Раздел: Аквариум (Сын увидел в магазине аквариум с рыбками, заинтересовался.Я вот сижу и думаю заведем это хозяйство , а если ему надоест это дело?)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

советы для начинающих

Сын увидел в магазине аквариум с рыбками, заинтересовался.Я вот сижу и думаю заведем это хозяйство , а если ему надоест это дело? поэтому для начала наверное надо что то маленькое (аквариум) и рыбки наверно каких нибудь маленьких . А какие маленькие? неприхотливые? да и вообще стоит ли? много ли нужно приобрести для этого дела? Вообщем как вы поняли мы полный ноль в этом деле.
29.12.2013 15:51:22, махровая

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вот смотрите, может это то, что Вам нужно [ссылка-1]
думаю, можно договориться об отправке по почте
04.01.2014 11:18:31, ЛиПа (Лирума)
Очень интересно. Я думаю что сыну понравится.Спасибо. 05.01.2014 00:04:53, махровая
Очень советую посетить форумы сайта aqa.ru, там много полезной информации для начинающих, там же можно купить аквариум и оборудование б/у или новые, иногда продают прямо комплекты готовые , и растения и рыбок. Вообще лучше начинать с большого аквариума, около 100 литров, в таком аквариуме быстро формируется биосистема и он сам себя поддерживает, надо только рыб кормить и воду регулярно подменивать. Чем меньше аквариум, тем сложнее содержание и больше хлопот, тем меньше рыб и прочей живности... Самый большой гимор - круглый аквариум 25 литров и золотухи, мгновенно превращается в помойку и требует постоянного мытья...
И помните - нельзя сразу запускать рыбок, когда зальете воду. Система запускается примерно неделю-полторы, только после того, как уйдет муть и вода станет чистой, можно запускать рыб. И чем их будет меньше, тем лучше :)))
Удачи (аквариумист-любитель с 6 аквариумами от 10 до 120 литров:)))
29.12.2013 19:42:48, ЛиПа (Лирума)
начнем с того что мы не москвичи.Провинция екатеринбурга. Хотелось аквариум маленький и гуппи штучки 2-3 30.12.2013 18:21:46, махровая
А какая разница, в Москве Вы, или в Екатеринбурге? Речь идет о том, насколько комфортно будет Вам и рыбкам, удовольствие Вы будете получать от аквы или сплошные проблемы...в аду будут жить Ваши рыбы или в раю... То, что на фото - крайне сложная в содержании микро-баночка, удел суперпрофессионалов в аквариумистике. Если посмотрите внимательно, в банке нет ни фильтра, ни аэрации, значит жаберные рыбы, которые берут кислород из воды, жить в ней не смогут, только те, которые дышат атмосферным воздухом, например петушки (фото) или лялиусы (под такой размер). Света нет, ветка исскуственная, в такую тюрягу только петуха, но этотрыбка специфическая, на любителя... Фильтрации и растений живых нет, будет постоянно нарушаться балан, значит будет образовываться бактериальная пленка и размножаться водоросли - аква будет моментально терять привлекательный вид, ее придется мыть еженедельно включая грунт и растение...
Дело Ваше, конечно, никто не может помещать Вам наступить на те грабли, на которые наступали уже очень многие, в том числе и я :)))
30.12.2013 18:39:42, ЛиПа (Лирума)
А если конкретно - понадобиться:
Аквариум, ну хотя бы литров 50
Грунт, лучше натуральный мелкий гравий, песок не берите, будет заиливаться, крупные камни - тоже, растениям в них прижиться сложно
Фильтр, соответствующий объему
Крышку к аквариуму с люминисцентными лампами, если будете покупать отдельно, берите те, у которых холодный белый свет со смещением спектра к синим и фиолетовым оттенкам, так и растениям будет лучше, и выглядеть аквариум будет красивее.
Шланг для подмены воды и ведро, можно пластиковое
В принципе на этом можно остановиться, то есть аэратор, помпа, кормушка и все прочее, что Вам будут предлагать, не особо нужно.
Понадобиться сачок и очень советую, если найдете, купить длинный пинцет - им удобно растения сажать.
Еще понадобятсся растения, чем больше, тем лучше. Для запуска обязательно поищите роголистник, его везде полно, растет он быстро, потом просто выкинете его. Из растений неприхотливых и красивых ищите саггитарию, тайландский папоротник - они растут не слишком быстро и красиво смотрятся в акве.
Из рыбок советую поискать родостомусов, это маленькие серебристые рыбки с ярко-красной головой и хвостиком в черно-белую шашечку. Их брать надо сразу штук 10. Они хороши тем, что в отличие от других мелких рыб плавают не каждая по себе, а плотной стайкой, за ними интересно наблюдать. Можно и гуппи, но они быстро плодятся, мальков придется или унитазировать или раздавать, иначе быстро случится перенаселение. Поищите гуппи Эндлера, они самые мелкие и очень красивые.

Моете аквариум, промываете и засыпаете грунт, ничего кипятить не надо. Наливаете см 10 воды и сажаете растения, лучше 2 групками у боковых стенок и немного вдоль задней стенки. Устанавливаете фильтр, но включайте его только когда аквариум будет полностью полным. Затем аккуратно, чтоб не размыть грунт, наливаете воду. Это удобно делать, положив в акву тарелку.
Затем ждете примерно неделю, вода за это время может помутнеть, но затем очистится и станет прозрачной. Это будет означать, что сформировалась система и растения прижились. Можно запускать рыбок - погружаете их в акву прям в том пакете, в котором купили и примерно раз в полчаса доливаете в пакет по сто мл воды из аквариума, часа через 2 сачком вылавливаете из пакета и пересаживаете в аквариум. Воду из пакета старайтесь в акву не переливать, можно заразу какую перенести сучайно
Рыб кормите по чуть-чуть 1-2 раза в день, в принципе можно и раз в неделю, но их кормить интересно. Не сыпьте корм помногу - если через 5 минут в акве остался корм, его нужно убрать при помощи шланга и ведра, иначе он начнет разлагаться и рыбки могут отравиться.
Самое важное - подмена воды! 1 раз в неделю сливайте примерно 30% воды из аквы и заменяйте на свежую. Продают много всяких присадок, которые убирают хлор и тп, я просто из под крана заливаю прохладную воду, без всякой химии и отстаивания. Но у меня в аквариумах много растений и все проходит хорошо. С подменами не ленитесь. Если вдруг в акве помутнела вода или начал образовываться налет, это можно решить более частыми подменами воды, вплоть до ежедневных, до 20 % спокойнотможно подменивать
Примерно так. Если будут вопросы - пишите и удачи :)
30.12.2013 19:12:04, ЛиПа (Лирума)
гупи и меченосцы неприхотливые, золотые рыбки мне все время больные попадались...
ну и первая ссылка в тындыксе
[ссылка-1]
29.12.2013 17:24:48, Maaly
Спасибо все прочитаем, и решим заводить ли. Потому что думаю все равно все тяжесть ухода ляжет на меня. 29.12.2013 18:00:46, махровая

Загрузка...

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

18.08.2018 05:15:06

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!