Раздел: (Подскажите, кто уже ездил с собакой в поезде дальнего следования - что для этого нужно?)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

C cобакой - в отпуск!

Подскажите, пожалуйста, кто уже ездил с собакой в поезде дальнего следования - что для этого нужно? Документы какие или прививки? Брать отдельное купе? Или вообще в поезд не пустят с собакой? У нас ризеншнауцер (правда, мелкий в смысле роста), девочка. Заранее благодарна.
10.07.2000 19:19:53, Наташа

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы 3 раза ездили в поезде с боксером. 1 раз на урал (это попроще - по России) и 2 раза в Крым - сначала со щенком (7 мес), потом со взрослым псом.

1. Формальная сторона. Необходимо иметь справку (сейчас она называется, по моему, форма №1), это такая синяя бумажка, на оборотной стороне печать и голографическая наклейка. Получить не составляет проблемы при наличии паспорта (собачьего :) с вовремя сделанными прививками. Стоит по разному - от 50р. до 10$. Получать, очевидно, в ветлечебнице.
ВАЖНО! справка действует 5 (для поезда) и 3 (для самолета) дней. То есть получать ее надо перед самым отъездом.

2. Оплата в поезде. Прямо на вокзале покупаете т.н. багажный талон - как за 25 кг. доп. груза. Без него и проводник не пустит, и в пути проблемы могут быть (при проверке билетов).

3. Насчет отдельного купе. Если собака спокойная, то можно и не отдельное. Формально собаки должны перевозиться в последнем тамбуре последнего вагона :( Но я не слышал, чтобы до такого доходило. Недавно провожал знакомого, они купили купе и ехали со здоровернным кобелем (80 кг) восточноевропейцем. Без проблем.

4. Таможня. При пересечении украинской таможни больших проблем не было, все решается деньгами (какие-то идиотские экологические? сборы), примерно 10$.

5. В пути. Ну это тема отдельная, интересует - отвечу дополнительно.

Успехов!
11.07.2000 14:46:16, alle
Алексей! Большое спасибо!!! Прививки все сделаны - справку достанем. Багажный дилет купить, я надеюсь, не проблема. С собакой мы едем на Север (почти к Белому морю) в отпуск - будем плавать с ней и ребенком на байдарках. Маленький вопросик: а как в пути вообще собачке отправлять естественные потребности, ехать-то поболее суток будет? 11.07.2000 15:40:38, Наташа
У меня не было проблем с "выгулять". Как правило, всегда есть остановки минут на 15 и получается погулять около перрона.
Я так понимаю, что здесь важен вопрос питания, чтобы не случилось расстройства желудка. Я кормил за 12 часов до отъезда мясом, примерно килограмм. В поезде только поил и буквально пару горстей сухого корма. Но это, вероятно, индивидуально.

Счастливо Вам отдохнуть :)
11.07.2000 17:56:27, alle
Спасибо за советы! 11.07.2000 23:42:53, Наташа
Мы вообще то предпочитаем на машине,но в поезде тоже ездили,вет паспорт берется,специальная форма,где написано,что собака слудет туда то и она здорова и привита.Мы всегда брали купе или СВ,обычно проблем не было,если не брать полное купе,могут возмущаться соседи,как было с нашими знакомыми,их попутчики наотрез отказались ехать с собакой,сказали,что собак не выносят и подняли шум.Лучше заплать за полное купе и ехать спокойно.Справки у нас никогда не просили,проводники специально заходили,что б мы им что то дали,давали им пару рублей и они уходили. 11.07.2000 00:46:40, Вика
А мне почему-то сказали, что в СВ с собакой категорически нельзя... :((( 11.07.2000 15:42:16, Наташа

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!