Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!
Miuka

Что-то не могу расслабиться (вдогонку теме Малиновки)

гнетет...
а вот не растекаясь мыслями по древу, скажите мне, кратко
1. вы - старый человек. вы еще в сознании, и это сознание говорит вам, что объективно вы давно мешаете детям\внукам одним фактом своего существования (доп. проблемы в смысле - корми вас, обиходь, да и площадь вы занимаете, в которой можно было бы устроить детскую\спальню\библиотеку) - вы со своих нынешних юношеских 30-40 лет что бы предпочли? реальное. чтоб меня инопланетяне забрали я тоже хочу))

2. степень ответственности за престарелого человека сильно уменьшается со степенью родства? я имею в виду, родители и бабушки-дедушки - это очень принципиально?

3. а есть еще "другие дети", которые, выражаясь цинично, иногда портят жизнь окружающим не хуже бабушек со старческим слабоумием. Только в отличие от бабушек часто имеют шансы (опять цинично) протянуть дольше. Ими тоже только святые могут заниматься? или это имеет прямое отношение к п.2?

просто объясните мне... моральные нормы тут совсем не при чем? или, как говорят Ноздри слоника (мне страшно стало...) - это все геройство - плод боязни "а что люди скажут" и только\всегда?

резюмирую свои невнятности: вы легко продолжили бы общаться с людьми, которые "не смогли"? (это к цитате "вы так можете, а они нет, все люди разные).
Мож я на другой планете живу (уже, хе-хе)?
10.08.2011 19:21:12,

23 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

В семье моей прабабушки "доживала" совершенно чужая, слепая, "безродная", как тогда говорили старушка. Несколько лет. Пришла сама и сказала: "Поля, буду у тебя доживать." И осталась. Сразу, без каких-либо разговоров о возможности или не возможности принять ее в дом. Давно это было.
Звали ее Полина Никаноровна. Жила как член семьи, умерла похоронили как родственницу. Из имущества чемоданчик с личными вещами.
Я это к тому рассказала, что моя прабабушка рассказывала мне об этом в повествовательной форме просто как о своей жизни, один из эпизодов, так же как и том, как выходила замуж, растила своих своих детей, хоронила мужа и других близких...
Жизнь цельнее, мудрее и правильнее мыслей о ней.
11.08.2011 11:24:11, elnew
Jane-Rom
В семье моей бабушки (т.е. совсем недавно в 40-х50-х годах) жила няня Настя, без пенсии с непонятным "колхозным паспортом". Дети, у которых она была няней, стали совсем взрослыми (женатыми, замужними). Няню никто не выгнал, она дожила и умерла спокойно. Похоронили ее тоже как родственницу, могила на моего папу оформлена, папе сейчас 81 год. Тогда было около 30. 11.08.2011 18:46:11, Jane-Rom
Тонконервный народец пошел нонче. Трудности стали не поплечу. Ах, им жизнь старики портят, ах давайте от них избавимся. Собственный комфорт стал основой жизни. А как наши бабушки в войну, в голод жили, стариков не бросали и детей поднимали, при этом не просто работая, а впахивая с утра до вечера? 11.08.2011 09:54:52, Sina
..
Вот к чему такие разговоры?
Вы в поле во ржи, как предки не стремитесь рожать при этом. И водой горячей моетесь три раза в день и от интернета не отказываетесь и тыды и тыпы.

"Время всегда хорошее"(с) И люди одинаковые.
И сейчас любят, ценят, бросают и предают и тогда любили, ценили, бросали и предавали.
11.08.2011 18:54:04, ..
Цветик-семицветик
сейчас все больные и старики и молодёж:( 11.08.2011 10:10:26, Цветик-семицветик
Ren@ta
Если бы кто то из моей семьи, заикнулся про дом престарелых для нашего 84летнего дедушки, все остальные решили бы, что он сошел с ума. Это если коротко.
Надеюсь это отношение впитают и мои дети.
10.08.2011 23:06:09, Ren@ta
Айка Кошкина
а Вы за свою жизнь скольких старичков умирающих обиходили? Ну ладно, не обиходили даже - а со сколькими старичками перед их смертью Вы жили? Со всеми деменциями, старческими особенностями и прочим?
Ваш пост просто кричит о том, что "Пастернака не читал, но осуждаю", то есть сам не пробовал, но могу всех научить.
Почему-то люди, коттрые пробовали это изнутри (равно как и родители других детей) в жизни гораздо более толерантны и терпимы, с чего бы это?
А по сути-человеческая психика и установки такая забавная вещь, что любо-дорого посмотреть, как она в неприятной ситуации позволяет "выкрутится"
10.08.2011 21:06:24, Айка Кошкина
Miuka
с одним, умирающим от рака. на этом тему считаю окончательно закрытой.
спасибо
10.08.2011 21:16:10, Miuka
Miuka
ладно, тереть уж не буду, но тему все же закрываю, извините. сама начала и сама же не в состоянии продолжать... 10.08.2011 20:15:30, Miuka
По п. 1. В знакомых мне семьях старички и бодрые, и лежачие очень хотят жить. Мысль о занимаемой ими площади отнюдь не является их кошмаром. Тем более что к ним претензий не предъявляют. Мои старички за 80 вынесли мне мозг про качество воды и не удовлетворились даже встроенным фильтром с трехфазной очисткой. Телефон, выбранный по отзывам с Яндекс- маркет, бабушку категорически не устроил. Знакомая говорила, что не может уехать к внукам, потому что ухаживает за стариками, фактически " в никуда". Но сами старички в большинстве своем не тяготятся уходом родственников, а чаще еще и требуют и на компромис не соглашаются- не поеду на неделю к дочери, хочу жить в это время у внучки. Внучка лишена отпуска. Как можно прогнозировать, что мы сами не будем именно такими...

Осуждать кого- то из знакомых или друзей за их решение я бы не стала. Для этого нужно самой быть святой по жизни.

Про отношение- я бы не сдала бабушку или маму в дом престарелых, но постарались бы использовать все ресурсы, чтобы облегчить жизнь себе и не беситься молча от стариковских закидонов. Я вижу выход нанять хотя бы частично сиделку или разделить уход на нескольких родственников, чтобы дозировать как- то уход за пожилыми.
10.08.2011 19:59:48, Len.ta
Miuka
спасибо 10.08.2011 20:13:15, Miuka
..
Я считаю, что это - демагогия.
Нет в таких сложных темах черного и белого.

Что "не смогли" люди?
Не смогли оставить больного старика рядом по каким-то своим причинам и предпочли вручить его чужим людям? Вручили и забыли.
Не смогли оставить больного старика рядом по каким-то своим причинам и предпочли вручить его чужим людям? Навещают его по выходным, "стимулируют" персонал и не трепят друг другу нервы.
Не смогли отправить его к чужим людям, потому что очень любят, иного не предствавляют и "вообще это не обсуждается"?
Не смогли отправить его к чужим людям, потому что так не принято и теперь "несут свой крест" и орут о своем подвиге на каждом углу?
Не смогли и не захотели быть рядом, но обеспечивают полную материальную поддержку, ну просто очередная "временная материальная трата, подумаешь..."?
Не смогли никуда пристроить родного человека и нанять сиделку, просто потому что на это нет средств, живут рядом и постепенно звереют от такой жизни?

Я не знаю КАК я буду общаться со всеми этими людьми.
И даже думать об этом не собираюсь.

ПС Вопрос уровня учреждений для старичков, ухода, лечения, цен и пр. это совсем другой вопрос. И ясное дело, что, когда люди говорят, что дом престарелых это нормально, они не имеют ввиду, что старика надо там бросить на произвол судьбы. Те, кто может бросить, бросят и в квартире...
10.08.2011 19:56:38, ..
Miuka
понимаю, что демагогия. есть много вариантов объяснить, почему ты избавился от неудобного близкого человека 10.08.2011 20:10:34, Miuka
..
Есть много причин не заниматься демагогией, а делать дело, что б не пришлось ни избавляться, ни называть это избавлением. 10.08.2011 20:13:38, ..
НашаRussia (ех оксюля)
Я честно работала бы за 10рых, но наняла бы сиделку. Приезжала бы общаться. Но повторно выдержать второй раз лежачего больного, который не хочет жить, не дает спать по ночам и многие другие сопутствующие проявления, не смогла бы. Вот просто нет, и геройствовать ради того, чтобы другие не осудили/поддержать моральные обязательства не буду.
Мне другое не понятно...Зачем заводить подобные топы? Чтобы узнать среднюю температуру по больнице или ужаснуться черствости людей?
10.08.2011 19:48:34, НашаRussia (ех оксюля)
Miuka
я сама не уверена, что правильно завела топ. но тереть уже не буду, завела так завела.
наверно, у меня кризис среднего возраста) просто тема не отпускает.
10.08.2011 20:01:05, Miuka
НашаRussia (ех оксюля)
Не уверена, что кризис. Такие вопросы сложно решить даже самому с собой, что уж про конфу говорить :) 10.08.2011 20:03:23, НашаRussia (ех оксюля)
Тема очень тяжелая и неоднозначная. ведь бабушки и дедушки, а также родители очень разные бывают - кто-то вырос в любви, а на кого-то наплевали, и накапливаются обиды на родственников...Думаю, у каждого своя ситуация. Я считаю идеальным вариантом - нанять сиделку и навещать родственника параллельно. Но родственник может не захотеть сиделку, а будет требовать твоего круглосуточного нахождения рядом. Вот у меня такая сейчас ситуация - дедушка, который всю жизнь плевал на детей-внуков, ну не волновало его это совсем, а теперь топает ногой - прыгайте и посвятите свою жизнь ему - и опять наплевать на детей, внуков, правнуков. Без настроения, но делаем для него все необходимое и даже больше- чувство долга (опять вопрос) никто не отменял. 10.08.2011 19:44:49, AAF (в системе anna3)
ТВЛ
ну и правильно, вы делаете это не для него, а для себя - потому что вам так тяжелее физически, но комфортнее душевно. И мне кажется, это правильно. Нельзя мерить все тем, что кто-то кому то недодал или наоборот. 10.08.2011 19:48:14, ТВЛ
ну да, где-то так... 10.08.2011 19:54:56, AAF (в системе anna3)
ТВЛ
я бы продолжила общаться, но не дружить. Для меня старики - это святое, а Дом престарелых - вообще запретная для обсуждения тема. Но и осуждать других не могу - потому что не каждому под силу действительно (я знаю, что это, недолго правда, но ухаживала за своей бабулей, с уже уехавшей головой, гниющей ногой и прочими прелестями процесса). Хотя мне тогда вроде и не особо трудно было, и на свиданки даже успевала бегать:) И подруга мне помогала, когда я уезжала на 12 дней отдыхать (приходила кормить бабулю обедом, перестилала ей кровать). Но она не лежачая была, а просто туго соображала уже. И под себя не ходила (просто забывала иногда, куда:) Просто люди часто усилием воли гонят от себя мысль, что сами довольно быстро возможно станут такими же, врем я то таааак быстро летит... Это не о стакане воды, а вообще о смысле жизни:) 10.08.2011 19:34:16, ТВЛ
Miuka
близко к моей точке зрения, спасибо! мне почему-то было важно Ваш ответ услышать) хотя я его себе так и представляла)
я специально не затрагиваю подробности (под себя\не под себя...). Просто хочу понять (не осудить!) - для какого процента населения "дом престарелых" не звучит как ругательство. Как-то так.
10.08.2011 19:43:09, Miuka
LionessTwin
А Вы там были? Ну в "доме престарелых"? В нашей стране, кроме как "ругательством" не назовешь, к сожалению(((( 10.08.2011 23:48:11, LionessTwin


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!