Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Международное усыновление

Добрый день,

Прошу откликнуться всех, кто имел дело в последнее время с международным усыновлением.
Я - русская, есть прописка в России, но замужем за иностранцем, проживаем за границей.
Судя по информации, которую я нашла в интернете, к нам будут предъявлять требования как к иностранцам.
Возможно ли вообще сейчас усыновить иностранцам? Живём в стране, где разрешены однополые браки... И может ли как-то положительно сыграть тот факт что мы женаты и есть кровный ребёнок. И на каком этапе это играет роль - будет жаль пройти всю процедуру, и получить отказ суда только по этой причине...
Хотелось бы также узнать о пакете документов, особенно о том, в какой форме их просят (переводы, апостили и т.д.). Если был опыт-расскажите, в каком регионе, какие дополнительные требования предъявляли и т.д.
01.07.2014 07:42:42,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Про однополые браки. Не должно быть проблем, если с вашей страной и Россией заключено двустороннее соглашение. Насколько мне известно из СМИ, это Франция и через две недели Испания. С Италией проблем нет, тк там не разрешены однополые браки. В Швейцарию недавно через Верховный суд ребенка усыновили (мама гражданка РФ, папа иностранец), но в Швейцарии только партнерство разрешено между однополыми, а не брак.

Информация на декабрь 2013: Отсюда: [ссылка-1]

"Все же что у нас с двусторонними соглашениями на сегодняшний день и в перспективе?

Павел Астахов: Из стран, с которыми они действуют - Франция и Италия.

В этих соглашениях заложена норма, которая не позволяет переусыновление детей однополыми парами?

Павел Астахов: Да, она обязана быть заложена. После того как французы легализовали однополые браки, мы в уже действовавший договор внесли соответствующее дополнение, гарантирующее, что наши сироты не окажутся в таких семьях.

В соглашение с Италией тоже внесли?

Павел Астахов: С Италией у нас все в порядке. Италия не признает однополые браки. Итальянцы сказали: никогда. А вот испанское соглашение как раз было готово к подписанию, когда Россия ввела это ограничение на усыновление детей геями. И когда мне испанцы говорили, что сложно это гарантировать, я отвечал: "А вы придумайте". В прошлую пятницу кабмин Испании одобрил подписание соглашения с Россией.

Готовим такие двусторонние договоры с Израилем, с Великобританией. Ирландцы оживились - ко мне приезжали их министр по делам семьи и посол Ирландии. До этого, год назад, они сказали, что никогда такое соглашение с нами не заключат, потому что оно противоречит конституции Ирландии. Я встречаю эту мадам-министр и говорю: вы тогда не будете получать детей. Она говорит: ну и не будем. И тут вдруг в феврале ко мне сами приезжают, в Москву. Говорят: все, мы конституцию изменим… А я - не обижая ирландцев - могу поспорить: это такой заход из Америки. В США живет треть ирландцев. Они запросто американские паспорта сохраняют и получают ирландские. Через Ирландию они смогут россиян усыновлять."

26.06.2014 "Девочки! Спешу поделиться информацией если вдруг кому будет нужно и интересно. Только что созванивалась с отделом из департамента защиты прав детей куда пытаюсь дозвониться вот уже 2 недели и вот что они мне сказали. Недели через 2 будет подписан двусторонний договор об ИУ с Испанией, на данный момент процесс находится уже на финишной прямой. )))))))))))))) " Отсюда: [ссылка-2]
01.07.2014 11:34:50, Репка012
Спасибо, важная для меня информация.) 01.07.2014 17:58:20, Yana_2013
Статистика: усыновлены иностранными гражданами [ссылка-1]

2011 г. - 3400
2012 г. - 2604
2013 г. - 1488

По странам за 2013 год (цитирую [ссылка-2] )

Статистика по иностранным усыновления, некоторые страны

США - 25 усыновлений, в том числе 3 ребенка инвалида.
Италия - 720 усыновлений, в том числе 33 ребенка инвалида
Испания - 303 усыновления, в том числе 12 детей-инвалидов
Франция - 161 усыновление, в том числе 4 ребенка-инвалида
Германия - 67 усыновления, в том числе 2 ребенка-инвалидов
Канада - 32 усыновления, в том числе 3 ребенка-инвалида
Финляндия - 15 усыновлений, в том числе 3 ребенка-инвалида
Израиль - 65 усыновлений, в том числе 2 ребенка-инвалида
Словения - 7 усыновлений, в том числе 4 ребенка-инвалида
Швейцария - 10 усыновлений
Государства, входящие в СНГ - 2 усыновления
-----------------
Всего - 1488 иностранных усыновлений примерно в 20 стран, 68 детей-инвалидов.
01.07.2014 11:04:43, Репка012
Летучая Мышка
нагуглите агентство по усыновлению в своей стране и задайте им все эти вопросы. И изучите материал по ссылке ниже 01.07.2014 08:41:51, Летучая Мышка

Статья дня

«Чем полезна растяжка для женщин после 40»

3 упражнения на растяжку для начинающих
Есть ли вероятность забеременеть при прерванном акте?

© 2000-2020, 7я.ру.

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

Change privacy settings

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

18+

© 2000-2020, 7я.ру

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

О проекте  |  Политика обработки персональных данных  |  Реклама  |  Обратная связь

Change privacy settings

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

Рейтинг@Mail.ru
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!