Раздел: Режим питания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Режим прикорма - ?

Пожалуйста, поделитесь ссылками про правильное введение прикорма (яблочки, кашки и проч.) при ГВ по требованию. Прикорм хочу вводить, потому что дите проявляет огромный интерес к "взрослой" еде, все время пытается у меня что-нибуть попробовать из тарелки, но не с салата ведь начинать :) Все те рекомендации, которые я встречала, привязны к режиму кормлений, а у нас нет никакого режима питания, когда захочет - тогда и ест, может в процессе игры приползти к маме, почмокать 30 сек. и уползти, а может полчаса валяться рядом, или полночи проспать, не выпуская грудь изо рта. По каким правилам вводить кашки-яблочки в такой ситуации?
18.04.2003 13:58:55,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пенелопа (Настя,  1.1)
почитайте здесь опыт одной мамы: http://www.kuzovkina.pp.ru/children/malenky/pitanie/malenk6.htm
еще можно почитать на www.mother.ru - там довольно много написано Казаковой из Рожаны про педагогический прикорм.
я вводила с 6 яблоки, овощи, каши и т.д. по традиционной схеме: прикорм, потом грудь, когда дочка стала есть довольно большие порции, грудь сразу после еды не давала... а как полезли очередные зубы в районе 10 мес., то моя красавица на какое-то время перешла на сисю и таскание с моей тарелки:))
смотрите по ребенку, только он и вы вместе можете определить, что и как ему есть. а детки, к тому же, очень непоследовательные: неделю может отворачиваться от каши, а потом будет сидеть с открытым ртом как галчонок:)))
19.04.2003 23:28:39, Пенелопа (Настя, 1.1)
СуперЛил
Лично я сторонница пед.прикорма.Причем могу сравнивать оба метода.Вначале давала ребенку с 6 мес.детские каши,пюре,понемногу,но постепенно увеличивая.Кончилось тем,что она вопила,а я ей впихивала.К тому же стул расстроился.Потом я опомнилась и стала давать из своей тарелки пед.прикорм.Не могу передать,какой это кайф-когда мася моя сидит у меня на коленях ,просит кусочки,а я ей даю.Как бы объяснить...-она стала мне доверять,от такой еды польза как пищевая(тренировка ЖКТ,подготовка к будущей взрослой пище),так и педагогическая(кроха проявляет интерес,и я его удовлетворяю).Скажу больше-такой прикорм я считаю единственно правильным и логическим продолжением ГВ "по требованию".А все опасения насчет соли,нитратов и т.д.-это самые популярные заблуждения.Почитай на mother.ru раздел "Ответы на вопросы".Главное-все делать правильно.Дополнительно можно пообщаться с консультантом по ГВ,чтобы уточнить,как давать конкретные продукты(скажем,какаими кусочками резать сыр,яблоко).А детское питание-это все искусственно придуманное.Вреда оно,конечно,не принесет-там все стерильно-кипячено,только смысла в нем нет(разве что ты хочешь помочь материально его многочисленным производителям:-))). 20.04.2003 09:28:26, СуперЛил
go_romanovs
А зачем впихивать? Не хочет ребенок, не надо.
А детское питание еще можно и самой делать.
Я так и делаю - готовлю ей тоже самое, что едим сами, только без специй, соли, не жарю, не пеку, а варю и в блендере в пюре рублю. Ну или целиком даю, если достаточно мягкое (морковка вареная, например).
А покупное у нас в основном, в дорогу, и стоит еще на полочке всегда на всяк пожарный.
То, что соль, вредна - это заблуждение? А сахар? А белый хлеб? А белый рис?
Я верю в то, что вкус ребенка можно сформировать - привить любовь к чистому вкусу продукта, к более здоровой еде. Кашу она у меня на воде уплетает за обе щеки, без сахара, без всего.
Скажите, а как Вы мясо даете? Мне врач сказал, что вот эти ниточки мясные представляют опасность, ими очень велика возможность подавиться, поэтому надо обязательно молоть, пока не научится жевать хорошо.
А в ресторане как? Тоже даете? Я и сама осторожно отношусь к ресторанной еде, стараюсь чего попроще заказать, чтобы знать хоть приблизительно, чего я ем вместе с куском мяса... Но не секрет, что ресторанны сахар добавляют почти во все блюда, чтобы люди побольше съедали.. Тоже даете? Ладно сахар, msg тотже... Даете?

Нет, ну я понимаю, что нельзя ребенка вечно ограждать от всего. Но я верю, что кормя ребенка правильно пока это возможно проконтролировать, мы прививаем ему здоровые пищевые привычки.
21.04.2003 06:55:39, go_romanovs
Dash
ссылки не знаю, а идея общая такая: определитесь, с чего начнете (каши, овощи или фрукты). новый продукт вводится раз в неделю. Сначала вводим один вид продуктовв течение 3 недель-месяца (например, овощи), потом в другое кормление - другой - когда несколько овощей уже попробовали. Что до режима - у нас он тоже весьма приблизительный. просто даю кашу в первой половине дня, а овощи во второй - потом к ним мясо приплюсую, будет обед :) вообще, есть 2 принципиально разных стратегии прикорма. Эта, которой я придерживаюсь, ближе к традиционной, а есть вариант, что ребенку просто дают пробовать с тарелки взрослых. Но имхо, тогда взрослый должен правильно питаться, не давать же ребенку кетчуп... 18.04.2003 17:09:44, Dash
go_romanovs
Ага.. И у нас так, без режима.
Мы начинали с кашек, обогащенных железом. Потом перешли на овощи, потом фрукты, и теперь уже и мясо.
Сначала прикорм был 1 раз в день, я ее кормила после часа-полтора, после основательного кормления грудью. Чтобы уже была не сытая, но и не зверски голодная :)
Я тоже против кормления со стола в таком нежном возрасте. Даже если ты "правильно" питаешься, то всё-равно употребляешь... ну как минимум соль. Для ребенка это ни к чему. Я уже молчу о высокой вероятности того, что ребенок подавится кусочком взрослой еды.
Ведь жевать дети не умеют, они этому учатся постепенно, начиная с того, что сначала передвигают еду к горлу и глотают, не жуя. Вот представьте, что ребенок, не жуя, передвиник кусочек хлеба.. и глотнет.. :(
Т.е. все, что даете в начале должно быть тщательно перемолото в пюре, когда ребенок освоит искусство глотания :), можно начать давать ему более твердую еду, но все-равно очень мягкую.. Бананы, например, печеное яблоко. Тут уже ребенок учится жевать, давит кусочки о небо и десенки.
Когда зубов выростет с обоих сторон, можно понемногу вводить твердую пищу, пусть учится жевать. Но все-равно надо следить за тем, что даете. Скажем, сырые яблоки, морковка - это группа риска. Высока вероятность того, что ляля откусит слишком большой кусок и не до конца пережевав, подавится им. Сюда же относятся орехи (они еще и аллергенны), целые виноградины.. Не помню еще что :)

А еще, поищите по поиску тут и на конфе до года. Много чего есть полезного.
19.04.2003 00:20:14, go_romanovs
Dash
про яблоки: у моей зубищев... :) но соскребает маленькими кусками. опасность не в большом куске, а в том, что как раз эти маленькие кусочки по хомячьему типу едятся :))) нагрызет, в рот напихает - потом давится. выгребай потом из-за толстых щек :) а вот с бананами и правда, все нормально. Кстати, у нас и очередность та же :) а со своей тарелки я только и даю, что кусочек огурчика (который без соли :)) помусолить, или детское печенье, туда специально положенное предварительно:) и кефир из своей кружки - с детской кухни который :) 19.04.2003 09:34:49, Dash
go_romanovs
:( Тююююю хотела на лялечку полюбоваться, а альбом закрыыыт. Хны, хны.
А фотка в реге прямо загляденье. А моя хрося мало по-хомячьи, но еще и большими кусками :(.. Так что от яблок пришлось покеда отказаться. Перешли на печеные, а сырые, только если мама это яблоко в руке держит и контролирует каждый укус.
Раньше было классно - дашь кусок сырой морковки - дите целые пол-часа занято :) .. Теперичка тоже пооткусюет полный рот и выковыривай потом.. :)

Спасибо за идею, начну себе в тарелку печеница бросать :).. А то огурцы она не особо... :) Хлеб зато на ура идет :) Хорошо, мы его уже кушать хорошо можем.
21.04.2003 07:02:10, go_romanovs
спасибо! 19.04.2003 16:16:49, Елена (Сашка 6,5)

Статья дня
Два французских пирога – из того, что есть под рукой
Цветная капуста в тесте и шоссон с яблоками, картофелем и колбасой

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!