Раздел: -- посиделки (День рождения в доме отдыха)

В блог Подписаться на Дзен!

Личное - посоветоваться

Нас пригласили друзья отметить их ДР в ДО в Подмосковье. Но у нас сейчас такая ситуация, что мы не можем выделить деньги на оплату этого ДО. Подарок - еще найдем, а оплатить номер за 7 тыс - никак...

Мы честно так и сказали, они предлагают поехать за их счет. Как вам кажется такой вариант? По мне нищебродство такое :((( С другой стороны они сами предложили. :)
26.02.2019 15:55:24,

40 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

al_gol
Ну и езжайте, раз предлагают. Если у них есть такая возможность. Там за что-то сами заплатите...
28.02.2019 22:02:47, al_gol
Друзья сильно близкие?
Там изначально была большая компания, а вы одни из гостей? Если бы мои близкие друзья отказались бы, потому что именно сейчас не могут оплатить, то я бы тоже предложила, так как хочу их видеть. Мы ездили на ДР в формате, что сами оплачиваем гостиницу, но там была очень большая компания, человек 30, и именинник организовывал все развлечения, поэтому считаю это вариантом нормы
Если только вас или совсем узкий круг, то если решили оплатить только если вы не можете, то скорее отказалась бы. А не может быть, что по умолчанию они и планировали оплатить, а вы просто не поняли?
Сложная ситуация, как именникиу, мне хотелось бы чтоб пришли, как гостю - мне было бы неудобно. Исключение - большая компания и очень близкие друзья
27.02.2019 11:14:33, Пирожки от Ловетт
Если бы пригласили сразу с оговоркой что все оплачено - поехала бы. В вашей ситуации - нет, отказалась бы все равно. Но я чувствовала бы себя неудобно и много дум у меня было бы )) Поэтому и отказалась бы. Однозначно без предварительного обсуждения некрасиво вводить людей в дополнительные и не малые траты. У меня была бы мысль а не решили ли сэкономить, типа - не скажем что все сами, гости оплатят и прекрасно. Кто спросит - те за счет приглашающих. Или будут мысли а не посчитают ли меня наглой, сама типа не может, а на халяву - согласилась. Я не люблю думать плохо, тем более о друзьях. Еще меньше люблю когда про меня плохо думают. Поэтому отказалась бы, подарок бы подарила и все.
Еще третий вариант - поехать, но без ночевки. Т.е. просто на банкет, потом домой, как если бы просто в ресторан пригласили. Т.е. уважение выразила бы, то что важно поздравить тоже. Но все - в рамках моих финансовых возможностей.
27.02.2019 10:54:35, Иришка-Мартышка
Если люди бы пригласили на ДР и сразу сказали, что все траты за их счет это одно, а так получается, что Вы не можете позволить себе материально такие траты и они как бы согласны Вам все оплатить.
Я бы себя чувствовала на таком ДР неловко и чувство долга постоянно бы присутствовало.
Наверное отказалась бы....
27.02.2019 10:02:23, Цыбулька
Две недели назад мы были на праздновании юбилея за городом. Часть гостей оставалась, оплатил юбиляр, другая часть уезжала ночью на такси. Получалось 1500р. 27.02.2019 08:30:23, Leenka
Если люди Вам дороги, обсудите с ними открыто финансовый вопрос. Думаю, никто не в обиде будет, если Вы с самого начала всё решите.
Бывают временные финансовые трудности, и если друзья хотят ввс пригласить, не стоит отказываться.
26.02.2019 23:49:48, Zhu-zha
Я как-то наткнулась в правилах хорошего тона, что если вы приглашаете человека не из своего города приехать на свадьбу, то должны оплатить дорогу и размещение.
Почему бы не применить к ДР?
26.02.2019 21:43:05, Ярославна
[пусто] 26.02.2019 20:42:26
Цветик-семицветик
ну очень близкие могли бы и спросить
27.02.2019 10:07:54, Цветик-семицветик
Двигатель
ближе-некуда)
27.02.2019 10:24:13, Двигатель
Цветик-семицветик
тем более обидно
27.02.2019 11:00:09, Цветик-семицветик
Двигатель
и не говори...вот чтобы не сказать 27.02.2019 11:03:11, Двигатель
Двигатель
Раз пригласили, то значит проживание за их счет,
если бы они не могли себе этого позволить, то не пригласили бы или придумали другой формат - попроще...
Мне кажется, что нужно соглашаться) Вас хотят там видеть))
26.02.2019 20:35:06, Двигатель
Innulik
Года три назад были на свадьбе у друзей, мероприятие происходило в подмосковном пансионате, само торжество начиналось в 17 часов, и молодожены оплачивали номера на сутки всем гостям, кто согласился приехать с ночевкой. В приглашении так и писали, что просьба предупредить, если будете оставаться на праздновании на ночь, вам будет забронирован номер за счет молодоженов. 26.02.2019 20:22:42, Innulik
Мята
Если это близкие друзья, то не вижу смысла отказываться. Они так хотят вас видеть, что предложили оплатить... 26.02.2019 20:15:29, Мята
Они приглашают - они и оплачивают. А так это уже не приглашение на ДР, а просто совместный отдых, который не входил в ваши планы.
26.02.2019 19:28:45, vahmurka02
МОТТИ льда
Странное приглашение, да. С таким же успехом можно было бы пригласить вас отметить их ДР на Канары, например..

Езжайте, если сами сказали, что оплатят, не вижу проблемы.:) Все люди взрослые и приглашать на таких условиях нужно было заранее предположить, что кто-то не сможет по финансовым причинам.
26.02.2019 17:01:55, МОТТИ льда
Мята
Аня, можно не по теме? А ошейники от клещей будут или уже все? 26.02.2019 20:16:22, Мята
МОТТИ льда
Будут, Наташ, готовлю предложение, там нюансов много сейчас, но будет во-вот. Все будет)
27.02.2019 00:54:53, МОТТИ льда
Мята
Жду. А то в Москве народ уже клещей снимает :(( У нас пока снег лежит, но хочется уже подстраховаться 27.02.2019 08:34:24, Мята
да, согласна. Тут дело даже не в 7 000, а в самом принципе организации ИХ праздника.
26.02.2019 19:34:02, vahmurka02
Пила, Вино и Хохотало
вообще дело в близости друзей, я до сих пор не могу понять, как я , дура, согласилась куда-то в Подмосковье ехать на свадьбу дальних знакомых, да еще за свой счет.... нафик такие развлечения....вот прям сразу нет.
но если вот друзья близкие, то с ними хоть на канары на ДР
26.02.2019 19:36:33, Пила, Вино и Хохотало
Вообще дело в бюджете и это четко указано в теме. Если бюджет позволяет хоть на Луну и в любое время то можно только позавидовать. Я вот даже ради самых близких друзей сорваться на Канары не смогу, это отказать себе в другом, отдыхе в том числе. Порадуюсь уровню жизни остальных. подарю подарок и потом посмотрю фото )))
26.02.2019 21:03:36, Иришка-Мартышка
Пила, Вино и Хохотало
ну тут же бюджет не про канары. 7 тыр вполне сопоставимо... не знаю... с походом в театр. А тем более приглашающие предложили оплатить....

надо ехать, если стыдно за чужой счет - ну вернуть эти деньги потом, к лету... когда будут.

конечно дыры бывают в бюджете, еще как, я вот Штормград всем детям оплатила - меня тоже сейчас зови-не зови - там где должны быть деньги стоит 00-00)))).... но за счет друзей я б поехала и отдала бы потом.
27.02.2019 09:33:35, Пила, Вино и Хохотало
это если у вас планировался отдых, то можно и совместить. А если у людей отдых запланирован через пол года и средства лимитированы, то почему они должны отменить свой отдых и истратить все деньги на чужой праздник, спрашивается? :)
Это же все равно что пойти на ДР в ресторан и там за себя платить. Сами вы, возможно, выбрали бы другое времяпровождение и другую кухню, имхо.
26.02.2019 19:41:24, vahmurka02
БАСИК_Масик
Мне кажется не ехать, кто за рулем будет? он пить не сможет), т.е. если без ночевки одним днем. Никаких удобств.
26.02.2019 16:54:16, БАСИК_Масик
Пила, Вино и Хохотало
ну зависит еще от места, может это какой-нибудт авантель под Истрой, в него просто и приятно сгонять одним днем))))))) 100 -150 км, считай прогулка. А сейчас модно вообще не пить, многие так делают годами.
27.02.2019 09:35:00, Пила, Вино и Хохотало
может быть именинник соблаговолит оплатить всем такси? расщедрится, хоть так уж :))
26.02.2019 19:43:43, vahmurka02
Цветик-семицветик
не все же пьют
26.02.2019 17:06:48, Цветик-семицветик
Когда я кого-то приглашаю на ДР, то это автоматически означает, что оплачивает приглашающая сторона.
26.02.2019 16:43:42, муза мужа
Если узкий круг, то согласна. Мы так приглашали, но три близкие пары.
Но вот мы ездили на др, где гостиница была где-то примерно 7000 (давно было, но сумма сопоставимая), для пары со среднем достатком не особо напряженная, но компания большая, получалось 15-20 номеров. Для именинника оплатить за номера еще сто тысяч плюс достаточно приличная сумма. А так был банкет и прочие развлечения. И я еще в жизни бы сама на Валдай не поехала, а так хоть посмотрела)
Была бы рада, чтоб меня так еще куда-нибудь пригласили)
27.02.2019 11:23:15, Пирожки от Ловетт
А насколько большая компания и как платят другие гости? Если только вы и именинники, то норм., если будут ещё гости и они платят за себя, то не норм., если ещё гости и именинники платят за всех, то снова норм. 26.02.2019 16:42:59, AnnaAnneli
Красота в глаз.!
Ну, тут 4 варианта - не ехать и не дарить, не ехать и подарить подарок в другой день, ехать за их счет, ехать но не оставаться ночевать.
26.02.2019 16:17:21, Красота в глаз.!
Вас же пригласили. Когда друзья приглашали, то думаю и планировали за их счет, т.к. ДР.
Подарок подарите, конечно
26.02.2019 16:08:24, Мама Марианна
Irinka7(cezarr)
Если Вас приглашают, обычно оплачивает именинник , или те, кто приглашает
26.02.2019 15:57:57, Irinka7(cezarr)
Странное приглашение на ДР . Если приглашают в Дом отдыха - то оплата размещения гостей - за счет приглашающих. Это тоже самое , что стол накрыть на ДР. Не понимаю, откуда мысли в их голове, что приглашенные должны номера сами оплачивать.
Ездили так и мысли даже в голове не было что сами должны номер платить
26.02.2019 16:49:18, Жужа25
Пила, Вино и Хохотало
когда нас пригласили на медовый месяц друзья, мы поехали за свой счет с большим удовольствием, даже мысли не было за их счет... правда были все молодые, и хотели просто вместе повеселиться. денег ни у кого не было одинаково)))))
26.02.2019 17:57:28, Пила, Вино и Хохотало
Не, это все же разные вещи .
Одно дело : Слушай , у нас типа медовый месяц, едем на Канары , поехали с нами ?
Другое дело : Приглашаю на ДР. Место встречи пансионат Пупкино. Стоимость 7000р
Все таки траты ДР должны быть на стороне принимающей стороны:
Если не можешь оплатить всем пансионат , значит выбираешь другое место для празднования, либо сокращаешь количество гостей
26.02.2019 23:20:29, ларкин
Морковка.
+1
26.02.2019 16:03:46, Морковка.
Цветик-семицветик
+1 тем более если вы не можете оплатить
26.02.2019 16:02:18, Цветик-семицветик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!