Раздел: Другие животные (консультация про крыс)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Спасите-помогите советами про крысу!

Вчера в ночи дочке без объявления войны :) подарили крысу. Маленького крысеныша. В клетке. Почему-то он чихает часто. Что с ним делать? И вообще - что делать с крысой?!!!!! Она же... крыса :) Самое главное что интересует: нужно ли ей делать прививки? Интернет говорит, что нет. А как же бешенство? Можем ли мы и кошка, которая у нас живет, заразиться от нее чем-нибудь? Крысу покупали в зоомагазине. И как ее воспитывать? Пишу сумбурно - мы совсем в растерянности. Всю жизнь с кошками жили - и вот на тебе... Успокойте что ли меня :)
30.03.2014 23:44:13, Амели

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хорошие форумы, где очень много инфо про крыс: крысиный бум, планета крыс, ратмания.
Крысенка чаще берите на ручки, пусть сидит на плече, можно за пазухой.
Наполнитель лучше кукурузный, всегда свежая вода, сухой корм из магазина, в юном возрасте можно давать яичко перепелиное, творожки/йогурты детские, детское мясное/фруктовое питание, но немного, мб, аллергия на белок. Можно давать яблоки, груши, укроп и петрушку очень любят, листовой салат. Можно запаривать кашки.
Приучайте к кличке.
В клетку повесьте гамачок и поставьте домик.
И еще, крысы социальные животные, можно купить ему/ей однополого (только!) друга. Особенно, если не сможете уделять крысе много времени.
Еще, крыс выгуливают) дома, на столе, диване, полу) но лучше тогда, когда уже привыкнет к рукам и кличке.
01.04.2014 14:39:43, ПоперечинаЯ
Несколько лет назад сын подарил нам с мужем 2-х крыс( самок) на 23 февраля и на 8 марта соответственно. Одну он купил на птичьм рынке, она чихала. Возила ее к ветиринару, лечили.Хотя тогда мало было специалистов по грызунам и прогноз был неблагоприятный. Больную отсадили отдельно, делали уколы(инсулиновым шприцом), вдували в нос порошки сульфаниламидных препаратов, что то еще( уже и не вспомню). Через неделю или дней 10 она выздоровела.
А уж какие они были умные!Вечером выпускали их из клетки и они с нами на диване сидели. Кошка и собака к ним быстро привыкли.Летом вывозили на дачу. Кошка, в последствии, до самой смерти на даче мышей ходила ловить на соседние участки. Считала , что все, что на своем-надо оберегать.
Только век у крыс не долог-окло 3-х лет. Жалко было до слез.
31.03.2014 18:45:19, Львица ДС
Крыса - это чудесно! Если крысеныш изначально здоров, то от вас, кроме корма, свежей воды и опилок не потребуется ничего. В зоомагазине продаются готовые кормовые смеси. Поилку лучше выбрать такую, чтобы крыска не могла добраться до пластиковых деталей и их сгрызть. Опилки (или древесные гранулы, такие же, как и для кошек) мы меняем где-то раз в неделю. Клетку с крысой хорошо бы поставить так, чтобы кошка не могла сбросить ее на пол. И, разумеется, избегать сквозняков.
Кроме этого крысе нужны человеческие ласка и общение. Тогда получается ручное, разумное и очень забавное существо.
Никаких прививок ей делать, разумеется, не надо - откуда в зоомагазине у нее будет контакт с бешеным животным? Кошки на крыс в клетке практически не реагирует (проверено на 4 кошках и 6 крысах, а также мышах, песчанках и морских свинках). Вот когда крыску будете выгуливать - придется следить. Но кошки - животные умные, им можно объяснить, что именно эту крысу обижать нельзя.
Удачи во взращивании крысомладенца!
31.03.2014 09:50:12, Чифф@
Года полтора назад были те же вопросы)) Как мне сказали,прививки крысам не делают, так она у нас и живет. Долго смеялись над лотком в клетке, мол грызун все равно не поймет, что с ним делать, но наша поняла, я туда ее помет положила один раз, теперь гадит только туда, даже когда гуляет, идет в клетку для п*окакать. Но метит везде, особенно руки и все, что с ними связано, пульты и мышки комп., это не очень приятно. Наша тоже чихает, но иногда, м.б. ваш простудился в магазине? Ест все подряд, но если передавать белка, то начинает чесаться. У нас собаки, они привиты от бешенства, на даче стараемся что бы не убежала. Любит гамак, там спит постоянно. Любит бумажки, из них делает гнездо. Очень позитивное и доброе существо, почти как собачка 31.03.2014 00:08:34, Marlen616
ВЫ ее еще полюбите) Почему чихает точно не могу сказать, у меня как-то никогда не чихали. Но может наполнитель какой не хороший. По уходу ничего сложного, убирать , кормить, поить.Крыс у меня было много, никто от них ничем не заразился.Прививки не делала,крысы с нами и на Селигер ездили и на дачу. Вот там нужно беречь от клещей. У меня так погиб прекрасный крыс 7 месяцев. Вет не смогла правильно поставить диагноз, а я не связала укус клеща и болезнь.Берите чаще на руки и крыска будет ласковой. 31.03.2014 00:07:02, рица
А какой наполнитель хороший? Хочется, чтобы не пахло. Клетка стоит в дочкиной комнате. Она там спит 31.03.2014 00:13:45, Амели
Древесные гранулы, опилки лучше не использовать, может попасть в глаз и тогда крысу не спасти. Чтобы не пахло нужно часто менять, у нас это было примерно раз в неделю. 31.03.2014 10:05:26, рица

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!