Раздел: Медицинские вопросы

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мастит или лактостаз?

Девочки, что делать? Вчера стала болеть грудь, я, конечно сразу не стала сцеживать, думала, малыш рассосет. К вечеру заболела вторая, а ночью стало очень сильно лихорадить и поднялась высокая темп-ра 39,0. Пришлось выпить антибиотик, чтоб еще хуже не стало. Потом всю ночь расцеживалась, и к утру теп-ра спала 37,7. Сейчас 36,4, но застои в грудях еще остались. Что делать в таких случаях?
Да, антибиотик может и был ошибкой...Но когда два часа ночи, темп-ра 39, в глазах мутно и чувствую, что могу упасть в обморок, схватила, что было под рукой. Я просто не знала, что можно выпить, чтоб сбить температуру. А этот антибиотик мне врач, которая роды принимала, говорила пить, когда матка после родов плохо сокращалась. Его можно при ГВ.
У меня впервые такое, просто не знала что делать. Да еще и ночь на дворе, куда бечь...
02.02.2010 15:42:25, Мишира

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сейчас просто продолжайте действия при лактостазе:
http://mama-city.ru/articles/bf/lacto­staz.html

Если т-ра снова будет подниматься, значит, опорожнение не наладилось, тогда или консультанта вызывайте, или сразу к врачу езжайте. Если не будет, наблюдайте за грудью, должны быть улучшения, но больно может быть еще несколько дней. Показаний к прекращению кормления у вас сейчас нет.

Выздоравливайте!
02.02.2010 15:59:30, Иррка
Спасибо большое! Прочитав Вашу статью, поняла, что я все делала неправильно...
И сразу после образования застоя не предприняла ничего, и при сцеживании пыталась размассировать и раздавить уплотнение, целый час мяла руками. УЖАС!
Можно еще несколько вопросов?
1.Продолжать пить антибиотик, если начала, хотя бы три дня? пью Амоксиклав+линекс.
посоветовали
2. Две таблетки ношпы перед каждым кормлением.
3. Прикладывать капустный лист.
4. Растирать грудь камфорным спиртом, разведенным с водой 1:1
Стоит ли это все делать?
02.02.2010 16:32:01, Мишира
Разрешите вставлю свои пять копеек. Моя гинеколог, которая спасла меня при махровом застое от мастита дважды, говорила, что ношпа в данном случае бесполезна, она дает больше психологический комфорт, отсюда облегчение (ЖКТ налаживает). Капустный лист тоже признала малополезным, но я прикладывала :) из соображений что хуже от него не будет. Если у вас я так понимаю до мастита дело не дошло (как она мне говорила, при мастите в месте уплотнения должно быть конкретное покраснение такое, прям пятно с четкими краями), то есть нет гнойного процесса. Так что согревающий компресс будет полезен как расширяющее сосуды средство, ребенку будет легче высасывать молоко. Лично я прям водочный побоялась все же делать, но ходила обмотанная пуховым платком (сухое тепло), с ее благословения. Да, и хорошо размассировыывайте грудь перед кормлением. Лично у меня во второй раз уплотнения ушли на четвертый день. Я обошлась без антибиотиков, но сцеживалась каждый вечер так, как думала невозможно это делать, и уплотнения старалась как бы это сказать... вымассировать по направлению протоков. И если я в первый раз только измучила свою грудь, то в этот раз как-то не особо болезненно, но эффективно это получилось. Видимо, за столько раз набралась все же опыта :)
Удачи вам желаю очень сильно!!!!
02.02.2010 21:27:41, ТА самая
Спасибо! 02.02.2010 22:29:35, Мишира
Ну вы же продолжали кормить?

Лекарства я комментировать не могу, не моя компетенция. Попробуйте врачу позвонить. Капуста - отлично. Камфарный спирт снижает лактацию, иногда необратимо, его не стоит использовать. Капуста, траумель и кормление грудью вам должны помочь, но если не помогают, нужно обращаться за помощью. Выздоравливайте! Температура больше не поднимается?
02.02.2010 18:58:57, Иррка
Да, кормлю каждые два часа, потом сцеживаюсь. Прикладываю капустный лист, ну и пью антибиотики, поскольку знаю, что если начал, надо курс пропить. Пока это все. Температура больше не поднималась.
Спасибо!
02.02.2010 19:10:22, Мишира
Ну раз вы кормите, значит, самое главное, что нужно делать при лактостазе, вы делаете. :-) 02.02.2010 19:55:47, Иррка

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!