Раздел: Отношения с родственниками и соседями (Должны ли наши приемные дети знать о существовании сиблингов?)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О сиблингах

Должны ли наши приемные дети знать о существовании сиблингов?

Наша ситуация:
Сын 8 лет. Усыновлен в младенчестве.
Есть все паспортные данные биоматери, которая отказалась от ребенка в роддоме (я сделала копию личного дела перед судом). В личном деле нет упоминаний о 3-х братьях-сестрах. Об их существовании донесло сарафанное радио, а именно свой человек в районной опеке по собственной инициативе. Фамилии, имена мы не спрашивали.
Те дети уже в подростковом возрасте в детских домах. Паровоз из троих.
Нужно ли ребенку говорить о существовании сиблингов?
Если да, то в каком возрасте?
Самостоятельно докопаться до того, что они есть - сложно. На первом-втором уровне документации это не светится. Если бы не длинный язык инспектора, то мы бы ничего и не знали.
Лучше бы я ничего и не знала %-)
Что ждет детей впереди - кто знает. Судьба детдомовцев от начала и до конца, вероятно.

Вы бы говорили о таком своим детям?
Если да, то в каком возрасте?

Сиблинги о существовании младшего брата не знают. С био особо не общаются, но скорее всего имеют о ней отрывочные воспоминания и какую-то информацию. Их навещает бабушка, живет на переферии. Иногда. Знает ли бабушка о нашем сыне, никому неизвестно. У биоматери отдельная квартира в мегаполисе. Могла и скрыть беременность от своей семьи.

Для меня открыть информацию о сиблингах - выпустить джина из бутылки и впустить в семью чужих для меня людей. Будут ли они чужими для сына? Не уверена.

Спокойной жизни ради, я не контактирую с детским домом, где живут другие дети, чтобы не светиться и избежать прямого контакта с биосемьей с возможной Санта Барбарой до бесконечности. Уж очень велика разница в статусе между биосемьей сына и нами.

Склоняюсь к тому, что дам ребенку конкретную информацию о кровных узах после 20 лет, когда ослабнет юношеский максимализм. Пусть знает. Уже будет взрослый. Решит, что ему с этой информацией делать. На данном этапе сын в курсе, что мы его усыновили совсем малышом.

Ваше мнение?
11.02.2009 20:00:15, астронавт

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Может, о наличии как раз имеет смысл ненавязчиво обмолвиться лет в 9-11, чем вываливать это на голову человеку в 20 лет, когда он уже способен независимо действовать. Для ребёнка это будет всего лишь ничего не значащий факт, и он к нему привыкнет, не будет горячего желания бросаться-разыскивать кровную родню. У нас в постановлении на ЛРП записано, что у отца есть сын от первого брака. Я поинтересовалась, оказалось что сынок пошёл по стопам отца и тоже наркоманит. Кате обмолвилась, что есть старший брат, но, наверное, не стоит с ним контактировать. Вообще никакого интереса и никаких эмоций у неё эта информация не вызвала. 12.02.2009 15:42:47, Ли_
По возможности не говорите ничего.Я вот лично очень этого боюсь. У нас похожая ситуация. Но дети друг о друге ничего не знают, все трое были в разных ДД и ДР. А всех взять не можем. Там куча проблем ( во всяком случае не потянуть мне). 12.02.2009 15:36:48, NataTam
Я-за. Я бы тоже только взрослому уже выдала всю правду про сестер-братьев.Да и про био тоже. А детю-только минимально необходимую информацию.
12.02.2009 12:00:30, Ллеша
Не надо ничего говорить, тем более, что ребенок был совсем маленький.Мы своей сказали , потому что нашли ее младшую сестренку и забрали ее. А старшая в школе- интернате 8 вида учится. С ней мы переписываемся. 12.02.2009 11:04:35, мамамамамама
Если не можете их тоже взять - не говорить. 12.02.2009 00:50:39, Tulsa
НЕТ. Не говорить. У моей девочки (на гостевом которая) младших усыновили "с тайной". Как я завидую этим родителям. Наличие сиблингов ( а мне сейчас регулярно звонят сестры девочки) очень усложняет жизнь. 11.02.2009 22:06:46, Roccy
Я бы не стала говорить. Может быть, когда он станет взрослым... 11.02.2009 20:20:10, Bargo

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

16.12.2018 01:50:02

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!