Раздел: Обсуждение СП-товаров

В блог Подписаться на Дзен!

велики из СП, какой лучше. Как научить кататься?

Хочу взять велик 20"( т р е к) для девочки 5,8 лет. Рост 120. Девочка кататься не умеет и не особо хочет... даже на 4-колесном. Но буду учить насильно:)))
В связи с чем хочу понять, какая модель лучше подойдёт в нашем случае:

Вот тут как бы такой руль классический



А тут спортивный вроде



Оба с ручным и ножным тормозом, по цене тоже почти одинаковые.
Ещё хочу доп.колеса заказать, начнём с ними.
2 года назад был куплен т р е к 16", почти не каталась:( . Я его отдала племяннице и теперь хочу взять чуть побольше.

Катается отлично на самокате микро, и я пожалела, что у нас самокат с наклонным управлением:(( она так пытается рулить на велосипеде:((
01.04.2017 20:07:12,

37 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

FibiBuffe
отмечусь 03.04.2017 08:29:42, FibiBuffe
Катюня
Обязательно проверяйте ход у велосипеда! Мы в прошлом году пришли в Кант и проверили кучу великов - на удивление самый легкий ход оказался у самого дешевого велосипеда. 03.04.2017 00:25:30, Катюня
Если девочка упрямая, то есть шанс не кататься на нем, как у нас получилось. С 4 лет велики стоят - каталась пару раз за сезон и потом неинтересно. Только в том году в конце лета ей стало интересно, в 6,5 лет. Мы с мужем были оч рады- наконец смогли кататься всей семьей по паркам. Я бы взяла на прокат велик ее возраста в парках и посмотрела на ответную реакцию. Мне жаль было денег, которые тратились на велики. 02.04.2017 18:12:10, Шота
glazka
Я бы тоже брала, наверное, 20. Но я не спец.
Просто 16 брали тоже года 2 назад. И тоже отдали. Кататься на нем было нереально.

А по поводу обучения, я безуспешно пару лет пыталась научить кататься на роликах, ребенок и это особо не хотел.
Я отдала в роллер-школу на месяц. Там шустро и правильно научили.
Вот думаю, может, с велосипедом так же попробовать.
02.04.2017 10:02:17, glazka
Я бы не покупала Трек вообще. Среди 20' самый лучший вариант, имхо, Автор Космик. Он легче и у него короткая рама.
Моя дочка тоже научилась на 20' кататься, в 6 лет. Просто бегала с ней рядом, за руль поддерживала. Знаю, что правильно за сиденье, но мне не удобно.
С допонительными колесиками не каталась никогда.
02.04.2017 08:54:00, Шоша
Ларемель
Чем ниже рама, тем лучше.
Слезать с такого удобней. И быстро спрыгнуть в бок, если начнет заваливаться. Есть рамы еще ниже этих. Проверено на себе и детях.
02.04.2017 08:53:21, Ларемель
al_gol
Мы делали так - поехали в большой спортмастер, и там всё опробовали. На каком ребёнок поехал, тот и купили.
Не расстраивайтесь, у меня ребёнок в 5,8(мальчик) тоже не особо кататься на велике любил, осторожничал. Все дети разные.
Не надо насильно.
Чисто имхо, она у вас крупная, но маленькая, поэтому на треке и не каталась. Не все дети в 3 года катаются на треках 16. Мой очень долго катался на 3-колёсном детском при наличии трека, а на трек садиться опасался. Потом дорос мозгами и нормально катался. Но его в машине укачивало в детстве, вестибулярка слабая, может, поэтому долго рос до велика.
02.04.2017 06:44:22, al_gol
HELGA PATAKI
Предложите хоть ребёнку велик самостоятельно выбрать, раз уж у неё нет шанса в выборе учиться или нет в езде на велике (даже страшно интересоваться кому она должна это уметь). Ну а по хорошему бы- я бы в этом возрасте с 16 начинала- он комфортнее по размеру был бы. Может хоть на пару недель одолжить у племяшки обратно?
И если вам интересно или надо- начните её учить просто съезжать с небольшой горы( плавной)- не крутя педали. Просто чтобы равновесие поняла как держать. Как крутить педали научится после этого скорее всего минут за 10.
02.04.2017 00:45:39, HELGA PATAKI
Катюня
16 дюймов при росте 120см откровенно мал уже, ей будет не удобно на нем
Мой умеющий кататься 4х летка с ростом 108см (прошлое лето) катался на 20 дюймовом Треке и ногами до земли доставал. Но он тяжеловат был для него, это да. Он пока на 16 дюймах, но и рост еще 112см.
03.04.2017 00:21:47, Катюня
Я написала, что не "должна", а "надо" уметь. Мне-то она ничего не должна, только самой себе. Слышала давно очень умную мысль от очень уважаемого специалиста по детской нейропсихологии - "перед школой ребёнка надо учить не читать и писать, а кататься на велосипеде и прыгать через скакалку". Полностью с ним согласна. Ещё сюда игру из нашего детства, когда мяч об стену кидали и перепрыгивали, вроде "козел" называлась. Также у нас есть дома балансир и она дома учится на нем стоять, тоже не хочет. вообще, дочь у меня с очень упрямым характером. Короче говоря, шанса "не учиться" у неё нет, однозначно) сама велик выберет только по цвету:) такая возможность у неё будет) только определимся с моделью.
Племяшка в другом городе, одолжить никак(
02.04.2017 03:05:15, Ули.Точка
HELGA PATAKI
Вообще конечно надо разносторонне развивать-это точно. Но вот как учит через силу катанию-вот не очень представляю. Мне кажется она проедет потом чтобы от неё отстали и на долгие годы возненавидит велик. Толку тогда от этого умения-не очень ясно. Хотя есть дети которые в начале говорят "не хочу", а потом как каучаться-не оторвать. Пус ь у вас будет так))-как в последнем варианте.
И конечно терпения вам обеим
02.04.2017 10:49:43, HELGA PATAKI
Я склоняюсь к последнему варианту - главное научИться, а там и самой понравится:) 02.04.2017 13:52:17, Ули.Точка
Красота в глаз.!
К слову, я пыталась научиться на разных моделях великов - не могу, смешно, уж сколько лет, а не умею кататься, муж смеется, дети в афиге))) в этом году опять попробую 02.04.2017 00:58:00, Красота в глаз.!
МамаМыши
очень неожиданно ) Это минус ) 02.04.2017 16:34:03, МамаМыши
Красота в глаз.!
ну должны ж быть какие-то минусы))) 02.04.2017 18:22:28, Красота в глаз.!
Я научиласьв 25 лет как раз на 20' сейчас вообще не понимаю, ка могла на нем ехать. Но на большом мне было страшно, а тут по типу беговела, всегда ноши полностью на землю поставить можно. 02.04.2017 08:55:05, Шоша
al_gol
я тоже теперь не могу, в детстве каталась, пока в стену не врезалась, с тех пор боюсь. 02.04.2017 06:45:10, al_gol
И в детстве не катались? 02.04.2017 03:06:00, Ули.Точка
Красота в глаз.!
нет, у меня не было велика, трехколесный только) 02.04.2017 13:44:02, Красота в глаз.!
HELGA PATAKI
У меня подруга такая. Даже две)))). Одна вот только год как осилила сию премудрость)), вторая тоже близка к цели. Так что шансы есть ;)))
А я безалаберная мать. Мелкому почти 4 и даже мысли нет в этом году велик покупать- рассекает на беговеле. Всё довольны. И самоката у него нет- не интересуется( а ведь наверное должен)))...кому то. А вот старшая в 4 уже на 2х колёсном летала-но это было её желание, как и нормальный велик в 3 года. Сын чую годам к 6-7 пересилит свою трусость и сядет на велик)))), у друга с того года( в 3,5) уже был-так мой наотрез даже сесть на него отказался
02.04.2017 01:24:43, HELGA PATAKI
Беговел моя тоже не хочет и никогда не хотела, хотя предлагалось с 2 лет. 02.04.2017 03:08:03, Ули.Точка
Nasmnogo
У сына тоже был трек 16, примерно в этом же возрасте мы, родители, решили, что пора. Открутили колеса и несколько дней бегали по очереди с боку велика, пытались научить сына ездить на двух колесах. Не получилось. Добились только того, что ребенок совсем перестал хотеть кататься, прикрутили назад. Прошел год и он сам попросил отвинтить колеса. Ездить научился за пять минут, был такой азарт, с велика снять не могли. Всему свое время. Может вам подождать все же?
Да, самокат микро у нас тоже есть.
01.04.2017 23:35:33, Nasmnogo
Ну ваш хоть на 4 колесном ездит:) моя и на нем не желает. Использовался наш предыдущий велик так: она сидела, я везла.
на каком бы то ни было размере колёс, но этим летом буду учить ее кататься
02.04.2017 03:10:46, Ули.Точка
именно учиться на 20 ей будет тяжело, особенно если желания нет, учиться удобнее на том, с которого полной стопой до земли достаешь, т.е. чуть маловат 01.04.2017 23:25:59, Зайчонок
Я ее в магазине посадила на 20" (не т р е к), она нормально ногой доставала до пола при опущенном сиденье 02.04.2017 03:12:35, Ули.Точка
al_gol
доставала до пола это ни о чём, она села и поехала? Если нет, не надо её мучить, ездит ребёнок на самокате и ок.
Повторюсь, имхо, она у вас просто по возрасту маленькая, просто надо подождать немного.
02.04.2017 06:46:43, al_gol
Красота в глаз.!
а смысл? если дитё не хочет?
в скоростном (вторая картинка) могут быть сильно рельефные ручки, моя старшая на аналогичном Треке катается оч здорово, но в велоперчатках, первые дни аж мозольки были.
Младшую - чуть старше вашей - не представляю на таком велике, у нее Трек Мистик как на первой картинке, только рёзовый) с допколесиками нормально рассекает, но она с 4 лет катается
01.04.2017 21:43:34, Красота в глаз.!
Смысл в том, что надо, надо уметь. Это норма. Она не столько не хочет, сколько не умеет и от того не хочет ещё больше. И на скакалке прыгать надо уметь. И за год до школы я поставила цель ее этому научить. Хочет она или нет:)
На втором фото велик не скоростной. Просто руль больше спортивный. Но я вживую их не видела, нет никак возможности посмотреть. Но насчёт ручек спасибо за инфу, надо подумать.
01.04.2017 22:01:16, Ули.Точка
Простите, может резко скажу, вот реально, не понимаю, кому надо? Вам? Тогда сами и садитесь на велосипед. Насильно не учила бы, так можно и психику сорвать. У меня у знакомых папа насильно отдал сына на борьбу, через месяц результат.... Шестилетка стал писаться ночью. Забрали с борьбы четыре месяца назад, но до сих пор постель по утрам мокрая. 02.04.2017 14:03:56, Natali4ka
Красота в глаз.!
не, если не скоростной - то скорее всего ручки гладкие, мне просто почему-то про скорости подумалось 01.04.2017 22:09:56, Красота в глаз.!
На мой взгляд лучше забрать обратно у племянницы 16. 20 будет тяжелым и большим, и это у меня дочка еще умела кататься и любила.
У 16 максимально ослабить цепь и на ровном асфальте ребенок с удовольствием поедет, потом постепенно закручивать сильнее, потом снять доп колеса. А потом уже и 20 можно через годик.
01.04.2017 21:12:32, Irishusy
Катюня
Ослабить цепь? Ерунда какая-то 03.04.2017 00:23:36, Катюня
Ну, забрать не получится, как-то это невежливо...
велик не на один год, 20" лет до 9 будет норм. Я вот просто представила себя на велике, который мне впритык и на велике, который, скажем, чуть "на вырост". и мне кажется мне будет удобнее на том, что побольше. Старший сын научился кататься в 5,5 на велике 20". Воющем не знаю, может куплю какой нить подешевле 16", поучимся и пересядет на 20"
01.04.2017 22:08:20, Ули.Точка
Подешевле можно взять 18.
Просто знаю о чем пишу. Дочке тоже купили 20, мне кажется она даже повыше была - в результате было даже страшно, потому что он был для нее очень тяжелый (трек мистик 20). И пришлось год ждать, чтобы полноценно кататься. Причем уже в 8 лет она могла спокойно кататься и на 24 и на 20. То есть мое мнение, надо было кататься на 16 и не спешить.
01.04.2017 23:47:06, Irishusy
на мой взгляд все равно на каком учить, пусть дочка сама выберет, возможно ее это заинтересует. Лучше для обучения возьмите подружку, которая тоже будет учиться или уже умеет, за компанию оно веселее пойдет. Ну и просто старым дедовским методом- крутим педали и смотрим вперед, а вы придерживаете. Сиденье установить ниже чем это положено, чтобы ноги до земли доставали полностью. Ну и терпенья и хорошего настроения))) 01.04.2017 21:08:50, малина25
Спасибо, терпение нам пригодится:) Она пытается руль наклонять, как в 3-колесном самокате! Не давать, что ли, ей самокат пока.... Пусть отвыкнет) 01.04.2017 22:11:41, Ули.Точка
Ну пара тренировок и сама поймёт другой принцип действия, не переживайте, дети быстро учатся, главное заинтересовать 01.04.2017 22:19:51, малина25

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!