Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ночные кормления

Всем здравствуйте! Назрела вот такая проблемка:Сынишке 4.5 мес. на полном ГВ. Последнее время недели так 3-4 стал постоянно сосать ночью.
Когда был совсем новорожденный -понятно-часто прикладывался ночью, потом промежутки от последнего вечернего кормления до первого ночного увеличивались и в возрасте 2.5-3 мес. были от 22.00 до 2-3 часов ночи иногда больше.
Сейчас же он сосет за ночь 3-4 раза, промежутки не более 2 часов, бывает и чаще. Меня это очень изматывает.
Дело в том , что у нас был период, когда я вынуждена была с ним спать всю ночь, когда же мы вернулись к нашим обычным условиям т.е я перекладываю его в свою постельку, то он наотрез отказывается спать там. За ночь делаю несколько попыток положить его отдельно, но он тут же просыпается..
В связи со всем этим хочу спросить:
1. Это нормально , что ребенок всю ночь висит на груди? Может ему чего-то не хватает?
2. Он прилично набирает в весе (родился 3400 в 4 мес. весил 8 кг).Думаю это из-за ночных кормлений? Или я заблуждаюсь и стоит малышу давать грудь в любое время ночью? Я волнуюсь, не будет ли у него проблем с весом?
3. Как все же скорректировать ночные кормления, чтобы установить более или менее большой промежуток часов в 5.
19.10.2003 19:20:58,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Juli+1
Абсолютно ваша ситуация. В 4,5 месяцев дочка стала просыпаться ночью каждые 2 часа иногда чаще (до этого спала всю ночь). Сейчас нам 7,5 ситуация не изменилась. Сначала тоже перкладывала в кроватку, но очень быстро перестала это делать, т. к. сама не высыпалась совсем, сейчас она засыпает в кроватке, до первого просыпания беру к себе и до утра спим вместе. Перепробовала все, купала в успокаивающих травах, давала успокаивающий чай, укачивала, не давала много спать днем, даже поплакать давала (правда долго не выдержала) все безрезультатно, думала зубы, но пока у нас не вылезло ни одного зуба. С введением прикорма ситуация не изменилась. Так, что советую принимать все как есть и спать вместе, ребенок сам все скорректирует, когда ему будет это нужно:) а про вес ерунда все, это не связано с ночными кормежками - мы как раз наш вес набрали тогда, когда дочка спала всю ночь. 20.10.2003 16:16:12, Juli+1
Kuka
У нас те же ночные перекусы каждые два часа начались. Уже неделю. Хоть ночью спать не ложись: всё равно потом пол дня дрыхну. Но у нас совершенно однозначно это с введением прикорма связано. Видимо ненасасывается она за день и компенсирует ночью. Эх! Теперь вспоминаю, как чудо наши 3 месяца, когда она ночью по 9-12 часов подряд спала. 21.10.2003 10:42:58, Kuka
Eugin
1. Нормально. Я думаю, у вас идет первая подвижка зубов - у нас они всегда именно так и проходили. Прорезываются зубы через 1-2 месяца после этого, но подвижки идут у многих гораздо болезненнее и дети по полночи висят на груди. Мой раз по 8-10 просыпался в такие ночи, так что у вас еще не худший вариант:))) "И от мысли, что кому-то тоже плохо, Сидору вдруг стало хорошо" :)))
2. Считается, что перекормить ребенка на полном грудном невозможно.
3. Мне кажется, что вы потратите больше времени и нервов, чем получите результатов. Я в свое время тоже этим вопросом задавалась и тоже кое-какие шаги предпринимала, однако, реально деть в 10 месяцев просто взял и стал спать всю ночь, а до этого все результаты были очень временными, зато их достижение изматывало. Терпите:) Удачи вам:)
20.10.2003 12:36:15, Eugin
Крыса клевая
Начну с конца.
3. Боюсь, что никак - разве что просто игнорировать его требованияи и нарываться в ответна истерику, либо плотно кормить смесью на ночь (есть специальные ночные формулы). Но не факт, что второе поможет и именно вам будет лучше (я так вообще принципиально против второго варианта), и не факт, что первое вам покажется удобнее и спокойнее. Почему-то я уверена, что совсем наоборот.
2. Не стоит переживать из-за такого замечательного набора веса - я бы переживала, если бы все было наоборот. В любом случае, "избыточный" вес, набранный при ГВ качественно отличается от веса, набранного на формуле - он говорит о том, что ребенок хорошо ест, и у него нет особых проблем со здоровьем. Не переживайте, это "энергетический запас" для Мобильной Эпохи, которая уже не за горами (эх, а ведь было же такое замечательное время... где положишь - там и обратно возьмешь...). Тогда вес придет в норму, и может даже оказаться сильно ниже, чем вы моли бы ожидать.
1. Это нормально. Причин может быть как минимум две. Первая - пресловутый возрастной кризис трех-четырехмесячья (который как нельзя кстати приходится на скачок дитячьего роста и молочный кризис уже у вас). Вторая - ребенок днем более активен, и скорее всего промежуток между дневными кормлениями увеличился, а сами они сократились. Все из-за того, что малыш начинает активно усваивать информацию, и меньше времени и желания у него остается на дневную еду. Ночью же, пока глаза и уши отдыхают, инстинкт берет свое, и молодой растущий организм вспоминает, что есть у мамы что-то очень вкусненькое... Ну дальше вы знаете, что он делает. И потом еще, как мне кажется, сосание у ребенка стимулирует прочие мыслительные процессы - так ему легче переварить и запомнить то, что он увидел и услышал днем. И опять же, вы же знаете наверняка, как много энергии надо для мыслительных процессов - тем более растущих! А тут все прямо сразу, all in one (вернее, в двух...).
Короче, без лишнего текста:
Отнеситесь к этому спокойно, у вас все замечательно и очень даже нормально. Если не все - то подавляющее большинство здоровых детей на ГВ растет и развивается именно так.
20.10.2003 00:49:18, Крыса клевая
Спасибо и от меня! Читала и наслаждалась! 20.10.2003 17:08:45, Лило и Стич
Mary M.
1. Абсолютно нормально.
2. Стоит давать в любое время, когда просит, а ночные кормления к тому же очень важны для лактации. И при полном грудном вскармливании не стоит о весе заботиться.
3. Рано вам корректировать - пусть ребёнок сам корректирует. А мы до года и двух мес. спали вместе, а потом стал реже просыпаться. А у вас могут и зубы уже наклёвываться. Плюс очередной скачок роста может быть.
19.10.2003 21:10:28, Mary M.
НИНАЙОТУ
И я, и я, и я того же мнения! Причём мне кажется, что зря автор опять дитя в кроватку переложила. Я высыпаюсь именно годолобря тому, что сплю вместе с дитёнком. 20.10.2003 09:29:58, НИНАЙОТУ
Большую часть ночного времени мы спим вместе с сынишкой, а когда муж уезжает, то всю ночь он спит у меня под бочком. Собственно проблема в том, что никакой личной жизни ,когда ребенок всю ночь с нами в кровати.:)) 21.10.2003 23:08:23, Komariki

Статья дня
Что не пускает деньги в вашу жизнь?
5 ошибок людей, которые никак не могут начать зарабатывать

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!