Раздел: Усыновление (ecsyjdktybt htubcnhfwbz gjkextybt ;bkmz)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Где получать жилье опекаемому?

Здравствуйте. Помогите разобраться в ситуации. Вообщем родственники взяли под опеку девочку 16 лет назад из больницы на Дальнем Востоке. До 6 лет девочка была нигде не прописана. Перед школой переехали в Москву и ребенок получил постоянную регистрацию в Москве. Сейчас девочке приближается возраст, когда нужно будет получать жилье от государства. Опекуну объясняют то, что для получения жилья в Москве необходимо ребенка выписать с постоянной прописки и прописать временно. Вопрос: Как так? Разве при постоянной регистрации у опекунов в Москве, не положено ли жилье в этом же городе ребенку.
21.07.2014 00:24:40, Мама-Лизы

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прописка по месту жительства опекуна (Мск) у ребенка должна быть временной, но до 18 лет. При оформлении ребенка из региона под опеку в Мск сама намучалась, в паспортных столах, к сожалению, мало кто владел данным вопросом. 22.07.2014 10:03:11, Papirus
Вот закон нашла, возможно, там ответ.

Федеральный закон № 159, Закон города Москвы № 61

Однократное предоставление благоустроенного жилого помещения детям-сиротам и лицам из их числа, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным.
21.07.2014 14:59:00, Репка012
что-то я не въехала в смысл. туго для меня понять все эти словосочетания))) 21.07.2014 23:46:12, Мама-Лизы
Написано, да, непросто...

Надо читать статью 13 (правильное число :)
Статья 13. Дополнительные гарантии права на имущество и жилое помещение

В принципе там не сказано, что дают квартиры "временно зарегистрированным" детям. Там написано "Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа, местом жительства которых является город Москва"

В вашем случае п.1 пп 3) статьи 13 "лица из их числа находились на воспитании в семье (опека, попечительство, приемная семья, патронатное воспитание) на основании решения уполномоченного органа в сфере опеки, попечительства и патронажа, при условии отсутствия у указанных граждан жилого помещения в другом населенном пункте Российской Федерации."

В общем, спросите опеку, на основании какого документа они требуют у вас поменять постоянную регистрацию ребенка на временную, вот в законе N61 г. Москвы нет этого требования.

Тут на форуме читала, в такой же ситуации по требованию опеки Москвы приемная мама сходила в паспортный стол и там сменили постоянную регистрацию ребенку на временную. Т.е. опекам Москвы это почему-то важно.
22.07.2014 00:37:13, Репка012








18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!