Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!
& CoSKODAff

как уменьшить груз обязанностей... статейка.

Как делаются эти вот темы... * создана для обсуждения статьи*....

[ссылка-1]

вот вчера

Прихожу в 18-00. Как чуяла – сбежала пораньше, хотя дети и дома уже, случайно забраны мужем
Муж у телека, дети у телека…-« ОНИ!!! Мне сказали!!!! Что сделали ДЗ…» (с)

Начинаю перечислять – математика – да, русский… - старший вскакивает – ой!!! У меня сочинение… Смотрю – пишет сразу в тетрадке. Ловлю, даю черновую тетрадь… отправляю… Дальше перечисляю – английский – ОЙ!!! ( уже мелкий) - а я не знаю, ты мне поможешь??? - пошли составлять предложения…. И ведь знает по сути что и как, но нужно сидеть рядом , похлопывать по плечу и говорить, почему он молодец)))))))

Потом уже надо было мыться, Мыться, МЫТЬСЯ_Я_СКАЗАЛА, МЫТЬСЯ-Я-СКАЗАЛА-БЫСТРО!!!! и спать, и все полегли… в том числе и умученная я… Утро -картина маслом))) за 20 мин до выхода заглядываю на стол к старшему… СОЧИНЕНИЕ НЕ ПЕРЕПИСАНО НА ЧИСТОВИК!!!! Мелкий – вспоминает о том, что не сделал окружающий мир…. Сидя в ботинках в коридоре начинает открывать учебник…

Муж читает нотацию – вы вруны, вы мне сказали что вы все сделали вчера… Я пытаюсь всех выставить на работу-в школу ибо 1 – время, 2 – разговор не имеет смысла, они правда думали что сделали все, а чтоб это проверить – мама должна задиктовать список уроков и по каждому получить ответ….

А В СТАТЬЕ НАПИСАНО - ***Но никто не умрет, не заболеет цингой, ничьи зубы не выпадут — и никто не выгонит вас на улицу за то, что вы не являетесь Хорошей женщиной или Хорошим кормильцем.

я совсем больная, если верю, что в зубах поселится злой кариес, пиписькипо краснеют и распухнут, образование будет заборостроительное, а меня никто не будет кормить, если я не буду сама зарабатывать и при этом следить за уроками и мытьем детей????

откуда ж беремся мы , такие ущербные, и где берут детей ответственных?
25.09.2014 19:29:51,

72 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

У меня у самой просто сил нету ничего поверять вечером, я только утром могу командовать - оденься, зубы почисть, другой свитер возьми, сок с собой в школу возьми и т.п. Дети выполняют примерно половину. хотя за все эти годы могли бы и сами освоить данный список...
А всякие собщения для родителей в дневнике средней дочки мы, бывает, находим через месяц. Когда учитель позвонит и спросит почему мы не были на собрании :) Это с детьми до 12 лет такая жизнь.

А с 12-леткой в средней школе занимается наш папа, и вот он все контролирует от и до. И сын мой учиться по три часа в рабочие дни и еще по полдня на выходных. А муж проверяет. Но у нас вообще по жизни разное отношение к учебе. Я считаю, что ребенок должен быть накормлен, одет и вообще желательно живой, а не попавший под машину потому что едет на велике в школу в темноте по льду. А муж считает, что отметки в школе (причем только уже в средней школе!) важнее всего остального.

Пс - когда я прихожу домой около 19 часов, муж уже собрал детей и уже час как дома. Все дети некормлены! девочки (10лет и 4 года )смотрят телек и жуют конфеты, сын под мужниным контролем старательно зубрит. Я захожу - ко мне бросаются все - чтобы накормила, чтобы рассказать что-то важное про школу (про те самые сообщения, которые мы иначе никогда не найдем), чтобы пожаловаться на папу... я как метеор метаюсь - одной рукой делаю омлет, другой суп, одним ухом слушаю старшую при этом крича что-то младщей. Муж как сидел спокойно, наблюдая за сыном (сам при этом играя на айпаде или на своем телефоне, ну или работая...), так и сидит. За час-полтора я всех детей и мужа накормлю, с девочками и поиграю, и вымою, и младшую уложу и книжку почитаю, а старшую прогоню от телика книжки читать, и всякие стиральные-посудомойные машины загружу-разгружу, и т.п.. А мальчики как сидели в бюро, так и сидят, занимаются...
при этом муж считает свою образовательную миссию самой важной. А я считаю, что некормленный ребенок все-равно ничего толком не выучит.
Вот.
26.09.2014 18:03:32, НаталияБел
А зачем ребенку ехать в школу в темноте на велосипеде по льду? Цель какая? 26.09.2014 18:20:11, 1637
ну как, школа в 3 км от нашего дома, утром в 7,45, когда сын выезжает - еще темно. А если зима - то и лед может быть, изморозь. И темно, и лед, и зима, и дождь и ветер, и вдоль дороги, где едут всякие торопящиеся на работу мамы-папы-автобусы-грузовики.
А ехать на велике - это якобы "воспитывает самостоятельность", и вообще муж "сам так все детство ездил, и еще дальше".
Сын не один ездит, с друзьями, но это еще хуже - они болтают, "без рук" едут, шанс упать, да на дорогу, да под машину - еще выше.
Но вообще-то это нормально для Бельгии. мне страшно. Сыну и мужу - нормально.
Когда совсем-совсем плохая погода и проливной дождь, то мы его отвозим, конечно :)
26.09.2014 18:27:35, НаталияБел
Знаете, я в Германии. Здесь тоже многим всякое "нормально".
Но на велике в темноте по льду вдоль дороги я не отпущу просто, что бы это ни воспитывало в других детях.
Если вам страшно, не отпускайте просто. Страшно - это вполне себе аргумент. Он посильнее мужниного " нормально".
Я каждое дежурство вижу, чем такие меры взращивания самостоятельности нередко заканчиваются. Терпеть не могу темное время года поэтому.

Благополучие - очень хрупкая субстанция. И далеко не всегда оно восстановимо.
26.09.2014 18:56:51, 1637
ТВЛ
кошшшшмар! я б сдохла, но сначала убила мужа 26.09.2014 18:05:46, ТВЛ
а я жду пока он сам, так сказать, того... обессилит :)
ибо через два года в средней школе будут уже два ребенка, и вот как он будет успевать контролировать обоих - это я хочу увидеть! И посмеяться.
Но кормить детей он не станет все равно, у него нет чувства "обеденного времени", когда вроде как чувствуешь - время ужина, надо кормить детей...
Когда я пару раз в году куда-то езжу по работе, потом обнаруживаю что муж отправил младшую в сад в куртке старшей (4 года и 10 лет - разница в размере куртки более чем очевидна!). Или без еды (печенек, фруктов, бутербродов). или без рюкзака. или забыл про теннис-музыку-танцы (но к этому я более толерантно отношусь, это моя область, не его...)
А учителя-воспитатели потом шутят, что они так и поняли, что это папа детей в школу собирал.
26.09.2014 18:21:38, НаталияБел
ТВЛ
не, на сам я б не надеялась:) тем более что контроль заключается в сидении в айпаде рядом:) 26.09.2014 18:42:17, ТВЛ
:-))) Я такая же. Постою, послушаю, может что-нибудь подцеплю дельное:-) А по сути - мне кажется, что это диагноз "все успеть"... И не лечится:-( 26.09.2014 17:14:44, Чемберлен
ааааа вы не представляете как вы меня порадовали сейчас. просто от сердца отлегло. я-то боялась, что это я одна такая с педагогическим кретинизмом. оказывается, все нормально. ура. 26.09.2014 17:09:15, Волчонок
Карта мира
Господи, ну как я писала. Один в один. Как говориться, "постою-послушаю" 26.09.2014 15:26:56, Карта мира
Verick
такжевсетакже ОДИН-В-ОДИН нислова нипронас... только+ утром начинаем выбирать В ЧЕМ ПОЙТИ В ШКОЛУ 26.09.2014 10:56:05, Verick
Lout
У вас, наверное, девочка:)
С мальчиками наоборот, отлавливаешь и заставляешь поменять рубашку, которой уже пятый(!) день. При этом он вопит "У нас все так ходят! Моя еще самая чистая!"
26.09.2014 16:53:35, Lout
:-)))Что, правда, что ли??? Блин, я каждый день ему меняю все, включая трусы:-) 26.09.2014 17:26:08, Чемберлен
cokol
оооо, ко мне сегодня попылась дочь прицепиться - не ту ей блузку погладила... ТАК на нее рыкнула в плане, что САМА погладила, в том и иди. ничего? иди голая! ррррррр..... 26.09.2014 12:30:50, cokol
& CoSKODAff
Диктую доклад по царьграду.... 26.09.2014 07:13:37, & CoSKODAff
Марусятина
а какая цель у этого действия?! "не получить 2" - это не цель, "получить 5" - ок, цель. Но лично меня как перфекционистку)) с комплексом отличницы)) цена такой пятерки не устраивает, потому что грош ей цена.
И я много помогаю ребенку, очень много, я считаю, но что-то делать за неё? - нет.
26.09.2014 10:53:14, Марусятина
& CoSKODAff
Просто вечером ждали папу с работы с распечаткой, а он не получил письмо, и утром деть встал со слезами - что-ж-я-буду-делать... Я же должна помочь?????
Сейчас задумалась... не вспомнила толком случая, чтоб могла на родителей как-то в учебе опереться... ну раз только -упала в обморок утром у порога, мама поехала в институт курсовик отвезла. Может отсюда и тревожность эта моя... ощущение что я-один-поле-воин?! я вот завидую таким, кто думает, что * как-нибудь все образуется*... у них здоровье лучше и нерв крепче.
26.09.2014 11:00:47, & CoSKODAff
Марусятина
Распечатка доклада? у нас учительница разрешает тем, у кого принтера нет, слать по электронной почте прямо. Тогда это форс-мажорная ситуация, когда ребенок сам доклад сделал, но ему требуется помощь, чтобы переписать быстренько от руки. Бывает. Плохо когда форс-мажор становится рутиной)) вот тут что-то кардинально нужно менять.
Я не из стана тех, у кого "само как-нибудь". Я стелю соломку)) много соломки)) но тщательно выбираю места, куда её стелить.
26.09.2014 11:11:31, Марусятина
cokol
Хорошо, что мы встаем за полчаса до выхода.... Что не успел, то опоздал))) 26.09.2014 08:56:35, cokol
Вока
Почитала я вас, девушки и пришла к выводу, что я раздолбайка. Тетради не проверяю, ну изредка могу заглянуть, если мимо прохожу к Артуру и рыкну, чтоб аккуратней писал.
Вечером спрашиваю-сделаны ли все уроки?собраны ли рюкзаки и порядок ли в комнате, как правило, что-то всоминают и доделывают.
Если после моего вопроса и утвердительного ответа я вижу, что что-то не сделано, то провинившийся оказывается без планшета на неделю. К слову , планшет для развлечений разрешен, когда все сделано.
25.09.2014 22:46:55, Вока
Просто не каждая мамо способна выдержать недельное выклевывание мозга на тему:отдай планшет! Меня только на один день хватает, потому как отходчивая я быстро, а деточка в этот день ведет себя идеально )) А потом опять за свое (( 25.09.2014 23:16:24, alina_akulina
Вока
))) 26.09.2014 10:22:26, Вока
& CoSKODAff
АААА!!!! мое коронное!!!! *безпланшетананеделю!!!!*)))))­)))))))))) 26.09.2014 07:15:56, & CoSKODAff
Ага:-)) И еще "больше не получишь НИКОГДА"!!!:-)) 26.09.2014 17:27:44, Чемберлен
тётя Лена
Я один раз слышала:" придешь домой, об колено твой планшет сломаю!!!" 26.09.2014 16:42:51, тётя Лена
ТВЛ
а вот если разок сломать - оч отрезвляет. Я своему инет ножницами перерезала помница лет 5 назад. Это был реально ШОК. Надо было видеть его лицо:) ПыСы. Роутера не было тогда, ток штекер:) 26.09.2014 18:43:57, ТВЛ
:-)))Я запомню, мне иногда фантазии не хватает:-)) 26.09.2014 17:26:55, Чемберлен
Verick
ИМОЕ!!
ВСЕ УЖЕ ЗАБРАЛА, ОНА В ПАПИН рубится
26.09.2014 10:57:58, Verick
Вока
У нас чужие вещи берутся только с разрешения владельца 26.09.2014 11:41:28, Вока
ТВЛ
просто мамо должна определиться - ей надо оценки или самостоятельный ребенок. Если оценки - загнанная лошадь - а на выходе так никто и не сможет кормить. Если самостоятельное дитя, способное во взрослом состоянии прокормить и себя и мамо - то ниже Юляшка написала - пара двоек в дневнике, хороший нагоняй от мамо, и сам будет и помнить и делать все как надо. 25.09.2014 22:39:32, ТВЛ
pesnya
моего двойки не стимулируют ни разу, а наоборот - руки опускаются, интерес пропадает. С детства такой, его толкает вперед только похвала, успех, словом, когда что-то получилось. Уроки делает сам, в определенное время, после чего подхожу и проверяю по списку, чего сделано, чего нет. И очень часто получается что не сделал тупо по забывчивости, или задание не так понял, потому что ворон ловил, причем как правило трудное - сделано на ять, с легким - косяк на косяке. И вот что делать, если понимаешь, что получит двойку чисто из-за своей физиологической невнимательности, рассеянности? Это ж не его вина, это его особенность, которую, как мне кажется, корректировать наказаниями и двойками неправильно. 26.09.2014 12:58:48, pesnya
+100 У меня такой мальчик. 26.09.2014 17:36:10, Чемберлен
Ellen
Имхо вы уже делаете п.А, сделайте и п.Б - хвалите не только за то, что сделал, но и за то, чтобы ничего не забывал...
Даже если получит двойку один раз - мир от этого не рухнет. Да и наказывать-то особо и не всегда надо, надо чтобы сами они задумывались...
26.09.2014 13:59:41, Ellen
pesnya
"надо чтобы сами задумывались" - вот именно, это краеугольный камень, но как этого добиться... Отпустить - пробовала, через две недели вызвали в школу, в тетрадях дурдом, задания не сделаны, ребзь в истерике от собственной никчемности. Контролировать - значит, стоять на месте, самостоятельности от этого не прибавляется. Пытаюсь, со скрипом, находить золотую середину, но сколько же сил и нервов на это уходит((( 26.09.2014 14:16:58, pesnya
Ellen
как-как добиться.... только методом проб и ошибок пытаться искать середину, искать то, что действует на ребенка. Отпускать постепенно, мелкими шажочками... У вас еще просто времени немного прошло. за год-два это не делается. Да и дети растут, меняются. Наберитесь терпения))) 26.09.2014 14:54:12, Ellen
pesnya
вы правы, наверное. Просто мне трудно привыкнуть к мысли, что надо каторжно добиваться того, что у многих детей получается само собой. У меня, например. Я уже писала ниже, мои родители вообще не участвовали в моей учебе. Может, потому что оба учителя были:)). 26.09.2014 15:04:43, pesnya
Ellen
Нас сразу по-другому воспитывали, у нас было намного больше свободы и, соответственно, ответственности))) И все дети разные. То, что Вы видите у других детей на улице и в школе - совершенно не означает, что оно такое же дома)) Наши дети ничем не хуже других - это надо прежде всего себе в голову вбить) 26.09.2014 15:12:57, Ellen
ТВЛ
ну так не двойки тут движущая сила, а именно ваше огорчение и - за пятерку похвала. Похвала должна быть заслуженной, а если вы ему все разжевали, рукой поводили и в рот положили, то это не его пятерка, ваша. 26.09.2014 13:57:52, ТВЛ
pesnya
Не совсем так, во-первых не жую точно, максимум могу что-то реально сложное и новое объяснить один раз, если сам спросит, ему хватает понять, ну и английский, без этого никак, я вообще сатанею от этих систем обучения, когда никаких азов не дают, а с первого года заставляют говорить, писать, стихи учить, вот и учили вчера стих два часа - половину слов не знает, во временах ни в зуб ногой, я не понимаю, зачем тупо заучивать набор звуков, пришлось объяснять азы, чтоб хотя бы понимал, что рассказывает.
И - огорчение-то не моё, он сам в тоску впадает и самоуничижение. Понятия не имею, почему, я никогда не способствовала заниженной самооценке.
26.09.2014 14:13:33, pesnya
Ellen
С излишним самоуничижением имхо тоже стоит побороться... Не нужно оно в жизни. 26.09.2014 14:55:05, Ellen
Verick
а можно поподробней...
с интсрукцией про хороший нагоняй, а то нам все пофиг
26.09.2014 10:58:49, Verick
ТВЛ
у меня был стимул - чтобы бабушка не приходила и не проверяла уроки. Я сказала: до первой тройки, потом будет тотальный контроль. Ну вот все 11 лет и учились вообще без контроля (вру, первый класс тяжело дался - но исключительно по моей вине, он рано очень пошел в школу, причем программа 1-3 и лицей). Палочки-крючочки - ужас-ужас, но у папы моего было ангельское терпение:) Он и учился 2-5-2-5-2-5:) правда на контрольных как-то умудрялся писать на 5:) не знаю как, честно:) Вобщем, троешником не был:) учиться не заставляла, сказала, что тройка - это как подачка на бедность: На, си ротка, ток не плачь. Вот ему очень это не нравилось:) То ест быть "сироткой":) А нагоняев особо ужасных я и не делала, за двойки не ругала никогда, очень сильно огорчалась - для сына это было страшное наказание. Стал постарше - уже как-то сам справлялся 26.09.2014 14:02:34, ТВЛ
Ellen
вотименно. Самостоятельность и ответственность надо развивать. С детства. У кого-то есть к этому предпосылки, у кого-то нет. Но в определенной мере научить можно практически всех. 26.09.2014 09:57:59, Ellen
Ну не знаю. В принципе, и зайца можно научить курить. Только не все сумеют:-)
У меня вот девочка и мальчик. От одних и тех же родителей.:-) Разные как небо и земля. Воспитываю одинаково, ору так же:-)
Девочка супер-пупер ответственная, мега-аккуратная, в шкафу все сложено (ребенку 4!!! года, будет 5 скоро).
Мальчик мой - раздолбай, шкаф -обнять и плакать. Забывает все, что можно. Рассеяный с улицы Бассейной, блин.
Ну и в чем моя вина?:-)
26.09.2014 17:32:14, Чемберлен
Ellen
А я откуда знаю?))) Может Ваш мальчик озабочен глобальными вопросами переустройства мира и на мелкий быт его просто не хватает)) Это Вам должно быть виднее, каким Вы его хотите видеть, и чего ему для этого не хватает. 26.09.2014 17:43:57, Ellen
m a f i
соглашусь. Но не у всех нервы выдерживают. Я работала со школьным психологом около года(ну бывала раза 4 по мере надобности:)).

МЕНЯ учили отпускать ребенка...я работала над собой. ПРОЩЕ всегда и все контролировать - делать самой. Я отучаю себя до сих пор. Вот в бытовом плане я их избаловала и пашу сама :(
26.09.2014 11:44:32, m a f i
Мне тоже проще контролировать. Но при этом один ребенок в этом не нуждается совсем. Все сама хочет делать. А другой реально пропадет, если за ним не следить/убирать/контролировать. 26.09.2014 17:33:57, Чемберлен
Ellen
Вот я об этом и говорю)) Тотальный контроль - это самое простое. А отпускать - это именно тяжелая работа, над собой))) 26.09.2014 12:05:18, Ellen
VaryasMom
Вот если бы так! Я тоже так думала и даже до сих пор надеюсь. Ничего не происходит. Ребенок не загнан учебой и допзанятиями. Программа нормальная, домашки - минимум. Соображает отлично. Но ответственности и желания сделать качественно, минимального тщеславия - ноль. Делает все абы как, не помогут, сама усилий не приложит, забудет - ну и ладно. Если не проконтролировать, будет не пара двоек. А потом плач Ярославны. Недавно рыдала над примером. Пропускает, невнимательна, не хочет искать ошибки. Начинает еще больше нервничать, начинает плакать, мозг отказывает вообще. Разговоры-уговоры, объяснения-разъяснения-наказания действуют, но все быстро возвращается на исходные позиции. Что будет дальше - не знаю. Ходить по кругу надоело. Вот чесслово. 25.09.2014 22:57:12, VaryasMom
pesnya
ну блин, я только свою буратину уложила, у нас был супер-день, глаз дергается, тетрадки в клочья, зашла в конфу передохнуть, а тут...(((
я не знаю, откуда берутся ответственные дети, но я точно знаю, что за 10 лет учебы у меня НИ РАЗУ не проверили ДЗ, не то чтобы сидеть рядом!! Школу закончила с одной четверкой по физре. А вот этот вот с 3 сентября прошлого года выматывает нервы периодическим отупением, забыванием элементарщины и полной бессознательностью. При этом далеко не дурак ведь, но ответственности этой самой хватает после очередной моей цыганочки с выходом на два дня максимум. Пойду бахну чего-нибудь.
25.09.2014 22:12:33, pesnya
Мальса
А зато у буратины, уверена, по физре 5+)
У меня тоже никто никогда никаких уроков не проверял. Но сейчас тенденция другая. Раньше вообще к выращиванию детей другой подход был.

Вы, главное, себя поберегите, не доводите до дергающихся глаз, а то ведь дальше больше( Это я как краевед говорю - не стоят того никакие тетрадки и собранные портфели.
А от ответственности и собранности счастливее еще никто не стал.
26.09.2014 01:13:11, Мальса
pesnya
По физре у него конфликт с физруком, жалуется на невнимательность на уроках. Не слышит, короче, команды, а физруки этого не любят:).
С последней фразой не соглашусь, вернее, не знаю, как насчет счастья, но безответственные люди капитально портят жизнь себе и окружающим.
26.09.2014 13:01:02, pesnya
Мальса
Совсем не всегда они себе ее портят, иногда им отлично живется.
А уж окружающих суперответственные еще быстрее могут довести до белого каления)
По-всякому бывает, не работают тут никакие обобщения)
27.09.2014 17:58:35, Мальса
VaryasMom
Вот! В это году еще и выпускные. Я тоже была совсем другим ребенком. А мне дома и бахнуть нечего. 25.09.2014 22:58:37, VaryasMom
Одна такая рыжая
Эхх, хорошо ты написала, а главное - я в той же компании, с перфекционистками загнанными... 25.09.2014 22:06:16, Одна такая рыжая
Настройчик
Конечно все дети разные, кто то более ответственный, кто то менее. Но школьные знания это фундамент будующего образования и самообразования в том числе. Дети, а особенно подростки хотят "гулять" и им в голову порой не придет что упущенные знания могут привести к большим пробелам по предмету , которые в дальнейшем будут только усугубляться если вовремя родители ( чаще всего мама ) не поймут что дело плохо и не выправят ситуацию. Для этого приходится контролировать учебный процесс . К сожалению дети думают что в дальнейшем, когда они вырастут , они все наверстают и даже больше. В реальности во взрослом мире не всегда хватает времени и сил заполнять пробелы образования . Мы взрослые понимаем , что 11 лет обучения нужно потратить с толком , а не профукать бессмысленно, дети пока этого не понимают ( может и говорят что понимают, но не осознают на самом деле за неимением жизненного опыта) .
Про мужчин отдельное наблюдение- у меня сложилось впечатление что они реально думают что всего в жизни добились сами , только исключительно благодаря собственному уму и сообразительности. Прям, родились, заговорили , пошли в сад в школу сами дорогу узнали и так далее. Утрирую конечно, но самоуверенность часто прослеживается, поэтому и в плане воспитания другая позиция .
А дети будут ответственные, в возрасте за 30:) , как и приведенные в пример мужчины и женщины размышляющие какой они хотели видеть маму в своем детстве.
25.09.2014 21:45:08, Настройчик
Ellen
Ответственных на халяву не раздают. Их выращивать надо, целенаправленно. Тяжелой работой. И прежде всего - работой над собой))) 25.09.2014 21:30:54, Ellen
Еще как раздают! Мне вот в роддоме дали 5 лет назад:-)) 26.09.2014 17:34:56, Чемберлен
Ellen
ну хоть кому-то повезло) 26.09.2014 17:45:32, Ellen
Мальса
Ничего подобного. Ответственным можно только уродиться. А вот эта вот тяжелая работа над собой может привести к плохим последствиям( 26.09.2014 01:15:52, Мальса
Ellen
А просто не надо в крайности впадать. Нельзя пускать деточек на самотек, но и точно также нельзя контролировать абсолютно каждый шаг.
Ненавязчивый контроль - вот это как раз самое тяжелое.
26.09.2014 10:01:17, Ellen
m a f i
Раздают. Одного из трех мне дали;)

В моем случае я была одна из двух (детей в семье) :))).
Проецирую на детей свое ответственное детство.

Все сами, сами...поражаюсь их раздолбайству, мне этого просто не понять и не принять, но в уроки не лезу, пока не попросят что-нить объяснить.
25.09.2014 21:41:42, m a f i
Ellen
Марин, вот как раз "сами-сами" и обучает ответственности))
Мы когда росли, нас намного меньше контролировали. Поэтому и выросли такие, суперответственные)
26.09.2014 10:02:25, Ellen
Мальса
Выросли все очень разные) 27.09.2014 17:54:48, Мальса
julyshka
Черновик никогда не даю. Пару раз получат двойки за отсутствие домашней работы - будут сами смотреть в дневник. 25.09.2014 21:13:49, julyshka
Zабава Путятишна
да ладно. Есть личности, которым абсолютно по фиг(( 26.09.2014 00:06:48, Zабава Путятишна
тётя Лена
+1000!!! Я была супер-ответственная, сейчас немного разболталась :) Дети абсолютно другие, ну, у сына может, ответственности больше, а вот дочь... Сейчас стараюсь закрывать глаза на многие мелочи... 25.09.2014 21:24:49, тётя Лена
+100 25.09.2014 20:49:29, Iriska2009
Где берут не знаю (( Но и у некоторых мам зачастую планка очень завышена )) Вы сами какой были? У вас мама по каждому предмету отчета требовала, уроки проверяла? Или сами все делали? У меня например терпения и нервов не хватает и на одного ребенка! Делаю также как и ваш муж, хоть и знаю что моей деточке набрехать ничего не стоит )) Но периодически заглядываю в тетради. Но чего я точно не хочу видеть в своем ребенка, так это комплекса отличницы )) Успокаиваю себя тем, что я такая же была, ну жизнь заставила, все как то устаканилось, и чувство ответственности пришло в СВОЕ время, и слово надо в лексиконе появилось.И дошел наконец смысл маминого постоянного высказывания: нет такого слова не могу, есть слово НЕ ХОЧУ! 25.09.2014 20:37:52, alina_akulina
ага! ну вообще, если это есть, то уже неистребимо(, если не ты, то кто? - Иногда хочется почувствовать себя женщиной, нежной и слабой... За поворотом громко заржали кони. Вяло и неохотно загоралась ближайшая изба.. 25.09.2014 20:28:17, karacuda
:))) Знакомая картина! 25.09.2014 20:19:28, Цинния
Как с меня списано:)))) ржу и плачу 25.09.2014 19:45:26, Австралийская Ехидна

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!