Раздел: Стирка, чистка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Симпа

Желтизна меха

Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался, как решали проблему?
Есть полушубок норка-крестовка. Ему уже много лет, но качество отличное, ни потертостей, ни залысин.
Только по воротнику стала появляться желтизна. Вид уже не тот. Жалко, люблю его нежно....
Что можно сделать? Самостоятельно или сдать спецам.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
20.01.2019 11:39:58,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Симпа
Спасибо за советы! 20.01.2019 15:48:03, Симпа
Innulik
могу вам точно сказать, что все эти домашние способы, для пожелтевшей шубы, как слону дробина, или может закончится порчей изделия. Если пожелтение старое, то химчистка может сделать только хуже. Если только появилось, то может помочь. Это приемщицы и мастера-специалисты должны смотреть на месте. Происходит пожелтение от окружающей среды и неправильного хранения, белая шуба в теплое время должна обязательно хранится в холодильнике и каждый год проходить химчистку перед тем, как ее убирают. В таких случаях обычно, к сожалению, помогает только перекрас изделия.
Если шуба дорогая, то советую химчистку Василису (это и химчистка и ателье в одном флаконе), там реально реанимируют вещи, но по ценам там очень не бюджетно.
20.01.2019 13:02:33, Innulik
al_gol
вот точно... у меня был полушубок из белой козы, красивый мех такой спиральками, я её в Москве год относила и он стал какой-то желтовато-сероватый, не в Москве носила нормально несколько лет и без холодильника:-)))
Ну и маме кто-то посоветовал её постирать:-)))
Ну и всё, колом встало всё и только навыброс...
20.01.2019 15:24:40, al_gol
Раньше эту проблему решали при помощи муки, манки, крахмала :). Почитайте советы хозяйкам из прошлого, там это точно должно быть.
А в химчистку не пробовали обращаться?
20.01.2019 12:28:05, vahmurka02
al_gol
раньше и мех был другой как мне кажется... мутон в основном, а дорогие шубы мне кажется не чистили, а на новые меняли:-))) Вряд ли соболЯ манкой чистили. 20.01.2019 15:25:58, al_gol
шапки были песцовые, белые. Воротники.
Шубы редко конечно. У Панаровской в одном из первых клипов в истории нашего шоу бизнеса была песцовая шуба, это было ВАУ! :) Песцовые шубы были только у работников МИДа (их жён) и у дорогих путан :).
20.01.2019 15:39:12, vahmurka02
al_gol
Эти шапки были такие дурацкие на мой взгляд, такая копна на голове. У папы были такие ушанки из кролика, по-моему, коричневато-жёлтые... а у мамы как раз такая "копна", не знаю, из кого. 20.01.2019 16:15:32, al_gol
Почему же были? половина страны еще ушанки не сняла с тех пор. А шапки-копны "а-ля Барбара Брыльска" получили вторую жизнь и снова актуальны, ну немного изменившись если только :). 20.01.2019 16:33:07, vahmurka02
al_gol
Во, точно, думаю, у кого я тоже такую шапку видела, у Барбары этой в Иронии судьбы:-))) 20.01.2019 18:35:22, al_gol
Elena99
Нельзя мех чистить ни мукой не манкой не крахмалом,специалисты говорят,что при попадании влаги (снега или дождя ) можно испортить изделие окончательно 20.01.2019 13:39:01, Elena99
может и нельзя, но раньше чистили. 20.01.2019 14:24:36, vahmurka02
Innulik
и ничего не получалось, чисто самоуспокоение) во всяком случае ни песцовую шапку, ни шубу я тогда так нормально в порядок и не привела, хотя меня мама и предупреждала, так как у нее такой опыт тоже с песцом был. Все фигня оказалось, а уж как эту манку я вычесывала, это отдельная песня)) 20.01.2019 14:31:25, Innulik
Мне повезло больше, у меня никогда не было песцовых шапок и воротников. А у мымы была норка коричневая. Но знакомые так делали, это я точно помню. 20.01.2019 14:34:11, vahmurka02
Innulik
Да делали в то время так все, кто имел шубы или шапки, дело все в результате. В 2000 году для интереса я пошла учиться на курсы технолога химчистки и прачечной, так как знакомые пригласили на работу в свою сеть, нужен был управляющий, свой человек, в одну из химчисток, но без начальных знания данного процесса, работать было бы невозможно. Проработала чуть больше года, дальше не смогла, к сожалению, аллергия оказалась сильная. Проходила практику как раз в Василисе, и вот же тогда я и поняла, что все эти манки и перекись-это просто чушь, так как под воздействием среды меняется сама структура меха и помочь сможет только перекрас изделия. На темных изделиях просто это так не заметно, а белые страдают очень быстро. 20.01.2019 14:45:44, Innulik
ну тады можно посоветовать только выкинуть или носить как есть :) 20.01.2019 14:53:43, vahmurka02
Innulik
да нет, зачем выбрасывать, перекрасить в темный цвет и у изделия будет вторая жизнь)) Только не бюджетно это конечно, но все равно дешевле, чем новая шуба. Единственное, это подходит для варианта, когда шуба сшита из качественного сырья. Просто Китай сейчас столько шуб гонит из растянутых и некачественных шкурок, вот для них да, вариант один или носить так или выкинуть( 20.01.2019 14:59:00, Innulik
Покрасить же можно- вторая жизнь)) 20.01.2019 14:58:43, муза мужа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!