Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

,

Усыновление из под опеки

Ситуация такова: у нас была опека (потом приемная семья) на меня на основании ЛРП. Опека оформлялась на основании заключения о возможности быть усыновителем только на меня (оно еще действительно). Теперь муж дособрал документы, прошло больше полугода с момента ЛПР, и мы решили усыновляться.
Вчера подали документы на заключение о возможности быть усыновителем на мужа.
Вопрос № 1:
Прочитала в Правилах передачи детей на усыновление, что "Орган опеки и попечительства по месту жительства (нахождения) усыновляемого ребенка представляет в суд заключение об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком."
Что нужно для того, чтобы получить это заключение? Его делают по моему заявлению или по запросу суда?
Вопрос № 2:
В опеке сказали, что понадобится оригинал решения суда о ЛРП. В опеке ребенка мне вместе с делом изначально дали копию. Теперь мои сказали, запрашивайте оригинал сами как законный представитель ребенка. Кто сталкивался? Действительно нужен оригинал?

Лирическое отступление: только полгода назад пробивала головой стену, чтобы лишних документов не просили, теперь надеялась, что уже без проблем будет. Как бы не так. Усыновления передали другой тетке, которая так же твердоголово опять отстаивает свои десятки справок...
Причем с меня требуют собирать документы заново, мол, те остаются в деле о приемной семье. Ну не может такого быть! Сколько ж этих документов плодить можно!
Ага, причем требовать их начали, когда мы принесли пакет документов на МУЖА! С отказом принимать его документы. Я-то здесь причем?! - А мы к суду сразу все готовить будем, приносите все сразу.

06.08.2008 16:22:01,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Реклама
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- запрещенная для обсуждения тема (список тем - в п.2 правил)
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
05.09.2008 22:31:39, Аля71
Вы ж сами пишете, "Орган опеки и попечительства... представляет в суд заключение об обоснованности усыновления..." Вот и пусть предоставляет. Это их забота. Зачем Вы на себя работу их берете, запросы писать лишние собираетесь? Это их обязанность.

Что значит копия? В деле ребенка и должна быть копия решения суда с отметкой о вступлении в силу. Вот она Вам и нужна.

Подавайте в опеку письменное заявление с требованием выдать Вам оригиналы Ваших документов (если опеке сильно нужно, она себе копии снимет), и подавайте документы в суд в точном соответствии с требованиями ГПК (есть на сайте Ольги). И не забивайте себе голову телодвижениями, которые опека должна делать.
06.08.2008 16:44:13, pushistaya (ex.karapka)
Значится так. Документы на мужа несите сразу в суд, вместе со своими (оригиналы вообще должны быть все у Вас, а опека должна была оставить себе копии). Отдельного заключения на мужа для суда не требуется (у нас точно не требовали -- его и не было, были только все собранные по списку доки). Мы усыновляли через пять месяцев после назначения опеки. Я переделывала только медсправку, всё остальное -- те же доки, что были для опеки.

Насчёт бумажки из опеки о целесообразности усыновления конкретными товарищами (т.е. Вами и мужем) поговорите с опекой сначала. Наша опекская дама сама сделала такую бумажку, не дожидаясь запросов, и принесла прямо на заседание суда, но у нас очень хорошая опекская дама (всем бы таких). Если Ваша опекунша откажется делать сама, то, скорее всего, придётся ждать запроса суда, но его можно попробовать взять ещё при подаче заявления в суд, до заседания. Кстати, все доки и на себя, и на ребёнка, Вы подаёте сами в суд, а не в опеку. Все повестки запросы суда, если такие будут, вызовитесь развозить сами -- будет быстрее.

Официальный порядок суда смотрите по ссылке (Глава 29). Удачи!
06.08.2008 16:39:58, Северная Кся
Спасибо за советы. Но доки на заключение для мужа мы уже сдали в опеку вчера. Сегодня был осмотр для обоих заключений - на мужа и по целесообразности усыновления именно нами. Т.е. заключение об усыновлении именно нами именно нашего ребенка они делать собираются, но вот что они там напишут... Лучше бы уж вообще ничего не писали.
Оказывается, можно было сократить процесс...
Меня больше волнует эта копия решения о ЛПР. Когда я просматривала дело, мне показалось, что это копия без печатей и отметок, просто переснятая с "правильной" копии. И они о том же говорят.

06.08.2008 17:30:22, Marketa
Когда я просматривала дело, мне показалось, что это копия без печатей и отметок

А вот это плохо. Вам обязаны были при назначении опеки выдать все оригиналы документов ребёнка. Вы законный представитель -- значит, все документы должны быть у Вас на руках. Суд может не принять простую копию и будет прав. Срочно требуйте от бывшей опеки ребёнка выдать Вам оригинал или хотя бы нотариально заверенную копию.
06.08.2008 20:02:25, Северная Кся
Сегодня еще раз пытала своих теток, какая именно копия лежит у нас в деле. И надо же, оказалось, какая нужно! "Только мы вам ее в суд не отдадим, она нам самим нужна. Вы запрашивайте в опеке ребенка". В ходе перепирательств наконец-то выяснилось, что для своих нужд они прекрасно могут заверить себе копию с этой копии. Так что все у нас в порядке. Очередная страшилка нашей опеки.
Блин, опять на ровном месте разводили. Вы представляете, запрос из Москвы во Владивосток и обратно? Это ж нам месяц как минимум ждать нужно было бы!
08.08.2008 16:13:15, Marketa
девочки, любые доказательства статусности ребёнка лежит на опеке по месту учёта и проживания подопечного ребёнка, суд сам может запросить у них все необходимые документы. Это же касается медицинских форм на самого ребёнка. 19.08.2008 15:20:50, marian
Блин, слов просто нет. Они же имеют право заверять копии! Р-р-р! 08.08.2008 16:50:13, Северная Кся
вот же... "добрые". 08.08.2008 16:23:51, Марина (.)

Статья дня

«Можно ли жить на хлебе и молоке? Чем вреден глютен»

Продукты без глютена и лактозы – роскошь или необходимость?
Гиперактивный ребенок: как успокоить

© 2000-2020, 7я.ру.

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

18+

© 2000-2020, 7я.ру

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

О проекте  |  Политика обработки персональных данных  |  Реклама  |  Обратная связь

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

Рейтинг@Mail.ru
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!