Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок без статуса

Помогите разобраться в ситуации. Моя дочь лежала в больнице с маленькой девочкой из ДР, много о ней рассказывала, когда я ее увидела у меня екнуло сердце так и хотелось сразу же забрать ее. В опеке сказали что у нее есть мама. Через полгода когда девочке исполнялось 2 годика я все таки позвонила в ДР, оказалось, что она все там же и никто к ней никогда не приходил. Сделала заключение. Обратилась опять в опеку, они сказали, что у ребенка статуса нет. Узнала что в ДР ее поместила другая районная опека в связи с нахождением ребенка в опасности и сейчас они подают в суд на лишение матери родительских прав и что то решится только после суда, а суд по лишению родительских прав в этом районе длится 4-8 месяцев (это я статистику по таким делам собрала). А ведь еще есть срок для вступления решения в силу. Пробовала поговорить с разным уровнем начальства, с просьбой отдать ребенка под опеку до решения суда, все отказываются,говорят, что пока нет суда нет опеки и сразу же начинают угрожать, что начнут расследование, почему я вообще узнала про этого ребенка. Теперь даже не знаю, что и делать: не ссорится с опекой ждать когда пройдет суд и они захотят отдать ребенка (это 4 месяца и больше), но для 2-х летнего ребенка это же четверть жизни, да и чем раньше ее забрать тем адаптация будет проще она и так уже почти год в ДР. Или все таки следует бороться с опекой? Если есть опыт поделитесь?
03.10.2013 16:45:14,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Реклама
Я не бодалась,статуса не было,и в базе ребенка не было, и опека брать ребенка до суда "не рекомендовала", ибо все было не ясно с биоматерью и как суд решит-было все под большим вопросом. В итоге задержались с приездом домой на пару месяцев. 04.10.2013 22:34:09, Мэриэл
Ольга у меня похожая ситуация. Мне тоже сказали, что статус появится после суда. Но я связывалась с Ольгой Митеревой, она подтвердила, что действия ООП не правомочны. Такого ребенка ОБЯЗАНЫ отдать под опеку, т. к. он лишен родительского попечения, родители не проживают с ним больше полугода. Надо писать письменное заявление на этого ребенка, ждать мотивированного отказа и идти в прокуратуру. Отказ скорее всего не напишут, т. к ребенок взят на учет, тем более что подали уже в суд. ЛРП нужно для усыновления, а опека - временная форма и такие дети по закону могут быть взяты под опеку. Будем бороться. Подробнее шаги по ссылке. 04.10.2013 09:21:41, та же история
В том то и дело она взята на учет в другом районе города и там же на ее мать сейчас подали в суд. А сама она сейчас находится в ДР и опека этого района (где находится ДР) говорит, что им информация об этом ребенке не поступала, никаких бумаг на нее нет и поэтому в базе ее то же нет, и пока от опеки где прописана девочка им бумаги не пришлют они ничего сделать не могут, поэтому и на заявление будет отказ, но обещают пойти на встречу и после ЛРП сразу ее отдать под опеку, не ждать вступления решения в законную силу. А как у вас дела? Смогли забрать ребенка? 04.10.2013 09:44:48, Ольга125
Мне в свое время в прокуратуре сказали писать заявление и регистрировать в канцелярии, независимо от того, как Вы узнали о ребенке 04.10.2013 10:41:54, Nostalgi43
Проконсультировавшись у О. Митеревой, собираю документы.

Если у Вас готовой заключение, обратитесь в ту опеку, где она на учете.Короче и там, и там пишите ПИСЬМЕННОЕ заявление со вторым экземпляром и подписью, что у вас взяли. Приложите заключение О. Митеревой, как она советует на сайте (по ссылке последний пункт).
Где-то врут. Кивают друг на друга. Не разговаривайте с ними устно, только через бумаги.
Вы имеете право взять направление и ознакомится с личным делом. Соберите 2 отказа и в прокуратуру.
04.10.2013 09:53:10, та же история
Наша ситуация: сама опека предложила посмотреть ребенка "без статуса", как раз в день подачи д-тов в суд о ЛРП матери. Мы четко понимали на что идем и подписали согласие, вернее я, т.к. заключение было на меня. Это было в мае 2012. Опека оформила договор о патронатном воспитании. В октябре 2012 было вынесено решение о ЛРП. С 01.12.12 нам оформили ПС на двоих с мужем (МО). В мае 2013 - появилась возможность усыновиться, что мы и сделали. Все договора и распоряжения со ссылками на законодательство у меня на руках, чем смогу - помогу. Пишите. 04.10.2013 02:02:41, Eva Malc
А ребенок есть в федеральной базе данных? Или в региональной базе данных? 03.10.2013 23:39:24, Репка012
В том то и дело что нет ее ни в каких базах. В опеке считают если мать не написала письменный отказ и не лишена родительских прав то такого ребенка чужим, посторонним людям отдавать нельзя, ну и что, что она год ребенком не интересуется,а вдруг она со сломанной ногой в больнице лежит или уехала заграницу на квартиру зарабатывать. В причине отсутствия матери может разобраться только суд, а они в этом разбираться не собираются, так мне говорят начальники опеки и угрожают, что мои действия противоправные и если я напишу какое нибудь заявление, то они обязательно будут разбираться откуда я вообще узнаю информацию об этом ребенке. 04.10.2013 09:14:47, Ольга125
Попробуйте на этом сайте написать, отвечают обычно быстро
[ссылка-1]
03.10.2013 16:57:35, Momka

Статья дня

«Мать Илона Маска: Я терпела насилие в браке 9 лет»

Трое детей за три года и побои мужа каждый день
Разбор гардероба: куда можно отдать вещи

© 2000-2020, 7я.ру.

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

18+

© 2000-2020, 7я.ру

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

О проекте  |  Политика обработки персональных данных  |  Реклама  |  Обратная связь

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

Рейтинг@Mail.ru
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!