Раздел: Отлучение от груди (ну вот и прошла ровно 1 неделя со времени нашего отлучения, я себе дала)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наше отлучение

ну вот и прошла ровно 1 неделя со времени нашего отлучения, я себе дала зарок выдержать этот срок и потом уже написать об этом, хотя особо приближенные в курсе оказались немного раньше :)
закончилась пора Викиного сисиедения, закончилась спокойно - без сандалов, криков, слез и истерик. Началось отлучение с того, что для Вики сися перестала нести функцию абсолютного успокоителя перед сном - она могла пососать, встать и побежать дальше. Потом я стала пробовать незадолго перед сном читать ей сказки, сидя за компом - срабатывало - засыпала на середине "Жар-птицы" :) самое сложное это было уговорить ее не просить сисю ночью, но и это получилось, когда вместо сиси Вике понравилось больше пить из стакана воду или молоко. Конечно, ни о каком отлучении не могло быть и речи, если бы Вика не была готова в первую очередь морально, а для этого я ей постоянно твердила чем взрослые отличаются от маленьких, теперь она всем рассказывает, что сисю едят маленькие ляли, которые ездят в колясках, а Вика большая и взрослая и ей все можно :) мы катаемся на самых больших горках, едим мороженое из больших стаканчиков и пьем сок из больших коробок, моем руки самым большим куском мыла и вытираем руки самым большим полотенцем :)
про себя могу сказать, что я счастлива, что мне удалось прокормить Вику так долго для такого мягкого отлучения, месяцем раньше картина была бы иной. Я попала в пик Викиного взросления - отрыва от меня и очень этому рада.
Честно говоря - в последний месяц кормление потихоньку стало мне в тягость, я закончила ГВ без сожаления, я просто не могла дальше кормить - видимо это уже была инволюция. Даже стала ночью шипеть на Вику, когда она меня будила на кормления :( что меня сильно удручало :( любимое дите, а я на нее как на чужую огрызаюсь. После отлучения это ушло и вобщем товарищи, мы с Викой счастливы :)
мы с Сашкой решили, что отлучение должно проходить без слез и что все дело свернем при первой же капельке из Викиных глаз - но обошлось без этого :) я рада, что мы избежали прятки, намазывания всякие груди, отъезд из дома, дитя я смогла просто убедить. Еще хочу добавить - для меня миф о том, что чем ребенок старше, тем сложнее его отлучить от груди, потерпел полный крах. И я не скрываю своей радости по этому поводу :)
Итого наш стаж кормления составил 2 года 11 месяцев и 13 дней
03.08.2008 01:33:31, wmouse и Вика

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Читаю... Пытаюсь отучить. Три дня засыпала сама, немного было сосания, потом я уходила якобы попить водички и в туалет ,Кладу ей малютку пони, говорю вы с ней засыпайте, мама прийдет. Нормально все. Сегодня почему то не пошло это( Дождалась меня!
40 минут возилась, малютку пони выкинула(((
Тоже всячески морально готовлю, что Машуля взросленькая стала. Когда ей что то надо как взросленькой ( пойти куда нибудь, смотреть телик или что то такое, она взросленькая и титю не сосет). Когда скандалит, кричит - я еще маненькая! Вобщем пытаюсь тоже менее травматично. Меня тоже стало раздражать ужасно((( И самочувствие резко ухудшилось, все время сплю (читала что как при начале беремености когда уже усталость от лактации, точно)
03.08.2008 23:30:17, Klepka
у нас подготовка заняла месяца два, у меня уже крыша начала плавно уезжать, но я старалась себя контролировать. У вас уже тоже видимо конец настает, вы сами для себя это постарайтесь принять и может стоить к гомеопату сходить?
Перед сном ушатать физически старайтесь, так чтобы засыпала от одного касания головой о кровать, на ночь кормите плотно, но легкой пищей, дите мое любит кисломолочкой объедаться перед сном к примеру.
Еще нам помогло общение с более старшими детьми, так уж нам повезло, что с Викой на море и дома дружат девчонки 8-9 лет. Одно упоминание о том, что они сисю не едят, было для Вики существенным толчком к отлучению.
03.08.2008 23:46:30, wmouse
Да уж Ну я конечно давно уже про жизнь взрослых
рассказываю чудесную!) у нас есть только тетя, она авторитет, но уже не совсем ребенок и то, что она не сосет сисю у бабушки, Машу не задело абсолютно. Причем я не знаю каким образом, я где то месяц назад почувствовала, что все, она может обходится без этого! И поэтому стала думать об отлучении. Раньше как то без разницы было сколько это продолжается. У меня кстати наоборот все в восторге от моего кормления . Моя мама об этом всем сообщает и говорит, что не надо отлучать, жалко тебе что ли молока?)
03.08.2008 23:49:34, Klepka
моя мама тоже мне выдает периодически, что мы рано закончили %)
а сама меня в 11 месяцев отлучила...
если сигнал пошел, что пора, то уже все, надо думать только в одном направлении :)
04.08.2008 01:31:09, wmouse
Вы просто молодцы! Все сделали как надо.
Вот мой опыт: старшую отлучила в 1.5 года, среднюю в 2.8 - насколько это было легче! Действительно ближе к 3 годам с детем можно легко договориться. Я начала заранее, за несколько месяцев говорила ей иногда - Ты пока маленькая, сисю сосешь, а когда вырастешь большая - то не будешь. Большие дети сисю не сосут - и примеры приводила. Желанье быть большой - сила! А сейчас моим двойняшкам 2.1 - кормлю пока и вишу, что им еще это очень нужно. А мне-то как удобно бывает! Но правда у нас с ними уговор - сися только на сон и ночью.
03.08.2008 13:21:26, А_Ната_____
ага, мы как раз с 2 лет на сон только ели - почти год продержались в атком режиме! Детки бывают разные, сама видела детей, кому сися не нужна гораздо раньше, чем 3 года, но у меня получилось попасть в струю взросления :) 03.08.2008 23:19:17, wmouse
поздравляю! :-) Всегда с опаской читаю посты про состоявшееся отлучение. Но от твоего получила удовольствие. :-) Да и не отлучение это, а просто мягкое, плавное завершение кормления. Естественное, и это замечательно. Спасибо, что поделилась, я думаю, такие истории кого-то вдохновляют кормить столько, сколько нужно ребенку, и разрушают вредный миф, о котором ты написала в конце.

Успехов вам на новом этапе!
03.08.2008 09:12:28, Иррка
спасибо!
я написала опыт наш в надежде, что кому-то он пригодится
мы с мужем не сомневались изначально, что закруглимся мягко и плавно без травмы для ребенка, просто ждали удобного для всех нас момента. ТТТ никаких проблем, требующих резкого отлучения, не возникло, и все у нас получилось :) хотя сколько я от родственников выслушала насчет своего долгокормления... но ничего, отсутствие травмы психологической у ребенка покрывает все мои нервы от общения с "доброжелателями". Я вижу, что поведение у Вики никак не поменялось, она не протестует против отлучения, даже наоборот - ей как-будто стало легче :) она же теперь официально стала взрослой!
03.08.2008 23:23:15, wmouse

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

13.12.2018 19:14:43

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!