Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Ребята, девочки, здравствуйте! Вот собственно сабж. Была у нас эта аутоагрессия в самом начале)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аутоагрессия - кто справился и как?

Ребята, девочки, здравствуйте! Вот собственно сабж. Была у нас эта аутоагрессия в самом начале, потом вроде стихла, теперь какое-то обострение. Когда сыну надо делать уроки, которые трудны, может ударяться головой о стол. Как правило, делает это напоказ. Не понимаю, как ребёнку помочь. Есть диагноз СДВГ. Наверное, стоит посоветоваться со специалистами. С кем тогда? неврологом, психологом, психиатром?
16.11.2010 23:03:43, Милан_а

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем спасибо, кто уже ответил. Наблюдаемся у невролога и лечимся, конечно. Но конкретно про аутоагрессию не проговаривала пока. 17.11.2010 09:18:12, Милан_а
Если у ребенка СДВГ он сам с этим не спарвится, ему надо помочь.Посетите квалифицированных специалистов: невролога и хорошего психиатра. Если ребенку тяжело должна быть и медикаментозная помощь. Удачи 17.11.2010 08:57:06, Лен5
Мой бился долго. Прошло само года через 3 дома. Игнорировали, либо подсмеивались, чтобы показать. что нифига показуха не работает. 17.11.2010 04:53:08, Tulsa
лучше всех в вопросах сдвг ориентируются квалифицированные психиатры. 16.11.2010 23:44:31, Natalya L
Сейчас время такое, обостренческое... Психиатрически-обостренческое, я бы сказала :) У нас вот тоже, обострение :( Элементы аутоагрессии есть, но не они ведущие; и их я тоже игнорирую.
Посоветоваться можно со всеми, смотря чего хотите получить на выходе. Если медикаментозную поддержку - то к врачу, неврологу или психиатру. Или вообще, к психоневрологу, который вроде как "2 в 1". И то, что он назначит, зависит не столько от профиля, сколько от его индивидуальных особенностей, поэтому лучше по рекомендации. А если у кого-то наблюдаетесь, то лучше ему же и показаться, чтобы в динамике оценил. Врачи ее очень любят, динамику.
Но если Вы уверены в демонстративном характере (и если это единственные проявления), то может, и не стоит лекарства давать? Просто ужесточить режим, раньше отправлять спать, убрать лишние раздражители (я, например, ревизию видео провела, попрятала все возбуждающее), витамины группы В подавать?
16.11.2010 23:35:42, АннаО
У нас было в начале, тоже били себя по голове, или бились головой... Часто звучали фразы "я дура(к), я тупой (тупая) и т.п. Самооценка ниже плинтуса...
Я в таких случаях говорила "Не смей бить (обзывать) моего ребенка!"
В ответ недоуменное - " я же себя"
- Но ты же мой (моя)!
- Да...
- Вот и не смей обижать МОЕГО ребенка!

Как ни странно, срабатывало... Ну и конечно переключала на что-то, еще проговаривала, что ребь не тупой, просто ленится подумать... а с ленью надо бороться.
Одно время очень часто звучало в доме "Женя, включи уже голову, опять забыл?"
Первую четверть закончили без троек ( и у нас СДВГ).

Вот еще придумка: как то разобиделся на себя (я уж и не помню за что поругала), пошел, слышу пальцы крутит и приговаривает "ну чего вы не ломаетесь". Объяснила, что такое перелом и как он лечится, а для наглядности привязала к этой руке импровизированную шину из дощечек и платков, подвесила руку на косынку, все как положено. Вот походи так, попробуй, удобно ли будет кушать, играть, одеваться на прогулку... Через пару часов взмолился : МАМА, СНИМИ, Я ВСЕ ПОНЯЛ!
вот как то так...
16.11.2010 23:26:02, konnat
У нас то же самое. Игнорирую, смеюсь иногда. Говорю, слабовато, можно сильнее. Ухожу и возвращаюсь только когда зовет. Зовет, когда успокоился. У нас так :) Тоже СДВГ. Ну и медикаментозно помогать обязательно. 16.11.2010 23:05:47, ДраКошка (мама Галя)

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!