Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната (мне хочется еще раз попросить Вас поделиться своим опытом более систематически в отдельной теме. как я понимаю)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

просьба к маме17, по следам тем "дитя двух семей", темы Криптан, самоиндентификация, итд

мне хочется еще раз попросить Вас поделиться своим опытом более систематически в отдельной теме. как я понимаю, это актуально некоторым участникам конфы, я в том числе была бы очень благодарна!
в прошлой теме я вас уже просила, рискну повторить просьбу еще раз.
просьба абсолютно серьезная и тема для меня очень важная. спасибо.

"а вы можете описать методику вашей работы с детьми по теме кровной семьи и преодоления созависимости? и дать ссылки, что и где еще можно почитать? именно в описанном вами ракурсе? заранее спасибо
я из ваших многих постов в разных дискуссиях уже кое-что поняла. но очень сложно собирать все крупицы из разных тем и разных ответов воедино. если бы вы могли описать суть/методики вашей работы с вашими детьми и еще и применительно к разным возрастам- было бы очень ценно. или тут- идеально бы отдельной темой, иначе ответы опять не найти в дискуссиях и темах, в которые быстро уходят вниз или в которых уже больше 50 ответов. или в личку. спасибо еще раз."

выдержки из Ваших ответов, из которых я вижу, что у Вас есть определенная методика:
"Речь о том, нужно ли вообще все это и взрослому и ребенку. Понимаешь, даже в книжке Люда приводит пример тяжелого отката в том, что там ребенок замкнулся, начал болеть, поднялась температура. Но это-не тяжелый откат и он происходит на виду у родителей. Тяжелый откат-это когда ребенок начинает действовать на саморазрушение и происходит это за пределами дома. Вот тогда может случиться даже непоправимое- и к чорту такую самоидентификацию. Я могу и делаю это менее травматичным для ребенка способом. Если кто-то сказал, что другой путь правильный, а мой-нет, это совсем не означает, что я должна с этим соглашаться. И, пока ребенок под моей ответственностью, этот путь буду выбирать я, потому что именно я отвечаю за последствия.

...знаешь, что меня всегда возмущает? Отношение к чувствам приемных родителей, как к никчемным. В конце концов это моими нервами, силами, здоровьем были преодолены все кризисные моменты у девочки. Ей, кстати, было в это время 16-17 лет. Когда взрослый ребенок то пытается вены вскрыть, то ее возле школы под кустами находим, то по всему городу с собаками рыщем- и все это-результат вот этой самой идентификации себя с кровной мамой, то позволь мне считать, что все-таки это ребенку было не нужно. И это- единственная девочка, с которой я за все годы отступила от своих правил отношений с кровными родственниками и попробовала сделать так, как рекомендовано в книжках-холить и лелеять эту привязанность. Огребла по полной. Больше не хочу."

ссылки на темы
[ссылка-1]
[ссылка-2]

спасибо заранее, если Вы сможете подробно ответить
05.10.2013 13:14:53, Ata

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки, простите ради Бога, помню, что обещала, но выложила только сказку про огонечек.
Просто у меня сейчас сложный период- в семью пришло сразу пятеро сиблингов, причем достаточно непростых. Кроме того, один фонд выделил нам деньги на ремонт и мы ремонтируем ударными темпами наш большой дом, причем практически везде сразу. А я- организатор всего этого действа- все закупаю, организовываю строителей на подвиги:)
Ну и вдобавок ко всему вчера на первом этаже перегорел свет, поэтому я без своего компа со всеми материалами, пользуюсь детским.
Надеюсь, что все наладится и я смогу что-то членораздельное написать.
06.10.2013 11:46:28, mama17
присоединяюсь :) пособие печатать вам пора :) 05.10.2013 22:27:42, Eugeniya
Я тоже была бы очень благодарна. 05.10.2013 18:17:22, Veilchen
И я присоединяюсь, буду очень признательна. 05.10.2013 18:06:48, Токката
присоединяюсь к просьбе. 05.10.2013 13:25:17, Криптан

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!