Раздел: Воспитание (Помогите, пожалуйста, советом те, у кого есть опыт с гостевыми детьми)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"гостевой опыт" - нужен совет

Помогите, пожалуйста, советом те, у кого есть опыт с гостевыми детьми. У меня двое мелких детей. И вдруг у нас на лето оказывается племянник восьми лет от роду. Мальчик домашний, папа-мама, бабушка. Но ситуация такая, что папа живет отдельно, с родителями, где ему позволяется все, и модель поведения соответствующая. Мама зарабатывает на жизнь и учится, в другом городе. С ребенком живет бабушка, уже восемь лет внушающая ребенку и окружающим, что ребенок имеет очень сильное отставание в развитии, отклонения в поведении, трудности в обучении. Мальчик с годами усвоил, что ему можно все. Игнорировать просьбы окружающих, не помогать по хозяйству, услышать просьбу, развернуться и пойти совершенно в другую сторону. Причем пацан здоров (консультировались здесь в Москве со специалистами, делали обследование), был бы нормальный средний ученик, но учится в коррекционном классе, отличник. Неплохой парень, но ему уже сейчас удобнее быть "необучаемым". Мама ребенка с моими выводами полностью согласна, у нее отношения с ребенком как с обычным здоровым пацаном, любят друг друга и особых проблем не имеют. Но рулит все равно бабушка, властный и волевой человек, которого как ни прижимай - а голос все равно громкий.

В прошлом году мы с ребенком оказались рядом впервые. За лето произошел большой прогресс. Он перестал есть "как не в себя", перестал рукой держать на столе еду, которую он хочет съесть, но боится, чтобы ее не взял кто-то еще. Грубо говоря, мы его откормили - хотя дома он питался абсолютно нормально, но детей мы, конечно, баловали все лето всем, чем только можно из еды. Я более или менее приучила ребенка к тому, что мои просьбы игнорировать бесполезно - повторю и внимательно проконтролирую, чтобы было выполнено. Но еще с нами была бабушка, и карт-бланш на общение с ребенком был у нее. Прошел год.
И вот я оказываюсь один на один с ребенком. Точнее, с ним и со своими детьми. Ребенка приходится учить всему - закрывать за собой дверь в туалет, смывать за собой, не хлопать дверью и не кричать, когда спит младший ребенок, не срыгивать громко после еды (папина привычка, которую в семье папы воспринимают совершенно нормально). Моя старшая дочка, глядя на брата, с восторгом начинает повторять новые для нее штучки. За несколько дней я превратилась в мегеру. :-( Я только и делаю, что объясняю, увещеваю, выговариваю, по десять раз повторяю каждую просьбу, наказываю лишением компьютера. По-моему, он уже перестал меня уважать, воспринимает как цербера, врага. Уже стали прятаться от меня, хитрить, а сейчас, попросив не кричать (мелкая спит) и убрать разбросанное по полу ровным слоем Лего, услышала, закрывая дверь, от него "Кыш, кыш, пошла!" Сделала вид, что не заметила. Руки трясутся. Ненавижу себя и весь мир. Не знаю, что делать. Не знаю, как надо было реагировать. Я работаю дома, программистом. Работа серьезная. Перенесла все на ночь, спать практически перестала. Днем все равно плохо получается совмещать детей и работу.

Что делать? Как поступать, когда хамят вполголоса? Какую занять позицию? Как дать понять ребенку, что здесь ему будут давать и спрашивать с него без скидок на мнимую необучаемость? Как ужиться с совершенно незнакомым, полувзрослым ребенком, и при этом друг другу не уничтожить остатки психики?
23.06.2004 19:40:15, горе-тетушка

2 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сочувствую от всей души. Очень тяжело! У нас в семье 6 лет жил племянник мужа, тоже было проблем... Но нам было легче, т.к. он у нас фактически приемный (муж - опекун), т.е. не было этого развращающего влияния жалостливых родственников, я относилась к нему так же, как к своим сыновьям, т.е. старалась быть справедливой, но без занудства. Помню очень хорошо из своего детства, что когда меня родители "воспитывали" за какую-то провинность, я с тоской переминалась с ноги на ногу и думала: лучше б побили, чем так на психику давить... И мне почему-то нисколько не стыдно, что пару раз я своих пацанов всех троих выпорола, не разбирая, кто конкретно виноват. Сейчас со всеми тремя (им 19, 15(приемному) и 14 лет) у меня прекрасные доверительные отношения. Молюсь, чтобы и дальше они видели во мне прежде всего друга. 23.06.2004 23:20:06, Ветка
to Ветка: позвольте Вами восхититься!:-) трое+1 - это сильно!!!супер просто:-) 24.06.2004 06:04:12, пастушка кошек

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!