Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Р.

Био-родители и вы

Нет, сегодня просто прорвало на всякие "левые" мысли-вопросы...
Я вот думаю: я или просто пропустила, или об этом речь и не шла в последнее время. Бывали ли у кого-нибудь случаи встреч с био-родителями?
Понятно, что в большом городе вероятность этого небольшая (за исключением различных частных случаев), но вот у нас, при населении в 300 тысяч, мысль об этом просто висит в воздухе.
Как сказал мой муж, вероятность "бразильского сериала" допустима.
Есть ли у кого-нибудь опыт общения с "вспомнившими о своих детях"?..
Спасибо,
Рита.
20.05.2003 20:27:39,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
DD
Я очень мало знаю о родной маме Игоря, но мне бы хотелось её найти, с ней поговорить или кого-нибудь из старших родственников. Я не могу зачёркивать то, что совершилось без моего участие. Зачатие и рождение Игоря - часть его жизни, которую я не имею никакого права у него отнимать тем, что как бы о ней забуду ему сказать. Помимо просто его существования в нашей семье, а до этого в ДР (тоже опыт, который БЫЛ и ЯВЛЯЕТСЯ его судьбой, его крестом), существуют его корни. Для себя не могу представить тайну усыновления. Это просто неуважение близкого человека (ребёнок - это ведь не собственность: что хочу, то и леплю, а человек, который имеет права нести даже такую тяжёлую правду, так как она - ЕГО).
То есть, я согласна с тем, что он такой - имеет ещё одних маму и папу, бабушек, дедушек, прабабушек и т.д. Я согласна с тем, что у него такие гены. Согласна с тем, что у него такие родинки, а не другие. И я согласна с тем, что в подростковым возрасте нам с ним, может быть, придётся тяжело. Поэтому я буду говорить с ним об усыновлении, сказки нужные сочинять и т.д., постепенно доводя до сознания мысль, что родными делает людей любовь, и невозможно делить на родных по крови и не по крови (ведь мама с папой не родные по крови, а любят друг друга и поэтому стали родными).
Вот, извините, что сумбурно, я просто не вижу в этом ТАКОЙ проблемы.
21.05.2003 00:18:47, DD
Olga U
Я конечно делитант и теоретик в этом вопросе, но мне кажется что особенно в Вашем случае, когда детей 2-е, они близки по возрасту, одного пола... Игорьку будет осбенно трудно осознавать, что брат то родителям родной, а он нет :-(
Я бы лично про себя такого знать бы не хотела, так же как не хотела бы знать о себе какой-нибудь страшный неизлечимый диагноз (это не сравнение, это просто о том, что люди разные).
26.05.2003 17:05:54, Olga U
елена волк
Даша, надеюсь, что мое объяснение ниже поможет Вам понять, что у него на сегодняшний момент нет - "ещё одних маму и папу, бабушек, дедушек, прабабушек и т.д.". 21.05.2003 12:54:05, елена волк
OleLukoe
Лен, а может не стоит проводить аналогию "преступления и наказания", как-то это не по-христиански :)) 21.05.2003 18:58:00, OleLukoe
елена волк
Алексей, по-моему Вы всегда были против теологических споров на этой конфе или я ошибаюсь? Я считаю, что наказание существует и за преступление тоже, с чего Вы взяли, что нет? Чем здесь христианство-то не угодило, в христианстве нет наказания что-ли, я что-то не поняла? 21.05.2003 19:17:44, елена волк
У нас вообще городок 40 тыс. :-)))
Но био-маму в лицо не знаю, только есть небольшое описание внешности. Знаю, где живет, часто проходим мимо ее дома. Ни разу не видела, и не боюсь, если вдруг увижу. Наоборот, интересно посмотреть и сравнить, похож ли ребенок на нее. Допускаю возможность, что сама стану инициатором такого общения, чтобы пополнить тетрадку с записями для сына.
А то работники опеки и имеющуюся у них информацию долго не хотели сообщать, по принципу "а оно вам надо?".

Мандраж был у меня с первым ребенком, я жутко переживала, что это случится (несмотря на то, что ребенка мы привезли из другого города за 200 км), но я тогда вообще очень сильно переживала из-за всего происходящего.
20.05.2003 20:48:37, Катеринка
Валерий К.
Мой старший знает и о их существовании, и о том где они живут.
Однажды они "вспомнили" о своем ребенке и тут были проблемы. Но только со стороны "бывших", т.к. ребенок ни за что не хотел больше с ними встречаться.
Но тут был особый случай...
Жизнь - штука загадочная!
20.05.2003 20:38:07, Валерий К.
елена волк
Ребенок совершенно естественно не захотел с ними общаться, так как они ему НИКТО, он совершенно правильно отреагировал - очень естественно. Так что не навязывайте своим детям даже памяти о его "родных". 21.05.2003 12:55:47, елена волк
Shuramura
У моего био родители погибли, когда ему было 6 лет, поэтому он и оказался в детдоме. Так что мне приходится иметь дело не с самими родителями, а с памятью о них. Причем вначале память была крайне запутанная и фрагментарная, сейчас она более упорядоченная и осознанная, естественно, я к этому приложила руку, восстановив контакт с его родными и раздобыв фотографии родителей и какие-то факты семейной истории. Иногда, конечно, его заносит, он начинает рвать на груди рубашку, кричать, что я ему никто, а родные папа с мамой у него в сердце. В таких случаях я просто молчу, потом он приходит и извиняется. Иногда, наоборот, глаза наполняются слезами от обиды, что папа с мамой его не учили, не пели колыбельных, не читали сказки на ночь итд. Мне приходится их оправдывать (на самом деле, они были неплохими людьми, по крайней мере, он был одет-обут-накормлен, и его явно любили и не обижали.) Надеюсь, что время все расставит по местам. Сейчас у него очень трудный период, я, пожалуй, не буду описывать, чтобы не обескураживать будущих усыновителей, но у него и судьба очень нелегкая.
С родными поддерживаем отношения, в основном по моей инициативе. Я считаю, что родни мало не бывает. Только на прошлой неделе получили письмо от его сродного брата (старше на 6 лет, рос в другом детдоме) - тот образумился, женился, работает, дочка родилась, так что Деня теперь дядя. Другой брат в армии. Кстати, у нас, помимо всяких привыкательно-психологических проблем есть еще другая - развитие и сохранение русского языка. Перспектива поездки в Россию и общения с родными - очень сильная мотивация в сохранении русского.
21.05.2003 22:02:58, Shuramura

Статья дня

«Как не учиться в первом классе вместе с ребенком?»

9 правил помощи первокласснику с уроками
Как научить ребенка чистить зубы

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!