Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!
Murr

Помните- про соседа. который нас залил?

Спасибо, девочки, за ответы...
Этот... сосед, в общем, предложил 10 тысяч...Буду вызывать независимую экспертизу... у меня 2 вопроса:
1)товарищи по несчастью, поделитесь телефоном- в интернете столько предложений...
2)сосед твердит, что поскольку площадь протечек 0,3x0,3 и 0,5x0,3 кв. м.(есть акт)-то от не обязан и не будет оплачивать нам ремонт всей кухни-9 кв. м.
говорит, сметчики их Дэза вам ещё меньше насчитают...
Тогда получается только суд?не знаю, имею ли я законное право настаивать на полной покраске потолка ( на основании какого закона, например)...
И грустно, и -давно я так не злилась!
06.02.2014 23:43:51,

50 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

atmashka
я бы взяла деньги, которые он предлагает, потому что, чтобы идти в суд, надо вызвать независимых оценщиков, это как минимум тысяч 5-7, дальше дело передавать в суд, вы будите ходить в суд сами или это будет делать ваш адвокат, он же тоже стоит денег, плюс, ремонт делать нельзя пока суд будет идти и возможно судья решит провести осмотр повреждений, т.е. это длительный процесс, вы готовы к этому?
эмоции вас переполняют это мне ясно, год назад были в подобной ситуации, но все было гораздо хуже и мы были после ремонта и да, денег нам никто не предлагал... для себя решили, что оценка, суд ,адвокат нам выйдут дороже, чем устранение протечек и страховка квартиры, причем нормальная страховка, а не по бланку жкх
07.02.2014 11:47:24, atmashka
Как Вы себе представляете взять деньги у виновника, чтобы с ним же судиться? А в суде она что скажет? Виновник-то заявит, что компенсацию уплатил и считал, что вопрос закрыт.
Все подготовительные мероприятия для суда не так дороги. Дорого может стоить только сопровождение юриста в суде, но в суд можно ходить и без него, просто с готовым иском.
07.02.2014 14:49:43, SillyBilly
atmashka
я как раз не предлагаю судиться, а "за" взять деньги
надо понимать, что в итоге автор получит от суда и через какое время, и если можно так сказать "стоит ли игра свеч"
надо самим оценить во сколько обойдется ремонт, во сколько независимая оценка и изыскать время на хождение в суд, если делать это самим, обычно ответчики не горят желанием приходить в суд, значит будет не одно заседание, потом иск в суд будет подаваться, скорее всего на собственников квартиры, надо понять, что там за люди, а то всю эту кашу они сейчас заварят, а потом на суде окажется, что собственник глубоко беременный инвалид и назначат ему выплату в тысячу рублей в месяц.... и куда с этим потом?

мое сильное имхо, как краеведа, пережить эмоции, обстоятельно поговорить с квартирантами о сумме компенсации, а лучше и с собственниками, застраховать квартиру и спать спокойно
07.02.2014 15:01:19, atmashka
Murr
ох, как же грустно... 07.02.2014 11:57:05, Murr
Вариант после протечки: ремонт выполняет заливший. Пусть сам ищет бригаду и закупает строй материалы в указанной цветовой гамме и текстуре, аналогичные испорченным. То бишь был паркет из ясеня - пусть покупает такой же и т.д. Заодно посчитает и прослезится, во сколько ему обойдется закупка и оплата работы. 07.02.2014 12:07:57, Атом
Fire
Был у меня такой вариант - я чуть не застрелилась, пока ремонт не закончился (((. Начался ремонт только через 5 месяцев после залива. И видела бы того найденного соседями мастера (свалившего, не доделав работу) и слышала бы те крики соседки про супер-дорогие обои, купленные мною по 300 руб/рулон.
Фронт работ был только прихожая
07.02.2014 12:16:59, Fire
Да. но попугать соседа стоит, чтоб посчитал и лучше сам заплатил. Хочет ремонтировать - заставить подписать договор в простой письменной форме, что он согласно акта деза о повреждениях от протечки, обязуется выполнить ремонт из материалов, аналогичных испорченным, и в такой-то срок. 07.02.2014 12:24:32, Атом
Murr
Была в Дэзе. Сметчица- прораб- сказала, что шансов в суде мало, т.к. суды присуждают оплатить именно стоимость ремонта протечек, а не всю площадь кухни.Экспертиза работает с 10, буду звонить.+ участковый.Техник, составляющая акт, сказала (шёпотом, т.к. она не оценщик), что минимум 20 тыс. будет ремонт стоить...И ведь я даже извинений не дождалась... 07.02.2014 09:09:40, Murr
по своему опыту расскажу как проводят экспертизу (я была на противоположной стороне, залила соседей). Пришел мужик, повреждения он вносил и фотографировал только те, что в акте из Деза (наши соседи туда все внесли, даже то, что мы не заливали в этот раз.) Он все отфотографировал. У нас были повреждения следующие: потолок кухня, корридор, 1 комната. Повреждения потолка кухня- комната были минимальные, корридор побольше. По оценке посчитали покраску полностью потолка. Обои соседка сказала переделывать не будет, повреждения были минимальные. Их не считали. Еще поврежден ламинат в тех же помещениях, весь под замену. (Ламинату кстати было 10-12 лет, от чего он больше повредился я не знаю, по- моему больше от времени). По оценке вышло 87 тыс, +7 тыс экспертиза. 3 помещения, замена ламината и покраска потолков. 80% этой суммы составляла работа, 20% стройматериалы (учитывается их износ).

Это чтобы вам не пугаться экспертизы и понимать что ожидать. Удачи вам.

И общайтесь не с ними, а с хозяйкой. И в суд подавать надо на хозяев.
07.02.2014 14:22:05, frog79
Вы их там в ДЭЗе не слушайте больше. Они просто боятся, что их по смете в суд будут таскать для показаний. Все Вам суд хорошо сделает, не волнуйтесь. 07.02.2014 11:29:41, SillyBilly
Я побывала в прошлом году в качестве пострадавшей от залива. Сумму мне сосед выплатил не ту, что я озвучила (мне считал прораб, который у меня должен был делать ремонт), убивался что у меня дюже дорогая бригада, предлагал своих узбеков, и вообще сие для него невозможно (ага, золотые цепи на шее и на руке бешеной толщины, последняя модель бмв), предлагал сумму в 2 раза меньше, короче я разозлилась и сказала, что ремонтировать буду все равно, и если он мне выплатит символический рубль, на том и расстанемся не улучшив карму, тогда он повысил ставку предлагаемого но не до моей суммы. На том и разошлись, он мне деньги, я ему расписку что претензий не имею. 07.02.2014 10:12:05, Атом
А Вы со страховкой платите платежку за квартиру?
Если да, то обратитесь в страховую, может и не много, но выплатят.
07.02.2014 09:48:19, веснушка весенняя
Murr
да. со страховкой. но я уже "крррови жажду"- даже самое долгое терпение когда-нибудь заканчивается...За все годы- ни извинений, ничего. 07.02.2014 10:01:16, Murr
Innulik
Вам надо обязательно и быстрее выходить на собственника квартиры и только с ним все решать. Потому что все юридические вопросы решаются только с ним, может никакого суда и оценки не надо будет. А если тоже упрется, то суд все выплаты повесит именно на него, как на собственника квартиры, а он уже потом после решения суда, может подать на квартиросъемщика на возмещение ущерба. Если площадь залива небольшая, то экспертиза и суд будут стоить больших нервов и денег. Да деньги проигравшая сторона должна будет Вам вернуть, но если собственником окажется какой-нибудь пенсионер, то вычитать эту сумму из его доходов годами будут. И вообще очень-очень многое зависит от судьи. У моей знакомой была подобная ситуация лет восемь назад, залили соседи сверху, собственником оказалась бабушка божий одуванчик, и квартиру у нее и не снимали типа, а жил любимый "крестник", оказавшийся инвалидом какой-то группы ( с виду бугай здоровенный), вот по-моему в прошлом году она получила последнюю выплату сто с чем-то рублей)) 07.02.2014 08:56:19, Innulik
*ANS*
Независимую, нужно очень тщательно выбирать. Т.к. 90% "оценщиков" не могут даже отличить паркет от ламината. Стоимоть оценки они занижают, т.к. их могут вызвать в суд для проверки расчетов.
Говорю как пострадавшая при заливе всей квартиры.
Дорогие материалы никто не учитывает. И расчет ведется практически по стоимости ДЭЗовского ремонта.
По страховой: износ расчитывают с 8 лет 90-100 %, 3 года - 50 %. И документально нужно подтвердить когда делали ремонт.
07.02.2014 08:46:05, *ANS*
Murr
пишу на подник. 07.02.2014 08:56:22, Murr
У меня у знакомой такая ситуация недавно была, если протечка на стене-считают ремонт всей стены, и с потолком также. Так что суд выиграете обязательно. 07.02.2014 08:23:05, Тиара
Еще раз Вам напишу.
О проведении экспертизы обязательно (!) проинформируйте виновника. Телеграммой с уведомлением (образец найдете в сети). Копию телеграммы возьмите себе на почте.
07.02.2014 01:41:53, SillyBilly
Электра
Этот вопрос законодательно не урегулирован. как суд(ья) посчитает нужным, так и решит. а страховую-то не пробовали вызывать? или вы на страховке экономите? 07.02.2014 01:22:45, Электра
Поясняю. В дезе сметчиков нет. Приходит инженер и техник-смотритель и описывают повреждения( 3 кв.метра вздувшего паркета, повреждение гипсокартонного короба и т.п). Оценкой ущерба в деньгах они не занимаются. Для этого вызывается экспертиза независимая за денежку. Вот они считают: поврежден паркет 3 кв.м - замена паркета всего помещения, с обоями -также. Нельзя потому что переклеить кусок обоев. потом с актом повреждений и оценкой можно подавать в суд, добавив к сумме ущерба чек за экспертизу-оценку. 07.02.2014 00:30:02, Атом
Электра
согласно гк, виновное лицо должно восстановить нанесенный ущерб, а не отремонтировать полностью помещение, которое, к тому же, неизвестно в каком состоянии было до нанесения ущерба. За денежку они, несомненно, насчитают в вашу пользу много-много, т.к. их оплата - это процент от насчитанной суммы. но как к этому отнесется суд - это вопрос. 07.02.2014 01:26:37, Электра
Судебная практика такова, что при повреждении паркета присуждают ремонтировать пол всего помещения, где был поврежден пол. Это 99% судебных решений. Такова общая рекомендация для судей. 07.02.2014 01:36:41, SillyBilly
Электра
грустно это. должен учитываться износ паркета, как минимум. в ином случае злого умысла отремонтировать убитое помещение за чужой счет не избежать. 07.02.2014 01:44:27, Электра
износ в экспертизе учитывается, но работа там стои очень приличных денег. Например вынос мусора 8 тыс. 07.02.2014 14:48:47, frog79
К сожалению, да. Злой умысел весьма вероятен. 07.02.2014 11:30:17, SillyBilly
Murr
надо же, а мне сказали, что сметчик есть( даже с документом),завтра- т.е. уже сегодня собралась идти к ней. 07.02.2014 00:38:37, Murr
Сметчик вполне может быть. В последние два года у них требования к штату расширили. Сметчик "включен" в обязательный штат. 07.02.2014 01:38:57, SillyBilly
Электра
идите. возможно, теперь в дезах есть сметчики. или ваш дез настолько разумный, что имеет сметчика. 07.02.2014 01:27:31, Электра
Вы точно не путаете смету на ремонт и акт повреждений? Сходите. Вызвать независимую после можно. Но никаких кусков не считают, под замену материал поврежденной части полностью во весь метраж. 07.02.2014 00:41:48, Атом
Электра
нет такой буквы в законе. согласно действующей документации, в акте должна быть указана площадь повреждений. 07.02.2014 01:30:32, Электра
В Акте указывается площадь повреждений, это верно. Но ремонт насчитывают на все помещение сразу, а не на полметра квадратных. 07.02.2014 01:37:49, SillyBilly
Электра
ответила чуть выше. мы в положении ответчиков после аварии на водосчетчике. судья очень усердно почему-то выгораживал фирму-установщика и признал нас виновными, наплевав на все документы. знаю, что я не одинока в своих неприятностях. 07.02.2014 01:48:33, Электра
Были в Мировом? Подавайте кассацию на решение в Районный. 07.02.2014 11:31:22, SillyBilly
Электра
уже грядет обжалование в мосгорсуд =) районный не стал заморачиваться с пересмотром, оставил в силе. 07.02.2014 12:09:42, Электра
Молодец! Держитесь! 07.02.2014 14:50:06, SillyBilly
Электра
Спасибо -)) 07.02.2014 19:32:05, Электра
я слышала что ДЕЗ действительно считает только стоимость ремонта фактической протечки, к сожалению - переклейка метра обоев, например. 07.02.2014 00:09:14, Agneshca
Juls_P
Поскольку уже были прецеденты, то я бы в суд подала со спокойной совестью. Раз люди хотят непременно иметь неприятности - пусть же они их получат. 07.02.2014 00:05:09, Juls_P
Электра
Вы себе, возможно, плохо представляете судебный процесс. неприятности получат обе стороны, по любому. Начнем с того, что первоначально автору надо вложиться в независимую экспертизу и понести дополнительные расходы. 07.02.2014 01:33:04, Электра
Juls_P
Какое решение проблемы Вы предлагаете? 07.02.2014 03:12:24, Juls_P
Электра
если квартира застрахована (жкх платежи оплачивались со страховкой), я бы вызвала страховщика (говорят, нынче сумма возмещения вполне адекватна понесенным убыткам). если нет - начала бы со сметчика из деза (по крайней мере, это бесплатно). Хорошо бы с целью установить собственника сходить к участковому и вместе с ним наведаться к соседям. Собственнику хорошо бы направить письменную претензию с обоснованием суммы ущерба. Но для этого нужен его реальный адрес. Далее - по результатам. 07.02.2014 03:39:44, Электра
Juls_P
Спасибо за подробный ответ!
Но, к сожалению, участковому могут и не открывать.
07.02.2014 07:26:49, Juls_P
Электра
Еще один способ узнать, кто является собственником квартиры – обратиться в управляющую компанию. В эту организацию следует обращаться, предоставив свои документы и заявление, в котором вы просите выдать вам информацию обо всех собственниках квартиры и указываете причину, по которой вам понадобились такие сведения (почерпнуто в недрах инета). 07.02.2014 09:17:17, Электра
Электра
Можно попробовать узнать собственника через сайт росреестра. По ссылке ликбез для чайников -). 07.02.2014 09:09:02, Электра
О б ъ е к т и в н о с т ь
а почему Вы сразу же не вызвали из ДЕЗа техников и не запротоколировали залив ???? 07.02.2014 00:00:13, О б ъ е к т и в н о с т ь
Murr
временное помутнение рассудка+ приступ необъяснимой доброты. 07.02.2014 09:26:25, Murr
КЕЙТ
у подруги недавно была такая ж история. сколько экспертиза насчитает столько и будет платить! он еще и эксперта этого оплатит...подружкин сосед отдал ту сумму которая подруга озвучла.т к понял что ему дороже по суду обойдется.. 06.02.2014 23:58:07, КЕЙТ
li0mka
нас ГУК заливал летом, обязаны делать весь потолок, не участки. обратитесь для начала не в суд, а в районную инспекцию жилищную. я съездила написала заявление, завели дело, назначили интпектора, она приезжала акт составляла контрольный, потом прислали офписьмо с перечнем и сроком окончания работ. все это бесплатно. 06.02.2014 23:56:33, li0mka
Районный инспектор - это, конечно, хорошо, но лишнее звено и трата времени. Инспекция следит за Управляющими компаниями, а на собственника надавить ей нечем. 07.02.2014 01:40:43, SillyBilly
Lo.
раз тел квартирной хозяйки не дают - вызывайте участкового пусть он с ними пообщается. а так да - в суд и квартирной хозяйке тоже "понравится" 06.02.2014 23:46:20, Lo.

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!