Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!
Ivanochka

Тайм-менджмент или бобик сдох... СПАСИБО!

Девочки, спасибо! Немного мозги встали на место! Много дельных советов, кроме того, увидела, где слабые места. Буду меняться. СПАСИБО, мои дорогие! :-)

Многабукв, сорри.
Усе, больше не могу. Ничего не успеваю, день пролетает за днем, что будни, что выходные, каждый день как день сурка. Ощущение, что что бы я ни делала, все равно бесполезно, до конца не доделаю, а если доделаю, то все остальное провалится в тар-тарары.
Что я делаю не так? Как вы планируете свой день? Как мне изменить свою жизнь? Вот мой примерный график (если никуда ехать утром не надо, если еду в Москву, то все, алес, день полностью выпал из жизни).
Утром поднимаюсь в 8-8.30, когда муж уезжает со старшим в садик. Пью кофе, иду выпускать гусей, наливать им и курам воду. Возвращаюсь, разгружаю посудомойку, варю кашу мелкому, кормлю его и завтракаю сама. К моменту, когда заканчиваю убирать посуду время уже 10.30-11.00. После этого на выбор: уборка локальная, готовка, белье (развесить, поставить стирать, разложить). Иду к компу, немного работаю, в 13.30-14.00 укладываю мелкого спать, иду перекусываю, потом иду на улицу кормить живность. Прихожу в 15-15.30. Остается около часа на то, чтобы поднять мелкого, накормить, одеть и пулей вылететь за старшим в сад, которого к 18 или 17 часам везу в соседний Троицк на занятия, откуда возвращаемся не раньше 19.30. Ужин, домашнее задание, если есть, Баю-бай, помыть детей, уложить спать, время 22-22.30. Пьем кефир с мужем, загружаю посудомойку и стиралку, время 23-23.30. Ну если есть силы, почитаю полчаса, нет - к 0-0.30 засыпаю.
Где в этом графике найти время на подготовку к НГ? На кучу мелких дел, которые возникают помимо рутины. Про время "на себя" я даже уже не говорю. Я даже в электронном формате не успеваю общаться с друзьями, не говоря уже о живом общении. (Живем 25 км от МКАД, но до Москвы реально не меньше часа-полтора только до метро ехать).
Может, у кого есть рецепт тайм-менеджмента, чтобы успевать больше и оставлять время на отдых и для души? Чувствую, где-то что-то я не так делаю...
Поделитесь, плз, а то в депресняк уже впадаю...
10.12.2012 19:58:55,

102 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

dama Petronila
Купите морозильную камеру и готовьте 1 раз в 2 недели. Раскладывайте все по порциям, и в заморозку. Готовка упразднится.
Живность убрать, глажку свести к минимуму (мужу рубашки, себе по необходимости). Не убирать в доме каждый день.
Ну и представить, что вам еще надо на рботу успеть съездить. Очень помогает ;).
10.12.2012 23:54:48, dama Petronila
Грёмдыхана Быблогрузева
1. Вставать раньше. Это, по-моему, очевидно. Очень мало современных женщин ложатся спать в 12 и встает в 8-8:30
2. Мультя вам явно нужна, она автоматизирует процесс готовки.
3. Готовить на два дня. Научиться это делать и делать только так, если вам действительно хочется еще что-то успеть, кроме этой тупой бытовой круговерти.
4. Глажку упразднить. Гладить только самое необходимое. Остальное складывать аккуратно после стирки и гладить редко-редко эти вещи
5. Английский младшему я бы тоже убрала.
6. Четко понимать, на что именно вам нужно время. Сколько этого самого времени вам надо. Тогда и сыщется оно. Абстрактное "мне нужно время для себя и для творчества" не срабатывает.
7. Научиться что-то не замечать. Ради себя же. Не надо постоянно перманентно убираться в доме. Иногда можно перешагнуть через игрушки, не кидаться убирать их немедленно.
8. И вообще расслабиться. Вы и так много успеваете, на самом деле. Ребенки подрастут и станет легче.
10.12.2012 23:31:30, Грёмдыхана Быблогрузева
Ivanochka
английский у старшего...
Спасибо! прям все в точку практически! вставать раньше только не хочу, даже не потому, что поспать, а потому, что муж припашет тут же будить и собирать старшего в сад, и времени у меня от этого не прибавится, а так он сам это делает, а я в это время посплю лучше )))
я частенько вечером ложусь поздно, в час-полвторого
10.12.2012 23:55:35, Ivanochka
А как такой вариант: встаю в 5,душ-кофе-каша-пулей вылетаю из дома в 6.15. Потом хард вокинг до 16-30, еду домой, по дороге покупаю продукты и забираю младшего из сада.Около 19 дома. Уборка, готовка, стирка и далее по списку. Утром снова в 5 подъем. Муж тоже имеется. если что:) 10.12.2012 23:09:22, tavs
Ivanochka
Ужас, правда!
Во сколько ложитесь? А дом или квартира?
Мы до переезда жили в двушке маленькой, 42 кв.м. и у меня еще домработница приходила и убирала, вот теперь я понимаю, какой это был кайф, эх! реально разница между квартирой и домом - огромна, я не понимаю, откуда так быстро здесь пыль скапливается...а к тому еще прибавьте двор и сад (летом)...
Я до первой беременности работала с 8 до 17, вставала тоже в 5, ложилась, правда, в 22-23, не позже. Летом вообще нормуль, встать не проблема, но меньше 6 часов я не высыпаюсь, никак. За рулем опасно, можно так улететь ((
10.12.2012 23:51:07, Ivanochka
Одна такая рыжая
Что мне попалось на глаза.
1) "Варю кашу"... Купите мультю, засыпайте с вечера крупу, выставляйте таймер, утром будет каша. Это должно сильно сэкономить время. Я не умею обращаться с гусями, но мне кажется, два с половиной часа на дела до завтрака и сам завтрак - очень много.
С мультёй вопросы варки каши будут занимать 5 минут, из них 2 вы будете проводить в раздумьях, какую бы кашу сварить на завтра.

2) Сто миллионов извинений, может, это я что-то не так делаю, но стирка - вернее, моё в ней участие - занимает у меня 4 минуты с вечера (раскидать бельё из корзины, выбрав вещи одного цвета, закинуть их в машину, остальное обратно в корзину, запустить стирку) и 7 минут утром (3 минуты - развесить постиранное, 4 минуты - разложить в шкафы высохшее).

3) Уж если сильно нет времени на себя, то хотя бы кормить живность днём вполне можно с маской на физиономии. Ребёнок спит, значит, не испугается. Через день мажем на себя разные масочки, договорились?

4) На какую именно подготовку к НГ у Вас не хватает времени? Всякие списки можно составлять, пока старший ребёнок на занятиях.

5) Единственное, когда, мне кажется, Вы в нормальном графике двигаетесь - это с 19:30 до 22, вот в эти 2,5 часа у Вас реально влезает много.
10.12.2012 20:59:28, Одна такая рыжая
Ivanochka
Ой, спасибо, что по пунктам! Так в голове лучше по полчкам раскладывается.
1)Принимается, уже положила глаз на Тиллотамину мультю, закажу, наверное. Хотя, знаете, саму кашу сварить - 5 минут, ребенок просто ест очень долго, такой он у меня (в отличие от старшего, у того проблем с едой нет), но этот пункт решится, когда он в сад начнет нормально ходить.
2)Насчет стирки...она, конечно, сама много времени не отнимает, за исключением того, что у меня раскладывание занимает больше времени (в 3 разных комнаты, но это фигня), но вот глажка! Ненавижу это дело...
3)С маской пролет, увы, живность-то на улице, а там мороз, полчаса бегать по морозу с маской на лице...не уверена, что коже полезно, хотя...может, есть спец средства?
4)На рукодельную в основном - я увлекаюсь скрапом и декупажем, ну и вообще декором, хочется творить, но пока получается редко и в ночи. Насчет списков - идея, завтра попробую!

Немного в голове прояснилось, спасибо! Наверное, ситуация выровняется, когда младший ребенок пойдет в сад на полный день и я смогу планировать свое время без учета его форс-мажоров (сегодня вернулась с кормежки дневной, а он весь пакетик кетчупа из холодильника по кухне размазал!)))
10.12.2012 21:12:05, Ivanochka
Одна такая рыжая
1) Ну и пускай он долго ест, Вы же не стоите возле него в почётном карауле :) Разбирайте посудомойку, да ту же стирку запускайте!
2) Глажка - да-а. Но не каждый же день? Да и что там гладить? Мужнины рубашки да постельное бельё, если хочется, больше ничего и не надо :)
3) Вот что значит - я городской житель :))) Не подумала про мороз и про то, что живность на улице :))))
Окей. Давайте маску, пока бельё гладите.

З.Ы. Как знакомо! :))) Это я про кетчуп :))))
10.12.2012 21:34:56, Одна такая рыжая
Ivanochka
Я один раз попробовала ))) Дала ему тарелку каши, а сама занялась делами, сначала на кухне переделала, потом ушла в котельную (к стиралке), потом наверх к компу работать...в итоге он 3.5 часа! эту кашу ел! Гы! Ужас...уж лучше его пинать и контролировать на кухне, тогда он в час укладывается )))

Кстати, я постельное не глажу. Зато детское глажу, а это - куча! зря, наверное...
10.12.2012 21:56:57, Ivanochka
ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
С едой кстати еше проще - не съел за полчаса, тарелку убираем и заимаемся дпльше по плану, до обеда никаких печенек яблок и проч не предлагаем. Обед сметет за полсаса, есои нет - опять тарелку убираем и ждем полдника, уверяю вас - на след день ваш ребенок будет уклпдвваться в полчаса по-солдатски. Ток все спокоцно, уверенно, без нервов и позы делать,ну и посоедовательно. Трудно ток сначала, щато на будущее у вас будет куча времени на себя, на мужа, на живность и дом. Детей учат порядку не для соседей, будущец жены-мужа, а лля облегчения жищни себе самой:-) 11.12.2012 00:41:42, ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
arrdana
+1000 11.12.2012 09:40:07, arrdana
Squirrelll
я со своей так пробовала - нифига не работает (( ну может ужин съест, но с завтрака следующего дня все по новой :))) 11.12.2012 08:01:59, Squirrelll
ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
а никто не обещал, что все сразу получится, я потому и писала про методичность. Детский организм умный, значит, ей просто не надо столько, сколько вы предлагаете еды:) Ребенок не качается от голода, активен, весел, здоров - все, значит ему достаточно того, что он получил. И пусть это будет один завтрак, один обед или один ужин. Потом все придет в норму. 11.12.2012 13:31:52, ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
Ivanochka
Класс! :-) 11.12.2012 00:48:18, Ivanochka
Три часа перебор(( Мультики случаем не смотрит во время еды? Стимулируйте - быстро съел посмотрел мультик или получил наклейку или мелкий презент. Для наклеек заведите альбом. Он Вам за пять минут будет эту кашу проглатывать)) 10.12.2012 22:59:12, Дарёна(в сист.darena33)
Ivanochka
Нет! Никакого телевизора у нас в будние дни, только "Сп.ночи" вечером. Ну в выхи даю мультики, конечно.
Пробовала конфетой стимулировать, 2 ложки съел и снова отвлекся...натура такая, мечтательная, очень творческий мальчик и с фантазией, к быту абсолютно не приспособлен, полная противоположность старшему, кстати
10.12.2012 23:52:51, Ivanochka
Сабелла
может быть заменить ему кашу на что-то другое? не всем нравится каша, иногда дело даже не во вкусе, а в консистенции 11.12.2012 00:19:25, Сабелла
Marg
А зачем детское гладить? Они на совещания что ли в этом ходят? 10.12.2012 22:09:36, Marg
Ivanochka
в садик не могу в неглаженном отправлять 10.12.2012 23:55:54, Ivanochka
Я глажу каждому по 5 маек/ кофточек на неделю, складываю в стопку и каждый день беру из стопки. Остальное - не гладится, или по времени. Ребенок всегда в садике в глаженом. 11.12.2012 12:07:18, Карола
купите утюг с парогенератором, в два раза быстрее все гладить будете-весь детский трикотаж с одной строны достаточно, белье постельное, свернутое в4 раза, тоже с одной стороны, а уж рубашки -вообще на раз! 11.12.2012 10:46:50, Babun
Грёмдыхана Быблогрузева
тогда не надо здесь плакаться. Вы ж взрослая девочка. Или - или, все вы не успеете, это вам жизнь уже показала. 11.12.2012 00:09:13, Грёмдыхана Быблогрузева
Ivanochka
Это точно...Нельзя объять необъятное, увы (( 11.12.2012 00:47:52, Ivanochka
Одна такая рыжая
В чём неглаженном? В джинсах? В колготках? В футболках? В свитерах? в комбинезонах? Ну покажите мне, что в садик-то гладить кроме шнурков, конечно? 11.12.2012 00:04:06, Одна такая рыжая
Ivanochka
Шорты и футболки глажу, остальное, конечно, нет. 11.12.2012 00:47:31, Ivanochka
Сабелла
футболки можно на плечики вешать сразу после стирки, шорты на вешалки-прищепки 11.12.2012 01:08:10, Сабелла
Одна такая рыжая
А что там гладить, кроме смокингов и брюк со стрелками?! :))) 10.12.2012 22:03:19, Одна такая рыжая
а платья,юбки, блузки-кофточки не трикотаж? 10.12.2012 23:12:37, Леда2
Одна такая рыжая
Не думаю, что у сыновей автора очень часто пачкаются платья, юбки и блузки :)))

А если в переводе на девочек... ДО школы вообще ничего гладить не приходится, много ли у вас не-трикотажных детских платьев и зачем они нужны? :)
10.12.2012 23:53:29, Одна такая рыжая
Паралоновая котлета
+ перестала гладить вообще и куча времени освободилось)
а внешне ну никак не отразилось)

я решила, что вот не стоит оно того, чтоб так убиваться и временем разбрасываться)
жизня и так коротка)
10.12.2012 22:09:13, Паралоновая котлета
Zolotareva
Вот терпеть не могу гладить, но перестать это делать вообще...? А как??? Я глажу все вещи (на 4 чел), в которых мы выходим из дома: мужу рубашки, брюки, футболки, кофты, даже те же джинсы. Детям в сад/школу все-все, кроме трусов-носков:). Ну и себе так же. Вот постельное неск.лет назад перестала гладить. Но мятые вещи (ведь видно же после стирки, что они не глаженые)... Как у вас так получается? Поделитесь опытом:))) 11.12.2012 00:13:27, Zolotareva
Sampo
Ой, я бы удавилась...
Я вообще не глажу, только если себе любимой раз в месяц пять блузок.
Муж рубашки не носит (правда, работает не в офисе).
Дети в школу носят трикотажные поло из ЗШ, после стирки они аккуратно встряхиваются и равзвешиваются - гладить не надо.
Школьные брюки то же самое, как-то не мнутся после стирки (тоже из ЗШ).
Футболки и джинсы гладить в голову не приходит. Пост. белье тоже.
Сама ношу много трикотажа в офис - не глажу.
11.12.2012 11:06:08, Sampo
Ivanochka
+10000 11.12.2012 00:48:39, Ivanochka
Mari_ya
+1 у меня режим глажка по необходимости, те. это только те вещи, которые обязательно нужно гладить (например рубашки сыну в школу) 10.12.2012 23:09:07, Mari_ya
Ivanochka
;-D 10.12.2012 22:05:46, Ivanochka
Marg
П.2 - можно не гладить, пока так устаете
П.3 ни в коем случае на улицу с маской
10.12.2012 21:28:32, Marg
ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
не знаю, мне показалось, что живность как раз немного времени отнимает, у вас какая-то общая колготня. Детей мыть обоих одновременно, тем более что каждый день мыться вредно, так - ополоснуть чуток, чтоб смыть дневной урок. Машинку закладывать раз в день но под завяку, локальную удлобрку разнести на 2-3 раза в нед., ан\ не хочется - так и плюнуть иногда (вы все ж точно в грязи не зарастете:) 10.12.2012 20:42:53, ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
Ivanochka
Да, вы верное слово подобрали, именно "колготня". Где-то надо сокращать, на что-то плюнуть...но вот иду по лестнице наверх - вижу пыль, надо убрать, достаю пылесос и понеслось - заодно первый или второй этаж пылесошу, ну и влажной тряпкой протереть, чего уж там, ой а в туалет зашла - надо раковину и унитаз, туда-сюда, полдня нету.
Надо действительно, наверное, планировать четко и не отвлекаться от плана ни на что
10.12.2012 20:56:23, Ivanochka
Sha_Nel
В любимой мной системе флай леди есть такая придумка: тряпочки и все, что нужно для уборки в ванной, например, и, пардон, в туалете лежат непосредственно в ванной - под рукой - если видите пыль, или грязь- раз и вуа-ля уже нет. Мне очень помогло, - умылась, - и одним движением протерла зеркало и раковину:) и что- то рядом. Просто таких наборчиков для уборки у меня не один. Раз в неделю все эти тряпочки в машинку и опять по местам:)
И еще очень нежно люблю ручной пылесос- не нужно целое действо с большим пылесосом устраивать - быстро пробежалась и- и готово:))
И самое последнее- любимое "не ходи порожняком". если и так иду из комнаты в кухню - то соберу все по пути, что должно находиться в кухне ( у нас это стаканы, тарелочки и т.д.)
10.12.2012 21:34:56, Sha_Nel
Marg
Обалдеть! Живность, малые дети, большой дом - да вы и так много успеваете! Куда больше-то? 10.12.2012 20:29:26, Marg
Ivanochka
Хочется больше...Вернее, хочется для души еще что-то успевать, в этом проблема. 10.12.2012 20:31:35, Ivanochka
Marg
Пока дети малые да хозяйство - забудьте об этом. Подрастут, тогда вам карты в руки 10.12.2012 20:56:39, Marg
Анюта-я-тута
А чего хочется?) конкретно) распишите себе конкретно и тогда найдется куда впихнуть) Впихнуть чего-то не удастся, так как у него нет границ)))
у меня живности нет конечно) но два садика и школа и встаю в 6.30, ложусь в 12-1. Утром как прибегаю из садиков, час - себе. Чаще это просто кофе и книга) потом делаю что-то (уборка, посуда (посудомойкой пока не обзавелась) , между делом иногда себе - сюда забегаю часто) или книжку читаю по 15 минут то тут, то сям) для души сочиняю - на улице чаще, когда бегаю меж садиков) Правда надо признать, что идеального порядка нет у меня. И к себе я не прелъявляю высоких требований. егодня не сделала - завтра сделаю. Может это и не правильно конечно)
Помощницу по хозяйству Вам не реально нанять?) Или няню на привезти-отвезти ребенка?) Или сократить кол-во живности до собаки)
10.12.2012 20:47:08, Анюта-я-тута
Ivanochka
Помощница по хозяйству решила бы половину моих проблем, и няня мне ри таком раскладе уже не нужна, тем более мелкого в сад берут с НГ. Но пока финансово не тянем, увы ((
Надо где-то на что-то забивать, наверное, только пока не соображу, в какое время дня.
У меня такое ощущение, что я все время действую в режиме " вот сейчас это доделаю, и ВСЕ!", а это "ВСЕ" никак не наступает...
10.12.2012 21:01:53, Ivanochka
ОООльга
а живность точно нужна? может дешевле и проще покупать у кого-то? у старшего занятия каждый день? посудомойку скинуть на мужа, вечернее укладывание детей тоже. 10.12.2012 20:28:19, ОООльга
Ivanochka
Да, занятия каждый день, кроме понедельника и воскресенья, в субботу с утра. Муж вечером кормит живность, загоняет гусей и чистит снег, пока я укладываю ))
Пока вырисовывается картина, что живность много времени отнимает...Есть над чем подумать!
10.12.2012 20:30:54, Ivanochka
ОООльга
а что за занятия? они точно такому мелкому нужны?
если да, то расслабиться, и так много успеваете. дом, живность, двое детей маленьких, подработка насколько я поняла.
ждите пока дети подрастут, от живности отказывайтесь, тогда будет время и на себя
10.12.2012 20:32:59, ОООльга
Ivanochka
Да, из занятий ничего не выкинешь: бассейн (он очень сам хочет, любит воду), английский (хорошо усваивает, сейчас самый возраст для впитывания лексики) и развивайка (типа подготовки к школе), тоже с удовольствием ходит.
Мне бы домашних дел поменьше, наверное, было бы легче, но пока не получается.
10.12.2012 21:04:03, Ivanochka
Грёмдыхана Быблогрузева
английский можно смело выкидывать. Это я вам как учитель английского языка (по первому образованию) говорю. Вы себя тешите, ребенку он абсолютно не нужен, он забудет его сразу, как только в сад пойдет. При этом, я уверена, вы на дорогу с/на английский тратите больше времени, чем на сами занятия. И силы туда же тратите. 10.12.2012 23:16:08, Грёмдыхана Быблогрузева
Ivanochka
Английский у старшего, он и так в сад ходит. Дорога занимает минут 20 в одну сторону. Я сама английский с 5 лет учила, поэтому и его так рано отдала, они в этом возрасте все впитывают как губки, а летом хочу ему практику устроить, на подкорке лексика запишется. 10.12.2012 23:57:32, Ivanochka
Грёмдыхана Быблогрузева
20 минут в одну сторону, 20 в обратную. Итого - 40 минут. Занятие длится в таком возрасте максимум 30 минут. Из них полезных - 15 минут, все остальное время детей пытаются призвать к порядку и хоть как-то привлечь внимание. Вот поверьте мне - ежедневные ваши 15 минут с ним дома занятий английским языком дадут в разы больше пользы. Уж если вам так надо удовлетворить эту вашу амбицию. Ребенку вашему язык сейчас не нужен. Спросите любого учителя, психолога, невролога и так далее. 11.12.2012 00:13:21, Грёмдыхана Быблогрузева
Ivanochka
Само занятие 40 минут, и на дорогу столько же, плюс переодевание, по кругу выходит часа полтора, факт. Но я вижу явные успехи, и даже мелкий стал за ним повторять некоторые фразы по-английски. Не хочется мне бросать эти занятия, вот честно. 11.12.2012 00:50:21, Ivanochka
Грёмдыхана Быблогрузева
От этих занятий он не заговорит по-английски, ну не стройте вы иллюзий. От этих занятий он как попка научится повторять зазубренные фразы. Что не есть владение языком. У меня дочери 6 лет, на ее подготовишках (очень сильных) есть урок англ языка, 2 раза в неделю по 30 минут. Отказаться просто нельзя, они входят в целый курс занятий. Ух, как я ненавижу то, что они делают. Ну чисто попка-дурак ! И это при том, что у меня умница-дочь, все очень быстро понимает.
Был бы выбор - точно отменила бы этот глупый урок. Класса эдак до 3-5.

Если это ВАМ так важно (а ребенку это все равно не нужно, не переубедите вы меня), занимайтесь с ним дома каждый еднь по 15-20 минут. Итого я вам сэкономила 2часа в неделю:)
11.12.2012 01:13:05, Грёмдыхана Быблогрузева
Грёмдыхана Быблогрузева
а я начала учить в 8 классе английский, и сдала в иняз и в мгимо английский на пятерку (по другим предметам срезалась). И что? Приехала в штаты и говорила ХУЖЕ любого мексиканца, который месяц назад перебежал границу. КПД у такого учения очень низкий.
Вам надо как-то понять - либо вы делаете все на пять с плюсом, либо вы успеваете сделать в жизни что-то еще, кроме обслуживания всех вокруг. Выбирать придется, потому что совместить ваш комплекс отличницы с жизнью в удовольствие вам уже не удалось. Дальше только за вами выбор. И надо понимать, что вы на весь этот бытовой "день сурка" и обслуживание всех вокруг не время тратите. ВЫ НА ЭТО ТРАТИТЕ ЖИЗНЬ! Как только вы вот это осознаете, вы сможете сделать выбор осознанно.
И еще одно правило, которое я усвоила в жизни. Завтра лучше не будет, не надо на это рассчитывать. Чтобы завтра стало лучше, надо сегодня что-то изменить. Сначала в своей голове, а потом и в жизни.
11.12.2012 00:08:22, Грёмдыхана Быблогрузева
Ivanochka
Ой, вот это вы здорово сформулировали! Меня уже давно эта мысль посещает, но я ее гоню старательно, ибо как же так, я же не могу быть плохой хозяйкой и т.п.
Вы абсолютно правы, надо что-то выбрать. Млин, ну что ж все так сложно-то...Раз впрягшись в это все, очень непросто выпрыгнуть из колеса.
11.12.2012 00:52:50, Ivanochka
Грёмдыхана Быблогрузева
Голову, голову меняйте! Когда в голове сдвиг случится, все остальное изменится само собой, честное слово. На сдвиг в голове мне обычно нужно 6-12 месяцев:) а жизнь потом меняется одним простым но резким телодвижением. 11.12.2012 01:18:40, Грёмдыхана Быблогрузева
Одна такая рыжая
Молодец, Наташ, лучше и не скажешь!!! 11.12.2012 00:22:24, Одна такая рыжая
Грёмдыхана Быблогрузева
ОФФ. Завтра иду на второй этап собеседования. Прикинь? хм 11.12.2012 00:23:45, Грёмдыхана Быблогрузева
Одна такая рыжая
о как! Буду тебя ругать! 11.12.2012 01:23:10, Одна такая рыжая
Оу, а ты куда, если не секрет? Фрилансер хочет поменять свободу на постоянку? ) Можно в личку ) 11.12.2012 01:11:54, jurnaluga
Грёмдыхана Быблогрузева
Угу, есть задумка. Но я за дешево продавать свободу не буду:))) на зимний сезон, когда съемок все равно мало, попробую себя в новом качестве. Пока мне нечем хвастаться:) собеседований запланировано аж 4:) 11.12.2012 01:16:43, Грёмдыхана Быблогрузева
Ты крута ) Завидую твоей целеустремленности. Я так не умею ) К 36 годам дозрела, чтобы вообще какие-то цели поставить. Поставила, и чо с ними делать теперь )) Как их достигать - ума не приложу ) 11.12.2012 01:18:09, jurnaluga
Грёмдыхана Быблогрузева
Да не, у меня все спонтанно тоже. Сама сопли жую долго. Еще пару недель назад я и не думала в этом направлении. Одна ссора подтолкнула к действиям. Посмотрим, не факт что выгорит. А целеполагание , да, нужная вещь. Нас как-то не учили этому никогда. А любой разговор с бизнес-тренером или коучером начинается с этого.
Я зато пока что приучила себя начинаеть каждую неделю установлением 3х целей этой недели, чего я должна лобиться к концу недели и что я могу сделать для достижения этих целей прямо сейчас. Ты знаешь, не чудо, но работает в какой-то мере.
11.12.2012 01:33:02, Грёмдыхана Быблогрузева
я бы оптимизировала домашние дела. самое лучшее время днем (сужу по своей работоспособности) вы тратите на то, что можно делать, к примеру, через день, а то и раз в два дня.. 10.12.2012 20:24:34, tuele
Ivanochka
Каким образом, посоветуйте пожалуйста? Я вот об этом думаю, но не соображу каким образом 10.12.2012 20:26:39, Ivanochka
готовку с помощью мультиварки перевести в автоматический режим) с вечера поставить кашу, после завтрака загрузить обед, после обеда ужин, и пусть она сама там фурычит.
про стиралку выше тоже написали.
про уборку - изучите систему флайледи, не обязательно ее полностью имплементировать, но тема с хот-спотами, чистой раковиной и 15 минут меня очень вдохновили. помогает)
плюс сейчас есть такие календари удобные настенные - планировщики для мам - в ЗШ видела. вам очень помогло бы с планированием)
можно ли делегировать пару вечером в неделю мужу? все укладывания и прочее? а самой заниматься своими делами
10.12.2012 21:06:10, tuele
СHARMANT
Для меня флайледи это бред-у меня не получилось. В результате на уборку уходит вся суббота, тоже свой дом 10.12.2012 21:42:47, СHARMANT
Ivanochka
Да, про мультю уже сказали, буду заказывать, это отличная мысль! Флайледи - не слышала, поищу инфу.
Планирование - наше все!
Мужу пока не могу - он и так встает в 5.30, едет в Москву, да еще и завозит старшего в сад, вечером живность на нем и уборка снега. Мне его жалко!
10.12.2012 21:14:59, Ivanochka
Сабелла
еще робот пылесос поможет не тратить время на ежедневную уборку, уже меньше время. для сортировки белья завести несколько корзин и то, что принесено из комнат раскидывать на корзины "в стирку", стирать по мере заполнения тематической корзины 11.12.2012 00:24:54, Сабелла
oolga77
наши родители успевали тоже самое плюс рабочий день от 8 до 17 и в ччередях постоять. 10.12.2012 20:22:53, oolga77
Сабелла
ага, и от этого приобретали заболевания, лишний вес, утрачивали внешнюю привлекательность, психологические проблемы изливали в поучениях и агрессии на более слабых. некоторые спивались. нафиг такое. 11.12.2012 00:28:58, Сабелла
Ivanochka
Вот! И я думаю об этом, но как?! Где моя ошибка?... 10.12.2012 20:25:53, Ivanochka
Да бросьте - такие мылись раз в неделю, одежду складывали в сундуки с нафталином, и к 40 становились стариками.
Хотя Вы попробуйте расписание составить - должно помочь.
10.12.2012 21:12:59, Еня
Анюта-я-тута
имхо, в желании успеть ВСЕ) 10.12.2012 20:50:12, Анюта-я-тута
Ivanochka
:-)) 10.12.2012 21:04:11, Ivanochka
Scrat
по подсчетам живность явно лишнее звено:))) 10.12.2012 20:15:33, Scrat
Ivanochka
Да, но жалко ее, живность-то, потом каждый функцию свою выполняет: куры яйца несут, собака охраняет, кролики на мясо пойдут..да и привязываешься к ней. Хотя время отнимает реально.
О, еще уборку снега забыла! Правда, этим в основном муж занимается, но иногда днем и мне приходится, иначе не выедешь за ворота...
10.12.2012 20:24:57, Ivanochka
Морковка.
<уборка локальная, готовка>
шо,каждый день?? нафига?:)
10.12.2012 20:11:40, Морковка.
MacJluHka
у меня так.
по другому не получается.
комнатка маленькая - брошенный носок портит всё:)
готовлю каждый день, кроме супов. люблю свежее.
10.12.2012 20:24:28, MacJluHka
Морковка.
а кто же не любит свежее?)
но стоять каждый день у плиты?...помилуйте:)
10.12.2012 21:00:41, Морковка.
MacJluHka
ну не могу я на 2-3 готовить... не могу :(
у моей свекрови всё на 2-3 дня, но разогревать могу только ужин на обед... всё...
на выхах бывает что обед и ужин одно и тоже..но редко :) обычно обед пропадает, ужин делаю только.
10.12.2012 21:12:17, MacJluHka
ARnika
да, я тож не могу. Хочется свеженького 10.12.2012 23:27:05, ARnika
Морковка.
ну не можешь-готовь значит)
а я могу:)
хотят каждый день новое-велкам в ресторан:)
10.12.2012 21:15:25, Морковка.
Дианкин
я тоже каждый день готовлю, убираю почти кадый день (спина болит, стало тяжелее), не могу иначе...забить на нормлаьную кормежку семьи, лопать полуфабрикаты, жить в свинарнике :) - будет куча времени, это да, но я так просто не могу 10.12.2012 20:47:38, Дианкин
Ivanochka
вот, у меня то же самое 10.12.2012 21:04:34, Ivanochka
Морковка.
<лопать полуфабрикаты, жить в свинарнике>
зачем же так радикально?))
готовить можно на 2-3 дня,навести порядок за детьми-15 минут:)
10.12.2012 20:59:53, Морковка.
Дианкин
за 15 минут видимость порядка :), то есть собрать раскиданное, я имею ввиду - чистый пол, чистая сантехника, чистые ковры. Не знаю, откуда все берется, но один раз не пропылесосишь, на другой день уже фу :). Но это МОЯ позиция, я не люблю ходить по волосатму полу и хрустеть крошками. А сантехника это личный пунктик. Унитаз - лицо хозяйки :))) Плиту мою по нескольку раз в день, если нужно в процессе, на запачканную конфорку не ставлю очередную сковородку.
На 2-3 дня готовить если гарнир только, как правило что-то горячее на 1 раз. Суп да, на несколько дней. А сварить пельмешки-сосиски-картошку. Я, например, почти каждый день разные салатики готовлю - а на это время нужно. То десертик какой забабахать, типа тирамису или панакоты...Те же блины испечь...Но я ХОЧУ, чтобы моим было вкусно, а не просто топливо. Мы тоже питаемся сосисками, покупными охлажденными полуфабриками, куда же без этого, но все же не так часто.
10.12.2012 21:58:30, Дианкин
Ivanochka
Дом 160 квадратов, не такой большой, но пыль скапливается очень быстро! Поэтому - день на одном участке, день на другом и т.д. Дети много беспорядка наводят. Ну и готовка - семья большая, мужики, все едят нехило :-\ Вот и получается практически через день то одно, то другое... 10.12.2012 20:22:59, Ivanochka
Ничего себе, я на своих 70 метрах каждый день убираю, и все равно все далеко не идеально. 10.12.2012 21:10:30, ЖенаПилота
MacJluHka
я стала составлять дела на день-неделю.
помогает.
10.12.2012 20:07:40, MacJluHka
Ivanochka
Это идея! Попробую, спасибо! 10.12.2012 20:16:46, Ivanochka
Посмотрела и позавидовала. Вы спите даже больше 8 часов в сутки! Вот это да!
Может, спать меньше?
10.12.2012 20:05:07, Rational
я при недосыпе становлюсь совершенно адским тормозом, производительность сокращается аж жуть.
Не всем подходит меньше спать.
10.12.2012 21:16:52, Еня
Люба С.
Окстись!
У всех своя норма. Для меня сон святое! :)
10.12.2012 20:44:30, Люба С.
Ivanochka
Летом я встаю раньше, зимой не получается из-за темноты, правда, я частенько и ложусь ближе к часу-двум ночи, но в среднем получается в полпервого-час.
Если несколько дней подряд сижу до двух, потом один какой-то день совсем разбитая.
Хотя Вы правы, надо удлинять как-то день, наверное...
10.12.2012 20:13:24, Ivanochka
Ни в коем случае! Если вы сократите сон, то совсем выйдете из строя! Уж поверьте тому, кто посидел в этой луже. :-( 10.12.2012 21:38:26, Чау
Грёмдыхана Быблогрузева
У каждого организма свои индивидуальные потребности и ресурсы. Я всю жизнь сплю мало, и до сих пор, не поверите, жива и здорова. Мало - это по 4-5-6 часов. 10.12.2012 23:19:36, Грёмдыхана Быблогрузева
Ну да, у каждого свои. И если человек примется урезать _свои_ часы сна, ему скоро станет хреново.
Офф: жутко завидую таким людям, как вы. Это сколько ж дополнительно времени!
10.12.2012 23:21:24, Чау
Грёмдыхана Быблогрузева
Я это сделала осознанно, отрезала сон. Когда пошла на вторую вышку и одновременно родила второго ребенка. Когда вышла из декрета (в 10 мес ребенка) и на работу, а в институт и ребенка никто не отменил, сразу поняла, что только за счет сна смогу что-то успеть. Вот так и живу уже 6 лет и все еще жива.
Надо попробовать для начала. Девушка, кстати, еще и на свежем воздухе живет и спит. Знаете, сколько он сил придает? Это вам не у МКАДа почивать...
Меня вообще фраза встаю в 8-8:30 утра сразу же и удивила.
10.12.2012 23:25:41, Грёмдыхана Быблогрузева
Могу вам только еще раз позавидовать. Мне урезание сна на год с лишним породило столько проблем со здоровьем, что уже несколько лет не могу разгрести. 10.12.2012 23:28:19, Чау
вам надо устроиться на работу, тогда поймете что такое не успеваю )) 10.12.2012 20:03:33, alina_akulina
Ivanochka
Думала об этом, но из моего замкадья в Москву если ездить, то детей вообще не увижу (у нас надо выезжать не позже 6 утра, чтобы успеть к 9 на работу, ну и обратно 2 часа - т.е.20-20.30 дома), кроме того, кто будет забирать детей из сада (младший должен с нового года пойти) в 17 часов вечера. Автоняня (у нас тут все на машине надо) съест ползарплаты в лучшем случае, плюс дорога и обед, и экономическая выгода будет равно нулю. Здесь работы по моей квалификации пока не нашла (я юрист). 10.12.2012 20:16:29, Ivanochka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!