Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ivanochka

Щекотливая тема

У дочки в саду нашли вши ((( воспитатель сказала, что уже выводила из группы детей с этой живностью,ковер обрабатывали, но, видимо, они живучие , теперь и наша заразилась. Млин, двое старших пацанов выросли, никогда этой гадости не было. Я в шоке, никогда с этим не сталкивалась.
Вопрос, чем лучше обработать (дочке 3 года) и я правильно понимаю, что для профилактики нужно всю семью? Постельное стирать, на 60 достаточно?

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
20.02.2019 16:38:17,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LET0_o
Что за истерика? На дочку нанесите Нюду, полы,ковры ,мебель помойте с цифоксом и все дела. Единстнно животных на пару дней убрать 25.02.2019 00:06:25, LET0_o
Девочки, а вы не задумывались как у детей проверяют головы? Одним карандашиком или руками медсестра прошлась по всем головам.Я своим строго-настрого велела говорить, когда у них проверяют головы.И сразу же мою им головы и споласкиваю водой с уксусом. 24.02.2019 19:34:21, lussi
LET0_o
С ума сойти, с уксусом. До свидания волосы 25.02.2019 00:07:21, LET0_o
В далёких 90-х, работая воспитателем в садике, заразилась вшами. Ничего кроме керосина дома не было, и куча старых флаконов с одеколонами у родителей на тумбе. Керосин вонюче слишком. Я намазала себя одеколоном "Консул"))) одела пакет на волос. Вши сдохли сразу, их за 15минут просто толпа вылезла на пакет внутри...фууууу))) вымыла всё, вычесала. Постель как обычно поменяла, без всяких обработок, просто постирала. Матери даже не сказала, что вшей подцепила... в 21-то год!
Ттт, с тех лет больше со вшами не сталкивалась, но вот так избавилась старым одеколоном)))
23.02.2019 22:55:03, Живу как хочу
Дешево и просто- Мирелла шампунь. В аптеках нет, покупала на Озоне. Мыть раз в неделю по инструкции. У нас эта дрянь почти год в школе вывести не могли. В Польше закупила спреев защитных, у нас из профилактических только за большие деньги французский какой-то находила. Судя по составу, лаванда и розмарин для профилактики хорошо подходят.
У старшей в школе тоже эпидемия была, а у нее около 80 см волос густых. Покупала какой-то шампунь с розмарином, обошлось)
22.02.2019 14:04:47, GalaNTka
Arishka
У меня дочка тоже из садика приносила, мне кажется это неизбежно и нестрашно))) Дочке выводила без всякой химии, просто вычесывала специальным гребешков, прошло где то за две недели. Причем волосы были у нее длинные, почему то жалко мне было отрезать. Если бы отрезала, то было бы в десять раз легче. Она и меня заразила этими насекомыми. У меня все было ещё проще, покрасила голову, обмотала пакетом, подержала подольше и все. Волосы окрашены и насекомых нет. 21.02.2019 17:48:25, Arishka
La Cereza
Добавлю еще к обсуждению, что шапки и верхнюю одежду (капюшоны) и мебель можно обработать парогенератором. 21.02.2019 09:19:30, La Cereza
Ivanochka
Да, это отличная идея, кстати, спасибо 21.02.2019 10:46:50, Ivanochka
Ivanochka
Всем огромное спасибо за столь живейший отклик )))
В общем, обработала дочку и себя Д-95 + вычесала по максимуму, белье на 90 градусов У остальных членов семьи, ттт, ничего нет.
Завтра еще и черемичной водой ополосну, а потом и спец шампунем, ударно, в общем. И да, следить регулярно придется, воспитатели и учителя говорят, что в этом году просто вал какой-то (((
20.02.2019 23:28:56, Ivanochka
Мальса
Наташа, вы только без фанатизма. Повторную обработку проводите не завтра, а с интервалом, как производители рекомендуют - на упаковке должно быть указано. Все эти средства плохо действуют на волосы, если начнете обрабатывать по несколько раз подряд, потом будете долго восстанавливать волосы( Тем более ребенку маленькому.
Чемеричка тоже ядовитая, но в небольших дозах даже для улучшайзинга волос рекомендуется (но надо смотреть, по какой схеме). Так что, может, лучше на ней сосредоточиться для повторной обработки.
21.02.2019 01:13:44, Мальса
Ivanochka
Я Наташа )) да, конечно, я и хотела черемичной еще раз пройтись, а этм средством написано через 7-10 дней повторно только. Я теперь только боюсь, чтобы она из сада опять не принесла ((( в родительский чат написала, всех предупредила, а дальше уже остается надеяться на сознательность всех родителей...
Но вообще у нас сказали, что в этом году всплеск наблюдается.
21.02.2019 10:46:03, Ivanochka
Мальса
ой-ой-ой, простите! поправила) почему-то уверена была) 21.02.2019 12:55:18, Мальса
О, вспомнила - Нюша. Для маленьких самое оно. Там в составе силикон, он не пахнет и не токсичен. Живность типа задыхается под ним. А то мы закупили педикуленом, а он вонючий! Главное надо через 10 дней повторить обработку. Белье кипятили только в первый раз, потом привыкли 😀, выносила на мороз шапки. Вши без человека живут недолго, на белье в том числе, думаю, чтобы они перешли на ткань, их на голове должно быть столько, чтоб прям сыпались....
В саду ни разу не было, а в началке - замучились обрабатывать. Пару раз и сама хватанула, и муж, и малыш. У моего волосы невероятно густые, медсестра пропускала. Обрабатывали, а потом пинцетиком под лампой убивала гнид. Как в пятый перешёл - второй год уже нет.
20.02.2019 22:02:31, кыс
Ivanochka
Нюда, видела его в аптеке )) 20.02.2019 23:29:39, Ivanochka
al_gol
у меня подруга во Франции живёт в Провансе(это типо крутой район), так там родителям записки пишут, чтобы детям головы помыли(если у кого-то вши нашли) и никакого ужаса из этого не делают... 20.02.2019 21:51:49, al_gol
al_gol
мой в садик не ходил, вшей не было, а в школе были, пока не научила его шапку в рукав запихивать, а не раскидывать как попало... А у ребёнка не общий с кем-то шкафчик? Я однажды в садике заразилась, потому что делила шкафчик с ещё одной девочкой, так мама мне вручную гниды выбирала с волос и вшей ловила, у меня были густые кудрявые тёмные волосы до попы.
А ребёнка мальчика я просто стригла 0,5 см волосы и мыли мы его шампунькой специальной, в аптеке покупали.
Сама постоянно расстраивалась из-за вшей этих, но с мальчиками проще. Стирала всё постельное и шапки, больше ничего не стирала. Эти паразиты вроде бы не живут на коврах, если только гниды , и то, мне кажется, не в коврах дело. А в том, что на них валяются дети, у которых вши.
20.02.2019 21:49:43, al_gol
Ivanochka
Алин, нет, шкафчик индивидуальный. Но насчет детей и ковров ты абсолютно права, это же малявки, и они там и валяются, и обнимаются, и все вперемешку. 20.02.2019 23:31:23, Ivanochka
От вшей помогают таблетки бутадион. Вши их почему-то не любят и дохнут.
насчет того. что обрабатывать нужно всех - не факт.
Я сплю с дочкой на одном диване, вытираюсь одним полотенцем и расчесываюсь одной расческой. и не подцепила от нее. хотя обнаружили мы их уже спустя очень долгое время после заражения. так что их было уже ну очень много.
А вот через шапку - запросто, я ее шапку посмотрела. а там три штуки ползают!
20.02.2019 21:44:58, flashka
al_gol
блин, почитала тему и уже вся чешусь:-)))) 20.02.2019 22:23:29, al_gol
1. вычесывать без обработки можно только взрослые особи. гниды же приклеиваются к волосу. поэтому обработка нужна. средств сейчас много. выберите в аптеке.
2. прокипятить постельное что спали. постирать шапочку и шарф. если лежали на общей полке - то придется постирать и то, что там лежало.
3. за остальными членами семьи пока достаточно только наблюдать
4. и важно - в садике, при осмотре детей в группе должны расплетать волосы!!! потому что пропускают гниды, из них вылупляются взрослые и опять происходит заражение всех вокруг.
20.02.2019 17:50:09, ЛАЙМиК
Люба С.
Прекрасно вычесываются и гниды.
Где-то встретила рекомендацию нанизывать на гребешок ватку и вычесывать предварительно разбавленным уксусом сполоснутые волосы. Прям на ватке и гниды и живые особи.
Я в своё время намучившись со спец.средствами полностью перешла на вычёсывание. Длинные волосы укорачивала насколько дети соглашались и вычесывала.

Способ прекрасно работает и профилактически. В одном из коллективов было принято честно писать, что ув. родители у одного поймали, контролируйте своих.

И бывало, я таким способом начесывала 1-2 особи, при том, что голова была ещё чистая..
20.02.2019 18:07:50, Люба С.
Oazis
Ваткой неудобно, она падает постоянно, цепляется и полностью не снимает. Только пальцы, тщательно, под хорошей лампой. проходили один раз, несколько лет назад Паранитом пользовались, и Никсом. Какая гадость, и никогда не буду считать это нормой, чтоб там Франция не говорила...
да, шапки на мороз, три дня вши без человека живут.
20.02.2019 22:57:31, Oazis
Люба С.
У меня не падала. Я на гребешки, которые шли в спец шампунях ( у меня набрались и пластиковые и металлические), прям нанизывала на зубцы цельный кусочек. Т.е. он получался проткнутым насквозь зубцами, как он может упасть?

Но тут уж наверное, как у кго получается. Мня тоже эта процедура не радовала совершенно.
Но ваткой у меня получалось гораздо качественнее, т.к. она засчёт своих лохмушек лучше захватывала всё, даже то, что было не видно. Главное тщательно, ничего не пропуская чесать..
21.02.2019 10:30:13, Люба С.
Да, специальным гребешком отлично. 20.02.2019 22:03:31, кыс
так ватку уксусом смачивают как раз для того, что гниды отклеились от волос. и черемичная вода подойдет. а про укорачивание....у меня в детстве были густющие волосы. и привезла я из деревни вшей. мама замучившись чесать мои заросли - подстригла ...я до сих пор помню свои эмоции(((((...с тех пор индустрия слава богу шагнула вперед и вычесывание - это только один из вариантов 20.02.2019 18:33:27, ЛАЙМиК
Люба С.
Я не ватку смачивала. Разводила в тазике уксус и этой водой всю шевелюру пропаласкивала. Вытирала полотенцем, насколько удастся промокнуть влагу с волос. И дальше сухой ваткой на гребешок и чесать..
Ну у моих мягкие, гладкие прямые волосы. Перед телевизором их сажала и чесала. Никто особо не страдал.
А вот от шампуней у моих аллергиков пошло сильнейшее раздражение да и плюс исчезала вся эта живность только на время. Травить регулярно нам не позволило здоровье.

Конечно, выбор за автором темы.
Просто пока я не узнала про вычесывание с ваткой, я успела промучиться несколько месяцев, покупая кучу средств (у меня семья 8 человек), всё стирая, наглаживая в истошном формате и так по новому кругу...
Нам именно вычесывание помогло прервать этот сумасшедший круг и дальше служило верой и правдой.

Поэтому я не то чтобы рекламирую дедовские способы, но считаю, что люди должны иметь выбор в любой ситуации.. :)

К сожалению, не всегда мы знаем о нерекламируемых вариантах решения проблем.
20.02.2019 19:51:44, Люба С.
Пила, Вино и Хохотало
не шокироваться. Это у всех и всегда есть. в саду и в школе... и не по одному разу к сожалению.
Черемичная вода у меня лично в ходу, но - мальчики, намочил, смыл, все и умерло.....
20.02.2019 17:06:57, Пила, Вино и Хохотало
Juls_P
Намочил - смыл? Написано же 30 минут держать. Я всем одинаково обрабатывала- все волосы промачивала чемеричкой, надевала пакет-маечку и на полчаса минимум.
Шокироваться не надо, это да.
21.02.2019 02:08:32, Juls_P
Пила, Вино и Хохотало
держать, конечно же, держать. 21.02.2019 09:40:57, Пила, Вино и Хохотало
Ivanochka
У мальчишек как раз и не было ничего, поэтому я вообще не в теме... 20.02.2019 17:41:05, Ivanochka
Пила, Вино и Хохотало
не от пола зависит, а от иммунитета ребенка каким-то образом. у нас тааак мамы девчек ругались последний раз... вот вроде год назад всего.... волосы длинные у всех, некоторые все в нерве, некоторые не обрабатывают вообще...отращиваем дзен и полощем черемичной водичкой))) 20.02.2019 18:06:32, Пила, Вино и Хохотало
Самое лучшее средство и стоит копейки это черемичная вода. Вот уж действительно лучше нету) Проверено и не одним поколением)) 20.02.2019 17:02:58, алко
Juls_P
+1! Покупала сразу флаконов 5, переливала в спрей - оч. удобно волосы обрабатывать и расчески.
Обрабатывала всю семью как минимум 2 раза (по-моему, 3) через 7-10 дней. Постельное, шапки, шарфы и т.п. перестирывала, наволочки и подушки утюгом на максимуме проглаживала.
20.02.2019 19:55:42, Juls_P
Хорошая
+100
на длиннющих волосах, супер помогает
20.02.2019 19:29:49, Хорошая
Fire
Наташа, профилактики в этом вопросе, увы, нет - но обработать ВСЕХ членов семьи это обязательно. И белье постельное лучше с кипячением.
Здесь самое важное, чтобы и в саду ВСЕ родители одновременно обработали детей препаратом против вшей, отговорки " у нашего точно ничего нет" - это не тот случай: нынче эта дрянь мутировала и стала такого размера, что на коже головы её и не увидишь, можно отследить только микроскопические вычесанные трупы на фоне белоснежной ванны.
Мы это прошли весной, младший принес из школы - и все еженедельные превентивные проверки медсестрой детских голов + вычесывание одноразовыми гребнями ничем не помогли. Пока не откинули ложный стыд и не озвучили всем родителям "у нас в классе вши" дело не сдвинулось с мертвой точки - а вот уже с этого места всем классом мыли-вычесывали и детей и остальных членов семьи, помогло :)
20.02.2019 16:53:33, Fire
Ivanochka
Да, Ань, сейчас забрала ее из сада, пересмотрела всю голову - ничего не увидела (( Сейчас прочешу гребнем (купила в аптеке) и обработаю всех. 20.02.2019 17:42:52, Ivanochka
Красота в глаз.!
а у нас наоборот, жирненькие такие, откормленные были

обрабатывали всех, белье все снимали, полтенца, стирали на 90 и потом увезли на дачу на лето, вроде как если что и не помрет после стирки на высокой температуре, то без людей само подохнет.
20.02.2019 17:08:31, Красота в глаз.!
Ivanochka
Даш, белье только то на котором в момент обнаружения спали, не все же комплекты кипятить? 20.02.2019 17:43:58, Ivanochka
По поводу белья и одежды. Вшам нужен воздух. так что. если их его лишить, они погибают от удушья, я все шмотки и постельное, включая одеяло, замачивала и распихивала по пакетам, уже не помню, сколько выдерживала. но никто не выжил ))
ну и стирала обычно, вроде не кипятила даже
20.02.2019 21:51:06, flashka
Красота в глаз.!
ну, я все снимала, так как расчески у нас все равно по кругу гуляют, в итоге когда в саду было - у меня тоже муж вычесывал(( а вот когда в школе - ни на кого больше не перешло, только одна дочь отмучилась(( 20.02.2019 17:59:11, Красота в глаз.!
Пила, Вино и Хохотало
вот кстати большой вопрос, как быть мамам в такой ситуации? я просто с черемичной водой посидела .... а вычесывать мне некому... муж не станет, конечно....в америках вон есть типа спецпарикмахерские для таких. 20.02.2019 18:34:51, Пила, Вино и Хохотало
Красота в глаз.!
что значит муж не станет? как детей ̶в̶ш̶и̶в̶ы̶х̶ делать- так он станет... Жён в беде не бросают, так и передай! 20.02.2019 20:14:52, Красота в глаз.!
Пила, Вино и Хохотало
ухахахаха))))) 21.02.2019 09:42:43, Пила, Вино и Хохотало
Люба С.
Я сама вычесывалась. Это ж голова. Руки довсюду достают. 20.02.2019 20:05:25, Люба С.
Мальса
но глаз-то на затылке нет) 20.02.2019 21:54:19, Мальса
Люба С.
Многократная тщательность прохождения.. :) 20.02.2019 22:47:01, Люба С.
Пила, Вино и Хохотало
а я вообще думаю, если промочить все средством - то оно там умрет, а потом само отвалится ... 21.02.2019 09:42:16, Пила, Вино и Хохотало
Люба С.
Нет, мёртвые гниды, всё равно остаются на волосах. Они их приклеивают к волосу.
Считается (не знаю насколько правда), что уксус как раз ослабляет клей, которым гниды крепятся. Но тоже не до состояния "само отвалится".
21.02.2019 11:05:42, Люба С.
Пила, Вино и Хохотало
точно, помню читала про уксус растворяет клей)) ну и все, после этого чесать и промывать ... 21.02.2019 18:45:54, Пила, Вино и Хохотало
+100 20.02.2019 17:00:28, муза мужа
У нас в школе в первом классе было. Это был кошмар и ужас. Весь класс на протяжении 3 месяцев по кругу лечился. У моей очень густые волосы. Я ей сама три или четыре раза выводила, каждый раз снова появлялись, может не до конца, а может от одноклассников опять запрыгивали. В итоге прошли только после того как я вызвала из специальной фирмы тётеньку на обработку головы. 20.02.2019 16:49:24, AnnaAnneli
Красота в глаз.!
мы тоже раза 3-4 вычесывали,(( 20.02.2019 17:09:04, Красота в глаз.!
ЛЯLУШКА
Купите гребень от вшей и методично вычесывайте ребенка два раза в день. Можно обойтись без химической обработки. Но вычесывайте очень тщательно! Белье постирать. Можно специальным спреем обработать игрушки и поверхности. Мы в дачных условиях избавились от вшей за неделю. 20.02.2019 16:47:19, ЛЯLУШКА
У нас в школе были , у кого то в классе. В аптеке покупала средство. Пахнет клубничкой, типо шампуня. Обработал , помыл с расчесал. Не то, что раньше пугали - стрижкой налысо))) 20.02.2019 16:46:47, Anastas
Мальса
нет, для профилактики никого обрабатывать не надо! средства от вшей очень токсичные. вы только проверьте, не подцепил ли кто.
чемеричная вода хорошее средство.
главное - как следует вычесать после обработки.
20.02.2019 16:42:37, Мальса
Ivanochka
Спасибо! Она в аптеке продается? 20.02.2019 16:44:42, Ivanochka
Мальса
да 20.02.2019 18:37:46, Мальса


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!