Раздел: Юридические и правовые аспекты (Подскажите пожалуйста, может ли создать сложности для оформления права на усыновление следующая квартирная ситуация:1)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

квартирный вопрос

Подскажите пожалуйста, может ли создать сложности для оформления права на усыновление следующая квартирная ситуация:
1. Мы с мужем прописаны в разных квартирах. Он - у родителей, я - в квартире дяди (приватизированной), в которой мы с мужем фактически живем. То есть фактически ни у одного из нас никаких прав на эту квартиру, а смотреть опека будет именно ее.
2. Ни у одного из нас больше нет никакой недвижимости.
3. Мужу выписываться от родителей нежелательно и затруднительно (не буду утомлять деталями).
06.07.2006 20:29:34, _

2 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. Если вы прописаны в квартире дяди, то права пользования на эту квартиру - в силу постоянной регистрации - есть как минимум у вас. Учитывая что брак официальный и муж москвич, опека зачастую этим удовлетворяется, принимает вас с мужем по месту вашей регистрации, на эту же квартиру делает акт осмотра. Альтернатива №2 - попросят принести акт осмотра и той квартиры, где зарегистрирован муж. Для этого вам должны дать запрос в опеку по месту регистрации мужа, именно их специалист и приготовит акт. Т.е. вы с мужем подаете два комплекта документов + акты осмотра двух квартир. Альтернатива №3, самая неудобная - попросят мужа все документы оформлять по месту его регистрации, т.е. ваше заключение вы получите в вашей опеке, а он свое - в другой, по месту регистрации. Тут лучше не гадать, а пойти в опеки и обсудить.

2. Если ваши доходы не ниже прожиточного минимума (около 4,800 руб. на человека, включая усыновляемого ребенка - это в Москве), то наличие или отсутствие недвижимости на ваш имущественный ценз для усыновления не влияет.

3. Можно немного облегчить процесс, если прописать мужа у дяди временно - на 3 или 6 месяцев. Это никак не отменяет его постоянную регистрацию, но может снять формальные вопросы о второй квартире (см. п. 1).

Удачи.
07.07.2006 10:13:09, Правовед
Огромное спасибо за развернутый ответ! Я не в Москве, но ценность ответа от этого никак не уменьшается:) 07.07.2006 14:55:17, _

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!