Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната (Собрала всю информацию в кучу и поняла, что другого выхода)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Усыновление как иностранцы

Собрала всю информацию в кучу и поняла, что другого выхода, чем усыновлять как иностранка у меня не получится. Сама русская, муж - американец, живем в Тайланде. В Тайланде не так, как в США, найти агенство, которое бы взяло заботы на себя нет возможности. Они все работают только с Тайскими детьми. Органы опеки в России говорят, что документы нужно собирать по месту жительства. Сегодня я собрала руки в ноги и нагрянула в местный орган опеки. Они сказали, что мне нужен запрос из русского на то, чтобы тайские обследовали мои условия жизни и проверили меня на возможность быть усыновителем, а также чтобы русские спросили тайцев взять на себя обязательство проверять жизнь ребенка в течении лет после усыновления.
Кто-нибудь на форуме сталкивался с этими запросами. Дадут ли мне в опеке России такие письма?
И еще: как только я соберу все документы, подтверждающие мою вменяемось, условия жизни, а также финансовые справки и что не была судима, куда мне потом с ними идти в Раше - в Суд по месту жительства ребенка или куда выше? Когда мне дадут посмотреть базу детей?
Спасибо всем, кто поделится информацией, а особенно Кате и Наташе, которые помогли мне собрать мысли в кучу и увидеть хоть какую - никакую картину моих действий.
02.09.2005 15:54:57, ферби

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В вашей ситуации куда ни кинь, всюду клин. Проще всего было бы, прописавшись в России, усыновлять вам как русской. Это короткий и быстрый путь. Если же усыновлять через Штаты, то это будет большая тягомотина в вашей ситуации, на год - точно. По крайней мере, надо предварительно обсудить это с американским консульством в Таинланде. Порядок примерно такой - надо будет найти аккредитованное агенство, все с ним утрясти (и за это с вас возьмут уйму денег, тысяч так 25 минимум), потом подать на сиротскую визу и, по-видимому, сделать хоумстади через тайское усыновительное агенство (за это оплата отдельно), получать всевозможные апостили в Таинланде, везти бумаги в Штаты, там (в зависимости от штата) проходить через суд, DPS, FBI, INS или что там теперь вместо итд. И все то же правило - бумаги действительны 3 месяца. То есть получаете из полиции бумагу об отсутствии криминального прошлого, и справки с работы и от врача, и у вас всего три месяца между этим моментом и судом. Хорошо, если все эти бумаги вам можно получить в Таинланде, а не кататься за ними в Штаты. И что бы там DAD не говорил, взяток в Америке не берут принципиально, то есть никаких других подходов, кроме как делать все официально, не предвидится - это если муж решит усыновлять как американский гражданин (насколько я поняла, у вас амер. гражданства нет, но это не помеха.)
Да, и в свете последних заявлений насчет российского вето на усыновление американцами вы как раз под это вето можете угодить.
Что же касается ссылки на Ирину O'Rear, то советую с ней связаться. Она хороший специалист и прекрасный человек, и подскажет, как правильнее действовать.
03.09.2005 10:54:36, Shuramura
Коррекшен: я про взятkи вроде ничего не говорил -- тута всё и без взяток отлажено;) но получается дороже...
Агенства эти так называемые аккредитованные (и кто эту ерунду придумал -- в законе ни полсловечка про аккредитацию) ничем другим не занимаются как местным лохам файлы на детей сбагривают. Если умеете читать по русски и сейчас тем более база опубликована -- агенства вам не нужны. Ну кроме как если лишних 50 тыс пристроить некуда. Если вы вне штатов ещё года два-три собираетесь жить, то и американское консульство вам не нужно. Они сиротскую визу должны выдать, но вроде если реб.нок с вами жил вне штатов два года, то ему эта виза уже не нужна будет.
03.09.2005 20:34:40, dad

Вот ссылочка на русского адвоката в Америке занимающегося этими вопросами. Мне кажется Вам через неё будет попроще. Если нельзя взять запрос с России, попробуйте через старые добрые Штаты. Они вам за денюжку хоть што сляпают. Вроде как американцам временно проживающим в Тайване. Посмотрите также американские листсерверы типа w.frua.org, w/karensadoptionlinks.com и w.eeadopt.org. Не вы одни на чужбине -- полно народа усыновляло кто в армии, etc.
03.09.2005 05:07:09, dad
ИМХО, не дадут российские органы опеки запросы об обследовании жилищных и прочих условий в другой стране, нет у них на то нормативных полномочий. Попробуйте задать этот вопрос на сайте Усыновите.ру, там есть раздел "Консультации".
ИМХО, в Вашей ситуации Вы должны усыновлять через американское агентство, несмотря на то, что фактически проживаете в третьей стране.
02.09.2005 17:08:29, Неваляшка
В принципе да. Немцы жили во Франции, а усыновляли ребенка при помощи немецкого агентсва. Но это было очень сложно технически. Немцы долго искали агенство, которое захотело с ними работать.
Если Вы оформляете документы как иностранные усыновители, то опеки вообще к Вам не имеют никакого отношения. Вам нужно обращаться в Департамент образования. На сайте усыновите.ру есть их телефоны. Именно там стоит проконсультироваться, как Вам начать оформлять документы.
02.09.2005 17:40:12, Наташа из Билефельда

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!