Раздел: Аквариум (какие аквариумы игде можно купить)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"+

Посоветуйте какой аквариум и где купить

Загорелась я желанием завести рыб. Лет 10 назад рыбки у меня были, как ухаживать примерно представляю, а вот к 20-ти литровому круглому аквариуму возвращаться не хочу. Хочется что-нибудь современное. Рыбок хочу завести гупяшек и золотых. Аквариум поставлю в детскую, поэтому нужен с минимальным шумом и минимальным уходом. Дома 2 кошки, поэтому надо что-то защищенное от этих хищников. Буду признательна за рекомендации где и какой аквариум покупать, на что обратить внимание. Спасибо.
26.09.2009 23:58:55,

2 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хорошее желание. Его лучше начать осуществлять с похода в хороший книжный магазин. Купите себе красочную книгу про аквариумы - их сейчас много, это и познавательно, и интересно. Можно и с гостями полистать - короче полезно во всех отношениях.

Теперь по вашим вопросам:

> к 20-ти литровому круглому аквариуму возвращаться не хочу

- правильно! В таком объеме очень трудно удержать экологическое равновесие. Минимальный объем классического аквариума, терпимого к ошибкам новичка - 120 литров.

> Хочется что-нибудь современное. Рыбок хочу завести гупяшек и золотых.

- одно с другим не вяжется. "Гупяшки" и золотые рыбки в общем-то несовместимые рыбки. Гуппи, хоть и неприхотливые, но тропические, теплолюбивые рыбки. Золотые - холодноводные, очень нечистоплотные, ну и с большой охотой могут подкрепиться если не мелкой гуппи, то ее мальками (а их долго ждать не придется). И вообще современное население аквариума намного интереснее как банальных гупей, так и карасей (золотых рыбок).

> нужен с минимальным шумом и минимальным уходом

Это не проблема. Хотя помпа и издает шум подобный вентилятору компьютера, но к нему быстро привыкаешь. Открытая вода с течением хорошо увлажняет воздух, что весьма полезно для детской. Уход минимальный - не забыть покормить раз в пару дней, сменить 30% воды раз в неделю и почистить грунт/стенки раз в месяц.

> Дома 2 кошки, поэтому надо что-то защищенное от этих хищников.

Покровного стекла на аквариум обычно достаточно.

> Буду признательна за рекомендации где и какой аквариум покупать, на что обратить внимание.

- сначала купите современную книгу по аквариумной тематике,
- перечитайте потом выберитесь с ней в хороший зоомагазин,
- купите оборудование: саму банку (классической прямоугольной формы пропорциями 1х1х2), внутренний фильтр, покровное стекло, сифон, крышку с осветителем на основе специализированных ламп aqua-glo и им подобных, сачок, грунт из расчета 2-3 см на дне, термометр, только не покупайте аляповатые "игрушки" для рыб - им они не нужны, вид у них безвкусный, а убирать будут мешать,
- подберите место для установки не у окна (подальше от прямого солнечного света и батарей отопления),
- для 100-150 литрового аквариума понадобится крепкая стойка, столик из ДСП ее не выдержит - нужен крепкий массив дерева,
- перемываете и засыпаете в банку грунт, заливаете водой, устанавливаете фильтр (можно на максимум мощности), накрываете стеклом и крышкой, включаете и ждете два-три дня, пока не просветлеет вода,
- едете на птичий рынок или что-то типа того, покупаете первую пару рыбок (неважно каких, потом если останутся вживых - отвезете назад, главное по-крепче и по-крупнее), с предосторожностями (предохраняя от резкого перепада температуры) переселяете в ваш аквариум, наполовину уменьшаете мощность фильтра и света (если это возможно) и ждете еще три-четыре дня (за это время вода должна снова замутиться и просветлеть),
- едете в профильный магазин и подбираете растения по-декоративнее, высаживаете так как вам нравится (если будут плавучие растения, уровень воды придется опустить до 50-70% от высоты банки, то есть уменьшить объем собственно воды), ждете еще неделю,
- теперь можно выселять временных жильцов и приступать к самому интересному - подбору и адаптации постоянного населения, не забывая про совместимость, про население мелочью верхнего уровня (неонки, данео, наностомусы и т.д.), парой миролюбивых крупных рыб среднего яруса (автралийские радужные рыбки и тому подобное) и мелкими придонными рыбками интересного поведения (вроде амазонских цихлид - рамиреза, попугаев и т.д.)
29.09.2009 14:42:53, Клоунесса
У детей может быть аллергия на рыбий корм. 27.09.2009 23:04:35, Ягуар

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!