Раздел: Куда поехать?

В блог Подписаться на Дзен!
Secret

А мне плз - Крым или Болгария.

Что выбрать на 2-3 недели на начало августа, с ребенком 3 летним.

Хоть я и сама крымская, но вот не лежит у меня душа к нему в плане отдыха. Когда жила там - отдыхала только на ЮБК (остальные направления вообще даже не рассматривала, всегда была для меня Феодосия, Евпатория и тд бээээээ), но с ребенком, как мне кажется, на ЮБК не очень: плаж галька, народу будет тьма в августе, до пляжа придется, скорее всего идти. Так что - думается мне, что Евпатория может и подошла бы, там помню точно песок на пляже был. Народу, правда, тоже будет тьма. Но в Крыму много родни, так что и помочь с ребенком, если что смогут - повозить куда-надо и тд. Сервис в Крыму в настоящее время даже не представляю, что за зверь (стоять у плиты готовить весь отдых - точно не хочу), не была там уже лет 10 наверное, а до этого лет 5 приезжала в не сезон к родственникам, а не отдыхать.

В Болгарии не была и вообще не представляю что там и как. По картинкам, для детей, все вроде хорошо и красиво. И в отличие от Крыма для детей есть анимация, хоть какая-никакая, но есть.

Везу ребенка подышать морским воздухом, побултыхаться в воде, оздоровиться, как получится по возможности. Где будет лучше с ребенком?

Спасибо!

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
18.03.2019 08:48:15,

98 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а у меня родственники поехали в Болгарию по рекомендации своего турператора, который своих родных ежегодно отправляет туда в один и тот же отель. Так обплевались, но это они после отличных отелей Турции. В Крыму я была в прошлом году в июле своим ходом, весь его по периметру объехала. В особо людных местах не останавливались на отдых с ночевкой. Там есть отличные отели - но дорого, а в сезон часто и занято, несмотря на цену. Честно говоря после поездки по Крыму я опять решила полюбить Турцию. Но мне не нужно 1-2 месяца на море с готовкой и т.п., для меня это сомнительный отдых. Лучше 7-10 дней в Турции. И море без сюрпризов в виде наплыва медуз в июле месяце и температуры воды 14-18 градусов 19.03.2019 20:50:10, Nadek
На западном побережье Крыма в Штормовом мне понравилось гораздо больше, чем в Болгарии - широчайшие полупустые пляжи песчаные, но вода гораздо чище - прозрачная как слеза даже на глубине... Можете в инете погуглить фото пляжей...В Болгарии тоже песок, но вода гораздо мутнее и грязнее, и еще эти щипучки противные ((
19.03.2019 01:31:07, Fleur-80
Только не Крым. Оставьте его Путину. Болгария обеспечивает в разы лучший сервис, демократичные цены, сравнивать невозможно! 18.03.2019 21:45:29, Back-On-The-USSR
Пантерка
только не Крым! я обожаю Крым.. и езжу туда часто и в разное время года.. вот неделю как вернулась... в Крыму хорошо но ТОЛЬКО не в августе!!. Вам уже правильно написали.. инфекция. Очистные в Крыму отсутствуют от слова совсем по всему побережью. Как только море перешагивает +25 - понеслось.. в воде кишат бактерии..болеют все кругом..Сами попали так десять лет назад.. дочка тогда четырехлетняя неделю с температурой под 40.. После этого стали ездить июнь - первая половина июля туда.. За 10 следующих лет ни разу не свалились.. про Болгарию не скажу.. а про Эгейское побережье Турции тоже поддержу - там нет адской жары в августе.
18.03.2019 18:54:45, Пантерка
Хорошая
С трехлеткой? Только сентябрь)))
Профессорский уголок. Вода теплая и чистая (фиг с ними, с камнями) не жарко, народу умеренно))) есть милые кафешки- столовки.
Развлекухи: Аквариум, Дельфинарий, съездить в Ялтинский зоопарк и Поляну сказок.
Родня рядом)
И да... Минимум 3 недели с таким малышом, иначе пользы не будет
Эххх...
18.03.2019 13:43:14, Хорошая
+1 за сентябрь, пока ребенок не школьник, это же сказка)))
18.03.2019 13:58:00, belka_kate
а как же "кыш" из Профессорского ? :)
18.03.2019 13:55:35, vahmurka02
Хорошая
Ну... )))) в сентябре мало народу, можно и подвинуться ))
А вообще, мы в этом году в Калининград))) в июле
18.03.2019 14:00:41, Хорошая
Медведка
Мы никогда на моря не ездим летом, только осенью или весной. С мелкими детьми съездили в Крым однажды, больше ни ногой туда. В Сочи летом не были (только осенью) , но можно себе представить... Комаровский отлично говорил о "пользе" летнего отдыха "на югах" с медицинской точки зрения, всем желающим поджарить своих мелких детей очень советую посмотреть эту запись. Про Болгарию не подскажу, не была, но не думаю, что там что-то кардинально отличное за вменяемые деньги можно найти. А жара и солнце везде одинаковы.
18.03.2019 12:45:47, Медведка
Вопрос явно риторический, вы на него сами ответили исчерпывающе)) 18.03.2019 12:24:00, AcurA
ОООльга
я когда-то отдыхала с детьми в Болгарии (в Бургасе) с годовалым и трехлеткой.
А на следующий год мы поехали в Крым. Плевалась я страшно и больше туда ни ногой.
Дорого, грязно, сервис кошмарный.
Так что если выбор из этих двух вариантов - однозначно Болгария.

Но с трехлеткой я бы поискала другие варианты на конец августа - начало сентября. И цены ниже, и жары такой нет, и народу меньше. Турция, Греция, Черногория.
18.03.2019 12:06:59, ОООльга
Цветик-семицветик
ну за "20 лет" там многое изменилось, хоть я и не фанатка крыма:)
18.03.2019 13:58:59, Цветик-семицветик
ОООльга
15 лет :) я свое обещание сдержала и больше туда не ездила :)) 18.03.2019 15:59:09, ОООльга
+1
18.03.2019 13:53:25, Иришка-Мартышка
Горлица
кстати, Черногория Будва тоже отличный вариант. Но по цене все равно будет дороже Болгарии, потому что евро-зона
18.03.2019 12:20:38, Горлица
yurhome
И там и там Чёрное море, не очень люблю его в плане отдыха, очень нестабильная Погода и само море. А уж после прошлого года вообще теперь не хочу ехать ь туда на пляжный отдых. Порекомендовала бы Турцию, Бодрум
18.03.2019 11:06:40, yurhome
yurhome
Была в Судаке, понравился только ТОК Судак, но он и стОит не мало. 18.03.2019 11:09:09, yurhome
при хорошем бюджете и там и там можно найти хорошие варианты, примерно одинаково. Хотя по инфраструктуре Болгария будет полезнее.
18.03.2019 10:47:14, vahmurka02
Однозначно выбрала бы Болгарию. Но у меня нет родственников на юге, возможно их наличие поменяло бы мнение )) И опять же смотря какие родственники, если бабушки-дедушки то реально может быть проще в плане и готовки и досуга. Если просто родственники то мне точно было бы проще отдыхать где-то. Напрягаться как бы мы кого-то не стеснили и т.п. очень не любим )) Но, повторюсь - это именно наши реалии.
18.03.2019 10:07:26, Иришка-Мартышка
Secret
У меня в Крыму из близких мой папа, он, конечно, жаждет видеть внучку, но он уже пожилой, ему сложно с мелким ребенком, да и к себе в гости мы его регулярно "выписываем" пообщаться с ребенком. Ну и есть родственники мужа, которых я особо видеть не стремлюсь, да, есть мои подруги еще там :)
Жить бы стали точно в отеле, ни у кого останавливаться тоже не люблю, стеснять и напрягать хозяев и подстаиваться под их режим и тд весь отпуск не хочется.
18.03.2019 12:09:46, Secret
bebeka
2 года в Болгарии, но, я правда была в ооочень хороших местах! Всё потрясающе было!
Дюни, Золотые пески - но цены на хорошее тоже хорошие, поэтому придётся выбирать по бюджету. Но климат ближе к Крыму, поэтому всё отлично.
18.03.2019 10:23:11, bebeka
Болгария однозначно, там вкусно :) пляжи песочек, снимайте квартиу лучше, можно самим что-то приготовить, куча кафешек 18.03.2019 09:44:39, Зайчонок
krot-kat
Болгария. Только определитесь чего хотите и на какой кошелек. Есть очень разные курорты. 18.03.2019 09:30:39, krot-kat
wwwoman
А может Турцию? В августе хорошо, нет особой жары на Эгейском побережье (Мармарис, Фетхие и пр.) Там есть пляжи с платформой, а есть и песочек, сосны. И визы не нужны, в отличие от Болгарии. И все включено
18.03.2019 09:13:28, wwwoman
Secret
Турция - точно нет, в августе там адская жара :( и если есть бассейн в отеле, значит ребенка из него не вытащить, а в бассейне - 100 % шанс подхватить заразу
18.03.2019 09:42:52, Secret
yurhome
Заразу можно подхватить не только в бассейне, но и в море, тем более в чёрном и в августе. Мы заработали гнойный конъюнктивит (сильная волна дочке в лицо попала, потом я от неё подхватила). Во вторую поездку через две недели Старший сын вообще не купался, из номера выходил только в столовую, так вот он подхватил ротовирус, а я и младшая купались и в море и в бассейне и все было нормально. Туи не угадаешь.
Пы.Сы. На Эгейском побережье другой климат, не такой жаркий, у меня туристы по три недели в августе там каждый проводят
18.03.2019 11:12:51, yurhome
Secret
Про заразу - тут конечно не угадаешь :( сколько себя помню мелкой, каждый год меня летом к бабушке-дедушке в Севастополь на весь август отправляли, ни разу не было так, чтобы я чего-то не подцепила: то там канализацию в море прорывало ежегодно, то вода цвела - после этого как-то Севастополь мне не люб :)
18.03.2019 12:11:17, Secret
Пепилотта
Были в августе в Мармарисе - идеальный климат)))) средиземноморские пейзажи, бирюзовая вода, сосны)))
18.03.2019 10:49:28, Пепилотта
Secret
надо подумать над Мармарисом, да, спасибо, раньше именно туда мне хотелось попасть в Турции, до ребенка еще, но муж категорически против Турции, но т .к с нами он не планирует, можно подумать над Мармарисом.
18.03.2019 12:13:29, Secret
казакова
А еще подумайте над Фетхие, Олюдениз. По мне лучше Мармариса.
18.03.2019 13:13:29, казакова
Горлица
поддержу Мармарис))
18.03.2019 13:07:50, Горлица
офф: все время хочется узнать: а что такого люди не хотят готовить в отпуске? Чем таким собираются питаться, что это напряжно готовить?
18.03.2019 09:11:54, Vanilla
Мне не сложно ) Нас четверо. Особенно, если на машине, с мультиваркой отлично. Заложил и пошел.
18.03.2019 15:01:51, Балбеска
Шиповник (экс-Василиса)
Мне с учётом 5 человек это принципиально, например. Для себя с одним ребенком не заморачиваюсь, там и приготовить можно. Так что от масштабов компании зависит.
18.03.2019 11:42:32, Шиповник (экс-Василиса)
Это такой кайф встать утром и даже не заправляя кровать просто пойти и расслаблено позавтракать)). А потом встать из-за стола и тоже просто уйти- не убирать посуду, не вытирать стол, не психовать из-за вечных крошек на полу))). Поймут только мамы подростков и многодетные))
18.03.2019 10:11:03, муза мужа
Seledka
Дааа, принципиально не готовлю на отдыхе, нас пятеро, устаешь от готовки
20.03.2019 20:04:21, Seledka
Одежонок
Точно:) И еще мама из Простоквашино вспоминается. "Я на вас весь год со сковородкой работала!..."
18.03.2019 13:59:57, Одежонок
+1. Один человек - без проблем, два - почти без проблем, больше - так я отдыхаю или как?! 18.03.2019 11:46:55, Лабрика
Не овен
подростков проще один раз приучить и не раздражаться дома на не заправленную постель и крошки, и отдых тут не причём
18.03.2019 10:45:58, Не овен
олеся-к
Взрослым же хочется не заправлять постель и расслабленно позавтракать...
А подростки не люди?:)
18.03.2019 21:31:29, олеся-к
Шиповник (экс-Василиса)
Может, подскажете, как их ещё готовить приучить? Сейчас пойду почищу пару кг картошки, и это только гарнир будет. На отдыхе этим заниматься сложновато. 18.03.2019 11:44:33, Шиповник (экс-Василиса)
Да вообще один раз приучить их не жрать )))) и нет проблем))
18.03.2019 12:13:05, муза мужа
Шиповник (экс-Василиса)
Цыган приучал лошадь не есть. Не кормил, не кормил, она уже почти было привыкла, а потом неожиданно раз - и сдохла.
18.03.2019 12:23:03, Шиповник (экс-Василиса)
Как в том анекдоте про еврея и кур

– Ребе, у меня дохнут куры. Что делать?
– Кидай им зерно в круг, предварительно его начертив.
Еврей начертил круг, стал кидать в него зерно, но куры все равно дохли. Тогда он опять пришел к ребе:
– Что делать?
– Нарисуй квадрат и бросай зерно в квадрат. Еврей нарисовал квадрат, стал бросать в него зерно, но куры все равно дохли.
– Что делать, ребе?
– Нарисуй треугольник и бросай зерно в треугольник.
Еврей нарисовал треугольник и стал бросать туда зерно. Куры сдохли все.
– Ребе, все куры сдохли.
– Жалко, у меня было еще столько идей…
18.03.2019 12:35:12, муза мужа
КалиНа*
и в магазин запихнуть без пооошли отсюююда
18.03.2019 11:56:08, КалиНа*
наверно у вас идеальный подросток )))) мой может со школы прийти и в шк форме завалиться на кровать и что мне с ним делать в 13лет? разговоры и шантаж уже не проходят :)))
18.03.2019 11:05:19, энн
я и сама люблю на отдыхе встать и кровать не заправлять)).
18.03.2019 11:12:37, муза мужа
Спасибо , что советов надавали))). у меня не только подростки
18.03.2019 10:51:58, муза мужа
эм.... у нас все именно так:))
За исключением крошек....
18.03.2019 10:41:17, Vanilla
А кто посуду убирает?)) У вас дети видимо большие уже?
18.03.2019 10:46:16, муза мужа
bebeka
+10000 миллион - неужели это неочевидно? А есть каждый день йогурт, или порезанный сырочек, знаете ли.. А на фига тогда отпуск? Это хорошо с подругами в молодости, когда сыта стаканом сока. С детьми? В отпуск и готовить? Не представляю даже вообще смысла ехать куда-то.
18.03.2019 10:24:37, bebeka
а что у вас дети в отпуске и не отпуске едят?:)
18.03.2019 10:40:10, Vanilla
bebeka
У меня 2 дочки растущие и очень приученные к постоянному вкусному полноценному питанию. То есть, если на завтрак, ещё 1-2 дня пройдёт йогурт с кусочком сыра, то в течение недели этих вариантов нет. Это и каши молочные, и омлеты и блинчики с разными начинками, творожные запеканки, сырники т.д. - я всё это дома готовлю заранее или почти каждый день что-то понемногу, хотя устаю, но мне делать это всё в радость, так как это приносит здоровье и хорошее настроение в семье, что очень для меня важно. На обед у нас обязательно суп - без него мы совершенно голодные все! Если хорошо поели горячее, то второе не так принципиально, можно и просто салатик овощной. В перекусах это и фрукты разнообразные, когда есть что-то из печенюшек, ужин полноценный. То есть - это не морковку натереть со сметанкой. Это гарничик с курочкой или индюкой, тушёное мясо с овощами, овощные салаты, мы любим разные вкусные пряности и маринады и т.д и тп. То есть для нас еда в ХОРОШЕМ смысле это и кайф и хорошее настроение и здоровье и где-то... культ, как у итальяшек. То есть, бросить в себя что-то быстренько мы можем... бывают такие моменты переездов куда-то, гостей, праздников и т.д, но это исключение. Но для меня в рамках рабоче-домашнего ритма это в радость и наслаждение, хотя и устаю, конечно! Но ... во время отпуска моя голова не хочет быть забита даже элементааарным - где купить те же йогурт, сыр, творог, фрукты и т.д. _ но... я опять же не убеждаю в своей правоте или не настаиваю на правильности своей точки зрения - это лишь моя жизнь и моей семьи.))
18.03.2019 11:54:25, bebeka
Не, ну нам с подростками очень понравилось в Тае самостоятельно, но там тоже готовить не нужно было- по пути с пляжа или на пляж берешь еду и просто дома съедаешь или вообще на пляже поесть или в ресторанчиках, но я предпочитаю чередовать такой отдых))
18.03.2019 10:38:12, муза мужа
bebeka
Понимаю вас! Делю мнение, но людям, привыкшим очень по-домашнему, разнообразно и достаточно полноценно питаться - всё равно ПО ПУТИ даже тяжело... Я не в обиду, не подумайте. Просто пытаюсь донести с разных сторон свою точку зрения на этот для меня важный вопрос. Я готова платить за ВСЁ ВКЛЮЧЕНО даже, если мы половины не съедим никогда!!! Но это должно быть, чтобы в любой момент я, или дети, или муж. Вышли - поели, что хочется по душе и закрыли вопрос.))
Знаете... Вот это с родни не понять... как здоровый - больного, богатый - бедного, так и тут пусть, как бы смешно не звучала, но привыкшие постоянно и многогранно питаться домашней едой)) и кому достаточно по жизни лёгких быстрых перекусов. Причём и те и другие люди имеют право на своё существование и точку зрения - и там и там, есть и,доходящие до маразма. Золотая середина тяжела, но что делать...
18.03.2019 11:58:41, bebeka
Да согласна, но в Тае в принципе нет оллинклюзив кажется или это ну абсолютно неприемлемо по цене, но это райское место, я готова дать детям денег, чтобы они пошли купили себе еды, приготовленной тут же при тебе и съели ее без моего участия, в этом есть какой то кайф. Это все немного разное)). Я не готова на отдыхе стоять у плиты и готовить супы и каши, но если муж с рыбного рынка притащит свежих креветок и они с дочкой тут же их поджарят с чесноком и соевым соусом, а сын после всего этого загрузит посудомойку, при этом все это не чаще одного раза в день- я согласна)). Как Ванилла пишет- некое погружение в страну, в которой отдыхаешь)
18.03.2019 12:20:57, муза мужа
bebeka
Тут пооолностью без пререканий вас поддержу всеми фибрами душиии))) кревеееточки!!! Ммм)) с соусом))
18.03.2019 12:49:07, bebeka
только сегодня туристы из Тая прислали :)
Тай

18.03.2019 23:22:14, vahmurka02
Не травите душу)))
18.03.2019 23:46:42, муза мужа
КалиНа*
те кто дом-работа-дом-работа тоже усиленно кивают
18.03.2019 10:23:58, КалиНа*
и я их очень понимаю))
18.03.2019 10:38:52, муза мужа
встала рядом и кивает
во-во!!!
18.03.2019 10:22:16, встала рядом и кивает
Пила, Вино и Хохотало
не хочу жарить -тушить-варить мяяяяясо - во -первых и так жарко, чтоб еще плитой греть возух, во вторых стоять над раскаленной сковородкой это как вообще в отпуске????
в-третьих, если надо 5 раз в день кормить всех, то когда спать, ходить на пляжи-массажи и само отдыхать???
18.03.2019 09:50:36, Пила, Вино и Хохотало
вам идею аппартаментов без питания надо выкинуть из головы! однозначно!
18.03.2019 13:58:56, vahmurka02
Пила, Вино и Хохотало
выкинула, люблю аппарты только для ночевки на 1 ночь, чтоб между переездами упасть, но ночью немножечко поесть))))
18.03.2019 15:18:13, Пила, Вино и Хохотало
а, поняла.
У нас готовка занимает 10 минут, пока все моются в душе, развешивают свои вещи. Поэтому абсолютно на напрягает и даже развлекает - часть отдыха - это возможность пожить жизнью обычных жителей страны, попробовать их продукты и блюда.
18.03.2019 09:56:58, Vanilla
Соглашусь с Вами,но еще зависит от страны и продолжительности отдыха,наличия рядом супермаркетов,наличия маленьких детей,и насколько члены семьи помогают готовить ,убирать..На море 2 недели,например,в Испании ,готовить одно удовольствие,рыбу в супермаркете чистят,в мясных лавках при тебе формуют котлеты и мясные колбаски,овощи и фрукты на каждом углу.Уже молчу про рыбный рынок,мммм... В кафе такого не поешь,либо цена высокая.И совсем не обязательно готовить каждый день
18.03.2019 10:43:39, zefirka
Пила, Вино и Хохотало
а как это - не готовить каждый день? вот ты на коноепился с котлетами или что там тебе наформировали в супермаркете.... Нажарил это.... ( про мытье посуды и время у плиты забудем) - через 3 часа после этого обеда нужен ужин в тем же количеством котлет... что делать????
18.03.2019 14:14:53, Пила, Вино и Хохотало
Пицца,салат в пиццерии,перед сном фрукты . На утро каша,выпечка сыр. На обед если лень готовить ,шли в кафе.Не лень,значит,супчик куринный на 2 дня варили,варится быстро.Днем жара,мы уходим с моря рано,но и встаем рано. Очень зависит от кол-ва дней отдыха и страны,где отдыхаете .Если отдых 5-7 дней,то только отель с завтраком,обед и ужин в кафе..Если 2 недели и больше и на море,то без проблем можно через день готовить,совмещая с кафе и пиццериями.Под словом готовить -не лепить пельмени ,слоенные салаты и стряпать пироги.Паста -9 мин,тонкие котлеты -20 мин,рыба-10 мин,нарезка овощей-10 мин,вот и вся готовка
18.03.2019 23:32:01, zefirka
Обычные жители не проводят весь день на море, а многие едут прежде всего для моря ))) Узнать жизнь страны едут в другие туры и т.п. )) Вот и вся разница ))
И главное - именно в том что едят. За 10 минут многое не приготовить, хотя я не заморачиваюсь и готовлю просто. Да, можно пожарить стейк или порезать салат, но весь отпуск только этим питаться не будешь. И кроме 10 минут готовки еще поход в магазин )) И мытье посуды )) А без нормального питания у некоторых, например, падает давление. Или еще какие то проблемы возникают, я вот имею таких в наличии.
Когда все готовы просто перекусывать или не едят несколько раз в день (я сама такая) то все проще. Но отдых то семейный обсуждается. И в отпуске. Т.е. хочется и вкусностей и расслабона.
18.03.2019 10:03:51, Иришка-Мартышка
мы аутентичной едой и питаемся: например, снакопита в Греции, равиоли и ризотто тоже были в свое время, варили осьминога в Испании:)
Творожки/ стейки - исключительно по желанию:)

ПС. было как-то приключение в прошлом году, когда в глухой деревне детям приспичило брауни с Орео, а я, истосковавшись по выпечке, с радостью пошла на эту авантюру и с трудом отыскала шоколад, масло и Орео, но это было исключительно отдых и развлечение. Было б в напряг - ели бы мороженое из соседнего ларька и не жаловались бы:)
18.03.2019 10:46:17, Vanilla
Secret
Да, я не хочу, как дома вставать на час раньше, чтобы приготовить завтрак, потом в жару стоять у плиты в обед и ужин, чтобы приготовить что-то. Отпуск - хочу не делать то, что делаю во время дома. И убирать и мыть полы - не хочу. Если Вам нравится это делать в отпуске - Ваше право и Ваше дело, лично мне - нет.
18.03.2019 09:40:55, Secret
абсолютно дурацкая идея вести хозяйство во время отдыха :).
18.03.2019 14:06:47, vahmurka02
Цветик-семицветик
да просто элементарно время жалко на это тратить, да и хочется местную вкусную кухню попробовать
18.03.2019 09:40:36, Цветик-семицветик
Имхо, люди хотят просто сменить обстановку. Во всех смыслах. Без походов по магазинам, мытья посуды и т.п. Меня не напрягает готовка, но меня она в принципе не напрягает. Но - готовлю я в поездках а-ля экскурсионка. И ездим мы тогда обычно на авто и с мужем. Т.е. просто по пути заехали в магазин, потом проще дома ноги вытянуть (и многим хочется просто вытянуть, а не к плите вставать).
А вот на море - муж не любит пляжный отдых, а я не люблю после дня на море, в расслабленном состоянии еще и думать что надо куда-то идти, покупать продукты, нести их и т.д. Поэтому на море я езжу с детьми и без готовки.
Опять же, не была в Крыму, но пара поездок в Анапу утвердили меня в мнении что с готовкой туда - ни за что. Надеюсь все сильно поменялось, давно были, но то света нет, то воды (в пансионатах есть), выбор продуктов в магазинах ограниченный, толпы, это просто добывание пропитания. И да - я могу на одних овощах и ничего не готовить. А мои дети - нет, т.е. это не расслабиться, это надо быть уверенным в наличии продуктов точно.
18.03.2019 09:23:15, Иришка-Мартышка
нас, по-моему, отказ от приготовления пищи все равно не спасет:) Семейство любит прогуляться по магазинам в поисках местной еды:) Поэтому прихватить заодно пакет овощей и кусок мяса абсолютно не сложно.
18.03.2019 09:58:51, Vanilla
олеся-к
Меня не столько готовка напрягает на отдыхе, сколько планирование ее.
И потом, весь год расписан по часам, поэтому в отпуске хорошо просто ни о чем не думать.
Дегустацию местных вкусняшек это не исключает.
18.03.2019 21:40:30, олеся-к
Я вот тоже любитель ходить по рынкам, покупать местную еду и овощи, любитель готовить и пр. Но! вот не пошла у меня готовка на отдыхе. Все равно ноги тянули в ресторан и кафе. Специально сняли на часть отдыха отель с кухней, с плитой, духовкой. Заплатила за этот номер больше, без толку. Потом перебрались в обычный отель, с чайником, и душа моя успокоилась :). Фрукты мы от этого есть не перестали, чай пить тоже. А готовка - ну её!
18.03.2019 17:03:38, vahmurka02
Пила, Вино и Хохотало
готовка готовке конечно рознь. Приехав в Рим я подумала - кухня в номере? я-готовить???? да ни за что!!!!! Ну и ничто не мешало мне с утра тратить 15 мин на отварить их пасту эль денте, которую потом кто с чем любит, сыры, вяленые томаты итд потребить.... Но это утро, я жаворонок, и реально паста просто волшебная, и ничего не требует. Больше 1 операции и длительнотью больше 15 мин - было бы перебор.
18.03.2019 19:32:23, Пила, Вино и Хохотало
ну отварить пасту, ага, поели - это как минимум 4 тарелки, кастрюля + салатник. Если посудомойка, то хорошо :). А то это надо средство для посуды, тряпочки, губочки, уфф... Это уже не отдых для мамы.
18.03.2019 23:03:04, vahmurka02
КалиНа*
Вообще не хотят. НИЧЕГО, тк занимаются этим 350 дней в году.
15 дней ОТПУСК в тч и от готовки от мыслей что и где купить.
18.03.2019 09:17:28, КалиНа*
Пионервожатая
Август и черное море - ни за что! В море куча вирусов, в аптеках лекарства раскупаются быстрее, чем завозят 18.03.2019 09:11:32, Пионервожатая
нез@будка
Постоянно проводим август на черном море. Раньше под Одессой, сейчас в Болгарии. Ни один из детей ничем не заболел, ничего не подхватил, ТТТ. Даже 8-месячного младенца в море купали в прошлом году)
И мы не одни такие. В нашем доме в Болгарии несколько семей приезжают на июль-август с детьми.
18.03.2019 10:16:06, нез@будка
Вот тоже согласна, еще в Турцию тоже не советовала бы в отель, тоже инфекций тьма. Можно Грецию или Кипр. Или, если есть возможность- не в августе, а в сентябре.
18.03.2019 10:13:55, муза мужа
Zhurol
+100 (каждый год истории с жуткими осложнениями), друзья из-за этого продали квартиру в Болгарии: брали из-за ребенка, после 3 лет с такими болячками отказались туда ездить.
18.03.2019 10:09:05, Zhurol
Горлица
а какое конкретно место?
В Поморие все время идет смена воды, рядом проходит течение. Из-за этого часто бывает утром прохладная вода по сравнению с вечерней водой, но благодаря этому и нет инфекции
18.03.2019 14:33:13, Горлица
Zhurol
Если четно, не помню, т.к. на их приглашение сразу отказалась)) сейчас вместо Болгарии куплено жилье в Грузии (Батуми) прям на берегу в самых высоких отелях (сейчас ждем конца и запуска), вот туда хочу))
18.03.2019 17:25:23, Zhurol
olga88
+100 шило на мыло. В Крыму кишечная инфекция в Болгарии какие-то кусачие плавающие мухи в воде.народу везде тьма
18.03.2019 09:42:55, olga88
Secret
А вот куда тогда? Какое море выбрать?
18.03.2019 09:41:28, Secret
Горлица
в Болгарии несколько "другое Черное море")) Туда можно и в августе
18.03.2019 10:31:04, Горлица
Пила, Вино и Хохотало
любое нечерное.
даже в мае в сочах дети пардон бл***88вали так, что еле вывезли их домой!!!!!
18.03.2019 09:51:49, Пила, Вино и Хохотало
Горлица
я бы выбрала Болгарию, но не отели, а апартаменты. И еще очень важно понимать, нужна вам "тусовка" или нет. Если нужна то это Солнечный брег, Несебер, Варна. Но это увеличивает цену проживания и питания в разы. Мы уже 4 года ездим в Поморие- от аэропорта 15 мин всего, ценник на жилье и питание ниже в разы, но особой тусовки нет. В городе есть свой аквапарк, в котором почти нет народа , немного аттракционов. Есть свой овощной рынок, магазины, набережная с кафешками и вся любая инфрастурктура. Короче,я ЗА Болгарию)
18.03.2019 08:58:27, Горлица
Secret
Тусовка мне не нужна. Мне нужен отдых для ребенка. Я - уже вторично, мне главное, чтобы нас кормили, убирали, было рядом море приличное и тд
18.03.2019 09:43:56, Secret
+1000, еще от помория в несебр удобно и быстро автобусом доехать, вечером погулять поужинать, но мы были в новом поморие, очень понравилось 18.03.2019 09:37:36, Зайчонок
а перелет дорогой?
Как раз уговариваю семейство на болгарскую глушь, деревню:)
По мне для пляжного отдыха так идеально - "только солнце, только ветер и река" (с, Трое в лодке)
18.03.2019 09:13:53, Vanilla
казакова
Я на прошлой недели у S7 купила билеты на начало сентября с багажом 23кг по 16 тыс. до Варны. Сейчас определяюсь с местом, скорее поедем в св.Константин и Елена.
18.03.2019 10:49:26, казакова
Горлица
S7 не дешево ,если с багажом. Но в прошлом году мы пересели на чартер-вполне прилично долетели за 3 часа, 18 тыс на человека было. Еще болгары летают, они вообще 2,5 часа летят, но рейсы часто переносят((
18.03.2019 10:30:30, Горлица
спасибо! Посмотрим.
18.03.2019 10:41:44, Vanilla


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!