Раздел: Опека (Подскажите, опека на днях должна придти с очередной проверкой)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Надо ли сообщать опеке о разводе?

Подскажите, опека на днях должна придти с очередной проверкой, а я недавно развелась с мужем. Я обязана это сообщить? Очень не хочется, но если скрыть, а потом это где-то всплывет, то вообще нехорошо будет?
17.10.2012 16:23:13, скроюсь...

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Обычно в перечне вопросов есть - кто проживает в семье.
Мне кажется - нормально сообщить. А в чем проблема? Дохода у вас самой на себя и ребенка хватает? Лишь бы ребенок был обеспечен.
Типовой акт проверки:

ОТЧЕТ О РЕЗУЛЬТАТАХ ОБСЛЕДОВАНИЯ УСЛОВИЙ ЖИЗНИ И ВОСПИТАНИЯ
РЕБЕНКА НАХОДЯЩЕГОСЯ ПОД ОПЕКОЙ (ПОПЕЧИТЕЛЬСТВОМ)

Ребёнок: ______________________________­______________________________­________.
(ФИО полностью)
Пол ребенка ____________________________.
Дата рождения __________________________.
Дата передачи под опеку __________________.
Опекун: ______________________________­______________________________­_________.
(Ф.И.О. полностью, возраст)
Адрес проживания опекуна, телефон: ______________________________­______________.
Адрес проживания ребенка, телефон: ______________________________­_______________.
(Заполняется если ребёнок временно находится в учреждении или под попечительством и проживает отдельно).
Место работы опекуна, адрес, телефон: ______________________________­_____________.
Обследование проводил: ______________________________­________________________.
(Ф.И.О., должность лица, проводившего обследование).
Дата проведения обследования: __________________ 200__ года.
Предыдущее обследование проведено: ______________________________­___________.
(Дата, кем проводилось).
Следующее обследование назначено на: ______________________________­____________.
(Дата, кому поручено провести)

1. Способность опекуна обеспечивать потребности ребенка ______________________
(Дать характеристику способности семьи опекуна обеспечить потребностей ребёнка на момент проверки, указать, что было сделано (не сделано) из намеченного в ходе предыдущего обследования, изменения и их влияние на ребёнка; Возникшие проблемы, меры принятые опекуном самостоятельно.
1) Жилищно-бытовые условия проживания: санитарно-гигиеническое состояние помещения (хорошее, удовлетворительное, неудовлетворительное); наличие у ребенка: отдельной комнаты, мебели, места для игр, занятий.
2) Состав семьи: кто проживает в доме, изменения в составе семьи, кто работает, режим работы, изменения с прошлой проверки.
3) Доход: достаточен или нет, наличие необходимых предметов и одежды (одежда, обувь, мягкий инвентарь, игрушки, школьно-письменные принадл., возможность оплаты кружков, развлечений).
4) Обеспечение безопасности ребенка: доступ к опасным предметам в быту, медикаментам, электроприборам, газу и т.п.
5) Социальные связи семьи опекуна и ребёнка: с соседями, знакомыми, контакты ребенка с родственниками, сверстниками, педагогами и воспитателями).
2. Развитие ребёнка и обеспечение его потребностей _____________________________
(Дать характеристику развития ребёнка и эффективность обеспечения его потребностей на момент проверки, указать, что было сделано (не сделано) из намеченного в ходе предыдущего обследования, влияние на ребёнка произошедших изменений; Возникшие проблемы, меры принятые опекуном самостоятельно.
1) Здоровье, развитие, гигиена ребёнка: физическое развитие – соответствие роста, веса возрастной норме. Прохождение ежегодного медицинского осмотра, прививки. Режим дня и питания.
2) Образование: тип образовательного учреждения, форма обучения; успехи, проблемы, их соответствие возрасту.
3) Дополнительное образование и развитие способностей ребенка: доступ ребенка к общению со сверстниками, кружкам, спорту, развлечениям.
4) Внешний вид и адаптация к социальным требованиям: соответствие одежды возрасту, полу, культуре, религии, личная гигиена.
5) Навыки самообслуживания: умение одеваться, самостоятельно питаться, решать личные, социальные и бытовые проблемы.)

Выводы: ______________________________­______________________________­_________
1) Сформулировать, что требуется обеспечить и что для этого требуется сделать (изменить) опекуну.
2) Требуется ли дополнительная помощь семье и ребенку и кто ее обеспечит.
3) Необходимость подключения третьих служб.
Общая оценка успешности осуществления опеки: ______________________________­____
______________________________­______________________________­_________________.

Подпись лица, составившего отчет _____________________

М.П.
18.10.2012 02:11:44, Марина (.)
Я специально не сообщала, сообщила так, когда к слову пришлось, много позже)
Но и не скрывала, т.е.если бы меня спросили, а Вы развелись, я б ответила, да. Ну а раз ничего такого не спрашивали, то я и не докладывала)
А, кстати, почему боитесь-то, что может быть "нехорошего"? Это жизнь, так, увы, бывает.
18.10.2012 01:40:20, тут анонимно
Ребенок очень проблемный и сотрудники опеки как-то всегда акцентировали внимание, что хорошо, что есть отец, вроде как твердая рука. Боюсь, что контроль за семьей усилят, вернее не боюсь, а надоело это внимание со стороны опеки, приходят, звонят - все интересуются как у нас дела. 18.10.2012 11:51:43, автор темы
А вы у них чё-нить попросите ))) Помочь там с устройством куда-то... Они от вас отстанут и даже прятаться будут ))) 18.10.2012 12:07:06, Офигения
Если Вы единственный опекун, то Вы не обязаны докладывать об изменении семейного положения. 17.10.2012 20:17:20, Маргаритка
Я тоже насчет этого переживаю- последнее время про развод думаю все чаще, но у нас ПС на двоих- так то я не против, что бы мы вместе продолжали быть опекунами, отец он прекрасный, человеческие отношения тоже хорошие, боюсь того, что если сказать сразу- потребуют переоформления на меня одну, а это снова все справки, а если сказать потом- я в через несколько лет хочу еще детей, то не будет ли это проблемой- типа скрыла? А у специальиста в опеке тоже как то страшно узнавать 18.10.2012 10:35:14, Тоже волнует
Теоретически опекунами могут быть два человека (не обязательно муж и жена). 18.10.2012 13:02:04, Марина (.)

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

23.06.2018 03:23:15

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!