Раздел: (бесполезные улитки в аквариуме)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"+

Нужны ли в аквариуме улитки?

Большое спасибо всем, кто откликнулся! Понимаю, что в это трудно поверить, но самое дешевое, легкодоступное и, главное, практически единственное место, где я могу спросить совета у аквариумистов - это интернет. У нас в аквариуме была дюжина разных улиток (простите за дилетанство, но назову их длинненькими и кругленькими), жили они там со дня основания этого чуда в стеклянном шаре, т.е. с 22 мая (подарок на день рождения). Недавно все улитки, кроме трех не самых крупных круглых, погибли прямо в аквариуме. Естественно, они стали гнить, а улитки - не рыбки, внимания им уделяется меньше, да и сами они стараются его к себе не привлекать, поэтому, когда мы это заметили, пришлось очищать аквариум от гнили. На водорослях я обнаружила огромный "склад" икры, ну просто горсть! Я ее всю убрала, но три оставшиеся улитки не устают обновлять ясли на листьях. Я, честно сказать, вообще не знаю, зачем они в аквариуме, и как с ними обращаться. Подскажите, пожалуйста. Признаться, с рыбками у нас много проблем. Несколько уже погибли, а у меня просто сердце болит - помочь-то я им не могу, потому что НЕ ЗНАЮ ЧТО ДЕЛАТЬ!!!
22.01.2001 13:53:10,

2 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На мой взгляд, улитки довольно бесполезные существа в таком маленьком аквариуме. Кроме тех которые обитают в грунте (у них ракушка в виде вытянутой спирали, скорее всего, это те которых Вы назвали "длинненькие"). Грязи от них не меньше чем от рыб, поедают растения безбожно и еще та проблема, которую Вы описали. Здесь могу порекомендовать избавиться от этих халявщиков. От взрослых и от видимой икры сразу, а от "подпольщиков" по мере проявления. Это то, что касается улиток. Чем можно помочь рыбам? Купить другой аквариум (больших размеров) или уменьшить количество в этом до миним. На один см. рыбы, в идеале, должно приходиться не менее 2-4 литров воды. Вот и посчитайте, в какой тюрьме находятся Ваши питомцы. Для золотых рыбок круглого аквариума (обычного шаровидного, в нем кажется не более 15 литров, если не 10) очень мало. И по-видимому зол. рыбки не одни были. Кстати погибнуть другие рыбы могли из-за золотых. Те любят с голодухи обдирать плавники более слабым. Удачи!PS. А в каком городе Вы живёте? (если не секрект) 22.01.2001 19:03:53, Олег
Марина, я думаю, что Олег даст подробный ответ, зачем нужны улитки в аквариуме. Могу только сказать, что польза от них, несомненно, есть. Кроме того, они украшают аквариум.
Я о другом. Интернет, конечно, вещь хорошая, но я советую Вам все же купить парочку книг про содержание рыб в аквариуме. Там все очень просто и доходчиво описано. Если вы собираетесь заниматься этим очень увлекательным делом - без книг Вам все равно не обойтись.
22.01.2001 15:34:43, Ева

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!