Раздел: Медицина/дети (подскажите, пожалуйста, какие обследования нужно провести ребенку)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

медобследование ребенка

подскажите, пожалуйста, какие обследования нужно провести ребенку, чтобы исключить серьезные нарушения. био у ребенка, который очень пришелся по душе, пила непадеццки. у мальчика явно есть задержка речевого развития, в 4 года он говорит с десяток слов, пользуется жестами больше, поэтому мало общается с детьми. еще несколько смущает форма глаз - кажется есть птоз, а это один из признаков фаса. ну и до кучи необычная манера передвижения в пространстве - неловкий какой-то, неуклюжий, хотя быстрый и энергичный.

я так понимаю, что нам нужен невропатолог и офтальмолог, кто еще, какие исследования, скорее всего, понадобятся? это я чтобы прикинуть план обследования по времени. парня придется везти в Москву из очень далекой глубинки.

в детдоме мне пока ничего не скажут по диагнозам, если парня вообще, конечно, там обследовали как следует. мои доки еще в процессе подготоки ... спрашивала медсестру в детдоме, она отнекивается, говорит, что нет у него ничего серьезного, просто "говорить с ним побольше нужно". но мне как-то эта версия не того, с трудом верится.

вообще право на то, чтобы взять ребенка и отвезти его в другой город на обследование, когда у потенциального усыновителя (опекуна)появляется?

заранее спасибо всем ответившим! очень волнуюсь, этот мальчик для меня важен. :-(
02.07.2009 01:21:34, путевка в жизнь

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
спасибо, разобралась! 02.07.2009 18:40:16, путевка в жизнь
Независимое мы не делали, т.к. наш лежал в стационаре на обследовании по поводу почек. Офтальмолога проходили дома- в ДР у него было косоглазие левого глаза сильное, дома за 2 месяца практически исчезло ( 5% угол остался, это еле видно). Речь в 3,2 когда забирали- я ничего не могла понять, что он говорит, одни звуки. У меня и бабы был тихий ужас- как будем его понимать? Дома словарный запас пошел на взлет так, что держись.. Хоть и не очень чисто, но не так страшно. особенно сейчас, когда отдали его в частный сад с занятиями. Движения более-менее пришли в норму, хотя бегает и ноги враскоряку:))Сейчас ему 3,4 и как забираю из садика,так мне какую-нибудь историю воспитатели да расскажут про него. 02.07.2009 11:12:37, В поисках счастья
Я бы посоветовала только обследование: МРТ головного мозга. Сразу все станет ясно в отношении неврологии и дальнейшего развития.
Вы можете провести независимое медицинское обследование сразу, как получите направление на ребенка. для этого вам надо написать два аналогичных заявления в ООП и учреждение, в котором находится ребенок. В заявлении вы должны четко указать, что и как вы хотите обследовать, где и у кого. Как правило вам идут на уступки, НО: вы должны сами организовать транспортировку ребенка и его сопровождающего к месту консультации. Договориться о месте и времени проведения обследования. МРТ быстро делают только платно. На бесплатное обследование надо записаться и ждать не менее 6 мес.
Малышам до года делают узи головного мозга через родничок.
02.07.2009 08:19:47, Zanyda
Мрт малышам, насколько я знаю, делают под общим наркозом. Это надо думать. А по поводу поведения - так копия нашей дамы. Кроме невропатолога и окулиста покажите дефектологу. Только имейте ввиду, что ре может и не пойти на контакт. Были недавно у психиатра на обследовании - говорит - похоже на алалию (ре ни слова нормального не сказала ей), а через два дня были у дефектолога - деушка "болтала" и показала все небогатые речевые таланты. "ну, хоть не алалия, просто задержка, приходите в 4 года" - сказала дефектолог. Так мы дома 8 месяцев уже. В 2,5 года не говорила СОВСЕМ ничего, и даже не пыталась, как замороженная была.
И ваш оттаит.
02.07.2009 10:54:42, Mirashka

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!