Раздел: Юридические и правовые аспекты (хочу восстановиться правах опекуна)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как узнать, что БИО старается восстановиться в РП? Каковы риски опекуна

Просветите нас, пожалуйста!
Как может БИО восстановиться в родительских правах? Я помню только, что "все суды о ребенке по месту проживания ребенка" и все...
А мне важно понять, что будет происходить, если "био" вдруг захочет восстановиться и начнет шевелиться - КАК СКОРО я(опекун) об этом узнаю? Из повестки в суд или как-то по-другому?
Она лишена РП, т.к. бросила ребенка в 1,5 года в больнице (ничего сложного - бронхит), потом (когда нашли с собаками) подписала (вряд ли она) заявление об устройстве в ДР, больше года не посещала ребенка в ДР, никак им не интересовалась, не забрала, не имеет жилья, и средств к существованию. Сама подписала отказ о лишении РП, на суд не явилась.
Но все же я иногда боюсь, вдруг (молодая 1987 г.р., здоровая) выйдет замуж за богатого и пропишется... Да и КАК она может забыть это чудо, что она держала на руках кормила-поила целых полтора года?! мы-то всей многочисленной семьей влюбились в нашу дочку с первого дня! она всех нас таких разных (теперь у нашей дочки есть дедушка, бабушки, масса тетей дядей, 6 двоюродных братьев и сестер) объединила больше, чем чтобы то ни было!
КАК я смогу во время узнать о движениях "био"? Как подготовиться? Какие аргументы воспримет суд, чтобы не отдавать ей ребенка? Или то, что она все подписала, это гарантия?
Понимаем, что получим в ваших ответах и рекомендацию усыновить. Очень серьезно думаем об этом, не решен пока злополучный финансовый вопрос, пособие сейчас очень помогает. Да и те, что полагаются девочке после 18ти лет тоже хорошо бы ей получить... хотя это СОВСЕМ не главное. А еще слышали, что можно и разусыновить. Так ли это? и в каких случаях?
Нам важно понимать риски.
Кто знает, поделитесь, знанием, пожалуйста.
20.02.2011 01:40:15, Сержолики

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По ЭТОЙ же теме вопрос! Может кто знает, а если родитель восстановится, он сможет забрать ребенка у приемного родителя, при этом не забрать другого ребенка из ДД или ДР? 20.02.2011 22:37:03, Лучикчик
Спасибо вам каждой за ответы! Сердце с Вами соглашется - Ребенок разумеется важнее.
Спасибо!
20.02.2011 12:08:05, Сержолики
Если дорог ребенок, то я бы не цеплялась ни за какие пособия. Усыновляйте лучше. Финансовую сторону вопроса можно улучшить со временем, а ребенка вы потеряете безвозвратно. И на метры после 18 лет надеяться бы не стала. Столько времени еще пройдет, кто знает, что будет, коттедж на Рублевке вряд ли дадут. 20.02.2011 10:56:49, Елена_Марианна
Усыновлять-то лучше, но если ребенок не один, а трое например? Улучшать условия можно, а вот купить жилье всем нереально. Их ведь еще учить, женить надо. И пока есть хоть какая-то надежда на жилье для ребенка сто раз подумаешь... 20.02.2011 16:44:52, оленешка
Нам в мае опека сообщали о том, что биопапа ребенка, не интересовавшийся им 8 лет, позвонил с другого конца страны и сообщил, что хочет востановиться в РП. И успокоили, что такие звоники от био иногда бывают, но никто ещё до конца не дошел. Типа, "не берите в голову, живите спокойно". Мы и жили спокойно. А в августе получили повестку в суд, биопапа приехал и восстановился на "раз-два". Очень приличный, материально обеспеченный, с новой семьей, готовой принять ребенка. Претензия к нему у судьи была только одна и та выражена в очень мягкой форме: "Где ж ты раньше был, столько дней и лет?" Опека, как бы не симпатизировала нам, обязана отдавать приоритет в таких случаях биородителям. Весь процесс восстановления занял три дня. Автор, если Вам по-настоящему дорог ребенок, усыновляйте. Никакое пособие не возместит Вам и ребенку травмы от его потери. Разусыновить можно только в том случае, если сама процедура усыновления была проведена с нарушениями. 20.02.2011 09:14:53, atusik31
Я всегда думала что опека должна быть не на стороне "био" и не на стороне опекунов а на стороне РЕБЕНКА... 21.02.2011 15:13:56, блондинк@
Я уже рассказывала историю подруги. Она взяла под опеку девочку 2,5 лет, био мама у нее сначала поместила ребенка в ДД по заявлению, не посещала, ее лишили прав.
Через год после нахождения в семье, биомама подала документы на восстановление в правах. Ее аргументы были следующие: она была беременная очередным ребенком и по состоянию здоровья не могла приходить и навещать ребенка в ДД. Плюс у нее что-то с мат положением улучшилось. Не помню что. Суд по восстановлению длился около 2 месяцев, по-моему 2 судебных заседания. Опека была на стороне биомамы. Не думаю, что кто-то серьезно учитывал привязанность 3,5 летнего ребенка. Ребенка изъяли и вернули био маме. Причем она сказала, что не против, если подруга будет приезжать к дочери и дарить ей подарки. Что моя подруга и делает уже 1,5 года:)
20.02.2011 08:03:42, Roccy
С момента, как она подаст заявление в опеку, вам уже не дадут усыновить, пока суд все по ней не решит.
А суд уже будет учитывать и какая сама мать, и хорошо, если учтет привязанность ребенка к вам. А он давно с вами, сколько ему?

Здесь тема: "Суд с биоматерью"
[ссылка-1]
20.02.2011 03:33:58, Марина (.)

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!