Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!
Belka67

Просто так... про благотворительность

Я очень «старый» юзер. Где-то в конце 90-х зарегилась
на сайте www.kuraev.ru Потом там случились разборки, и я оттуда ушла. Вышеозначенный сайт – это бывший сайт о.Андрея Кураева – достаточно медийной личности.
Так вот. Учитывая ресурс и его тематику, тема благотворительности, конечно же, всплывала регулярно. В какой-то момент кто-то написал про некую девочку, которая на тот момент лежала на Каширке. У нее были постоянные «химии», неполная семья и младшая сестра. Мама и сестра дневали и ночевали на Каширке. У девочки, кажется Оли, была какая-то проблема с кровью… не помню уже. Рассказы про Олю (улучшение-ухудшение), ее рисунки и рисунки форумчам для Оли регулярно выкладывались в инет. Кто-то, видимо, очень желая быть лучше, чем есть на самом деле, даже выкладывал отчеты от посещений Оли.
ИЗНАЧАЛЬНО никто не просил ни денег, ни прочей помощи. Но люди ж у нас сердобольные…. конечно ж просили номер счета, и ДОБРОВОЛЬНО, БЕЗ ПРОСЬБ переводили на счёт нехилые суммы…как выяснилось потом.
И на протяжении 2-х лет я ВЕРИЛА! Я не переводила денег, ибо не было денег у меня и счетов на сайте… хотя, наверно, я бы перевела ТОГДА по-неофитству и вере в справедливость, если б счета были. Я молилась об Оле! Я тратила своё долбанное время на всё это…
Время шло. Инет развивался. Форумчане расширялись и улучшались. ДОРОСЛИ! Кто-то набрёл на фото «Оли» на каком-то американском сайте. Начал копать…. И накопал. Нет никакой Оли на Каширке. Ни мамы её – одиночки из провинции. Ни сестры, которая «жила» в Олиной палате после химий и лежала на ней, Оле, моля и рыдая…. И рисунков Оли нет. И диагнозов отксерокопированных нет. Нет Н-И-Ч-Е-Г-О. Все было блеф на протяжении 2-х лет. Который никто не удосужился проверить, и более того – тока поддерживал миф.
Для меня развенчание мифа было какой-то знАковой величиной!
Как можно верить и не доверять. Как можно играть на чувствах. Как можно/нужно выстроить PR.
Потом была «Трёхгрошовая опера» в Малом еще с Голуб…я вышла потрясённая и расставившая все точки над i.
Я, наверно,слишком дотошна и трезва(((
20.11.2014 00:59:45,

94 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Arseniy
Некоторые "благотворители" не вполне понимают, что существование мошенников именно на их совести. И даже некоторые полагают, что подавая мошеннику совершают богоугодный поступок. Ошибочно полагают. 20.11.2014 23:58:50, Arseniy
Ветку начала читать еще утром... Очень хотела написать сразу, но руки дошли только сейчас.
Пока Вы считаете, то что отдаете "МОИМ", оно продолжает принадлежать Вам и на самом деле Вы ни с чем не расстаётесь :-).
И Ваш выбор дать-не дать это 100% не вопрос адресности, а, простите уж, покупка того, чего Вам хочется и не называйте это ни помощью, ни даром, ни благотворительностью.
Ситуации когда человек вполне себе может позволить поделиться своим благополучием даются Богом для души, чтобы она не утяжелялась житейскими благами. Если бы деньги могли исправлять этот мир, то за время их существования он уже должен был бы стать Раем, а он всё тот же каким стал, когда человек сам решил выбирать между добром и злом.
Не можете делиться? Не делитесь, это Ваше право. Вы почему-то считаете это своим преимуществом - "дотошность", "трезвость", возможно не озвученное "здравомыслие"... А как Вам в этом случае "черствость", "самонадеянность", "жадность", "в чужом глазу соринку вижу, а в своём бревна не замечаю"?
Простите, если вышесказанное прозвучало резко. Надеюсь, что ничем Вас не обидела.
20.11.2014 19:47:54, elnew
Belka67
Нет, не обидели. Это мой выбор и мой опыт.
И коль, уж, все тут указУют на Библию и Бога, тоже, пожалуй, приведу пример. Есть такая раннехристианская (1 век, кажется) книга "Дидахе" («Учение Господа народам чрез 12 апостолов»). Так вот там сказано: прежде чем подашь милостыню - пусть она вспотеет в твоей руке. Т.е прежде, чем давать, надо подумать. Это, во-первых. А, во-вторых, я тоже хочу спросить. А не скрывается ли за благотворительностью некоторых "тщеславие", "самолюбование", "человекоугодие"?
Поэтому давайте будем зрить каждый в свою тарелку, а не выискивать брёвна у брата своего.
20.11.2014 20:24:11, Belka67
Рада, что не обидела. А насчёт тарелок согласна - давайте каждый в свою :-).
Только вот насчёт благотворительности "некоторых" тщеславных, самолюбивых и человекогодливых позволю себе заметить, у человека в этой жизни лишь две меры - Бог и он сам. Никто не без греха.
За тему спасибо.
20.11.2014 20:58:24, elnew
АкунаМатата
Хочу вас поддержать. Для меня в помощи другим тоже есть 2 составляющие: 1. Я хочу помочь (для СЕБЯ), 2. мне важно, чтобы я действительно ПОМОГЛА НУЖДАЮЩЕМУСЯ.
В знаменитом "делай добро и бросай его в воду" вижу или некоторое лукавство, или снобский эгоцентризм (я белый и пушистый, а дальше хоть трава не расти).
Если по чесноку, когда выясняется, что человек "помог" наглому мошеннику, неужели кто-то и впрямь подумает: "а, пофиг! Главное, я сделал добро!"?
Скорее, естественным чувством будет досада и обида, что не туда ты направил свои усилия. Ведь всегда есть дилемма: помочь тому ДД, этой больнице или приюту для животных, например.
Не хочется говорить банальности, но мошенники всегда были и будут, и тут уж выбор глубоко личный, хоть и не простой. Несколько комбинаций слов: (не)помогать, (не)сомневаться и (не)проверять. Нужно просто (ага, просто) сделать свой выбор и следовать ему.
Я лично могу понять любую позицию без осуждения. Не то, чтобы я вообще не осуждаю людей (осуждаю, еще как). Но не в данном случае.
20.11.2014 18:48:20, АкунаМатата
Belka67
Вот-вот. Я именно об этом. И любая крайность претит. Как найти "золотую середину"? Сложно. А удержаться в ней вообще анреал. Поэтому для меня тоже очень важно, что бы помощь была для реально нуждающихся. Я чуть ниже написала об этом. 20.11.2014 19:08:55, Belka67
АкунаМатата
Ну, это как-то само в процессе жизни формируется. Я лично интуитивно действую, веря в то, что интуиция - это второе имя мудрости:) Хочется ведь думать, что возраст пришел не один:) 20.11.2014 19:36:28, АкунаМатата
Belka67
Ага! И важно, что б маразм мудрость не вытеснил! А то, знаете... он тоже с возрастом приходит)))))))))))))))
Если чё, так я это про себя.
20.11.2014 19:51:48, Belka67
progulka
А хотите противоположную историю? Я после нархоза попала сразу на зав. маг в магазин "Пряники". Советское было время.И я не склонная к торговле. :-) Ну и с неопытности через полгодика на проверке-переучёте у меня недостача около 300 руб. - при моей зп тогда в 122 руб., при маленьком ребёнке и вечном безденежьи. Проверяющие говорят - вносите срочно, а у меня нету и не предвидится. И не понимаю как такое вышло (потом уже дошло..). Ну отпустили меня на час денег искать, остановила я машину и прошу "не уезжать, т.к. по соседям пробегусь и бегом обратно". Водитель выслушал , достал 300 руб, написал свой телефон и протянул. Говорит - отдадите когда разбогатеете. Я обалдела и упиралась долго, а он не выпуская меня развернулся, отвёз к магазину и уехал. Знаете - этот поступок я ношу в себе всю свою жизнь, я как-то переосмыслила весь опыт, я с тех пор вообще ни от кого ничего плохого не ожидаю и не получаю.
ПС. Деньги отдала в течение полугода. :-)
20.11.2014 17:18:06, progulka
АкунаМатата
Я думаю, такие милые спонтанные истории у всех были, кроме м.б. самых заплесневелых пессимистов:). Кто тебе помог, кому-то ты.
Я так поняла, что ТС пишет о критериях системной благотворительности.
20.11.2014 19:41:00, АкунаМатата
Belka67
Именно об этом я. А не о бабушках с мелочью у кассы. 20.11.2014 20:28:17, Belka67
progulka
Понять одним обзором смысл всех "псевдо" или "действительно-нуждающихся" - невозможно. Раздумывать можно или над каждым отдельным случаем или в целом как о факте - всегда и долго. Я тоже слушаю интуицию, позыв души, наличие средств. Но углубляться в поиск корней не хочу - и на солнце бывают пятна. И кто ищет, тот всегда найдёт эти пятна. Если действительно беда, если действительно нужны средства - можно конечно и гордо умереть под забором, но ведь нам всем дан язык, круг общения, надежда на чудо и помощь. Я не знаю как бы я поступила в минуту отчаяния (не дай бог.. ттт..ттт) - до последнего во мне сидели бы эти привитые с детства "стыдно просить помощи" "неудобно рассказывать" "кто я им такая"... Но сама я в душе всегда настроена на поддержку тех кому больно, трудно и обидно.. :-) Значит не так всё страшно в мире.
А системная благотворительность - мощная сила. Я тут 5 лет, но темы читаю и уже образы большинства ников стоят перед глазами в виде вполне реальных людей со своими реальными жизнями. Со многими общаюсь в живую - впечатления не обманули. Живые оказались те же, что и годами в форуме. :-))
И ещё факт. Вспомню Иру(хем-ну), которая сама даже не заикнулась о матер. помощи.У неё и сил не было даже попросить. Сначала сестра её просто попросила морально поддержать. Потом я месяц с ней переписывалась, выясняя чем помочь из вещей, лекарств т.д. ПРи этом она на всё мне отвечала "мне неудобно, я не смогу взять", "Я так никогда не делала". И жить не могу, и взять не могу. Вот этот страх "попросить помощи" - он мне тоже не нравится, я бы хотела чтобы никто никогда ни в чём не нуждался, - но если моим детям, внукам, друзьям понадобится помощь в серьёзной ситуации,- чтобы они не самоуничтожались от страха просить помощи.
Сумбурно, и возможно не в тему.. :-))))
20.11.2014 20:26:01, progulka
Polinarina
"самоуничтожались от страха просить помощи" - вот да, именно эту программу уничтожать нужно в себе, не всем удается(. 21.11.2014 09:16:57, Polinarina
Belka67
Ну, некоторым, наоборот, слишком хорошо удается. 21.11.2014 11:14:55, Belka67
progulka
И как отличить? Человека на грани от мошенника... или от человека "не совсем на грани".. Если это не друг, не знакомый лично. Т.к. проводить расследования никто не станет, то легче "пройти мимо", что в принципе 99% людей и делают, услышав информацию из каких-либо посторонних источников. Я была свидетелем разных историй, у моей одноклассницы дочь с тяжёлой эпилепсией (последствия прививки) - так вот первые годы, когда изменения только начинались, куда она только не обращалась за помощью, чтобы отправить лечиться - и в фонды, и в газеты, и в церковь.. Скажу честно - я обалдела, что после выпуска передачи и т.д. ей иногда человека 2 перечисляли по 500 руб. Вот друзья своими силами покупали лекарства , оплачивали МРТ, на большее не разорвёшься. Ничего они не собрали в итоге , да и история давняя, и не знаю помогли ли бы какие-то шаги, но её отчаяние от беспомощности я помню.. Да, параллельно она успела получить много вопросов от соседей - куда деньги деваете, слышим про вас по радио . Всё так сложно. Я раньше пыталась обдумывать и копаться во многом, я вообще по характеру как по Пастернаку - во всём мне хочется дойти до самой сути.. Но есть ситуации, которые невозможно просчитать, поэтому люди и выбирают для себя - или помогают только знакомым, или доверяют интуиции которая на что-то среагировала, или просто перечисляют в какой-то нужный фонд часть своих средств, или проходят мимо всего. Никого не осуждаю и все одновременно правы, если они живут в согласии с собой. 21.11.2014 13:10:04, progulka
Belka67
Замечательно) 20.11.2014 20:30:40, Belka67
Belka67
Разве противоположная? По-моему, вполне вписывается в сценарий правильной благотворительности. 20.11.2014 19:18:42, Belka67
pesnya
И у меня похожая история была, в лихие 90е, когда цены скакали каждый день, и по студенческому на самолете было дешевле чем на поезде, но когда я купила билет перед самым вылетом, то оказалось, что они подорожали, и на пересадку на автобус мне уже не хватает. И не лететь нельзя. В общем, мне в самолете какая-то женщина денег на автобус дала, хотя я и не просила. Она адрес оставила и просто дала, сколько не хватало. А на мошенников я как-то не попадала, ну разве что с оргом Kel )). 20.11.2014 18:43:04, pesnya
а я кошку покупала, спонтанно, глядя на подругу. Она простых котиков себе смотрела и пока то да се, я на одну кошку запала, породистую. Так вот мне не хватало половину суммы. Женщина отдала кошку и телефон оставила. Я с ней встретилась потом, а кошка уже 12 лет со мной живет и я в ней души не чаю. Вот пишу, а она около меня сидит... нет убежала, заррраза за мужем за кухню?))) 20.11.2014 22:15:38, Австралийская Ехидна
ТВЛ
воооот! а каждый раз прикидывать - правда надо или врет - это не помощь, а так... Мне тоже оч везет на хороших людей:) 20.11.2014 18:19:51, ТВЛ
Belka67
Ну, каждому - своё. Я прикидываю. 20.11.2014 19:12:20, Belka67
Красота в глаз.!
+100 20.11.2014 19:06:40, Красота в глаз.!
ТВЛ
м не кажется благотворительность, помощь не должна базироваться на понятиях "верю"-"не верю", Это веление души. Человек помогает не для просящего помощь, он помогает прежде всего себе и своей душе стать лучше. А тот, кто пользуется обманом и играет на добрых чувствах людей, в итоге обкрадывает себы и благоденствует недолго (ЖО это неоднократно уже подтвердил). Пусть их, это на их совести. ПС. Ни разу даже не задумывалась о том, дура я или нет, когда помогала людям. 20.11.2014 14:37:50, ТВЛ
olga88
Я помогаю по мере сил, тем кого знаю лично. А в метро не подаю, посмотрев по телеку , что это мафия и люди этих денег не видят. 20.11.2014 12:34:54, olga88
Arina28
В "Московском Комсомольце" есть такая рубрика "Соломинка". Вот там реальные люди, которым нужна помощь. И реальные люди, которые эту помощь оказывают, исходя из своих собственных сил и возможностей. 20.11.2014 11:54:23, Arina28
ЭллиС
Это всегда было и будет, тут уж ничего не поделаешь. Обман останется на совести мошенников. "Делай добро и бросай его в воду" - я по этому принципу живу. Но сейчас стараюсь помогать тем, кого знаю, благо таких немало :( У меня вот девочка знакомая в 30 лет осталась на улице с ребенком 10 лет в "халате и тапочках" благодаря сумасшедшему мужу-наркоше. Вот их мы с сестрой взяли под "свое крыло", одели-обули, все в съемную квартиру купили. И мне прям хорошо. Правильно пишут девочки, это все мы делаем в первую очередь для себя. 20.11.2014 11:49:40, ЭллиС
yurhome
ППКС 20.11.2014 12:14:27, yurhome
Не поняла, что побудило Вас рассказать эту историю.
Что касается выводов... Мы живем в очень циничное время, люди не бояться навлечь на себя беду, портить карму и т.п.
Это их выбор.
Нежелание им помогать и чувствовать себя эээ "дураком" оно понятно и сейчас для этого тоже есть возможности.
Можно вообще не помогать, можно помогать адресно или через людей которым доверяешь, можно просто в магазине видя бабульку, которая с трудом что-то наскребает в кошельке оплатить ее покупки. Вариантов много. Я для себя выбрала помощь через ОТР, потому что я видела отчеты, потому что чувствую что ей можно доверять и потому что там куда отвозят подарки большая беда. Есть еще девушка на форуме, которая не афишируя помогает особенным детям, через нее тоже иногда хотелось бы помогать финансово, но то одно то другое отвлекает.
Важно это делать по желанию, а не через силу, иначе это будет вызывать отторжение.
20.11.2014 10:35:14, Arcan
Belka67
Что побудило? Ну, наверно, предостеречь что ли...
Многие пишут, что помогают конкретным людям. Это прекрасно. Но в основной теме я именно об этом и хотела сказать, что иногда мы думаем, что люди конкретны и проблемы их реальны, а на самом деле - просто красиво разыгранный спектакль. Лейтмотив топика получился немного кривенький - ночь уже была(((
И на том, кураевском, форуме я тоже знала лично, как мне казалось, многих людей и доверяла им. Они собирали подарки к НГ для детишек Каширки. Возили их туда, присылали фотоотчеты о малышах и их мамах, лиц своих не скрывали. И "по случаю" заглядывали к Оле, общались с врачами и рассказывали какая у Оли температура и какие лекарства-анализы применяют... Жесть вобщем! Были ли они в сговоре с основными мошенниками? Вряд ли! Ибо уже потом, после того, как всё раскрылось, эти люди повинились и сказали: ну, да, простите, на Каширку ездили, Олю не видели, тк время было ограничено, а тел. "мамы" молчал... А бегать по всей Каширке искать Олю нам никто не позволил. Информацию о состоянии здоровья мы публиковали из переписки с мнимыми родственниками... Всем хотелось верить в лучшее.
И я совсем не согласна с теми, кто пишет, что "я-то помогаю, а куда пойдёт моя помощь - то дело совести просителей". Неправильно это! Это своего рода гордыня такая: вот я помог, я - хороший; а если помощь не дойдет до адресата, то это уже не моя печаль, это кругом люди плохие.
Зачем, успокаивая свою совесть, я буду кормить мошенников, крадя у действительно нуждающихся?
Вот как-то так.
20.11.2014 14:21:32, Belka67
простите. а что такое ОТР? 20.11.2014 10:58:26, катерина_78
Irkok
Ира Одна такая рыжая :) 20.11.2014 11:20:10, Irkok
аа, ну все понятно) 20.11.2014 11:40:25, катерина_78
угу :) 20.11.2014 11:31:01, Arcan
Медведка
Ну, а в "сухом остатке" - кто за эти два года потерял, и кто выиграл (если мерить на ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ, а не только на ДЕНЕЖНОЕ)? Неужели вы думаете, что выиграли эти обманщики?? Это первый "слой". Но можно посмотреть глубже. НИКТО из дающих "нехилые суммы" (и не только из них) даже не подумал принять хоть какие-нибудь ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ (а не ДЕНЕЖНОЕ) участие? А человеку в ситуации "Оли" первое нужно ничуть не меньше второго, а может быть и больше. 20.11.2014 10:25:55, Медведка
Belka67
Не выиграл никто((( Ни дающие, ни берущие. Те, кто переводил суммы, мог их потратить на действительно-нуждающихся. А вышло.. 20.11.2014 13:53:10, Belka67
Медведка
Конечно! И не выиграл именно в силу того, что я написала во второй части! 20.11.2014 14:38:03, Медведка
Belka67
да не совсем поэтому. Личное участие не всегда возможно. 20.11.2014 14:46:04, Belka67
Медведка
Поэтому и обман всегда возможен. 20.11.2014 14:49:06, Медведка
Мать Тереза:
Друг мой, в конце концов, то, что ты делаешь, все равно нужно не людям.
Это нужно только тебе и Богу.
20.11.2014 09:54:09, марфуша
Красота в глаз.!
про мать Терезу уже очень много писали, что вся ее деятельность - фикция и бизнес [ссылка-1]

так же как и нынешнюю *святошу* Анжелину Джоли. вся благотворительность которой - коммерческий проект [ссылка-2] и дети для нее - так, коллекционирование
20.11.2014 10:01:28, Красота в глаз.!
Its4udo
Мммм, такие дешевые "статейки".
Не в защиту или обвинение благотворителей, в кавычках или без, просто пустые слова, особенно про Джоли.
Да, увы, многие их них почти фантомны, но в любом случае приятнее читать, как Джоли привезла ребенка из Африки, чем то, что у Коли Баскова новый пиНжак со стразьями за столько то денег, условно.
Ну, т.е. они лично может быть и меньше делают, чем это раздувают. Но в этом "правильная реклама".
20.11.2014 11:45:58, Its4udo
Красота в глаз.!
это вопрос пиар-технологий. не более того. Басков преспокойно адресно жертвует деньги, как и многие другие наши известные люди.
а то что для Джоли *правильнее* усыновлять детей - хто ж спорит-то. это точно лучше чем ее заявления скольки-то летней давности про страсть к анальному сексу с нанесением увечий.
20.11.2014 11:55:50, Красота в глаз.!
Its4udo
Так вот пиар-технологии сегодня и решают все. А то, что они там почти все двинутые, это ясно. 20.11.2014 11:58:42, Its4udo
пАрАлоновая котлета
в плохое верить проще)
верьте в хорошее
20.11.2014 10:11:25, пАрАлоновая котлета
Красота в глаз.!
)) отвечу цитатой из любимого Филатова

Мы — простаки. Мы в жизнь бежим.
Мы верим в хлеб, любовь и книги.
И не подсчитываем миги,
Что составляют нашу жизнь.
20.11.2014 10:24:26, Красота в глаз.!
Мне не интересно копаться в грязном белье благотворителей...
Мне это высказывание близко по духу.
"Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу" (Рим 14:12)
20.11.2014 10:06:03, марфуша
Belka67
И какой получится отчёт? Дааа, я - молодец, благотворительностью занимался! А то, что моя помощь никому не помогла, так это дело десятое. Главное, что я - отличный парень. Суперотчет выйдет!
Благими намерениями...как говорится.
20.11.2014 14:37:55, Belka67
Вы не поняли.. жаль..
В Библии сказано, что отчет каждый даст за свою жизнь, за себя перед Богом, я за себя, Вы за себя.
И не только благотворительность имеет значение в этой жизни.
20.11.2014 15:21:26, марфуша
Belka67
С чего Вы решили, что я не поняла? Еще и пожалели убогую...
Я именно об этом и пишу, что мы одной рукой даем, а другой крадем у себя же. И к каждому нашему благому делу примешиваются собственные страстишки.
Поэтому: Девочки! Оказывая помощь, будьте бдительны!
20.11.2014 16:55:12, Belka67
Извините, не хотела обидеть. Полностью согласна с Вашим последним предложением. 20.11.2014 17:00:26, марфуша
Belka67
Не обидела. 20.11.2014 17:10:42, Belka67
Катя_О
Не каждый, планируя оказать помощь, сверяется с Библией. Иногда это просто желание помочь нуждающемуся. Действительно нуждающемуся. На пальцах - перевели 500 р мошеннику, а реально больному ребенку/старушке/собачонку не хватило. И вот от этого печалька. А любоваться на себя в белом - ну, кому-то и это нужно, тогда, действительно, по фигу кому помогать. 20.11.2014 15:34:35, Катя_О
Ну так на это человеку и голова и разум дан, что бы голодную старушку от мошейника отличить.
Но если старушка хорошо замаскироваласи и все же оказалась...мошейницей, это ее проблема,
я помогала ей от чистого сердца.
Конечно, жалко, что встречаются люди, которые нагло пользуются добротой других,
И страшно , что из-за этого страдают действительно нуждающиеся.
20.11.2014 15:41:43, марфуша
Красота в глаз.!
а мне всегда были интересны мотивы людей, которые оставили свой след в истории. 20.11.2014 10:23:12, Красота в глаз.!
FINE
Танюшка! Хотела написать сюда многобукв. Не смогла. Не получается текстом донести все интонации. Но попробую:
Тань, из ВСЕГО твоя душа может извлечь пользу! сочувствие, сострадание - это духовная зарядка!
Всё можно извратить, как и сделали эти товарищи с кураевского форума. Только ты не ожесточайся! На это ж и расчёт! Раз обожжёшься, а на второй уже и не среагируешь. А вдруг именно там! там будет нужна твоя помощь!?
Но можно всё обратить и во благо, хотя бы для себя.
Как говориться - сделал и забыл!
20.11.2014 09:52:17, FINE
LenkaSova
может, кто то меня не поймет, но ...
у сына в школе в классе решили собрать что то типа гумпомощи детям Донбасса на новый год.
Сын вдохновился, я тоже... собираем... игрушки, канцтоваты, одежда (дб все новое!)... суть не в этом...
Работают у нас на фирме девушки из Украины (Донецк и Одесса), ведь даже и не думают о том, чтоб помочь!!! я не спрашиваю с них ничего, тк желание помочь- это дело добровольное, но они же сами от туда!
п.с. я не возмущаюсь... поймите правильно)... просто как то уехал и забыл? не паришься что там и как?
вот.
20.11.2014 09:20:08, LenkaSova
МыльнаяВедьмОчка
я вам больше скажу на тему Украины.у мамы в школе велено собрать помощь.
только если ты не хочешь от своей зарплаты в 7-13тыс отдавать что-то, то зарплатную ведомость не подпишут...
и директору по шапке надают.

и вот тут точно задумаешься, а дойдет ли помощь то?
20.11.2014 11:53:39, МыльнаяВедьмОчка
ну так они и помогают своим, адресно, а не собирают нипоймичего непоймикому. куда и кому пойдут эти игрушки и одежда вы точно знаете? 20.11.2014 09:39:58, Марася
Businka
+ миллион. еще неизвестно, куда уйдет эта "помощь донбассу" 20.11.2014 10:56:33, Businka
может, у них возможности нет финансовой? и делают вид, что так и должно быть...а сказать не могут 20.11.2014 09:25:15, катерина_78
LenkaSova
да нет, все с этим нормально...
я же вижу) если бы были проблемы, я бы даже и не задалась этим вопросом.
20.11.2014 09:30:30, LenkaSova
пАрАлоновая котлета
в те годы и последующие начало этого века было ооч много спекуляций на больных детях, отлично помню. и не только на детях.

я сама вляпывалась ни раз по незнанке.
потом просто стала приезжать в больницы, где дети лежали, чтоб моя помощь мимо них не проходила.

вот с тех пор осталось недоверие к фондам, хотя я понимаю, что щаз многое иначе, но все также предпочитаю отдавать "лично в руки"
20.11.2014 09:18:59, пАрАлоновая котлета
Красота в глаз.!
жизнь вообще- отменный отрезвитель, частенько получишь хорошую такую оплеуху, а потом соберешься, вытащишь из грязи свалившиеся розовые очки, протрешь поцарапанные за много лет стеклышки и наденешь обратно, потому что иначе невозможно. так и живешь - циничной дурой в розовых очках.
я если могу - что-то делаю. нет- стараюсь проходить молча.
если сил нет- прошу помощи, если есть - даже не заикнусь о проблеме.
20.11.2014 09:13:25, Красота в глаз.!
ЛИрина
Я даю деньги по порыву души, просто ощущаю такую необходимьсть для себя. А что дальше с ними будет - исключительно на совести просящего. 20.11.2014 09:11:22, ЛИрина
Polinarina
Я 5 лет отучилась на факультете соц. отношений. У нас было много разных спец. предметов и тем - социальная работа за рубежом, соц. работа в России, благотворительность и т.д. Главной нитью шло сообщение - не давайте рыбку, давайте удочку, чтобы человек сам поймал эту рыбку себе, научите. И еще много реальных историй, когда подходили к просящим милостыню на улице, предлагали реальную помощь, а они отказывались, им тупо деньги были нужны(.
Еще, изучив опыт зарубежной соц. работы и нашей, вывод напросился для меня простой - мы самые не защищенные. Ну и всегда меня удручало, что есть помощь одиноким матерям, инвалидам, многодетным и т.д., а семьям с двумя родителями с двумя детьми (моя родительская семья) никогда ничего не положено, неважно в какой ты ситуации находишься...
Я никогда не подаю нищим и бабулькам в метро, попрошайкам,бомжам, т.к. прекрасно знаю, что либо пропьют, либо отдадут "хозяину".
Помощь в конфе реальным людям и подарки детям в больницу - это совсем другое. Это когда твое сердце переполнено сочувствием и желанием помочь посильно. Когда это делаешь, я думаю, все таки в какой-то степени для себя, удовлетворяешь внутреннюю потребность быть человеком, быть добрым, понимающим, сочувствующим в нашем не простом Мире. А когда потом знаешь, что это чуть изменило жизнь другого человека к лучшему, дало ему облегчение, чувство радости, счастья - бальзам на душу, ей Богу.
20.11.2014 09:09:08, Polinarina
valeri2003
" А когда потом знаешь, что это чуть изменило жизнь другого человека к лучшему, дало ему облегчение, чувство радости, счастья - бальзам на душу, ей Богу."

Вот прям мои слова. Плюсанусь много раз!!!
20.11.2014 10:54:03, valeri2003
Dvisha
Как же я с вами согласна. Хорошо так написали. Прям мои мысли. 20.11.2014 09:30:52, Dvisha
Если могу то дам и не буду думать как и куда. Мы у церкви стояли, там лавка с выпечкой, бабушка постояла, посчитала монеты в руке и отошла, а я только с пакетом пирожком от прилавка отошла. Не выдержала и отдала ей пакет, а бабуля пошла и раздала тем кто у ворот стоит милостыню просит, и это ее желание, значит так и должно быть. Мне урок... мне пока идти и идти до такого.
Я пытаюсь не судить критическая ситуация или нет, но не всегда получается т.к. жизнь и здоровье человека для меня на первом месте, здесь я в первую очередь отдам что смогу.
Иногда страшно становится, а вдруг я, а вдруг мои, окажемся в трудном времени. И хочется чтобы вера в людях осталась и помощи хватило на всех.
20.11.2014 08:57:13, Ума Турман
Двигатель
Понятно, что может быть развод, поэтому доверяю тем, кого знаю по конфе! Например, если просит ОТР помочь детям собрать подарки на НГ - я ей верю и помогаю! Если просит Foxy, которую я знаю ещё по конфе беременяшек, или пострадавшая от пожара Татьяна Витальевна, которую я знаю по конфе 0-1, то я тоже им верю и помогаю! Ну а как?
Если я человека не видела в конфе, не читала...как-то пути не пересекались например (нереально знать всех!!!), то может откликнусь, а может нет, в зависимости от ситуации у этого человека и в зависимости от моих возможностей.
Но считаю, что раз человек просит - значит им это ОЧЕНЬ нужно.
20.11.2014 02:36:54, Двигатель
Вы нормальная!!! Я сегодня весь день думала о том, что Вы решились написать, но я видимо трусливей Вас, а может я просто уже научена жизнью, сначала в Совке, теперь вот в России..., а может я просто хочу без проблем уехать отсюда навсегда, на что трачу все свои силы и ресурсы последний год, отчаянно зализывая раны, душевные и материальные, после событий, произошедших со мной и с моей семьей в 2010 году. Мне даже не приходило в голову просить о помощи незнакомых людей, это для меня даже не стыдно, это запредельно. Мне в свое время было очень стыдно просить помощь у своих друзей и знакомых, я это сделала тогда, когда поняла, что мне и моей семье конец. Я все уже вернула, но до сих пор жалею об этой своей слабости, никогда себе этого не прощу. Человек сильное существо, он способен выдержать многое и выйти из практически любой сложной ситуации. Всегда помогаю людям которым очень нужна помощь, а не тем, которые об этом просят. Как-то так... ИМХО.
Я с большим удовольствием жму Вашу руку!
20.11.2014 02:18:10, Jess (в системе Tanka99)
Belka67
Я тож с духом-то собиралась... все молчат, а меня колбасит)))) 20.11.2014 02:27:48, Belka67
Марфут@
да 100% что колбасит многих , просто не многие могут это озвучить , а ты можешь 20.11.2014 02:34:32, Марфут@
RedSea
+1 20.11.2014 13:59:31, RedSea
Вока
+1 20.11.2014 11:38:16, Вока
Individuale
+1 20.11.2014 11:24:22, Individuale
Катя_О
+1 20.11.2014 11:28:53, Катя_О
Марфут@
бывает такое ((( гаденько(
в помощь ,,ну я или хочу помоч или не хочу , если хочу , то даже думать не хочу куда и как могут пойти перечисленные деньги и да, отдаю отчет , что может быть разводка (
ну и поводы разные для помощи .
я не хочу пройти мимо ребенка с менингитом и спокойно могу пройти мимо в иной какой то ситуации .
в метро не подаю никогда
20.11.2014 02:10:59, Марфут@
Belka67
а я, вот, хочу знать куда деньги пойдут.
Есть еще один эпизод. Ща сил описывать - сплю, мож завтра... Но Трёхгрошовую смотреть всем!
20.11.2014 02:23:01, Belka67
Марфут@
имеешь право ! но и отчеты могут быть липовые , о чем ты и писала . время да , много уже(( 20.11.2014 02:25:39, Марфут@
pesnya
Это особенность этой конфы, доверяют (пока еще) тут люди друг другу. К счастью, или к сожалению, плюс это или минус, но это так.
А вы просто обобщили свой негативный опыт на весь род человеческий.
Кстати, я не подаю в метро, принципиально, зная, что люди, к которым в конечном итоге попадут мои деньги, богаче меня на много порядков. Но мне это знание никак не мешает помогать в других случаях и ситуациях.
20.11.2014 02:03:24, pesnya
Belka67
тоже в метро не подаю...по тем же принципам. Есть мого других мест)))) для применения средств. 20.11.2014 02:13:07, Belka67
Гжелка
вот летом как раз.. в инстаграме... была я подписана на девочку-посредника. украинку, живущую в Америке. она занимается посредническими услугами, много разного интересного выкладывала в своем профиле по этому делу. да и так очень интересно было ее читать...
вот однажды она начала выкладывать, просить помощи для Влады. коротко - девушка собиралась замуж, поехали в отпуск куда-то в Азию, там стало плохо, в итоге вместо свадьбы оказалась в больничке, страшные диагнозы, деньги все, предназначенные для свадьбы - ушли на лечение. но диагнозы все сыпались и сыпались, все продали. денег нет, помогите-ради-бога.... и эта девочка, Лена, помогала сама и просила других. Владу она знала по своей посреднической деятельности, не лично.
переводили... все переводили... и Лена, и ее клиентки... а от Влады тоже отчеты, суммы сыпались, выставленные якобы больничкой.... ну как положено все :))) все подтверждения.
и в один прекрасный момент, теперь уже не помню откуда, Лена узнает, что НЕТ никаких диагнозов и болезней и больничек. ее просто разводят как лоха. не один месяц.....
у Лены истерика. ясно дело, чувствует себя облитой гов-ном по полной программе... просит прощения у девочек, кого просила помочь и прочее.... потом закрывает профиль и удаляет всех подряд оттуда...

это именно вот о том, о чем вы написали. о вот такой благотворительности. про девочек из конфы, сразу скажу - я ничего не говорю и не собираюсь - это чтоб поняли остальные, кому вдруг что-нибудь почудится.

и теперь, если вижу где-то призывы помочь.... да, смотришь на фото и читаешь диагноз - жалко неимоверно... но здравый смысл задает один и тот же вопрос - "а был ли мальчик? (с)".
20.11.2014 01:35:51, Гжелка
Belka67
ага, отрезвляет... 20.11.2014 01:54:40, Belka67
У меня была тема, чтоб не повторяться [ссылка-1]
[ссылка-2]
Вопрос доверия -раз, два- веления сердца.
И вообще дело добровольное.
Вы упоминаете вопрос давно текущих лет, когда народ был слабоинформирован, и разводилово процветало.
А у нас я помогаю когда торкнет, а уж своим, тем более если человека знаешь, грех не помочь хоть малым.
Моя мама всегда подавала нищим, я ее толкала в бок и уверяла, что это обманщики, а она отвечала: я выросла на ином поле, я пользуюсь "да не оскудеет рука дающего", мне бог поможет не впасть в нищету. А мне было жаль тех 20-30 копеек (советские времена были давние), т.к. жили мы экономно... А может она и была права...
Потому возвращаюсь к тезису: дайте и не жалейте, а иначе лучше и не давайте, дело добровольное.
20.11.2014 01:25:46, Атом
пАрАлоновая котлета
как-то мне видение вашей мамы ближе, да, именно так и есть 20.11.2014 09:43:06, пАрАлоновая котлета
НеФунтИзюма
просто подпишусь....
никогда не думаю куда пойдет и проверять не буду, если кто обманывает - это на его совести...
жизнь она такая, никогда не знаешь каким боком к тебе повернется и кто может...
20.11.2014 08:55:25, НеФунтИзюма
Belka67
Мож и права. 20.11.2014 01:51:23, Belka67
Вы это к чему? За последние дни в конфе столько тем было.
Я руководствуюсь принципом : Можешь - подай, нет - не давай. А куда человек это потратит меня уже не волнует.
20.11.2014 01:06:47, Осенний лист
LionessTwin
Тот же принцип, я дам, моя совесть будет чиста, а как человек распорядится деньгами - на его совести. 20.11.2014 09:17:17, LionessTwin
Belka67
Да? А вот куда бомжи МОИ деньги тратят меня всегда сильно волнует. Зарабатываю-то я! А они вполне себе их могут употребить не на еду и ночлег. Поэтому предпочитаю помогать точечно. 20.11.2014 01:25:25, Belka67
я не подаю бомжам, им чаще помогаю одеждой и могу покормить, не подаю попрошайкам, но мимо беды, чаще в этой конференции, пройти не могу. 20.11.2014 08:24:38, Осенний лист
& CoSKODAff
Белк, я вот подумала... с утра пораньше... я б лучше помогла и потом узнала, что все фейк, чем вот так как мне предстоит - реальной маме, и реальному трехлетнему мальчишке, и я ее знаю 3 года, и ездила в реальную больницу и она плакала в реальном боксе реальными слезами... и шла б в пень такая реальность, ейбогу((((((((((((((((((((((( 20.11.2014 06:59:38, & CoSKODAff
++++++++++++ 20.11.2014 10:06:36, Ira1901
Двигатель
+1 Дай бог, что б это были НЕ реальные истории!!! Кто-то может пройти мимо, не замечать, успокаивать себя, что это всё придумано для выкачки денег, да мало ли ещё что... Ну и пусть! Это их выбор... Пусть только не мешают людям делать добрые дела! 20.11.2014 09:04:53, Двигатель

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!