививочном пункте, где делают бесплатные от бешенства.
20.05.2019 20:38:56, Медведка
11Milla
Сразу как принесёте,день-два не отпускайте по всему дому,пусть поживёт на кухне,освоится где миски,где туалет.Если вдруг промахнётся,салфеткой вымокать и положить в лоток и показать.А потом уже отпустите по всем комнатам.
20.05.2019 22:39:36, 11Milla
al_gol
Я такого не представляю себе:-) Он будет плакать. Если к тому же он в доме жил, то бегал уже по всем комнатам, и запирать его где-то будет стресс. Но вообще, все коты разные. Если маленький совсем, то будет всё время на ручки проситься. У меня был мелкий, взяли его трёхнедельным, так у меня на шее жил. Не кусался, как воротничок был. Ну и спал соответственно, как ребёнок - под боком.
21.05.2019 15:45:54, al_gol
11Milla
У меня так было.Не плакала,3месячная котёнка.Что тут представлять.Котятки,как и дети,все разные по характеру.На ручках и 3 минут не сидела.Да и хорошие заводчики не будут отдавать 3х недельного котёнка, такой крошка будет плакать т.к.ему ещё мама нужна.А наша носилась как угорелая.
А про ограничение пространства в пепвые дни,так правильно,так рекомендуют заводчики.Чтобы пространство осваивалось постепенно.Стресс будет если сразу выпустить котёнка в 3х -комнатной квартире+кухня.
21.05.2019 18:31:37, 11Milla
Литта
Мы три недели назад привезли чудную малышку, британскую золотую шиншиллу.
В доме есть старенькая собачка (семнадцатыйгод пошел), была и кошечка, но несколько месяцев назад ушла на радугу от острой формы рака, операция не помогла...
Новую детку брали в два с небольшим месяца.

Как готовились? Из покупок лоток большой, две миски(лучше стекло или керамика, не пластик), лежанку со столбиком-когтеточкой, удочкудля игр, еще классную игрушку-лабиринт с шариками, наполнитель, корм сухой и влажный.
Владелица, у которой брали малышку, преотличная, очень заботливая,котенок наш от молодой кошечки, из первого помета. Мама-кошка чудным образом всему научила деток, наша киса лоток поняла в новом доме сразу и без промахов. Наполнитель берем тот же, что был у них (верно говорят. нужно из прежнего лотка чуток привезти и подсыпать в новый), корм перевели на свой, холистик.
В паспорте котенка есть отметки о прививке и о глистогонном препарате.
Девчуля у нас освоилась быстро, пару дней шипела на собачку, но скоро привыкла, пытается играть. Растет активной, шустрой, умняшка и красуля.
20.05.2019 19:09:38, Литта
Анна+дети
Ой как рано вам заводчик отдал... Это ж ещё совсем малышок! 20.05.2019 20:41:35, Анна+дети
Литта
Я тоже думала, что рановато. Но на деле барышня у нас очень быстро освоилась, отличный аппетит, сейчас вес уже 1кг400г, взвешиваем еженедельно.
Нужно малышей занимать игрушками, тогда не будут от скуки хулиганить и драть все подряд.
Провода! Любимое занятие-погрызть! Я погуглила, что отпугивает запах лаванды, купила масло и пару раз протерла ватным диском с лавандовым маслом эти провода, те, что не спрятаны. Помогает.
Игрушки разные, развлекаем, носится наша детка, как индеец)).
Еще нужны специальные когтерезки или как точно называются, не помню. Стригли коготки осторожненько пару раз, пока не научилась сама котя их стачивать-помогаем. Это делаем аккуратно, чтобы не повредить.
21.05.2019 11:54:50, Литта
Шиповник (экс-Василиса)
Возраст какой? Та, которую я в 4 месяца брала, привыкла быстро и нормально, взятый в полтора месяца котенок везде был со мной, как ребенок недоношенный))), они по сути мамины ещё в этом возрасте. Везде по дому его с собой таскала, спал у меня на горле и на плече. Теперь не спит уже, полтора года нам))).
20.05.2019 19:03:31, Шиповник (экс-Василиса)
Tendresse
будем брать в 2 месяца
20.05.2019 20:06:11, Tendresse
Заводчик не отдаёт раньше 3 месяцев, только разводня так делает
Вам тогда следует сразу посетить вет врача :осмотр и сдача анализов
22.05.2019 23:08:33, Tasha 1
Нашу нам подарили в три месяца - по моим ощущениям переросла. Совсем не сидит на руках, больше характером похожа на собаку. Готовьтесь к шилопопию в доме и знайте, что это детство очень быстро проходит. Мы не успели насладиться. С кормом заводчик подскажет, наполнитель должен быть как у заводчика, миски все отдельные, не берите сдвоенные.
20.05.2019 22:19:24, Олюшка_75
Шиповник (экс-Василиса)
Это не переросла, а характер такой. Кошка, которая с рождения со мной, очень отстранённый характер имеет. 21.05.2019 08:50:55, Шиповник (экс-Василиса)
11Milla
+1000 к характеру.У меня с 3х мес.как взяли,как не сидела ни минуты на руках котёнком,так и когда выросла.Характер кошки,которая сама по себе,мне хотелось ручную.К этому не приучить:((увы...
21.05.2019 13:04:20, 11Milla
Зачем вы меня расстраиваете) Я надеялась, что можно с младенчества воспитать нежную добрую кошку. Наша прекрасна- но нежности как в городовом.
21.05.2019 09:30:25, Олюшка_75
Шиповник (экс-Василиса)
Взятая мной в 4 месяца как раз была умнейшим, добрейшим и нежнейшим существом. А вот ее дочь см. выше))). Причем другая ее дочь копия матери по характеру и внешности получилась. 21.05.2019 10:36:56, Шиповник (экс-Василиса)
Котенка хорошо бы показать ветеринару, чтобы ничего не пропустить. ИМХО прививки лучше сделать после 6 месяцев. Перед прививками прогоняют глистов, а препараты прогонки глистов токсичные. Для крохи тяжело будет.
Можно дать теплое и пушистое одеяло, чтобы обниматься было с кем )
Если котенок не приучен к лотку, то, в первый день следить за ним внимательно. Как только забьется в угол и начнет лапкой копать, то поставить лоток на это место и котенка в лоток посадить
И, обычно, в первый день котенка в доме, вся семья не спит: котенок плачет и переживает
20.05.2019 18:51:13, GraceZF
Литта
Наша не плакала). И как-то быстро все начала изучать.
20.05.2019 19:11:11, Литта
Повезло. Мы на вторые сутки готовы были уснуть все вповалку )
20.05.2019 20:44:08, GraceZF
Tendresse
ветеринару показать прямо в первые дни как заберем?

к лотку говорят приучен

про плакать - я так и думала.
20.05.2019 18:56:54, Tendresse
Я не показывала, все равно на прививки пойдете, если котенок выглядит здоровым и чистым - нечего и инфекцию ходить собирать. Глаза и уши должны быть чистыми, совсем чистыми. Наша шотландка приехала с мокрыми глазами и какими-то невнятными объяснениями, выяснилось, что особенность породы, но зачем такие сложности, если можно было бы выбрать сразу с длинным прямым носом))
20.05.2019 22:23:20, Олюшка_75
Marg
у наших ни разу такого не было, чтобы котенок плакал. А было у нас их четверо
20.05.2019 19:09:48, Marg
Я почти сразу сходила к ветеринару
20.05.2019 19:00:00, GraceZF
Попросите немного наполнителя из текущего лотка (для запаха чтоб он быстрее сориентировался). Если финансы позволяют я бы феливей купила ещё чтобы стресса не было. Домик пока рано мне кажется, посмотрите что он любит и купите по его вкусу потом. Кто то любит закрытые домики,кто то на высоте валяться и тд 20.05.2019 18:47:20, solistka
Tendresse
что такое феливей - лекарство?

домик ему пока сделали из большой коробки, положили туда подушку. не понравится - поменяем на покупной.
20.05.2019 18:55:47, Tendresse
Феливей это на основе феромонов кошачьих такая штука как фумигатор :) он просто будет чувствовать запах безопасности 20.05.2019 19:10:08, solistka
Брали тоже. Лоток был, наполнитель купили и миску. Его нам привезла женщина, которая пристраивала, оставила нам немного еды и кусочек газетки из лотка, мы её сразу с свой лоток положили. Котенок сразу в лоток с наполнителем залез и остался в нем спать. От еды отказывался, на следующий день купили консервы для котят, он покушал и улегся спать на мужа до следующей комежки, потом зелез на 20.05.2019 18:46:57, mav. 0275
Marg
и сколько ему?
20.05.2019 18:09:32, Marg
Tendresse
сейчас 7 недель, будем брать через неделю
20.05.2019 18:14:12, Tendresse
Marg
ой рано. Рекомендуют в 3 месяца, у нас минимальный возраст был полтора-два месяца. Если можете - лучше бы подождать. Он породистый?
20.05.2019 18:18:37, Marg
Tendresse
ну так 8 недель и будет 2 месяца.

нет, не породистый :)
20.05.2019 18:20:48, Tendresse
перед прививкой глистогонят за неделю. по-моему моих прививали два раза: в два месяца и в четыре, следующая через год однократно
горшок я им сразу показала один раз и никто еще не промахивался))
20.05.2019 18:25:20, матраскин
Tendresse
а глистогонить - это самим нужно делать?
20.05.2019 18:44:10, Tendresse
да чего там делать, есть в микстурках для котят, есть в таблетках, есть которые просто на холку капнуть. чего там нежелательно или желательно, если у котенка глисты есть, то прививка его может просто доконать. если боитесь, позвоните в ветеринарную клинику, проконсультируйтесь по этому вопросу. 20.05.2019 19:17:57, матраскин
Шиповник (экс-Василиса)
До 3х месяцев блохогонить и глистогонить нежелательно, можно вред нанести, отравить проще говоря. Мы этих блох вручную выбирали, пока 3 месяца не исполнилось. Людям они не вредят.
20.05.2019 19:04:40, Шиповник (экс-Василиса)
Marg
да
20.05.2019 18:52:30, Marg
Marg
ну не совсем, ну в принципе ладно
20.05.2019 18:23:15, Marg
Marg
Другие животные есть?
20.05.2019 18:09:03, Marg
Tendresse
никого нет, первое животное за всю нашу 20-летнюю историю семьи
20.05.2019 18:13:44, Tendresse
Marg
Ооо, поздравляю с новым чудесным опытом! ))
Еду малышу купите, спросите у заводчика, что малыш предпочитает. Прививки рано такому малому, не раньше полугода. Я своим домашним кошкам не делаю прививки, но многие рекомендуют. Малыш ваш откуда (найденыш, питомник?)? Привезут его - он сам найдет место, где ему комфортно, для кошки переезд - стресс, может прятаться сначала, потом сам к вам подойдет и выберет удобное место. Если ласковый - может на ручки залезть ). Наши сначала прятались, потом вылезали и на диван ) в тепло )
20.05.2019 18:22:24, Marg


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!