Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Усыпила собаку

Здравствуйте,
меня очень волнует и беспокоит один вопрос 16 лет у меня жила собака. Мы взяли ее щенком, маленькая, дворняжечка. Конечно за 16 лет я к ней очень привязалась. Какое то время я жила с родителями, потом одна и все это время она была со мной. У нее был свой характер, свои привычки и все это стало частью меня. Я очень ее любила, могла просто так обнять, поцеловать. Она была для меня родным существом. Все это я пишу для того, что бы вы могли понять как больно было мне решиться ее усыпить. Последнии месяцы она стала совсем другой. Сначала, просто слабой, вялой, затем я стала замечать, что ей трудно ходить. Она могла поесть и после наступить лапой в миску. Она совсем потеряла координацию. Ей было сложно даже лечь на свое место. И плюс она могла уткнуться в стенку и стоять так скулить, пока я ее не уберу. Совсем не реагировала на свое имя, на меня и членов моей семьи. Была почти как растение. Порой не давала спать ночью, скулила (но не от боли) думаю, от того, что опять же уткнутся куда нибудь и стоит. Это очень тяжело и я приняла решение ее усыпить, но я не думала, что это будет так тяжело. Усыпляла ее моя мама. Я при этом не присутствовала. Когда она вернулась, я не могла найти себе места. Хотелось убежать от себя, но понимала, что это не возможно. Это было очень тяжело. И сейчас мне тяжело. Мне ее не хватает, очень сильно. Прихожу домой, все так же, а ее нет. Пустота, хотя она была очень плоха, но быть может мне не стоило так поступать. Сколько бы ей осталось. А сейчас я думаю, что предала ее. Я очень очень скучаю по ней. Как бы мне следовало поступить правильно?
Я беременна и мне нельзя нервничать. Я думала, что будет лучше, но вышло наоборот. Плачу 2 дня. Что же мне делать?

Хотя мне все родные говорили, что это единственный правильный выход, что ей будет легче, но я прочитала, что с собакой нужно быть до конца и, что легче будет всем нам, а не ей. Конечно кому же понравиться убирать за ней каждый день, следить куда она идет, просыпаться среди ночи. И я думала, что мне будет легче, а сейчас думаю, нет, все это ерунда. Лишь бы она была рядом. Вспоминаю ее взгляд в поледний день. Я в ту ночь почти не спала. Все бегала к ней, как бы прощалась. И от этого еще больнее. Мне кажется, а вдруг она чувствовала. На утро ее увезли, а когда мама позвонила, сказала, что все, я даже не поверила, что это возможно. 16 лет у меня было близкое существо, а сейчас нет. Я думала, что смогу пережить, но немогу. Мне так тяжело и больно.
P.S.Мне так тяжело, то нет сил взять себя в руки. Сейчас я дома одна, муж на работе, и я не могу понять откуда такая пустата. Еще несколько дней назад кто-то ходил или даже я бы сказала бродил по квартире. Да, она не оброщала на меня внимание, но она была рядом, она еще была моя собака, а теперь ее нет. Мне ужастно хочется обнять ее хотя бы в последний раз. Я думаю она и не страдала, просто была очень старенькая, ходила не оброщала внимания на меня вообще. Странно то, что я думала, что хочу ее смерти. По утрам все смотрела дышит ли. Тогда я и не думала как это будет потом. А сейчас поздно, а сейчас мне больно очень от того, что я решилась усыпить друга. Как же я могла. Потерпела бы еще не много и быть может было бы легче, если бы она умерла сама. А сейчас тяжело, невынасимо.
С уважением Наташа

31.07.2003 22:57:35,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Реклама
Кк я вас понимаю.. год тому назад мы усыпили нашу собаку.. Сижу,пишу,а буквы расплываются от наступивших слёз.. Я была с Зандой до последнего,я закрыла ей глаза.. Это очень тяжело,но это было лучшее,что вы могли для неё сделать.. вы дали ей свободу,а не предали её.. Вы всё правильно сделали,помогли ей уйти достойно.. 02.08.2003 15:13:14, Иришка.( Сашенька 3
Очень вам сочувствую. 01.08.2003 16:53:21, Крыса клевая
Спасибо всем за ответы. Я очень надеюсь, что мне станет легче. Я думала, что мне уже легче, но вот просыпаюсь утром и начинают скучать. Ничего делать не хочется, руки опускаются. Все вспоминаю, вспоминаю последний день. Да, я действительно не попрощалась с ней. Это случилось на даче. Родители уехали, а я пошла бродить по улице. Сил не было сидеть дома. Все плакала, плакала. Конечно, если бы поехала, не дала бы ее усыплять. Сейчас, я уже думаю, что и не надо было это делать. Она была очень стара, старушка, но не больная. А ведь мне здесь в Москве даже гулять с ней было лень. Пойдешь на 5 минут и она сразу ложиться на траву. Так она все свои дела дома делала. Конечно, я за ней убирала и если честно для меня это и не тяжело было, но вот для других. Моя мама говорила «из-за твоего эгоизма собачка страдает» мол, надо усыпить, она итак ничего не понимает. Казалось так и есть. Ходила отрешенно. Правда где миска всегда знала и ела хорошо. Но вот я что думаю. Могла ведь я еще тогда все остановить. Взять ее к себе в комнату жить на даче, что бы ночью дела свои не делала и некого не раздражала. Или что бы ночью не скулила (не от боли), а от того, что забьется в дырку какую ни будь и выйти не может. Но ведь она не больна была, просто очень стара. А я не смогла или не захотела так делать. Получается, что для меня было лучше усыпить ее, чем характер проявить и сказать нет. На меня давили очень. Я не хочу ни кого винить сама виновата, сама и расплачиваюсь за предательство друга. Сегодня мне чуть легче, но почему то не выходит из головы последняя ее ночь и последнее ее утро. Она как будто чувствовала. Уже несколько месяцев не смотрела мне прямо в глаза, а тут посмотрела и лизнула. Я ее на ручки брала, гладила, плакала, а она лежала закрыв глаза спокойная такая. Как будто приняла все как должное. Мама говорит, что и в больнице она спокойной была. Закрыла глазки и лежит. Так и заснула. Только вот я не могу поверить, что ее нет больше. Что я сама это сделала, что не была с ней до конца. Обнять хочу ее ужасно и поцеловать, как раньше. Утром просыпаюсь и на какую то секунду забываю, что ее уже нет. Автоматически на кресло смотрю. Спит ли. Раньше она со мной спала, но потом сама захотела на кресле, а уже когда ножки совсем слабы стали я ей на полу постелила.
Я все думаю, куда собачки потом деваются? Помнят ли они своих хозяев? Простит ли она меня.
Я прошу прощения за такое длинное письмо, просто мне становится легче когда все, что на душе я могу на бумаге изложить кому ни будь.
С уважением, Наташа
01.08.2003 11:53:02, natasha75
Наташа,не убивайтесь так и не старайтесь думать о ее последних днях с вами,старайтесь думать о том как здорово вам было с ней все эти годы и не казните себя.Присутствовать при смерти собаки тяжело и может быть не все это могут выдержать.Может быть вы заведете себе нового друга и боль утихнет,не сразу,но утихнет. 01.08.2003 12:46:47, Abra-Kadabra
Сочувствую Вам:-(((((((((( 01.08.2003 10:33:39, Monmarensy
Я понимаю, что вам сейчас очень тяжело и хотела поделиться своей историей, может вместе легче переживать.
Я Наташа и тоже была у меня собачка, любимая, настоящий друг...
Он прожил у нас около 13 лет, а последний год мучался с сердечком, кашлял, еле таскал ноги, мы тоже ждали, что скоро умрет, я каждый день, глядя ему в глаза прощалась и ревела. Он умер сам. Но тот вечер я никогда не забуду, как он все чуствовал, превозмогая боль побежал (а он еле ходил) прощаться в сторону дома сестры, вообще был странный и как человек совсем, а вечером - все...
И вот я мучаюсь от того, что допустила эти страдания, теперь я уверена, что собаки в отличии от людей чуствуют свою смерть. Мне кажется что это предчуствие куда хуже физической боли. я жалею, что не увидела момент, когда надо было самой прекратить страдания своего четвероногого друга и нормально попрощаться, настроить себя, что скоро он будет бегать по облачкам, среди цветочков, веселиться со своими друзьями, наблюдать за нами и не позволять нам плакать. Я настроила себя, что он все-время рядом, просто я его не вижу, у него ничего не болит, он видит меня и шалит как прежде, спит со мной на подушке и вообще где хочет, мне так легче...
01.08.2003 00:07:47, тоже Наташа
Наташа,как я вас понимаю...Уже год как не стало моей собаки,прожила она у нас 12 лет,думаю прожила бы и еще некоторое время,если бы не рак...Она тоже совсем ослепла,ничего не слышала,на улице приходилось водить ее за ошейник иначе она спотыкалась обо все.И вот пришел день когда мы вызвали врача чтобы ее усыпить,мне было тяжело-не передать словами,но я решила что лучше пусть мне будет как угодно плохо,но я буду с ней до конца.Ветеринар приехал но усыпить ее я не смогла.Решили сделать операцию(у нее было 7 опухолей которые мы заметили слишком поздно).Я знала что это бессмысленно,и врач это знал,но я сделала все возможное чтобы продлить ей жизнь...Месяц после операции я ее выхаживала,швы заростали плохо.Потом она даже бегать и играть стала,ей намного легче стало-во всяком случае больной и несчастной она не выглядела.А еще через месяц ее не стало...Мне до сих пор кажется что она вот-вот войдет в комнату и ляжет у моих ног...Но по крайней мере я сделала все возможное для нее и была с ней до конца,и хоронила сама,хотя муж и хотел чтобы я осталась дома,но последний долг перед своим другом я выполнила,хотя один Бог знает как тяжело закапывать в землю существо,которое еще вчера клало тебе на колени морду и виляло хвостиком...А вам,Наташа,надо было самой усыплять собаку-по крайней мере ваша совесть и перед ней и перед собой была бы чиста.Понятно,конечно,беременность многое оправдывает,но теперь ваша совесть и чувство вины еще долго будут мучать вас.Но уже в любом случае ничего не исправить.Утешьте себя тем,что ваша собака прожила с вами долгую и наверное счастливую жизнь! 31.07.2003 23:31:19, Abra-Kadabra
Не хотелось бы на такую тему общаться телеграфный стилем, но, видимо, придется. Дорогая моя тезка, Вы поступили милосердно, облегчили любимому существу страдания, принесли ей мир. То, что Вами двигали еще и "эгоистические" мотивы - нежелание не спать ночами, убирать и т.д. ни в коей мере не умаляет милосердия Вашего поступка. К сожалению, поступки такого рода, сопряженные с моральными решениями не бывают правильными и неправильными. Они просто есть, они отягчены теми или иными переживаниями, но от этого не появляется единственно верное решение, приносящее нам покой и радость (надеюсь Вы немного поймете мое косноязычное объяснение). Мы можем только со временем, когда притупится боль как-то примирится с произошедшим.
Единственное, что мне показалось не слишком разумным - это то, что Вы в полной мере не попрощались со своей любимицей, ну да я думаю, она Вас простила.
Утештесь и постарайтесь найти новую радость в жизни!
31.07.2003 23:24:32, Lita

Статья дня

«Хачапури по-аджарски и по-мегрельски, рецепты с фото»

Как приготовить хачапури – лодочкой и с сыром внутри
Эффективное снятие боли при помощи препарата местного действия — Найз гель. В каких случаях рекомендуется применять. Список противопоказаний, подробная инструкция по применению.

© 2000-2020, 7я.ру.

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

18+

© 2000-2020, 7я.ру

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

О проекте  |  Политика обработки персональных данных  |  Реклама  |  Обратная связь

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

Рейтинг@Mail.ru
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!