Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Милан_а

Переоформить опеку на приемную семью - как?

Добрый день! Знаю, что такие случаи были. Подскажите, пожалуйста, как это сделать. А то моя опека разбираться не горит желанием, хотя в свое время пообещали.
04.04.2007 12:15:54,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А зачем Вы хотите переоформлять?
Я в Москве интересовалась таким вопросом и пришла к выводу, что смысла не имеет: хотя родителю платят зарплату (3850 р. на детскую душу), в трудовой книжке запись не делается, по деньгам почти без разницы с опекой, а бумажной отчетности прибавляется, т.е. контроль со стороны опеки предполагается бОльший (например, мне сказали, что я должна буду их информировать о всех премещениях детей - на дачу поехали или куда еще, также если ребенок в больнице или санатории).
Дети у меня тоже московские, но опеки разных районов, поэтому они собирались составлять трехсторонний договор - опека детей, моя опека и я сама. Думаю, что такая же схема применима к ситуации с ребенком из другого города - там ребенка отдают в приемную семью, а контроль за его жизнью в этой семье возлагают на опеку по вашему месту жительства.
От меня требовали Заключение о возможности быть приемным родителем (все документы заново собирать) - выдается опекой по Вашему месту жительства. С этим заключением и всеми документамиЮ собранными для его получения, надо идти в опеку, где прописан ребенок, и писать заявление о переоформлении опеки в приемную семью (как сформулировать лучше, они сами подскажут). И ждете, дней 15 как минимум (по закону). В этот период Вас еще должны ознакомить с проектом договора о создании приемной семьи, если будут вопросы, решить их. Потом они отменяют распоряжение об опеке и принимают решение о создании приемной семьи. Все.
Да, опека (детей) очень волновалась по поводу какого-то пункта в законодательстве или в московском Положении о приемной семье, по которому они, опекские органы, должны при необходимости оказывать материальную помощь приемной семье. А бюджета на это нет. Но поскольку я от идеи отказалась, что решили по поводу указанного пункта, не знаю

Удачи Вам.
05.04.2007 10:24:09, Arco Iris
Милан_а
Спасибо за ответ. Именно из-за денег хочу. 06.04.2007 01:08:05, Милан_а
У нас в Подмосковье опеку оформляют на родственников, а если чужие - приемная семья. Безо всяких разговоров нас записали в кандидаты, отправили документы собирать, вот, медицину проходим... По сути, это та же опека, документы те же. Только опекун один родитель может быть, а семья - оба супруга оформляются. И типа зарплаты получают, т.е. договор оформляется на воспитание дитя. Если у Вас в регионе не хотят вас оформлять, Вы в Мин. образования попробуйте позвонить, они должны помочь. Удачи! 04.04.2007 14:11:46, Ветка
Милан_а
Спасибо. Я, естественно, всё знаю про приемную семью. Вопрос в том, что ребенок был из другого города, отдел опеки сказал: из др. города пр. семью не будем оформлять. Привозите, здесь переоформим. Знаю, что люди именно ПЕРЕоформляли опеку на пр. семью. 04.04.2007 15:34:11, Милан_а
Я переоформила, дети тоже из другого города.
Действовать надо жестко: распечатать закон о приемной семье Вашей области, если там не прописано это четко (про другой город), попросить письменный отказ в оформлении приемной семьи. Они обычно не дают. Я писала начальнику отдела образования - мгновенно все оформили, места в детском саду дали и вообще уважать стали. А еще ведь есть мэр, губернатор, СМИ и далее по тексту.
Удачи!
04.04.2007 16:09:02, Я опять мама (быв.потерявшая смысл)
Милан_а
Большое спасибо за ответ. Еще вопросик: при переоформлении всё документы на себя приносили заново? Для меня это больной вопрос, возможно, надо торопиться, так как очень не хочу в очередной раз проходить медицину! 05.04.2007 02:42:32, Милан_а
Нет, документы не переоформляли. Но медицина годна три месяца - укладывайтесь. 05.04.2007 09:09:06, Я опять мама (быв.потерявшая смысл)

Статья дня
Стоит ли дать отношениям второй шанс?
Что делать, если вас тянет к бывшему

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!